Автор Тема: Добро это мертвая категория механического ума  (Прочитано 9249 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Elijah, Сhikabum, чем вы тут занимаетесь на форуме если владеете непосредственными знаниями?

Elijah

  • Гость
Можно ли опираясь лишь на мыслящий ум, без ума наблюдающего, без непосредственного восприятия получить что-новое...даже не новое а просто быть адекватным ситуациям к которым не подготовишся. Я думаю, что никогда. На форуме, уже есть те, которые знают все или почти все, могут систематизировать, обьяснить, короче говоря умные люди. Можно ли переродить себя будучи умным в уме мыслящем и неосознащим ума наблюдающего в себе. Думаю, что нет...хотя ВЛ говорит, что если уж иметь ум мыслящий то лучще могучий. Понятно, что общаемся мы и расуждаем умом мыслящим. Но почему-то человека все время сносит на линейные реакции автоматом, которые он конечно может обсудить пост фактум. Нехватка внимания и ума наблюдательного не позволяют сиюмоментно отследить произходящее.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 20:44:47 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Elijah,
Помню, как то в кухне  суетился и наступил на длинную кочергу, ее использует в старинных печках, когда хлеб пекут. Удар был такой сильный, что в глазах молния,  а на лбу  шишка.

Вот сначала надо набить массивную шишку  в психике,   что – бы  стать внимательно наблюдательным за своими старыми и привычными  побуждениями, реакциями , которые гарант наступления на те же самые грабли и в ту самую шишку( угнетение, тошнота, пост фактум).   
Chikabum, бы сказал: дайка я тебе кирпич еще на ногу с брошу, а ты если будет больно вкус боли ощущай, она бывает разной. Да и вообще это будет,  и хорошей проверкой раскрыт ты и владеешь непосредственными знаниями или  закрыт окончательно в знающем уме.
 
Elijah, у тебя не случайно непосредственное  склеенное с добром, то есть с линейным умом.
 Наблюдательным умом ты стараешься расклеивать, отследить, различать.
 Но в тоже, самое время скатываешься  на ( скрытое) отрицание  знающего ума. 
Ты непосредственному знанию отдаешь предпочтение. 
Поэтому я тебе в другой теме писал, что по закону замкнутости ты не можешь видеть, что << грабли и пост фактум >> у тебя уже предопределены  изначально. Поэтому ты и пишешь “<< Но почему-то человека все время сносит на линейные реакции автоматом, которые он конечно может обсудить пост фактум. Нехватка внимания и ума наблюдательного не позволяют сиюмоментно отследить произходящее>>.
 
Анализируем дальше. На, что ты будешь давить? На cвою шишку!
Не внимательность  и отсутствия наблюдательного ума, намекать на то, что хватит болтать (надоело, угнетает, тошнит, стягивает, cсжимает, не чего нового, что это оторвано  от жизни, от практики, непосредственного знания),  оторвано от того к чему ты не заметно cам отдал предпочтение.

 К чему ты будешь призывать? К своему! Чему ты отдаешь  предпочтение!
Наблюдательному уму, непосредственному знанию, быть адекватным в ситуаций, пребывать тут и теперь не затуманивая пребывания умом думающим, генерировать , тренировать распускание и т. д.

Два Elijah! Один Elijah желает существовать за счет другого.
Если нет мудрости равенства, незаметно начнется внутренние борьба  и накачка самомнения.
Накаченный самомнением  не пригоден для развития, нового.
 
Как только в характере появилось желание найти виноватых, неправильных, ложных, бездуховных, не владеющих непосредственными знаниями, болтунов, aферистов  — все, ум стал работать на самоубийство, на уничтожение самого же человека. Но если человек не заблокировал себя этим моментом, у него появляется шанс признавания многих.

Elijah, если ты выставляешь тут и теперь, непосредственное знание, то  надо заниматься уже  тем, сам не знаешь чем. Если тут и теперь заниматься плановым,  известным то это не развитие, а самообман, укрепление уже старого и привычного, натренированного.

Elijah

  • Гость
Получаеться, что Marius будет наступать на те же грабли безконечно, как безконечно будет потом анализировать происшедшее, будет осознавать, что грабли ни добро и не зло а просто грабли, что никуда от граблей не денешься и придеться на них прыгать до некоего критического момента (который может и не наступит), как говорится пока критическая масса не набереться. А тогда проблеск и сразу на том берегу.

А нет ли сдесь риска стать професором этой темый? Знающим, понимающим почему все так хреново, но который ничего поделать с собой не может и при появляении очередной грабли, например в виде Linki, он пошлет ее подальше, чтобы эта "дура линейная" не мешала ему думы думать.

"Вот сначала надо набить массивную шишку  в психике,   что – бы  стать внимательно наблюдательным за своими старыми и привычными  побуждениями, реакциями , которые гарант наступления на те же самые грабли и в ту самую шишку( угнетение, тошнота, пост фактум). "  Шишка это пока раз, два. А когда постоянно то там будет такая мозоль, что ее и ломом не прошибет. Со временем конечно не мозоль а лоб расколится, человек поломается в виде болезней и обязан будет либо размягчить себя и найти иной ход либо загнуться окончательно. Возникает вопрос своевременности - нужно осознание, даже не осознание а чутье, чувство которое бы повело путем не борьбы и отстаивания. Тошнота или другое острое выражения меры не обязательно для смены качества. Достаточно уловить момент исчерпания, не доходя до диструкции.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 12:33:34 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Elijah,  ты можешь видеть моими глазами, моим умом, находится в чужом мире?
Вот ты писал, что в известном Литве психологе увидел идиота.  
Моими глазами, моим умом, в чужом мире ты видишь в Linnke дуру линейную и что я послал ее подальше.  При этом ты самоуверенный, что видишь именно моими глазами, моим умом.

Вот В. Ленский пишет:
“На что вы опрётесь, когда поймёте, что старое ушло, а нового ещё нет? Только сами на себя. Вот здесь начинается самопознание и психотехника. Здесь нет методов и путей; методы и пути там, где уже проявлено и окаменело до повторяемости.
 Но на этой грани (переходе из старого в новое) себя ещё никто не постиг, а психотехника ещё не развита. На что вы опрётесь теперь, в этот период? На имеющееся прежнее, но осмыслив его так, что ВСЁ ЭТО ВЫ. Поэтому никакого стороннего Будды, Христа, вашего соседа, Ленского НЕТ. Ленский в вас станет вашим же намерением на собственные же свойства. Если есть подобные свойства (например, стремления к новому, убегая от старого, или выживая), то это ВАШЕ СВОЙСТВО и будет ли символом этого свойства Будда, Христос, Шива, ваш сосед или Ленский не имеет значения.
Смотрите как всё просто!
Сложно лишь для того, кто валяет дурака, делая вид, что идёт к новому, но на самом деле всецело живёт только старым миром.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 13:41:33 от Marius »

Elijah

  • Гость
Психолог показал себя идиотом (не в смысле плохого человека - Ридиски) потому, что разговоры его расходятся с его делами. Ун учит гармонии в отношениях а сам ведет себя как стервозная женщина, трясется нервно из за пустяков.
Я понимаю, что Marius не хотел и не посылал Linku как это поняла она сама и потому обиделась. Поэтому ВЛ и сказал, что вы говорите как слепой с глухим. Но...как то ВЛ сказал пример - если мастер при общении вызвал у кого-то реакцию в виде обиды, злости, то обязательно извинитса и уйдет. Почему извинитса, потому, что он чувствует что несоответствовал ситуации, нарушил гармонию.

То что я здесь пишу совсем не для Mariusa а для себя самого скорее. Упреков Mariusu быть не может.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 14:11:19 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Elijah, В. Ленский тоже учит ( учит только с точки зрения линейного ума, с другой точки отсчета не кого он не учит, а лишь проявляет свои  свойства), а сам седой, лысый и в очках. Еще 10лет тому назад, он на одной лекций сказал, что волосы отрасти ему раз плюнуть, только время найти надо, не  нашел и еще больше облысел и еще стал седым.
 
Вот поэтому я в другой теме и написал, что ты мудреца с бутылкой водки в кустах не заметишь.  
Ты же знаешь, как должен жить настоящий мастер, как он должен поступать, выглядеть и т.д.

 Вот почему ты заметил в этом психологе идиота, а не настоящего мастера.
 Смотрел через призму своего правильного ума. Как должно быть. Он должен соответствовать твоему знающему уму.
А если он не соответствует то идиот, хам, болтун, аферист и т.д.
Пока ты ищешь по признакам своего ума, какого то стороннего мастера, мудреца  ты будешь его находить только тогда, когда кто - то  будить соответствовать твоему линейному, знающему уму.  А если не соответствует?
Почему В. Ленский написал, что тот кто в мире мудрости не когда не встретит человека из линейного ума? Потому, что нет нечего  стороннего и каждому миру принадлежит только свое.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 14:44:47 от Marius »

Elijah

  • Гость
И опять, как всегда ты прав Marius, в кустах с бутылкой водки не мудрец и не мастер  :). Может для кого-то, но не для меня. Какой же он мудрец или мастер если в кустах водку пьет. Это не пахнет гармоничным старением да и не культурно это, сам ведь понимаешь, зачем лукавить. Пусть он жалеет себя, удаляясь от реальности и обнимая бутылку в кустах без моего соучастия. Не знаю как ты, но я уже не ищу мастеров или мудрецов. Мне бы с собой и в себе разобраться а случаев и ситуации для тренировок ежечасно придостаточно. Жизнь она разная. Поэтому в ней есть место для правильно и неправильного, для добра и зла, так же как и для отсутсвия этих понятии или их неразличия. Все зависит от ситуации и точек возрения на момент. Иначе так называемая "мудрость" без добра и зла може стать такой же мертвой и не жизненной догмой как и груз линейного, перешагнувшего меру ума.


Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Elijah, вот ты хорошо написал, что все зависит от точек воззрения на момент.  Я добавлю, что еще и от качеств.
У меня в усадьбе живет  бомж, алкоголик. Когда я в одном качестве, то долго его слушать не могу.  Но в одном качестве я ему наливал (сам не пил), а он жизнь свою рассказывал, так я ему каждому слову верил,  и в восторге его слушал несколько часов.  Будто с неба мудрец, который уже 500лет живет, свалился, сколько он пережил всего.  В прямом смысле старец, как из детской сказки, мудрый волшебник.

Elijah

  • Гость
Глупо пытался внести сомнения в непоколебимую правду. Однако спасибо Peter :)
Marius все это понятно и я с тобой согласен. Это тот случай когда все и вся выступает в роли учителя, если пребываешь в нужном качестве. Пусть всего содержания там не было, но будучи в состоянии ты взял из сказанного им то что соответствовало тебе тогда. Но мне слов не хватает выразить то что я хотел бы. Извини.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 15:33:51 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Поздравляю с новизной Elijah, если слов нехватает выразить. :D

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля


Вывод - давайте поговорим от звуках и слухе.

Ты так хорошо начал, Мариус, про А, Та, НА,...Ух, и тра-ля-ля.
Что еще можешь сказать на счет этого? Или весь базис иссяк?

Что - бы услышать новое, найти в себе стимул попробовать на себе.
Есть такая старая книжка Ленского "AРИОМ" К сожелению ее у меня нет.
Там весь ключь, что касается мантр. Я лично использую мантры в своих тренировках.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Peter, тебе и книжка не нужна, разбириошься сам.  :D

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
1.   Низ живота  -с
2.   Выше пупка – п
3.   Вес живот – н
4.   Верх грудной клетки –  м
5.   Высшая грудная клетка – к
6.   Область сись ков грудной клетки  - л
7.   Горло – р
8.   Челюсть, лицо – т
9.           Звук х как бы можно оттолкнутся от центральной части, придерживает ее. ХА. ХУ. Хи - хи - ха -ха(хикикаещь)
10.      Ш - например ШЭ раскрывает боковую часть лица, щеки.
Сочетания с  A О Э будеть раскрывать
Сочетание с У будеть  закрывать

Звук И  вытягивает в длину, держит центральную часть.

Например ЛИО сильно раскрывает грудную клетку и т. д.

Поиграй на себе и все там просто. Поиграй произнося с дыханием(пранаяму) а не словами. Соблюдай положение тела. Подключи виану. Сущностью звучи всем, что там есть у тебе. Бери одиночные звуки их сочетания, не бери длинных мантр.
Произноси голосом но звучи всем телом, всей сущностью, пронизывай во все участки звуком, наслаждайся, как бы масажируй себя звуком, все участки cебя( где не будь в горах или в лесу, что -бы людей непугать ;D) А можешь и соседей помасажировать своей мантрой ;D Петух в деревни, птицы и собака  и корова и козел тоже масажирует если настроишься ;D Я иногда гавкаю как мой пес и даже как козел делю бээээ и даже как куриц кудахтаю, очень забавно поиграть ;D и как корова или бык мычу -мууууу или умммм

Peter, захочешь мне что –то сущностное сказать, передать, дашь свою мантру, я попробую и пойму что хотел мне сказать, будем общаться по новому, cсущностною, качествами. :D
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 18:26:09 от Marius »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Заметил интересное, что есть просьбы от ума и сущностные. Например, выхожу утром во двор и сразу кот попрошайка  не дает пройти, под ногами трется своего куска. Пес глазами тоже настырно следит, а мудрый волшебник  косит траву, а сущность его на меня давит, что мне пора за пивом в магазин. Вот я думаю как алкоголик, у которого нет денег, умудряется выпить, и не пропадает.  Cущность не дает пропасть  и свое получает. Так ,что держатся за стержень жизни и не пропадешь некогда.