Автор Тема: Добро это мертвая категория механического ума  (Прочитано 9250 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Постараюсь выразится коротко и просто :)

На самом деле все очень просто как 2 + 2.

Эти две категорий ума: добро – зло мертвые.

 Нет им места в живом организме!

Поэтому с точки отсчета живого организма весь этот ум со своими этим категориями виден как на ладони.

Ум внедряет свои методы в живой организм только именем добра, лучшего, духовного и т. д.

С точки отсчета живого организма ум можно видеть как на ладони и легко наблюдать как он подсовывает, проталкивает свои методы, внедряя их и узаконивая.  

Наблюдать это можно везде, в  любой среде социума, в психике, в отношения, в побуждениях людей.

 Но сточки отсчета живого организма можно легко  заметить его намерения и сказать спасибо не надо этого добра.

  С такой точки отсчета неудачи, несчастья, невзгоды становится  прекрасным шансом снять узаконенную рефлексию  в живом организме механическим умом.

 В место борьбы с "неудачами' будет радостное принятие их, так как они прекрасный инструмент для снятия внедренной механическим умом рефлексий.

Принцип недеяния можно назвать методом живого организма.

C другой стороны такие инструменты как ци, пранаяма, сердечный пульс ( тело ощущений) становится тоже прекрасными инструментами для снятия внедренных в организм рефлексов механического ума.

С этими же инструментами теперь внедряетcя новая рефлексия, более жизненная чем рефлексия механического ума.

Вот и все. Двери открыты туда сам не знаешь куда.

Живой организм не чувствительный тем что подсовывает механический ум, не к добру не злу, нет в нем этим категориям места.

 Нет чувствительности к ним но и отрицания.

Просто эти категорий предназначены для механики и все, а не для уничтожения психики, всего живого, не для сор с друг другом.

« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 18:04:54 от Marius »

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
В некотором смысле Marius прав, но....
Тому, кто каждый день живёт в мире ума, не избавится от его рефлексии.
Здесь "добро" сигналит об отсутствии препятствия. "Зло" - сигналит о препятствии.
Всё это на пути служения уму, его свойствам и Принципу Деяний (притяжения).
"Добро" стимулирует с сохранением алгоритмов и понятий. "Зло" стимулирует на отрицание (борьбу). Происходит "намёк" на несостоятельность метода и алгоритмов.

"Добро" не приведёт к разумности. Консервируется метод.
"Зло" может привести к разумности через непрестанное битие, но при условии достаточной энергоёмкости.
Иными словами, при возникновении препятствия, если будет поиск его обтекания (а, не проломить), то впереди - разумность.
Если энергоёмкость слабая, то будет борьба только за сохранение имеющихся методов и понятий. Консервация при этом крепнет и человек ломается (болеет, страдает и пр.).
Кстати, Ленский постоянно говорит, что семинары для повышения энергоёмкости, иначе шансов нет.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Если препятствие стимулирует снять понятие, метод, характер,  то автоматический последует качество, настрой на ожидание необычного, новизны. В этом качестве нет места “проломить“.
Качество ожидания новизны, естественно будить стимулировать раскрытие.  
Осмысленное раскрытие методами предназначенными для живого организма (ци, пранаяма и т.д.) в качестве ожидания новизны и повысит энергоемкость, снимается старая рефлексия, форма и формируется новая.  Но не для  пристанного битья, достижения разумности, не для достижения цели а для шанса принять , не промазать новизну. :D
Видишь, Друг разницу, энергоемкость служит качеству новизны, а препятствие это  сигнал о потери качества новизны.
 
Если семинары только для повышения энергоемкости, то энергоемкость будить служить свойствам линейного ума. Ум будить, с аппетитом поедать твою энергоемкость. ;D  

 
Хитрость ума в том, что он не только подсовывает свои категорий добро – зло и т.д.
Но и предпочитаемые  качества, свойства и цепляется за  них.  Но даже самое прекрасное свойство может оказаться врагом реальности.
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 18:10:02 от Marius »

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
А разве злость на препятствие не стимулирует, Marius?
Что-то у тебя стимуляция слюнявая какая-то.
А разве ожидание успеха в линейном уме не стимулирует?
А разве каждое событие, как факт и процесс мудреца не стимулирует?
А разве ожидание успеха в линейном уме не стимулирует? Кстати, здесь тоже НОВИЗНА.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Дервиш, попробуй сначала
 Ка-матэ  -  Ка-матэ (на  вдохе) Ка ора - Ка ора ( на выдохе)
Ка-матэ - Ка-матэ! (на о вдохе) Ка ора! Ка ора! (на выдохе),  и сразу перехватывай на одном вдохе   Тэнэи тэ тангата
И на выдохе  пу – хуру –хуру.

Вот теперь я готов тебя выслушать Дервиш. Бить я тебя чайником по голове не буду, не бойся.

Дай мне попробовать себя на вкус качествами. Дай вкусить свое качество злости.

Или  у тебя   дефицит У, УИ, ЛИ?

Elijah

  • Гость
Хака сильная штука. Лишь видя исполнения мурашки по телу и глаза на лоб лезут...

http://www.youtube.com/watch?v=BiuPb50E1vg&feature=related современная версия  :)

« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 19:56:51 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Смысл  ясен – за стимулировать и в вести себя в качество. А вот (какое это качество..?) подлинное я имею в виду, еще интереснее разобраться на самом себе. Мантры сильная штука, если при этом использовать еще пранаяму, ци, Мне возник вопрос  в истинном, подлинном исполнений хаки. Войны маори исполняли ее, теперь она стала модной на западе. В. Ленский дал ключ ,что касается мантр и воздействия их на организм, психику.

На языке Маори

Ka mate! ka mate!
Ka ora! ka ora!
Ka mate! ka mate!
Ka ora! ka ora!
Tēnei te tangata pūhuruhuru,
Nāna nei i tiki mai
whakawhiti te rā!
Hūpane! Hūpane!
Hūpane! Kaupane!
Whiti te rā!
Hi!

Ка-матэ! Ка-матэ!
Ка ора! Ка ора!
Ка-матэ! Ка-матэ!
Ка ора! Ка ора!
Тэнэи тэ тангата пухуру хуру
Нана нэи и тики маи
Вхакавхити тэ ра
А упа … нэ! Ка упа … нэ!
А упанэ каупанэ
Вхити тэ ра!
Хи!   

В интернете представляется и приблизительный смысловой(для ума) перевод.
Я гибну! Я гибну!
Я живу! Я живу!
Я гибну! Я гибну!
Я живу! Я живу!
Этот волосатый человек
Который принёс солнце
Заставив его светить
Шаг наверх! Ещё шаг наверх!
Последний шаг наверх! Затем шаг вперёд!
Навстречу солнцу, которое светит!
Hi - (непереводимое восклицание)


Оригинальный хака, сочинённый Те Раупарахой содержит также вступление (не переведено):
Kikiki kakaka kauana!
Kei waniwania taku tara
Kei tarawahia, kei te rua i te kerokero!
He pounga rahui te uira ka rarapa;
Ketekete kau ana to peru kairiri
Mau au e koro e — Hi! Ha!
Ka wehi au ka matakana,
Ko wai te tangata kia rere ure?
Tirohanga ngā rua rerarera
Ngā rua kuri kakanui i raro! Aha ha!
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 20:20:38 от Marius »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Василий Васильевич показывал "простенькое упражнение",которое помогает в жару и в стужу,когда
что то не так в организме,за секунду до обморока ну и т.д.Это по унгу идет активный выдох,руки сжаы в кулаки
в полусогнутом состоянии и подбиваем на выдохе себя по бокам.Хорошее упражнение очень.
А попробуйте ходом выдоха по унгу,по передней части тела с низу вверх по глубже,но руки в кулаки и вы ими
как бы бьете вниз,к земле.
Думаю минут через пятнадцать такая хака выйдет,что сокрушать камни вокруг начнете. :)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Chikabum, адаптационное упражнение В. Ленского использую, там  как ты пишишь   выдох,руки сжаты в кулаки в полусогнутом состоянии и подбиваем на выдохе себя по бокам. После этого Ленский еще предлагает делаем вдох и замок, задержку, подбородок прижимается и поплыли в этом замкнутом коробке. Может и пульс пойти не имеет значения, потом при исчерпании кайфа, меры подтянулись и опять...

Во втором своем предложение ты не упомянул про подпитку унга, без подпитки на A, через 15минут вздохну  а не камни сокрушать буду.

Что касается хаки то там акцент на длинную форму, ( очень много И. И - вытягивает в длину (ти, ки, хи, аи).

Также в хаки раскрывается горло (ра, ора), верхния часть груди (ка, ма).  Т – раскрывает лицо так, что язык даже выползает   (ти, та, тэ). Когда хака исполняется для моды, эстрады то язык они высовывают для гримас, пугать зрителей.
 
Акцент, крепкий (но не очень, только для переключки, потому что без И)   ставится в хаке только в pūhuruhuru, HU, PU, RU, УП.

Н с А (Нана) раскрывает верхнею часть живота (печень). (Раскрытая печень  уменьшает чувствительность к боли от ударов, невзгод)

Так что я изначально и за сомневался что подлинность хаки не имеет не чего общего с линейным умом это первое.
Второе, в современной модной хаке акцент как бы ставится на УХ я тебя уделаю.

Мне кажется войны маори исполняя хаку совсем не это качество имели в виду.
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 07:08:29 от Marius »

Elijah

  • Гость
Есть добро и для слуха. Вернее для всего существа через слух. Возмем гармоничное звучание и негармоничное, угнетающее. Вот вам добро и зло. Только не в умственно-понятиином смысле а в непосредственном ощущении, через слух. Вода течет туда где течь легче не потому там ценнее а потому, что легче. Вот поэтому это хорошо и нужно искать хорошее, не стремясь :). Но стремление должно быть в виде мотивации, влечения... это потенция. Относительно лени, хорошо подмеченно. Думаю, что здесь выступает вопрос о позитивном использовании ума как инструмента для собстенной мотивации, для поиска. А для этого нужно влечение к таинственному, сверхспособгостям... или можно и без этого, если болезнь скрутила и возник вопрос подохнуть или выжить, тогда движущей силой будет жажда выжить а не летать как Миларепа. Хотя одно дургому наверное не мешает.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 12:48:47 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Elijah, не путай добро с жизненностью.

Elijah

  • Гость
Согласен, терминология конечно важна, если люди хотят договорится. Поэтому желательно не путать вещи и не привносить чисто интелектуальные понятия в сферу непосредственного существования. С другой стороны, как вещи не называй но суть от этого не меняется.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Согласен, терминология конечно важна, если люди хотят договорится. Поэтому желательно не путать вещи и не привносить чисто интелектуальные понятия в сферу непосредственного существования. С другой стороны, как вещи не называй но суть от этого не меняется.
Elijah, суть затуманивается.
 Поэтому как ты пишешь  желательно не путать вещи и не привносить чисто интеллектуальные понятия в сферу непосредственного существования. Различение расклеивает склеенное  -  затуманенное. Поэтому терминология  важно не для того что – бы люди могли договорится, а для расклеивания склеенного, затуманенного  и четкого различения.

Elijah

  • Гость
Marius, ты всегда (или почти всегда  :) ) хорошо пишешь, у тебя талант, это видно. Без иронии.
 Теперь по делу. Различить и отметить может ум наблюдательный. А он, как я понимаю не имеет отношения к терминам и названиям. Так как это произходит сиюмоментно, сдесь и сейчас. Значит словам места нет. Но это не значит, что нету понимания сразу. Потом уже ум думающии будет оперировать терминами и напишет книгу. Именно для написания книги важна точность терминов. Также и для понимания процесов важны термины. Но это не имеет отношения к владению, так как владение подразумевается тут и теперь, когда слов еще нету. Без владения человек всегда на шаг опаздывает от реальности, так как вся его энергия направленна на анализ думающим умом. Под Владением сдесь я имею в виду способность пребывать тут и теперь, не затуманивая пребывания умом думающим.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 17:58:50 от Elijah »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А вспомните себя в состоянии оргазма!
Как там мантра,не плохо идет?
Да еще с кайфом!
Вы там не подсматриваете,какой звук следующий должен идти,"А","У" или "огогогошеньки"?
Зато напрямую и в самую точку.
И не нужен композитор со свечкой,чтобы палочкой махал.
Само прет,да так,что соседи от зависти в стенку лупят.
А если нет этого,то можете себя поздравить с рождением механического человека.
Вы когда занимаетесь на природе,попробуйте покряхтеть,да так,чтобы с движением тела слилось.
Когда получится,то вам эта "хаки" детской забавой покажется,особенно исполнение. :)