Автор Тема: ОСМЫСЛЕНИЕ  (Прочитано 3103 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #15 : 17 Февраль 2021, 17:36:58 »
4) Marius уже давно нацелился на хамство и цинизм.
Так давайте разберёмся, что такое хамство и цинизм, иначе и нищему просящему денег можно предьявить, что он хам.  ;D Как вы думаете, что это такое?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 17:55:57 от Marius »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #16 : 17 Февраль 2021, 18:15:16 »
Хамство, цинизм - насмешка над слабым

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 18:20:33 от Иосиф »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #17 : 17 Февраль 2021, 18:21:24 »
У Мариуса, есть внутренний фильтр, что Принимать, а что нет. Этот фильтр категоричный.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #18 : 17 Февраль 2021, 18:40:32 »
Хамство, цинизм - насмешка над слабым


Так ничего невыйдет Иосиф, я в веду тебя в противоречия:
Так кто над кем насмехается тот, который пашет на работе каждый день над нищим просящим денег или этот нищий над тем, который пашет каждый день, прося у него денег?

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #19 : 18 Февраль 2021, 08:40:56 »
Забавно.
Рабочий, получая удовольствие, при совершении действий, в которых нет действий; Сочувствует нищему, который лишил себя такого удовольствия. Если нищий эмоционально возбужден в своей профессии, то это вызывает умиление.

Нищий, наслаждаясь свободой, сочувствует рабочему, для которого, труд не в радость. Рабочему, который, желая на каждый праздник Счастья, так и не будет его иметь.. Нищий подхихикивает над рабочим, который его презирает и пинает.


Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #20 : 18 Февраль 2021, 10:30:23 »
Если есть чувствительность к своему внешнему телу, то интуиция всегда срабатывает мгновенно, а не какая то

 правильная - неправильная логика.

Чувствуешь интуитивно кому надо место уступить, помочь. Или когда конфликта ещё нет, но созревание его уже понятно интуицией, так можно знать навперёд. Счас недавно  один мой приятель с Германий, с тюрьмы звонил и сказал мне, что всё случилось именно так как я и говорил. ;D Другой говорил мне, что ему уже страшно от того, что я говорю, потому, что так и случается. У меня таких примеров куча, когда событие ещё неслучилось, а в интуиций уже видишь созревание. Поэтому можно избежать очевидного конфликта, если не будишь продолжать в том же духе. Да это все просто, и мистики тут никакой нет. Наверно у каждого таких примеров из жизни полно.

( К стати, я уже довно знал навперёд, как только эта тема открылась, и ещё раньше чем она открылась что Овод и нетолько он..... будит мне делать замечания, вобщем критиковать, а точнее предупреждать о деструктивном по своим понятиям) ;D
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2021, 10:40:55 от Marius »

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #21 : 20 Февраль 2021, 10:25:58 »
Вернёмся к ОСМЫСЛЕНИЮ.
Эту тему я начал для выявления СКРЫТЫХ в потенции свойств.
Первое, что обнаружили это ТОЧКУ ОТСЧЁТА
На первом этапе их две:
1.  Воззрение со стороны СВОЕГО ДРУГОГО, то есть "внешнего" Мира. Так растёт всё молодое. Чувствительность к внешним явлениям даёт организму и психике задание СООТВЕТСТВОВАТЬ им.
Кстати, таких людей легко заметить по состраданию, совести, самопожертвованию, чувствительность к слабым и обездоленным. На это настроились ВСЕ Религии Мира, а особенно МАХАЯНА.
Кстати, мудрецы тоже здесь, поэтому их любил простой народ и ненавидели богачи и тираны.
2.  Воззрение со стороны Я, то есть отсчёт от своего личного. Здесь все люди ЛИНЕЙНОГО УМА Следовательно, все политики, все бизнесмены, все обыватели и эгоисты. У них исключена совесть.. Совесть заменяет им рассудительность и логичность (Обосновал и можешь убивать). Здесь отдают предпочтение и здесь ест герои, а, следовательно, здесь жестокость к "неправильным". Это они устраивают войны и сеют раздор среди мирного населения.
Так как здесь линейность, то инструмент - СИЛА
Когда говорят о цинизме и хамстве таких людей, то ОТНОСИТЕЛЬНО "внешнего", альтруизма, Религий, святых писаний. В своей Сфере они адекватны и поощряются.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #22 : 20 Февраль 2021, 10:44:55 »
При Разуме - Внешнее мышление (тут и теперь) и память.
Внешняя память, которой нет, поэтому она не закрепляет.
Как достать из внешней памяти, в которой есть всё, в прошлом и будущем, где нет прошлого и будущего, где всё Тут и Теперь?
Задать вопрос в пустоту и ниоткуда - получить ответ.

Разум начинает действовать, когда Тут и Теперь удерживаешь в Сознании Внешнее.

Когда Внешнее, своё, то и отношение к нему меняется.

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #23 : 20 Февраль 2021, 22:51:44 »
С определением Разума согласна с Оводом. Не бывает "чистых" эгоистов или альтруистов. И та и другая система в чистом виде быстро пришла бы к самозавершению. Задача Разума как раз скакать из одной системы в другую, выбирая жизненные варианты и уравнивая эти системы до свершения диалектического Единства. В свершении Разума появляеется много различных, иногда не стыкующихся "истин", когда и тот прав и этот тоже...
     По части Marius я с Оводом, всё же не могу согласиться. Всё-таки в нём есть что-то, что, может быть, нам не совсем понятно. Василь Василич когда-то ввёл термин "технология характеров". Каждая нация имеет свою технологию. А самому Мариусу посоветую...в той ситуации, когла перевёл бабушку через дорогу, а тебе - грамоту...Отодвинься от своих эмоций и понаблюдай за подобными людьми. Им же только посочувствовать можно! Они лишены напрочь человеческих качеств. У них всё строится на "купи-продай". И вспомни восточную мудрость : "Учиться можно даже у камня".
        А вот Иосифу скажу: да, собака...да и вообще животный мир...очень даже способны вРазумлять.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #24 : 20 Февраль 2021, 23:30:06 »
Марина
Определили. Отрицание есть. Как действовать дальше?

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #25 : 21 Февраль 2021, 06:07:08 »
Иосиф, во-первых: мы и собрались на этом форуме, чтобы определить себя, проявлять себя в других, иначе здесь не было бы ни одного сообщения. Во-вторых: каждый человек способен видеть другого только через призму своего ума. Другого ему не дано. А Вы, кроме как, в линейном уме ни в чём ещё себя не проявили. Как быть?

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #26 : 21 Февраль 2021, 09:27:15 »
Марина
Я хотел проявить себя, через призму вашего ума. Проявите, пожалуйста.
Какие двухполярные свойства вы во мне увидели?


Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #27 : 21 Февраль 2021, 09:33:04 »
Марина, Разум САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ по своим свойствам Получилось что Разум как заяц: "Задача Разума как раз скакать из одной системы в другую, выбирая жизненные варианты"
Разум реагирует ЕДИНОВРЕМЕННО, а не находится в процессе "скачек"

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #28 : 21 Февраль 2021, 09:42:49 »
Овод, выбирая то из одной системы, то из другой, но в пользу жизни, мы нарабатываем Разум. А единовременное пребывание в обеих стстемах - это уже диалектика....Единство различающихся.

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #29 : 21 Февраль 2021, 09:47:04 »
Иосиф, мысли, которые Вы здесь выражаете, принадлежат линейному уму.