Автор Тема: "Осмысленное недеяние"  (Прочитано 7769 раз)

Elijah

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2012, 16:02:59 »
...Но противоречия возникнут при попытке внедрить фрагмент из одной точки отсчета   в другую. Тогда пойдут потери наслаждения, жизненности. Поэтому наблюдательным умом отслеживать, не начал ли внедрять  одну точку отсчета в другую. И осмыслить какую в какую.
Хотя вроде бы все логично, но я думаю все еще не то. А именно здесь "...Поэтому наблюдательным умом отслеживать, не начал ли внедрять  одну точку отсчета в другую. И осмыслить какую в какую."
Но скорее всего эта сфера вне обсуждении.

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 16:29:34 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2012, 16:39:45 »
 ;D
  Когда есть наслаждение и жизненность тогда нечего наблюдательным умом отслеживать. Четам делать наблюдательному уму? Кайфуй! Прибавляй! Короче наблюдай лишь, прибавляется ли еще, а если вот так и сяк.   А вот  когда появилось  “что – то, не – то“, раздражение,обида, чушь – граница.   Тогда самый раз, наблюдательным умом отслеживать, не начал ли внедрять одну точку отсчета в другую. И осмысление в самый раз какую в какую.

Угодил? ;D Или еще ;D

Elijah

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2012, 17:05:20 »
И да, и нет  :)
Осмысление - это пост фактум, когда вспоминаешь и думаешь над этим.

"...Четам делать наблюдательному уму? Кайфуй! Прибавляй!..." Ты думешь, что наблюдательный ум мешает кайфовать? Может было неправильно назвать Наблюдательный ум именно умом. Ведь ум асоциируется с мыслительным процессом. Но мы пользуемся этим термином.
Тогда я спрошу - что значит АКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ? (Принцип Дана).

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2012, 18:06:44 »
Elijah, а ты не заметил своим наблюдательным умом,  что  “пост фактум“ есть только в линейном уме? Тот, кто не нацеливается, не может чувствовать, что промахнулся, или попал метче, кого либо - другого.
 Нет линейного ума, нет и причино – следственности. Осмысление в линейном уме будить восприниматься как инструмент для анализа промахов и для улучшения нацеленности в предпочитаемое.

 А например, в альтернативном уме, осмысление будить восприниматься как инструмент четкого различения равнозначного, но несовместимого в одно и тоже время.

(Я не написал и того, что наблюдательный ум мешает кайфовать, а написал: наблюдай лишь, прибавляется ли еще, а если вот так и сяк. Значит, сообщает, есть ли кайф, прибавилось или потерял и предлагает попробовать еще так и сяк.)

А что такое активное сознание я не знаю, но понимаю, что  это все, что у тебя есть непосредственные органы, ум, виды ума, качества, cвойства, cтимулы и.д. - но без предпочтения и противоречий.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2012, 20:14:22 »
Попробую я ответить,что такое активное сознание.
Ум присутствует везде и всегда,в каком бы состоянии вы не находились.
Принцип недеяния это приблизительно когда человек едет на велосипеде или на машине.
Он не думает какую педаль надо нажать,как нужно крутить руль и т.д.
Все происходит как бы автоматически,тоесть тело пользуется наработками по ситуации.
Руки и ноги работают как бы автоматом согласно ситуации.
В принципе недеяния двойственный ум отключен,человек "едет" по жизни непосредственно.
Но ум присутствует и в нем формируются сложные связи.
После формирования ум будет работать совершенно в другом режиме.
За этим формированием последует другое,третье,до тройственных связей.
Но это за большими и высокими горами. :)

Elijah

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2012, 20:40:36 »
http://www.mudrec.us/index.php?title=%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

"Активное сознание

Любой вид практики дана выполняется осознанно.

При удовлетворённом сознании присутствие активного сознания в том или ином анализаторе или части организма (впрочем, и в социальном теле тоже) ведёт процессы в созидательном русле.

Неактивное сознание требует многих повторений события.

Активное сознание результативно, когда выполняются Принцип Недеяния и Принцип Удовольствия.

Активное негативное сознание разрушает!
"

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2012, 11:23:46 »

За этим формированием последует другое,третье,до тройственных связей.
Но это за большими и высокими горами. :)

Chikabum,  за высокими и большими горами тройственные связи есть,  но пребывать они там  не может.  
А кто там тогда пребывает?
Это зависит лишь от точки отсчета тут и теперь.
Тот, кто находится, в точке отсчета линейного ума уже пребывает за большими и высокими горами.  Другое дело, что он не видит того, что он уже за горами. Почему? Потому, что находящийся в линейности может видеть только cвое предпочитаемое впереди, с правой, с левой стороны, с задней,  снизу или с верху.

Например, находящийся в альтернативном уме уже не ограниченный  видеть только спереди или  сзади, только справа или с лева, снизу или сверху. Поэтому он cмотрит на то, что за горами без предпочтения тому, что у него есть теперь. Но это не значит, что его не стимулирует то, что за горами. Стимуляция и  спереди и сзади, справа и слева, cверху и снизу. А там где стимуляция,  нет насилия  предпочитаемым, ценным, правильным, значимым. Тут  равнозначность и все в пользу жизни.

А, что такое тройственные связи? Я не знаю.
Но мне как - бы знакомо другое, это такое качество в психике, как бы потеря ориентаций  впереди – сзади, справа – слева, c верху – снизу и зависание в непривычном, но в кайфовом. Кайф там в том, что стимуляция  cо всех сторон и нет сомнении. Не чего не в пользу жизни  быть не может. Наверное это качество веры в свою потенцию где есть и тройственные связи.
Меня всегда удивляли люди, которые показывает пальцом на других, достигших каких то результатов в жизни. Они не как не могут понять, что у первокласника все только начинается. Мы не первокласники поэтому все начинается только со сброса старого, нажитого. C нуля.
 
 Вот я прочитал Сhikabum про твои переживания когда ты в  автобусе ехал (Все предметы вокруг становятся большими и маленькими одновременно.Тучи начинаешь "цеплять затылком".Все вокруг вспыхивает объемом,глубиной и цветом.Все движения становятся чувствительными одновременно.
Помню,когда ехал в автобусе и посмотрел на поручень,то не мог найти свою руку.Держалось десять,может больше рук,и,все они были мои.Все люди по ощущению,были тоже "я",но только на чувствительной части.Каждое движение я воспринимал как свое собственное,причем одновременно от всех.Мне казалось,что я плыл среди всех и одновременно они плыли каждый в своем направлении и этот хаос был упорядочен в моих ощущениях.)


Это для меня новое.
 
Тащит стимуляция в мир непосредственных ощущений, но всему свое время. Придет. Разберусь. А тебе спасибо, что ты есть, хоть я и сам тебя создал. Тогда спасибо и себе.

Elijah, а тебе БОЛЬШОЕ спасибо и всем остальным. :)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 12:21:08 от Marius »

Маг

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2012, 12:43:33 »
Позволю не согласиться вот с этим:
Цитировать
Так отход от ума линейного в ум мудрости вызывает смех при виде линейных реакции.

Предлагаю обсудить: что есть "Смех при виде линейной реакции"?

И еще вопрос. А какова роль наблюдательного ума в практике?
Про пост-анализ я молчу.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2012, 12:55:02 »
Наверно сам над собой подсмеиваится  ;).
Наблюдательный ум наблюдает вернее различает где что и тем осмысляет.

Маг

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2012, 13:31:12 »
Про "сам над собой" - это конечно верно, но линейному уму такое увидеть не дано. Для того, чтобы такое узреть, что "сам над собой" нужна другая точка отсчета  ;)
Все это к тому, что хитер лукавый!
"Долбанная двойственность",
"Смех над линейной реакцией"
"Практика осознанности"

Виды ума - крепкая тема!
Вдумайтесь - "там где все тут и теперь - там нет ничего!" А мы здесь и общаемся, да еще "практики" обсуждаем!


Маг

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2012, 14:24:11 »
Цитировать
В наблюдательном уме есть объекты, но нет законов отношений

Признаюсь никогда не получал ничего, что описывают Мариус с Чикабумом, поэтому от себя - наблюдательный ум всегда со мной.
Может в абсолюте и нет ума, но начинаем-то мы не с абсолюта! Что отмечает наблюдательный ум? Факты. Поэтому связь с анализаторами сильнее. Практика Второго тела строится на... анализаторах...
Так что Мариус в моем "кайфуй и больше ничего" ум пока есть.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2012, 16:19:54 »
Это верно, что наблюдательным умом мы наблюдаем факты!
Но факты, не какие.
Значит, они зависит от видов ума и качеств, в которых мы их принимаем.
Значит каждый из нас имеет в потенций свойство окрашивать факты.
 Один и тот же факт в разных точек отсчета может быть принят противоположно, по-разному.
В психике тут же вспыхнет реакция. Cознание любит приятность. Все, что приятно проходит как само собой разумеющейся. Там только кайфуй ум не нужен. 

 А как быть, если факт сигналит неприятностью?
Вот тут виды ума как раз к месту. Ум становится инструментом менять точку отсчета так, что – бы неприятный факт повернуть в пользу жизни. Если  такое осознание произойдёт, что неприятный факт тебе в пользу жизни, тут же в сознаний за сигналит приятностью. Все, яд превратился в нектар.  Угнетенное состояние гаснет и зажигается стимулы – жизнь продолжается.
Можно ли неприятный факт повернуть в пользу жизни пониманием?
Можно, но не каждый! 
Факт может быть до такой степени неприятным, что не каким пониманием не удается его принять   в пользу жизни. И угнетенное состояние не гаснет, а усиливается. Жесткая граница может сломать окончательно, но тут есть и  шанс в настоящую новизну.
 Все, что было в старом опыте тут не поможет и для новизны не годится, наоборот тормоз и усиление страданий. На, что рассчитывать? Остается потенция. Потенция включает в себя
 то- чего знать невозможно. Значит не каких знаний, хода через знания нет.

Что остается? Все что у вас уже есть, и чего еще нет!
Есть же то во, что вы верите, хоть крупица - не важно? Высветить все во, что вы верите. Что есть, то есть. Стоит ли напрягаться?  Напрягайся, сколько хочешь новое не прибавишь. Что остается? Наплевать на страдание тоже не получится.
Вот тут рождение новизны приближается к cостоянию родов ( как женщина уже едет в больницу начались роды)  или – или...

Я осмысленно не закончил, не буду говорить, что дальше делать, что – бы родить настоящую новизну. Знания убийца нового. Каждый родит свое новое сам, и я тоже.
 Верите вы или не верите это не важно, все равно каждый родите свое новое и не куда вы не денетесь, и я тоже.  Я так cказал и так будить!  И не - кто не в силах это отменить. Аминь.

Elijah

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2012, 16:46:14 »
Деструктивная музыка вызывает угнетающее, неприятное ощущение. А ее звучание есть факт. То, что она бездарна сочинена, это скажет ум чуть позже. Но первичная реакция от слуха - угнетение жизнености. Можно сказать, что это субъективно, так как другому нравится? И да и нет. Да, чувствование и умение или неумение принять - субъективно. Но жизненность универсальна, поэтому эта музыка объективно нежизненная. Есть разница между плохой-хороший и жизненный-угнетаущий. Первое - это оценка интелектуальная, второе - это непосредственное ощущение которое вне правильно-неправильно. Поэтому, когда говорим, что фактый никакие, то это подходит когда обьясняется принцип работы ума и его место в сознании. А так факты они какие, всякие, разные. Увидев цвет, например мы сразу среагируем и он вызовет определенное ощущение. Хотя ясно, что факт таков, каков он я. Поэтому да, факт никакой.
 Поэтому и да и нет  :)
  Это и индивидуально в то же время, так как в случае патологичном, линейные реакции этого ума внедряются в сущность человека и инстикты. Такой человек живет в зауженном пространстве и ему например Вивальди тоже может не подойти (он так скажет, пока будет в своем "тренированном" уме) так как подходит тюремная "эстрада". Но если такой клиент вдруг окажется в белой смирительной рубашке и уже без агресивного ума, то тогда Вивальди ему подойдет опять и будет очень на здоровие. Поэтому это нужно оговаривать заранее, что мы говорим про относительно здоровые варианты человеков, ум которых еще не заузил их жизнь столь остро.
 Это к тому, что факты жизненные могут иметь разные окраски, а нежизненный факт имеет лишь один окрас. И как Marius пишет "Значит каждый из нас имеет в потенций свойство окрашивать факты."
 
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 17:21:19 от Elijah »

Маг

  • Гость
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2012, 17:42:43 »
И все же...
"В осмысленном недеянии" есть ум?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:"Осмысленное недеяние"
« Ответ #29 : 19 Ноябрь 2012, 17:59:53 »

 Это к тому, что факты жизненные могут иметь разные окраски, а нежизненный факт имеет лишь один окрас. .[/color]"
 
Elijah,  свойство окрашивать нежизненный факт это не обязательно пить бензин и радоваться жизнью или умереть с музыкой, но не жизненный факт направить в жизненное русло, повернуть его в пользу жизни. Нежизненный факт направленный в жизненное русло меняет свою окраску, так как он уже повернут в пользу жизни.
Поэтому не жизненный факт имеет, не один окрас это зависит от свойства, качества, которое есть у каждого, но в потенций - повернуть не жизненный факт в пользу жизни.
Но это уже конкретные дела, которые тоже только у каждого в потенций
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 18:15:30 от Marius »