Автор Тема: Многополярный ум  (Прочитано 8342 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Многополярный ум
« : 08 Ноябрь 2011, 08:43:29 »
Знающему привычно мелочится.
Он не заметно самому себе предпочитает утопать в своем содержаний.
В. Ленский пишет, что многополярный ум мыслит понятиями, озарениями, пророчествами!
А кто –то не может обойтись лишь без цигареты  и на нее уже накручивает трехполярность.
Я понимаю, что каждый спасается кто как может.
Сам себе советует, призывает и т.д.
Это и есть симптом меры.
Cчастливый кто ощутил свою меру и признал это  как факт.
Но даже этого не достаточно.
Знаний на то как бросить курить нет.
Как возлюбить факт, не кто не научит.
Надеится на безоговорочное раскрытие самому себе или утопать дальше в своем содержаний!?
Каждому решать самому, мелочится  или  брать  объемно.
Мелко по количественному  содержанию,  но шикарно по качествам.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Многополярный ум
« Ответ #1 : 06 Июнь 2013, 07:56:01 »
Один отрицает другой задергался – ответил, и так ход по очереди. Этот стиль принадлежит линейному уму, когда отрицанием утверждаешься, а утверждением отрицаешь. Хороший стиль ,но всему есть мера. Даже с позиций диалектического ума, утверждение и есть отрицание, а отрицание и есть утверждение. А как вы думаете, есть ли такое мышление, где изначально не возможно утверждение в отрицаний? Мыслишь таким образом, что не как не можешь отрицать и утвердится и не потому, что это хорошо или плохо, а потому, что изначально это  заложено в такой технологий мышления?

РУСЛАН

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #2 : 06 Июнь 2013, 08:05:12 »
Ты решил открыть велосипед?

Elijah

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #3 : 06 Июнь 2013, 08:58:13 »
Интересно наблюдать.
Такое впечатление что "русланы" тут уже были, только под другими именами.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Многополярный ум
« Ответ #4 : 06 Июнь 2013, 09:38:59 »
В такой технологий мышления мусора и ценного нет, но порядок все таки  есть. Как вы думаете кем он  определяется  и по каким критериям?
Например, в технологий мышления линейного ума, порядок определяется по йерархий. Например, если я определю себя достоинствами, правами, равенством или, что я Буда,  то могу на форуме нести что мне угодно. Но всему же есть мера и  меня могут забанить. Тогда как говорит Elijach, я конечно могу под другим именем или на другой форум. Такие уж эти свойства линейного ума. Но я поднимаю тему другого, другой технологий мышления. Поднял конкретные вопросы. Можно не отвечать но и...............не получится здесь.

Elijah

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #5 : 06 Июнь 2013, 09:55:02 »
А как вы думаете, есть ли такое мышление, где изначально не возможно утверждение в отрицаний? Мыслишь таким образом, что не как не можешь отрицать и утвердится и не потому, что это хорошо или плохо, а потому, что изначально это  заложено в такой технологий мышления?

Хорошие вопросы Marius. Я думаю, что на них и ответ не нужен. Это как Коан. Одно лишь размышление над этим снимает закрепление и уплотнение.

РУСЛАН

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #6 : 06 Июнь 2013, 10:25:27 »
Это как Коан. Одно лишь размышление над этим снимает закрепление и уплотнение.

И каким ты умом размышляешь? Ты думаешь, над коаном мыслят каким-то особым умом?
Ты пытался решить коаны?
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 10:27:07 от РУСЛАН »

Elijah

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #7 : 06 Июнь 2013, 11:19:53 »
Я не знаю, да мне и не важно это в данной ситуации.
Ну а раз ты Руслан знаешь (а знаешь ты наверное все, судя по твоим выступлениям на всех фронтах), сам ответь ;)

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Многополярный ум
« Ответ #8 : 06 Июнь 2013, 12:15:09 »
А что таково в этих коанах обычные супер припятствия например построить дом тоже коан.
(ну при отсутствии нужных навыков особенно).Бьешься бьешся головой об стену а потом перестаешь вот и все обтек припятствие хотя бывали наверно и смертельные случаи.

PS
Тут такая тема я сразу и не увидел извеняюсь за оффтоп
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 12:23:18 от shilo »

РУСЛАН

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #9 : 06 Июнь 2013, 13:15:46 »
В коанах, как правило, предлагается такая ситуация, когда, если действовать по привычным правилам, успеха не будет. Если гиперболизировать, там предлагается использовать в разных ситуациях разный ум. Коаны оповещают о процессе смены мировоззрения.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Многополярный ум
« Ответ #10 : 06 Июнь 2013, 14:02:55 »
Двухполярность делит на два: ( я - не я), (мое – чужое) и третье это линейность,  она как окраска двух. Окрасок может быть много по количеству:  (дурак – мудрец), (тупой – молодец),( ценно – мусор), (главное – никчёмное) и т.д.  А по качеству только положительная и отрицательная окраска –  двойка.

 А если к я и не я, мое – не мое вживить одного ( Не стороннего Буду), к  линейности вживить  тоже одного (Окрашенного Буду), а кто за этими двумя Будами наблюдать будить?  Поэтому (наблюдающий Буда). Получаем  ( Наблюдающего Буду) + (Не стороннего Буду) +  (Окрашенного Буду).
 Вот эта тройка одно целое – нераздельное. В принципе получается как в новом  завете Бог отец, Бог сын и Бог святой дух –триединство.  Вот теперь берем это триединство и cтавим свой ум в эти условья.
 
  Тут без меры в двухполярных, линейных связях вряд ли, что получится, или без жажды новизны. Без стимула будить насилие, а не игра.
 Наш стимул имея (Наблюдающего  Буду) + (Не стороннего Буду) +  (Окрашенного Буду) сбросить массу. То есть получить то, сами не знаем что, чего еще не когда не пробовали на вкус – качество.

 Отрицание и утверждение в этих условьях изначально исключено самой игрой. Например, кто то  не угодил и мы его окрасили привычно линейным умом: гад, дурак, идиот, гадкие условья, плохая погода и т.д. или наоборот угодил и мы его окрасили молодцом, мудрецом, хорошая погода, условья и т.д.

 А тут не как такое,  то есть отрицание и утверждение не получается, так как вживлено качество (Окрашенный Буда), который не может существовать отдельно от ( Не стороннего Буды) и ( Наблюдающего  Буды) . Направленность в  мое или чужое и все двойственные окраски  в такой технологий мышления изначально исключены.
 
Например, Shilo пишит  “<< А что таково в этих коанах обычные супер препятствия например построить дом тоже коан.
(ну при отсутствии нужных навыков особенно).Бьешься бьёшься головой об стену а потом перестаешь вот и все обтек препятствие хотя бывали наверно и смертельные случаи." >>

А, что это такое построить дом с позиций выше описанного мышления?  Цель, правильность, для себя и чужого здесь исключается.
Определителем в таком мышлений становится только жизненность.
 Поэтому, что такое построить дом  заранее знать не можешь - не можешь, заранее знать  свершится ли факт жизненности.

РУСЛАН

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #11 : 06 Июнь 2013, 14:13:23 »
Не надо путать одно с другим и почем зря вносить новые термины.
Жизненность - она всегда для себя, чужому здесь нет места. Еще как можно предсказать жизненность

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Многополярный ум
« Ответ #12 : 06 Июнь 2013, 14:28:49 »
Да Руслан, с позиций линейного мышления жизненность всегда только для себя.
 А с точки отсчета выше описанной для( Окрашенного Буды), (Не стороннего Буды) и (Наблюдающего Буды).

РУСЛАН

  • Гость
Re:Многополярный ум
« Ответ #13 : 06 Июнь 2013, 14:33:22 »
Да Руслан, с позиций линейного мышления жизненность всегда только для себя.

Это смотря как слово "себя" определить.
Введение тобой разных Будд чисто умозрительно. Что ты приложил конкретно для себя, чтобы у тебя развилась трехполярная ячейка?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Многополярный ум
« Ответ #14 : 06 Июнь 2013, 15:27:50 »
Руслан, а что должен конкретно приложить тот у кого  нет нацеленности?