Автор Тема: ОСМЫСЛЕНИЕ  (Прочитано 3102 раз)

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #30 : 23 Февраль 2021, 11:48:44 »
Марине, как лучшему эксперту, в области линейности, присуждаю Приз.
Марина. Куда вы пропали?
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 12:15:37 от Иосиф »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #31 : 26 Февраль 2021, 13:49:04 »
Цинизм бывает, когда когда человек линейного двухполярного ума
использует, вырванные из контекста, высказывания из других видов ума.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 04:13:19 от Толеген »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #32 : 28 Февраль 2021, 22:55:38 »
Теряя себя, отпуская ощущения в теле, теряется форма, внешнее становится своим.
Внешнее и внутреннее не спорят, а сливаются воедино в удовольствии.

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #33 : 01 Март 2021, 02:21:05 »
Разум, это когда деятельность ума стремится к таким решениям, при которых ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА.
Двойственность сохраняется (например мое и не мое), при этом находится ход, когда и мое удовлетворено и не мое тоже. При решении используются варианты и эгоцентрической матрицы и альтруистической. Поэтому люди имеющие только эгоцентрическую матрицу разумом воспользоватся не могут, только логикой. А людей с альтруистической матрицей без опыта эгоцентрической не бывает, также как не бывает веточек без ствола.

Разум это не чувствительность, это ум, не стоит мешать в одну кучу, иначе не выявишь различия, не разовьешь ум.



Интересно понять, что такое РАЗУМ, через его отсутствие, на примере наблюдения за жизнью (попытаюсь в стиле Marius).

Каждый год мне требовалась кукуруза для курей, тогда они хорошо несут яйца, по сравнению если просто их кормить пшеницей.

Два моих одноклассника стали фермерами.

Один фермер дагестанец очень контактный парень. Он всегда посещал встречи одноклассников, походы в сауну, приглашает меня на футбол на новую площадку поиграть со школьниками и не только. Кушаем вместе шашлыки и бухаем у костра. Жена его отпускает. Он постоянно воюет, судится с самым крупным фермером из Сирии. (Сирииц скупил большинство земель бывшего хозяйства и соседних хозяйств, использует через администрацию бесхозные земли, распахивает целину, сам видел как норы лис распахали, аннулирует результаты аукциона через администрацию и суды, по которым мой одноклассник выиграл права аренды и т.д., землю постоянно травит, травит вертолетами, так что и жителям села достается, отдыхать земле не дает, нанимает охрану из Чечни, затем нанимает охрану от охраны из Чечни, чемоданы отвозит в краевой центр и т.д. Крупные предприятия и агрохолдинги интересуются только прибылью, а не качеством продукции и им все равно, что будет с землей)

В первый год я обратился к однокласснику за кукурузой, он согласился мне продать по 6 рублей за кг. Приехали к нему на склад. У него лежит чистая кукуруза и грязная. Он мне задает вопрос, тебе какой насыпать чистой или грязной? Я немного опешил от такого вопроса и говорю давай грязной. Ну он мне грязной и насыпал несколько мешков. Обиды не было, но вопросы остались и больше к себе.

Другой одноклассник русский фермер был в закрытии, редко приходил на встречу с одноклассниками, жена не пускала, особенно в сауну. Хозяйство у него было поменьше, он часто критично отзывался о фермерах и о том что происходит с сельским хозяйством. Например, что купил сорт пшеницы сверхурожайной, а она его чуть не разорила, оказалось, что она становится сверхурожайной, если ее пичкать химикатами, иначе не вырастает. Потом, он рассказал, что пшеницу продают такую, которая не дает новый урожай на следующий год, а продают такую которая вырастает на один год и все, покупай новую у продавцов. Удобрения продают с большими скидками крупным хозяйствам, а мелким по завышенным ценам, в итоге пшеница мелких хозяйств становится не конкурентноспособной. Сам он отмечал свой закрытый характер и рассказывал, что многие покупатели с большей охотой договаривались с первым одноклассником и даже получалось такие ситуации, когда он продавал свою пшеницу через посреднечество первого фермера. Ему хотелось бы стать открытым.

Во второй год я обратился ко второму фермеру за кукурузой. Он мне продал по 9,5 руб. за кг. Кукуруза была чистой, крупной, я такой не видел, хоть на выставку, я с радостью заплатил по цене 10 руб. за кг. и остался очень доволен.

В третий год урожай не удался и кукурузы не было ни у одного из фермеров, пришлось искать на Авито и ехать в районный центр. Продавала фирма которая своими комбайнами убирает урожай в других краях и областях. Приехал на склад, продали грязнючую кукурузу по 16 руб. за кг., я еще остался и доволен, что хоть такую нашел, т.к. в центре в магазинах продавали по 25 руб. кг.
Выезжаю со склада очень радостный, а на встречу куча дружных собак, среди которых были и огромный Алабай. Гавкают на меня с удовольствием и азартом. Я им сигналю, боюсь раздавить, а они пуще прежнего. Выезжаю на трассу со скоростью 10 км/ч., а вокруг сопровождают собаки. Спереди и сзади несутся машины. РАЗУМНОСТИ никакой, просто процесс (цыганская свадьба отдыхает). Слава богу собаки не пострадали, кайфанули все.

Приехал, надробил кукурузы, покормил курей. Позвонил первый фермер, рассказал, что пшеницу им было выгодно продавать за границу, пока недавно не ввели новый налог 20%, в результате продавать пшеницу за границу не выгодно стало. Затем фермерам сказали, что больше 200 долл. с тонны они должны отдавать государству. т.е. если продали тонну за 300 долл. то государству нужно отдать 100 долл. Потом по телевизору государь сказал, почему вы фермеры обижаетесь, мы вам кредиты даем, субсидии даем, а мой одноклассник говорит, что дают кредиты и субсидии только крупным агрохолдингам.

Получается, что небольшие фермеры, которые живут не столько для получения прибыли, сколько потому, что любят землю, им нравится сидеть за трактором, они кайфуют на хлебоуборке, они соблюдают все правила по уходу за землей вынуждены молиться, чтобы их землю не отобрали, т.к. законы, которые сейчас пишут, это легко позволяют.

РАЗУМНО ли создавать такие условия, при которых те кто тебя кормит не выживут? Можно конечно всех людей заменить техникой, да еще и иногородней, но кто землю и процесс любить будет?
ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ.


« Последнее редактирование: 01 Март 2021, 02:22:47 от Borr »

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #34 : 01 Март 2021, 18:27:17 »
Разум - вид ума, который может родиться при наличии сразу двух вариантов реагирования (из 1 и 2 матрицы). В таком случае человек оказывается перед выбором: как поступить в сложившейся ситуации, какое решение приведет к жизненному ходу?  Закрепление будет сниматься, контактность с внешним миром расширится. Пока этого вида ума нет, случаются конфликты.

Лена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #35 : 02 Март 2021, 05:25:38 »
Так как ничто не стоит на месте и человек тоже движется во внешнем, то именно своими понятиями и алгоритмами он и будет определять ситуацию  в социальной среде, в собственном здоровье в своей жизни. Параметром, определяющим гармоничность, как раз будет соответствие (внешней среде, погодным условиям и т.д).
Если уже в Разуме, как сказал Овод конфликты предвосхищаются. Осмыслением своих алгоритмов в ситуациях, поведенческих реагированиях, все больше появится принятия (к ситуации, людям ..) и отрицание будет уходить. Принятие станет условием к постижению.
С развитием ума мы начинаем разделять на то, что это Я, а вот там не Я. А, значит, меня это не касается.
Но каждый человек все равно определяет сам себя: т.к. чувствует сам, испытывает эмоции сам, дышит сам, кушает, а, в общем-то  живет собственную жизнь. И по законам замкнутости ума, получается  замкнут сферой своего существования.
Значит, внешний мир тоже мой. И любое событие раз явилось, то оно тоже мое.
Вот пришло событие в виде невзгод, неудач. Что явилось в граничном: вещественные определители здесь могут быть разные. Это и люди, которые тебя оскорбляют, а, в общем-то просто не угодили моим понятиям. Это будет определитель и вестник собственного формирования (в уме). Осмыслением этого встанет вопрос, как решить ситуацию, если прежние алгоритмы исчерпали себя.
Условием и будет здесь принятие. Но в уме двухполярном принятие тоже есть. Это когда мне угодили и появляется желание к беспрепятственному существованию (линейность).  Если такого не складывается, то применяется сила. Осмысляя это тогда таким пониманием раз все это я, то будешь способствовать  средствами этого же ума формировать  не отрицание.  И любая ситуация тогда может быть воспринята не поляризацией ее со знаком «-« или со знаком «+».  А, значит, будешь принимать ситуацию, так как именно ты к ней пришел собственными  понятиями, ты ее создал.  А от альтруистической матрицы единовременно во внешнем же своем проявлять  чувствительность в виде принятия и сострадания к этим же событиям.

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #36 : 02 Март 2021, 10:21:31 »
Получается, ход в Разум через принятие. Или у человека есть качество альтруизма от рождения, или его можно воспитывать у себя. Это чувствительность к природе, людям, сострадание, помощь обездоленным, радость за успехи других. Отрицание уменьшится, начнутся молодые процессы.
Никто не проживет чужую жизнь. Какими качествами обладает человек - то у него и есть.

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #37 : 02 Март 2021, 17:34:39 »
При наработке Разума не должно отдаваться предпочтение ни эгоистической, ни альтруистической матрице. Только тогда можно надеяться на рождение диалектического Единства.

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #38 : 02 Апрель 2021, 15:56:39 »
Быстро вы проскакали по всем элементам, которые я вам дал. Но увы... НЕ ИЩИТЕ В СЕБЕ НЕЧТО НЕОБЫЧНО НОВОЕ.
Пора пройти ещё раз по кругу

Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #39 : 03 Апрель 2021, 14:32:29 »
 Разум такая штука в сознании, когда есть возможность произвольно выбирать как реагировать, а не рефлексировать инстинктивно.
Возникает как вспышка озарения на конфликте двух матриц.
Возникает жизненная задача. (Понятно, что отрицая её не решишь, а только уменьшишь жизненное пространство. Видел, как  люди инвалидами становились, "решая", таким образом свои проблемы.) Загружаешься этой проблемой, загружаещься, загружаешься и отпускаешь. Проходит время - раз и просто знаешь решение.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #40 : 04 Апрель 2021, 19:44:00 »
методы так называются потому что они в сфере ума, но вне ума тоже есть приемчики и в общемто они тоже есть методы., например движение по звезде в ицзин ....тут суть в том что методами ума за его пределы не скакнешь, но оповестится о возможностях скачка вполне возможно

Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #41 : 15 Июль 2021, 08:14:26 »
  Созревание. Его не перепрыгнуть.