Автор Тема: Реальность нужно знать в её корне  (Прочитано 1733 раз)

В.Ленский

  • Гость
Реальность нужно знать в её корне

Что является инструментом и сутью современной цивилизации?
Двухполярный ум с линейностью.
Но каковы свойства этого инструмента? Какие характеры? Какие реакции и понятия?
Всё это – продукция ума цивилизации.
«Пребывающий в системе, не зрит свойств этой системы».
Поэтому каждый человек и общество пользуется свойствами ума как само собой разумеющееся.
Более того, «Каждый верен сам себе». Вот почему все правы и каждый являются «судьёй», «прокурором», «следователем» в любом событии.
А, ведь, это не просто свойства. Им человек служит, как раб.
Кроме того, Сфера ума развивается шаг за шагом.
В чём это выражено?
Свойством ума является структурирование, и оно стремится к «тонким» системам. Для этого ум более интенсивно фокусируется, чтобы «тоньше» различать. Только так человек соответствует времени и конкурентоспособен.
А что такое «фокусировка» ума?
Раньше ум останавливался на «крупных» выборках: главного, особенного, значимого. Такая «крупная» дифференциация влекла с собой малый эгоизм, и не сильные защитные реакции. Следовательно, менее интенсивным было насилие, и не такая ярая агрессия.
По мере развития и увеличения фокусировки (различения) пропорционально усиливается эгоизм, защитные реакции, агрессия, насилие. Это свойство стало проявляться в обществе так интенсивно, что появился, например,  термин «отморозки».
Повышение защитных реакций, пропорционально уровню развития ума, усилило качество «отрицания». Оно выразилось в открытой или скрытой борьбе. Полем борьбы, естественно, является общество, человечество, семья.
Интенсивность развития привела к тому, что конкурентная борьба выразилась в рейдерстве, изощрённом и повсеместном мошенничестве.
Люди уподобились паукам в банке, там, где поле жизненного существования общее.
«Непринятие» усилилось пропорционально защитным реакциям. Оно вспыхнуло в каждом месте Сферы существования людей.  Не «принимают» иное мнение, иную веру, иные традиции. Естественно, что при этом возвеличивают «своё» в традициях, культуре, истории, происхождении. Вспомните, что, и без того, каждый судья. Но теперь непринимают агрессивно и с ярым уничижением до отвращения.
Правда, этими же показателями будут уничижать других.
Будьте наблюдательными. Это стало модным. Кто ярче критикует, тот значимее.

Усиливается и линейность. Она выросла до резкости и глобализма.
Если раньше уничижали, называя «дураком»,  то, по степени развития линейности, уничижение выросло. Теперь, того, кто не угодил, называют «шизиком», «отморозком», «служителем Сатаны», «Антихристом», чтобы невозвратно втоптать конкурента в грязь. А конкурентами станут все, кто оказался на поле личного существования.
Кого будут интенсивно отрицать? Кто автор фонтана грязи?
Посмотрим на это свойство «в корень».
Отрицание это свойство ума, то есть его защитной реакции «сохранять».
Конечно, будут лить грязь на того, кто в их инстинкте числится авторитетнее и значимее. На что расчёт? Откуда стимуляция?
Каждый человек определяет себя в обществе набором «очков».
Например, некоторые в социальных сетях накапливают признание большого числа людей.
Некоторые суммируют похвалы, комплименты.
Некоторые наблюдают всё то, что значимое в обществе и приписывают себе эти свойства.
Так человек набирает «вес».
Естественным становится и вживание в роль.
Сильнейшим моментом спекуляций становится  непроверяемость. Поэтому спекулируют «энергиями», «значимостью», «уважением в обществе», «чудесными свойствами», «целительством».
Однажды, когда разгорелась спекулятивная борьба у эзотериков, то одна женщина заявила, что она принимала роды у инопланетянки. Попробуйте опровергнуть такой «козырь»… и проверить!
Слабый человек, набравший «вес» в своих глазах, становится бедствием для общества.
Вспомните, каждый судья и каждый прав. Поэтому, инстинкт линейности таков, что, если облить грязью кого-то значащего, то, автоматически, этот человек мнит себя, что он «выше», и наберёт «очки» значимости в обществе. Здесь инстинкт служения линейности на базе «веса»!
Так поступают не только обыденные люди, но и государства. Политики всеми силами принижают достоинства других народов и государств.
Увы, но и в семьях, бывает, что супруг «принижает» достоинства того, с кем живёт. Здесь, то же инстинкт – набрать «очки» своей значимости.
«Каждый верен самому себе», поэтому вы не найдёте того, кто усомнится в своей неспособности понять другого или других.

Чем меньше энергоёмкость, человека, тем «праведнее» он, и тем агрессивней к другим.
Вы не увидите сильного человека, который обливал бы грязью других людей.
Делаем вывод: злопыхатели нападают от своей слабости.

Гонимый инстинктом линейности каждый стремится в руководители.  Дома ли это, или в обществе, человек неосознанно всегда пребывает в соперничестве за лидирующее место.
Откуда появляется высокомерие, чванливость, хамство, цинизм?
Теперь вы понимаете, что причиной становится «вес» по общественным критериям.
Например, можно встретить кого-то на дорогом автомобиле со «стеклянными глазами» и наглого поведения. Этим субъект выражает свой «вес» в обществе. Это всё от слабости духа.

Защитная реакция направлена на «сохранение». Защищают своё мнение, свои устои, свои понятия и взгляды. Сохраняют!
Чем меньше энергоёмкость у человека, тем резче он защищает себя. Чем выше энергоёмкость, тем он более великодушный.
Делаем вывод: люди и государства нападают от своей слабости.
Не оговорился ли я? Нет. Физическая мощь и изобилие благ не есть показатель силы духа.
Люди не замечают, что нападают только по причине защиты. Нападая, одни пытаются убедить и «загнать в свою конюшню», другие – подчинить силой своим правилом и под своё мировоззрение. Почему? По слабости. Ведь, если все будут подчиняться, то нет необходимости изменять себя. Инстинкт беспокоит, что на изменение себя нужна дополнительная энергоёмкость.
Поэтому, защищающие нападением себя люди и государства, пропорционально своей агрессивности, лишены свойств адаптации и развития.
Молодые процессы имеют повышенную адаптацию.
Снижение адаптационных свойств это показатель закрепления, то есть старения.
Вот почему люди и государства стареют, защищая «свои интересы», «свою значимость», «демократию».
Естественно, что старея, они приобретают заболевания, проблемы, страдания.
Вот так, сильные с виду, на деле слабые и стареющие люди и государства.

Источником старения является накопление «хлама». Я называю это термином «жунк». А тех, кто разжигает рекламу на «хлам» и взвинчивает цены –  «клопами».
Впрочем, это другая тема.





Дмитрий

  • Гость
Re:Реальность нужно знать в её корне
« Ответ #1 : 18 Март 2016, 09:29:57 »
Чем меньше энергоёмкость, человека, тем «праведнее» он, и тем агрессивней к другим.
Вы не увидите сильного человека, который обливал бы грязью других людей.
Делаем вывод: злопыхатели нападают от своей слабости.

Гонимый инстинктом линейности каждый стремится в руководители.  Дома ли это, или в обществе, человек неосознанно всегда пребывает в соперничестве за лидирующее место.
Откуда появляется высокомерие, чванливость, хамство, цинизм?
Теперь вы понимаете, что причиной становится «вес» по общественным критериям.
Например, можно встретить кого-то на дорогом автомобиле со «стеклянными глазами» и наглого поведения. Этим субъект выражает свой «вес» в обществе. Это всё от слабости духа.

Защитная реакция направлена на «сохранение». Защищают своё мнение, свои устои, свои понятия и взгляды. Сохраняют!
Чем меньше энергоёмкость у человека, тем резче он защищает себя. Чем выше энергоёмкость, тем он более великодушный.
Делаем вывод: люди и государства нападают от своей слабости.
Не оговорился ли я? Нет. Физическая мощь и изобилие благ не есть показатель силы духа.
Люди не замечают, что нападают только по причине защиты. Нападая, одни пытаются убедить и «загнать в свою конюшню», другие – подчинить силой своим правилом и под своё мировоззрение. Почему? По слабости. Ведь, если все будут подчиняться, то нет необходимости изменять себя. Инстинкт беспокоит, что на изменение себя нужна дополнительная энергоёмкость.
Поэтому, защищающие нападением себя люди и государства, пропорционально своей агрессивности, лишены свойств адаптации и развития.
Молодые процессы имеют повышенную адаптацию.
Снижение адаптационных свойств это показатель закрепления, то есть старения.
Вот почему люди и государства стареют, защищая «свои интересы», «свою значимость», «демократию».
Естественно, что старея, они приобретают заболевания, проблемы, страдания.
Вот так, сильные с виду, на деле слабые и стареющие люди и государства.

Сильно!
Желание отспорить, доказать свою правоту является следствием нежелания тратить дополнительнуюй энергоёмкость на изменения своих взглядов. Ведь экономия энергии - это инстинкт, следовательно, чтобы не заниматься самоуничтожением нужно прикладывать сознательные усилия по контролю за этим инстинктом?

Когда я нахожусь в хорошем расположении духа то нет никакого желания спорить с человеком - если надо я найду доказательства его правоты. Когда я исперпал это настроение тогда можно спорить так, что перья летят с раздражением и злостью. Выходит, что я исчерпал запас прочности и теперь вхожу в режим сохранения и отстаивания себя. В этом случае лучше сознательно, чувствуя своё приближение к мере,  прикладывать усилия чтобы прекратить спор или сознательно давать себе задание найти доказательства того, что он прав, или ... увеличивать энергоёмкость (как)? С другой стороны, если энергоёмкости больше то я просто смогу проехать дистанцию подлиннее без дозаправок но как только бак опустеет я снова займусь самосохранением? Как быть?

Советы. Иной раз знаешь какие нужно изменить привычки, модели поведения чтобы отпустило но не занимаешься этим, зато отлично раздаёшь советы другим людям. Это что мой иснтинкт нежелания тратить энергию решает, что экономичнее потратить немножко энергии на попытку изменить себя в другом человеке, давая ему совет, нежели тратить много усилий на собственную практику? Зачем я раздаю советы если они мне ничего не дают?

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Реальность нужно знать в её корне
« Ответ #2 : 18 Март 2016, 13:21:56 »
Когда человек в гармонии, его не то что на спор, из него слова вытянуть не возможно.
Есть у меня знакомая 60 слов в минуту без устали, лишь бы уши свободные были.
Так вот, сделаешь ей массаж по Василичу, сидит медитирует, слова не выжмишь.
Правда какое то время, после опять за свое.
Когда человек в гармонии, ему болтать не о чем.
Ему и так хорошо.
Как только перекосило, так начинает тренингом по балтологии заниматься.
Каждый живет свою жизнь и старается всех близких и не только, причесать под эту жизнь.
Жить на двоих или более, даже в собственной семье никто не хочет, хотя в этом то и есть счастье.
Так что споров, скандалов, криков, слез в мире очень много.
Все больше наблюдаю старых женщин, которые кормят дворовых кошек.
Это от одиночества.
Хотя есть дети.
И их нет.
И виноваты в этом старые родители, которых никто не просит лезть и командовать в семьи своих детей.
Но понять этого нечем.

Дмитрий

  • Гость
Re:Реальность нужно знать в её корне
« Ответ #3 : 18 Март 2016, 21:48:55 »
Общался с одним человеком на форуме.
Вконце я был настолько поражен различием того содержания которое видит собеседник в моих словах и смысла который вложил в них я, что чуть со стула не упал. Различия были настолько ужасающими, что проще забыть это всё чем растолковывать сначала. Сижу и думаю: ведь нет никаких гарантий в том, что не ошибаюсь и я. Может я тоже в словах других людей вижу то, чего там нет. И вообще существует ли способ "сверить часы" - понять, что мы поняли друг друга? Ведь получается как у дальтоника: я смотрю на зелёный цвет и говорю - это зелёный(по своему базису), он смотрит на него и говорит "да, это зелёный", хотя ему видится он синим(по моей системе координат) и это при том, что в реале он может быть желтым если мы оба дальтоники.