Автор Тема: Не обольщайтесь!  (Прочитано 9701 раз)

В.Ленский

  • Гость
Не обольщайтесь!
« : 24 Ноябрь 2012, 14:00:31 »
Сфера ума линейного и двухполярного (а иного ни у кого нет) наделена «лукавством».
По началу страдания и неудовлетворённость в этой сфере свершаются:
а) при появлении препятствий;
б) при несоответствии понятий (всегда личных) с фактами, которые всегда тут и теперь и непрекословные.
Человеку мнится, что если он устранит препятствия (спором, судейством, молитвой, силой), то всё пойдёт благополучно.
Вряд ли кто понимает, что служит непрестанно Принципу Притяжения (излучать никто не способен).
Но «лукавство» заключается в том, что матрица ума неизменная.
Следовательно, неизменные и свойства ума.
Формула: «Средствами системы, нельзя решить проблемы этой системы».
Что это означает?

Будете ли вы радоваться от успехов или быть в страдании от неудач – всё это в пределах сферы ума.
Поэтому, вас старит и успех и неудача.
Вас старят и благородные люди и злодеи.
Вас старит КАЖДЫЙ ФАКТ событий.
Хорошо, если без перекосов, дисгармонии и патологии. Тогда стариться вы будете «симметрично» в виде вашей гармонии.

Фактов, слов, событий мира ума не избежать!
Они - наказание, но они же и шанс.
Таким образом, проблема – двигаться гармонично на этом этапе жизни.
Старение будет, но можно успеть преобразовать (переродить) себя.
Если гармонии нет, то надежд на перерождение и уход от страданий нет.

Показателем гармоничного развития является переход от умного к разумному существованию.   
Дисгармония не пропустит к разумности.
Пример. Вот вы сталкиваетесь с препятствием (неудача, оскорбление, обида, жаркий спор).
Если у вас ещё «не разрядились аккумуляторы», то есть шанс отпустить.
Событие, конечно, вы никуда не денете, но факт будет «подпирать» вас к поиску выхода.
Если же «аккумуляторы» разрядились, то энергоёмкости у вас хватает только на то, чтобы всё было «правильно», то есть, по-вашему. Так, сохраняя себя через защитные реакции (спор, доказательство, сила, оправдание поступка), вы обречены на тот минимум, чтобы вам угождали.
Сохраняя прежнее свойства, понятия, ориентиры, вы будете лишь УПЛОТНЯТЬ то, что у вас уже есть, но вариациями. Развитие к разумности здесь исключено. 
Вот здесь каждый факт действительного мира против вас. Чем интенсивнее процесс жизни, тем больше невзгод, страданий, болезней.
Что здесь показательно? Как диагностировать себя и других людей?
Наращивается качество ОТРИЦАНИЯ.
Наоборот, в разумности ОТРИЦАНИЕ гаснет по мере её развития.
Завершение разумности (созревания) знаменуется переходом в МУДРОСТЬ.

Что мы имеем теперь?
Фокусировка ума усиливается день за днём во всём мире. Успешные в этом люди более тонко мыслят, более конкурентоспособные. Но, именно, они повышают пропорционально эгоизм. У кого нет сил и власти, тот жалуется и протестует. У кого они есть - громит, бомбит, приводит к порядку, то есть к своим понятиям, под себя.
Наступит (не за горами) момент, когда преступники сравняются с обыденными, но умными гражданами. Сфера существования у них, конечно, разная, но, по свойствам, вор и талант это одно и то же – против жизни.
Асимптотическое сближение характеров обеспечивает фокусировка ума.

Как видите, спасением является только разум. Почему?
Фокусировка, через качества наращиваемого ОТРИЦАНИЯ, уничтожит любого человека, будет ли это нищий, олигарх,  властный правитель или вершитель «Нового Мирового Порядка».
Вот и получается, что чем умнее человек, тем он тоньше разбирается в событиях, тем он интенсивнее себя старит и ведёт к краху.
Коллапс наращивается изнутри.
Сторонних сил не нужно.

Запомнить и ориентироваться легко.
1)   Никто, никуда из пределов матрицы линейного ума не выйдет.
2)   Удачи, похвалы, величественные темы, неудачи, оскорбления, и, вообще, любое событие, действует только в пределах матрицы (системы). 
3)   Критическим явится любой момент. Это «лезвие». Если у вас есть избыточная энергоёмкость, то есть шанс избежать коллапс, и развить разум.
Если энергоёмкость только на то, чтобы: сохранять, оправдать, обосновать, доказать, убедить, то вам не избежите коллапса, умнея день за днём, от события к событию.
4)   Развитие есть двух типов:
а) к наращиванию ума, утончению понятий, точности;
б) к разумности.
Они взаимно противоположные.
5)   От фактов никто никуда не денется, но они есть источник: или развития в коллапс или развития в разум.

Совет.
Прежде всего, повышайте энергоёмкость.
Когда явится событие, особенно «отрицательное», не пропускайте готовые правильные понятия. Старайтесь найти оправдание, как факту, так и носителю неприятности. Это единственный шанс.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2012, 06:13:50 »
Очень интересный ход.
У меня сначало шло отрицание,борьба стороннего наблюдателя с отрицанием.
После с тренировками появилось несоучастие с такими событиями.
Сейчас идет сострадание с неучастием,каждому свое.
Такой ход,как оправдание отрицания,когда я построил в себе,действительно очень перспективный на расширение внешнего.
По моему зерно этого уже у меня прорастает.
Спасибо Василий Васильевич,надо тренировать.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2012, 08:37:30 »
Хвост подымать это не пятая нога, а лишние ухо у осла.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2012, 13:45:58 »
И еще такое интересное наблюдение.
Когда идет отрицание,то внешний мир закрывается,до отрицания отрицавшего.
В такие моменты люди попадают в различные секты.
Когда отрицается отрицание,то это все равно отрицание.
На это внешний мир реагирует никак,хоть идет продолжение жизни.
Если идет оправдание,то внешний мир начинает расширяться.
Супер!!!

Elijah

  • Гость
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2012, 16:26:30 »
Я опять к своему  :)... столкнувшись с препятствием нужно не пропускать готовые правильные понятия. Но как, если человек охвачен линейным умом? Думаю, сто нужно по возможности дистанцироваться от этого ума, отойти от него. Но опять - как? Думаю, что через не ум. А через то, что есть тут и теперь по отношению к внешнему миру - органы непосредственного восприятия. Направив внимание на это есть возможность увидить произходящее никаким - без предворительной поляризованности. И уже от сюда можно дать фактам иную оценку и аргументацию. Трудно описывать но это мне так видится. Может кто видит иначе механизм отпускания...

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2012, 17:09:08 »
Все правильно.
По моим наблюдениям на препятствие человек прежде всего выставляет ум.
Думает вчерашними заготовками,как это препятствие преодолеть.
В конечном итоге после пульсирующего штурма умом,человек жутко устает только от этого.
И его уже не хватает на действие.
На препятствие нужно выставлять действие,как есть,с подручным материалом,который есть под рукой.
Ум нужен потом,когда препятствие пройдено,угостить себя пирожком а ум конфеткой. :)
Главное,не грузить себя вопросами "как","куда",откуда","где взять".
Просто брать и делать,действовать,как есть.
Это очень выигрышно и довольно быстро,безошибочно.
На этом этапе выстреливает что то новое,ранее не апробированное.
Это даже очень интересно и поучительно для самого себя.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2012, 20:17:27 »
Препятствия бывает разные, поэтому для каждого препятствия и разный инструмент. Не кто, заранее не знает и не скажет какой инструмент подойдет и что родите. Так, что вы опять здесь тренируете лишь свои вчерашние заготовки, ориентиры.

Elijah

  • Гость
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2012, 21:03:00 »
 Если не идти на пролом прерятствия а искать жизненное решение (что изключает продолжение в том же качестве, которое привело к препятствию), то наверное нужно отпустить и отступить. А это и будет почва для нового взгляда на ситуацию. Поэтому тут нету речи о старых заготовках  :) речь о способности менять качество, быть гибким. А для этого в определенный момент, пусть на миг, идет отстранение от ума и самовосприятие своих качеств.
Но об этом мало чего можно сказать.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 21:34:07 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2012, 14:58:42 »
Elijah, еще и утверждаешься в своей правильности, то есть пришиваешь сам себе лишние ухо.

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2012, 16:01:50 »
В совете Василия Васильевича, предлагается повышать энергоёмкость? Как? Упражнениями, которые усвоили или которые сущностно подсказаны.
Далее советуется "не пропускайте готовые правильные понятия". Почему? Чтобы не реагировала матрица линейного двухполярного ума, и попытаться ускользнуть, возможно в соседнии матрицы (однополярпые или трёхполярные).

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2012, 17:13:09 »
vlanipol,
1.   Начни с того, что у тебя есть,( cемь опор) и действуй неправильно,  но с удовольствием. Показателем бери не результат, а привар жизненности. 
2.   Когда явится “неприятное событие“ не будь готов к тому, сам зная к чему. Не действуй так, зная как. Не действуй тем, зная чем.

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2012, 20:41:49 »
Marius,
Согласен, подсказка должна быть интуитивная или непосредственная (в пределах разумности), всё это напоминает русские сказки: " ПОЙДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА,
ПРИНЕСИ ТО - НЕ ЗНАЮ ЧТО"

Elijah

  • Гость
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2012, 21:20:52 »
"Например, я провожу внешнее стимулирование людей как вода, солнце, воздух, земля стимулируют зерно. Однако для прорастания нужно поле «Весны», солнце, ведь, есть и осенью. Вот «Весну» нужно найти в себе.
Трава весной пробивает асфальт. Есть сопротивление асфальта? Есть, но его нет. Почему нет того, что есть? «Весеннее» стимулирование перекрывает борьбу – из отрицания является стимуляция к жизни; происходит трансформация. Было ли осенью и зимой это же самое сопротивление? Было. Но оно поляризовало зерно внутрь.
Очень часто вы стали применять приёмы «поляризации внутрь».
Как это происходит?
1)   Развитие сопровождается различением и непрестанным дифференцированием.
2)   Закрытие, наоборот, – «склеиванием» в каждом месте, где может свершиться губительное раскрытие (дифференциация).
Что делает созидательный ум? Дифференцирует (различает, расслаивает).
Что делает разрушительный ум? «Склеивает» (не различает, например, прекрасное от безобразного, эстетичное от пошлого). Разрушители это "осень" и "зима".
Что делает диалектика?
Сначала дифференцирует, а затем «склеивает».
Не торопитесь ли вы «захлопнуть» себя склеиванием: «разрушители и птюч полезные».
Когда они полезные?
Для кого они полезные?
Я думаю, что вам ещё нужно набирать соки, а не собирать урожай, сворачивая развёрнутое в зрелый плод «склеиванием».
"

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2012, 21:40:57 »
Мариус,ты очень понятно объясняешь:
Все то,что по моему,правильно,если это не входит в мое понимание,не правильно.
Может быть vlanipol понятия не имеет,что такое семь опор и куда их засунуть. :)
А как ты думаешь,для чего Василий Васильевич в основном у нас тренировал виану на телесности.
Но и ум конечно.
Остальные опоры были как бы для ознакомления.
У меня еще создается такое впечатление,что тебе хочется возвысится на форуме за счет...
В двойственности кстати есть еще очень много того прекрасного,над чем еще каждому предстоит работать.
Не постигнув до конца двойстенность,тройственности не видать как своих ушей.
Да какую тройку,для мудрости надо осознать себя внешнего.
А у тебя появилась своя правильная система,за пределами которой не правильно,не по моему.
Остановись пока не поздно,закостенеешь.

Elijah

  • Гость
Re:Не обольщайтесь!
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2012, 23:46:59 »
Когда прочитал что написал Marius, то улыбаясь про себя подумал - вот гад  ;D третье ухо мне пршил. Нет бы да дать вторую пару ног, чтобы быстро бегать как кентавр или третий глаз  ::)...но нет - на тебе - третье ухо...

Это навело меня на мысль, что Marius выставляет границу в форуме точно так же, как это происходит в жизне, в социуме, при этом делает это жестко. Но не знаю ни делает ли он это осознанно, умышленно, так как не вижу его в жизни. Понятно, что если он также интенсивно неосознано а по инстинкту утверждает себя в жизне, то это не совсем на пользу. Но говоря же про форум я лишь встречаюсь с собственными ограничениями и реакциями встречаясь с несоответсвием моему. И в этом роль Mariusа велеколепна. Это помогает видеть себя.

Возникла еще одна мысль - где граница между "информирую, делюсь" и "утверждаю, проталкиваю свое"? Может это субъективно для каждого - как для говорящего, так и для воспринимающего. Ведь каждый оценивает мерками и категориями той системый, качеств в которых пребывает. Поэтому когда я замечаю, что кто-то проталкивает и утверждает, я осознаю, что сам и воспринимаю - это во мне. Также и обидами - не меня обидили а я обидился. Т.е. это мое качество поэтому я сам таков как воспринял. С другой стороный, понимание происходящего все равно есть, просто в некой отсраненности как некоего факта.