Автор Тема: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...  (Прочитано 23206 раз)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
можно ли как-то представить 3-х полярные отношения кроме формул и слов?
а что если через графику?
видно, что на тройке есть как и формулы схождения: A+B=C; A+C=A; B+C=B; A+A=B; B+B=A; C+C=C
также наверное правомочны формулы расхождения C=A+B; A=B+B; B=A+A; ... C=A+B+C
возможна также и связь, когда количество полярностей и не сходится и не расходится, но внутреннее содержание становится другим:
A+A=B+C; B+B=A+C; A+B=C+C

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #1 : 20 Февраль 2009, 04:10:17 »
В обыденном языке любое действие может РОДИТЬ противодействие с приставкой "НЕ"
в 3-полярности одному действию ведут сразу 2 противодействия так что однозначно на один глагол сказать "НЕ" неполучиться.
Одно действие рождает сразу два! Два противодействия.
Два, действуя одновременно - получают либо третье, либо третье взаимодействованное с собой.
 :)  
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 20:44:12 от batyr »

В.Ленский

  • Гость
Re: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #2 : 25 Февраль 2009, 08:31:41 »
Это и есть попытка выйти на технологию отношений. Так работают генераторы (см. раздел Технологии).
Применить в моделировании можно так: в шашки играть втроём, но ходить сразу против двоих (на шахматах сорвались - сложно). Я предлагал ещё "уголки".
Кстати, в пространстве все три полярности ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ. Это делает частными случаями геометрии Лобачевского, Римана, гильбертовы и банаховы пространства.

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
+ сказка ...
« Ответ #3 : 16 Апрель 2009, 13:11:07 »
Жили были 2 человека
у каждого из них были свои представления о Добре (А1, А2), и свои представления о зле(Б1,Б2)
причем эти понятия в между собой не совпадали. А1<>A2, Б1<>Б2.

Но как же находить тогда им общий язык?

Можно решить таким образом со стороны первого: А1+А1=А1, Б1+Б1=А1, А1+Б1=Б1
и если что-либо не А1, то оно Б1 и ничего иначе.(налицо крушение понятий второго, будь он менее конкурентоспособен в жизни).
Первый не различает что для него Б1 и что для него А2 или Б2 - это все отличается от А1 - следовательно-зло.
 т.е. первый будет подминать под себя "ценности" второго А2+Б1=А1, Б2+Б1=А1

Есть ли мирное решение данного конфликта ?

во первых, каждый должен понимать что его добро, хотя и добро для него, но не абсолютно.
во вторых, каждый должен понимать другого - что именно его привносит к добру.

Первый понимает границу (разграничений добра и зла) второго(Б2) и делает все "доброе" чтобы быть А2(не Б2)
А1+А1=А2,
Второй понимает границу первого (разграничений добра и зла) первого (Б1) и делает все "доброе", чтобы быть А1(не Б1)
А2+А2=А1,

только в этом случае они не разрушают друг друга. и единство достигается для обоих А2+А1!
Итак, оба человека должны пересмотреть свои базовые понятия о добре и зле, чтобы понимать и сосуществовать (а не съесть )друг друга.
Оба станут частями одного целого  :)

В.Ленский

  • Гость
Математики здесь конечно.....
1. Термин новый ввести, что ли? Например "символика". Дело в том, что математика имеет чёткие термины и методы. Чем меньше слов, тем больше математики. Поэтому на двухполярном уме некоторые забазировали "математическую логику". Из двухполярного ума они, конечно, не вышли, но путаницу внесли с крепким самообманом. Символика ближе всего к сущности двухполярного ума. Теперь "размазывать" этот вид ума (наподобие математической логики) не рационально, тем более, что даже на пророчества и прогнозы мира ума можно теперь делать компьютерную программу (например, заменить М. Нострадамуса более чёткими определениями).
2. Решая конфликт между двумя "праведниками", Батыр, фактически, подменил свойство линейного ума свойством ума мудрости. Найти "общий язык" не реально не сменив качество ума (вид ума). Почему? Оттого каждый прав, что понимают друг друга, находясь в одном виде ума. Оттого каждый прав, что в любом понятии имеет "точкой отсчёта" сам себя. Проделайте опыт. Пусть двое говорят одно и то же. Содержание будет тождественным, но .....поссорятся.
В линейном уме можно лишь угождать другому бесконфликтно.

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Давайте предположим, если один примет за точку отсчета А1+А2, а второй -в силу своей ограниченности - останется при своем - А2 и Б2.

первый вершит А1+А1=А2, ожидает от Второго А2+А2=А1
и Б1 у него не вписывается в обощенное понятие. Куда оно девается ? - Исчезает в момент перехода вида ума???

второй продолжает по старому А2+А2=А2(к большому сожалению Первого), Б2+Б2=А2, Б2=А1(он не различает, только видит, что не его система А2!  А2+А1=А2+Б2=Б2 - по мнению Второго.

Первый видит, что Второй выдает только свое - А2 но никак не А1+А2 и метит общее - А1+А2 как Б2, которое надо преобразовать на А1+А2+А1+А2=А2 (но ни как не = А1+А2)...
может ли Первый сохранить единство, которое у него засветило ???
борись он со Вторым, - есть угроза исчезновения понятий либо А1 либо А2(хотя при исчезновении любого из них поменяется обязательно и другое).
Может ли он так засверкать, что Второго просто потянет на единство, предложенное Первым?




batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
вот что по-моему я пропустил:
первый, приняв, "систему" Второго сам начнет преобразовываться.
теперь это не будет его прежние А1 и Б1 (система ценностей), будет нечто другое "А"
Для "спасения" и сосуществования со системой Второго, придется "взять" его и А2 и Б2 в что-то целое - B, оно и будет тем, с чем придется первому "мириться" и развиваться уже в новой системе С= А+В  :)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 20:43:32 от batyr »

В.Ленский

  • Гость
Много рассуждений, Батыр, но увы. Всё это в пределах одного и того же вида ума. Мудрости отсюда никогда не выйдет. Почему?
Ни "первый", ни "второй" не могут использовать свойства трёхполярного ума или ума мудрости. Лишь находясь в законах отношений одного и того же ума они контактны.
Ты же говоришь о степени развитости линейного ума.
1. Если один имеет более изощрённые вариации (прошлого опыта ума), а второй менее, то один "включает" содержание второго в своё как частный случай.  В таком варианте появляются слова "глупец", "недоразвитый", "безграмотный". Более изощрённые (в прошлом опыте линейного ума) чем стимулируют "отстающих"? Отрицанием. Поэтому в речи есть уничижительные слова. Понятно, что на мудреца слова уничижения не подействуют (нет линейности).
2. Если опыт линейного ума равнозначный, то начинается взаимное упражнение. "Судьёй" может стать только тот, кто эти два опыта уже имел. Это сторонний наблюдатель (третий). Но в силу Закона Замкнутости опыт "судьи" никто из спорящих зрить не способен. Поэтому в линейном обществе есть градации заслуг и различные звания. Авторитет и есть "судья". Конечно, я говорю о здоровом обществе линейного ума. Однако есть больное общество, когда авторитеты раздаются не по сути, а по блату (времена Л.И. Брежнева).
Авторитет (в здоровом обществе) совпадает с иерархией..
В больном обществе нет ничего страшнее авторитета.
Фактически авторитет есть квинтэсенция понятий. Образно говоря, это понятие понятий. Поэтому, чем выше авторитет и место в иерархии, тем более весомым и взаимоувязанным по содержанию должно быть понятие у данного человека.
Вершиной понятия становится лидер (президент, академик, руководитель).
В больном обществе этого соответствия нет, то есть личность, например у власти, не соответствует понятию. Поэтому "понятие", выраженное несоответствующем месту человеком, ведёт к ещё большему заболеванию (например, государства). Такое было, например,  при М. Горбачёве и Б. Ельцине.
3. Я говорб всё время о линейном уме. Почему? В уме мудрости, например, нет иерархии. Там понятия складываются из равноправных слагающих. Поэтому я и сделал замечание Батыру. В уме мудрости каждый из двоих прав.

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Может кого-нибудь это на что нибудь сподвигнет...? :)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 06:15:59 от batyr »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
+ притчи ...
« Ответ #9 : 30 Апрель 2009, 15:03:27 »
Два человека.
Два человека нехотели уступать друг другу.
Оба они были красивы, смелы, умны и умелы. (А <> B)
но вот дается им возможность порулить классной машиной отца(C).
Отец им сказал так:
"Вы оба хороши, но машина одна. к тому же она дорого мне досталась.
я даю первому сегодня покататься, завтра сяду сам, второму послезавтра, потом опять сам и снова первому
и так будем менятся постоянно. (А-> C -> B -> C -> A ...)
Если один пожалуется на другого, что он плохо обращался с машиной , будет соперничать с другим, - больше никто кроме меня на машине не кататется.
Если Я (отец) замечу плохое обращение к машине, то Вас обоих так же больше не подпущу к машине."
Что же делать им?
только одно - одному заботится не только лишь о том, как бы ему самому не попало, но и еще его братцу. 
и само собой будут заботится о машине.(иначе сам смысл то машины)
А+А=B(первый думает, как бы не попало его брату)
B+B=A (второй заботится по своему о первом)
С=A+B отец подружил их путем введения своих "правил" C=C+C

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
А как же забота всех троих о машине?

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Еще пример.
Информация имеет свойство размножатся, расходится, она может одновременно присутсвовать в разных местах.
Информация рассекается по приемникам,
Но каждый применик получает "свою" долю, нет полной информации вообще.
есть только ее отражения в приемниках.

У меня(A) есть информация(C).
или я владею некоей информацией(A+C=A)
Я сообщил другу(B) о ней A+C=B+B
Друг, отобразив ее, на себе усвоил(тоже завладел)
теперь информация есть у нас обоих A+B=C.
Информация - это то, что я знаю(имею) и то, что я сказал/услышал об этом С=A+A+A :)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
1. Есть я.(Я есть все!) 0, 1, 10, 10000000

2. Есть я и не-я. Если есть 2 вещи, то одно определено/ограничено только другим.
1+2, 4+5=9, 10>9,

3. Есть я, не-я и МИР, что есть ни я, и ни не-я. Есть три вещи, одно можно определить только через два других! И два  можно определить только по третьему.
тут должны появится символы равенства исхода двух возможных вариантов от одного условия.
также должен быть символ тройных операндов.

Прошу прощения, если выглядит, как будто я добавлял по немножку чего-то!

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2009, 09:27:32 »
Отрывок из "Уровня кидо"
"... Тогда я последовал дальше:
- "Укрепление друзей - это плохо, а развитие врагов заполняет Сущностью Жизнь. Но отрицание врагов - это хорошо, так как отрицание привязанностей ведет к Сущности жизни. Вот почему отрицание друзей, так же как и развитие врагов есть Истина", - я замолчал, так как голова "покачнулась" и в нижней части таза "заискрилось" особое и несравнимое ни с чем ощущение.
Мудрый Ю напрягся. Его "зашкаливало" так, что Лао и Вэй в онемении уставились на него. Юноша ничего не понимал, но чувствовал, что свершается что-то особенное, что-то таинственное.
- "Отречение от отрицающих зло равнозначно признанию восхволяющих добро так и то, и другое - Истина". Дедушка Ю опустил голову и разом весь обмяк.  ..."
ТЕПЕРЬ ПЕРЕВОЖУ НА СИМВОЛЫ
"A+A=B - Укрепление друзей - это плохо,
B+A=C - развитие врагов заполняет Сущностью Жизнь,
B+B=A Но отрицание врагов - это хорошо
B+A=C отрицание привязанностей ведет к Сущности жизни
отрицание друзей, так же как и развитие врагов есть Истина A+B=B+A=C
A+A+A=B+B+B=C -Отречение от отрицающих зло равнозначно признанию восхволяющих добро так и то, и другое - Истина

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2009, 04:51:40 »
Прошу прощения есть неточность в переводе на символику, вот как считаю должно быть:
A+B=C - развитие врагов заполняет Сущностью Жизнь...
B+A=A+B=C отрицание друзей, так же как и развитие врагов есть Истина
B+B+B=A+A+A=C -Отречение от отрицающих зло равнозначно признанию восхволяющих добро так и то, и другое - Истина