Автор Тема: Искусство боя  (Прочитано 16086 раз)

Маг

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2010, 17:03:49 »
Василий Васильевич, расскажите, пожалуйста, про Чжан Чжуан.

В.Ленский

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2010, 12:17:43 »
Стоять столбом или Чжан Чжуан не даёт ничего тем, кто не развил «тело восприятий».
Конечно, если вам нечего делать и тянет развлекаться или нужно дать пищу уму, то…..
В Чжан Чжуан обычно используется закрытый стиль.
Представьте себе, что у вас «тело восприятий» имеет некоторое меняющееся «облако». Удобно этим «облаком» модифицировать, используя притяжение земли. Например, при смещении «центра тяжести» на подушечку под большим пальцем ног может перевести «облако» в Высший Инь. Высший Инь это сложный комплекс функциональных связей и существования в режиме деятельности.
Но скажу искренне: всё это только для тех, кто имеет развитое «тело восприятий».
На Востоке такое управление «облаком» доводили до мудр. То есть, достаточно поставить кисть руки и пальцы, чтобы глубоко видоизменить не только свою физиологию, но и характер, а так же, все поведенческие реакции и мироощущение.
Не имеющий «тела восприятий» может крутить пальцами как угодно – толку не будет.
То же самое с Чжан Чжуан.
Если рассчитывать на косвенное воздействие путём механики, то будет сложно учесть все детали. Например, рекомендуют «поджать хвост под себя». Это может быть только в закрытом стиле и при функциях Инь. Весящего живота при этом не должно быть, а ноги исключают раздвижение (гармоничнее коленями внутрь).
А если не знать?
Я видел лысых на макушке мастеров, исполняющих Чжан Чжуан. Что это за симптом (лысина)? Чжан Чжуан это закрытый стиль, но если вы посадили себя врождённой рефлексией на поясницу и жмёте «хвост» под себя, то от усердия будет сдираться скальп с головы в направлении со стороны спины.
Переработать врождённую конструкцию тела, физиологию и рефлексию под Чжан Чжуан? Ну, ну….
И ещё, слово «расслабление» вообще не отражает суть. Для того, чтобы «облако» восприятий было освобождено для видоизменений, нужно владеть особым чувством. Это особое свойство «воспринимать не воспринимая», «присутствовать наблюдением, не наблюдая», «иметь наличие и отбрасывать (отслаивать, отодвигать, отпускать) его от себя.
Но это свойство и владение им относится не только к Чжан Чжуан, но и на нём строется всецело Принцип Недеяния.

Маг

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2010, 17:17:39 »
Спасибо!
Догадывался про "закрытый стиль". "Хвост под себя", "округлая спина", "колени внутрь".
Конечно, никаких новых ощущений я не получил. Но вот какая штука... У-вэй... пробую освоить. Постоянно в течение дня вспоминаю себя, пытаюсь "присутствовать", "отпустить", но все время сбиваюсь.... умерщвляю процесс, пытаюсь "сделать-закончить" Вот, например даже сейчас, когда пишу, четко ощущаю - нет удовольствия в теле, плечи напряжены, спина уже устала (конец дня)... Когда ложусь в шаваасану, пульс слышу, но начинаются мысли и восприятия сбиваются, идет какой-то компот - мысли-восприятия-вспоминания "наставлений" и т.д. В какой-то момент показалось, что в чжан-чжуан получается отрешиться (правда пульса почти не воспринимаю) и хоть чуть-чуть расслабиться, сосредоточиться на восприятиях. Также в некоторых вариантах столба  удается согреть руки (межсезонье-мерзнут конечности) и немного ноги, конечно если раз 100 отжаться и столько же присесть - согреваешься лучше, но постоянно же не будешь это делать! Для меня бы на данном этапе даже теплые руки и ноги - уже было бы"новым" :).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 17:42:15 от Маг »

Elijah

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2010, 06:48:51 »
"В Чжан Чжуан обычно используется закрытый стиль"

Я заметил, что Чжан Чжуан обычно имеет окраску в зависимости от того какой стиль, вид ушу культивирует тот или иной человек.Т.е. привычки из практики ушу переходят и в "стояние столбом". Также заметил, что основное требование для комфортного пребывание в нем когда хвост не поджымается сильно под себя а лишь чуть, чуть, дабы избежать залома таза назад и окостенения в пояснице. Грудь при этом раскрыта и спина не округяется, но и не сжымаются лопатки, макушка всегдя тянется вверх.

Ниже примеры практики "столба" используемые в стиле ушу Ицюань

http://www.youtube.com/watch?v=QTcwvWefFSk

http://www.youtube.com/watch?v=Zkm6jUw67J4&feature=related

там есть больше клипов.

А это типичный удар в Ицюань. http://www.youtube.com/watch?v=e_zRqLC9bLY&feature=related  разница с западным боксом очевидна и это мне напоминает способ бокса В.В.Л. в описаной им в одной из книг сцены боксерского поединка...

В.Ленский

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2010, 13:01:28 »
Вопрос или о технике или о качестве.
Не только в Чжан Чжуан в основе лежит ТОЛЬКО КАЧЕСТВо, но ещё сложнее в динамике (ушу, таэквандо, карате и пр.). Вот почему сегодня, увлекаясь боем, потеряли самое главное - СМЫСЛ ЖИЗНЕННОСТИ.
Поскольку в данном случае (жизненность) древний Восток диаметрально ушел от современного Запада (и современного Востока тоже), то при неизбежности возрождения Человека должен возродиться корень - жизненность (а не стремление к линейным показателям).
Предлагаю эту тему перенести на форум НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Кстати, если имеющийся у вас логин и пароль там не подойдёт, то пишите на drug@talgar.org
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 13:12:51 от В.Ленский »

Elijah

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #35 : 09 Октябрь 2010, 09:21:30 »
http://www.youtube.com/watch?v=miH1xPz2Z0o
http://www.youtube.com/watch?v=lt7n8CXiVfw&feature=channel

Когда смотрю на этого шаолинского мастера, то лицо его жизненое, открытое. Чувствуется, что Боевое Искуство для него средство для прироста жизнености, нету никакого желания показывать превосходство и он делает движения с ежемоментным кайфом для себя. А западные люди наоборот - лица напрежены (ведь учат боевое исковство, а значит серьезная штука, убивает людей...) Про пустые движения европейцев в клипе не говорю (логично - откуда кайфу взятся если его нету в каждом движении...). И это качественное различие всегда видно в лицах адептов БИ китайцев и европейцев, так как последним очень трудно отойти от сремления к результату, превосходству, от спорта короче говоря. И даже если европеец акцентирует, что занимается не спортом а традиционным БИ, то все равно весь его критерии "правильности и истинности" это "можно ли поломать ВРАГА или нет" но никак не здоровие, привар жизнености после каждого занятия (а не изсякшее, угнетенное состояние тела и психики), открытость, легкость...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 10:56:58 от Elijah »

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2010, 10:25:41 »
   Не так всё просто и с восточными мастерами,типа у них удовольствие,а западников всё через голову.Сейчас большинство,так называемых восточных мастеров, заполонило мир,идёт такой чёс...сертификаты налево и направо.Мастера плодятся,как грибы в лесу осенью. Как преподаёт Василий Васильевич,так никто не заморачивается,т.е скурпулёзно и сравнивать,конечно, нельзя.Большинство мастеров не забивают себе голову философией,т.е это оставляют в стороне или знают очень поверхностно.
Мои предположения основаны не на пустых рассуждениях,а я отталкиваюсь от свой практики встреч с людьми,занимающимися различными стилями и это практика общения была на протяжении 10-ти лет.
     Вот свеженькое.Познакомился с мужчиной,он на протяжении уже трёх лет посещает мастера на Окинаве по изучению работы с БО(шест).Он показал мне КАТА(форма движений),сразу бросилось в глаза,что поясница с первых движений зажата,ну а дальше больше....На мой вопрос,не болит ли у него поясница,он дал утвердительный ответ.Он спросил у меня,как я это почувствовал.И тут у меня стала делема или объяснить ему причины или сказать,что ты платишь хорошие деньги этому мастеру,пусть он тебе и объясняет.А у этого мастера 8-ой Дан!Он бы мне не поверил,если бы я просто сказал,что ему не правильно преподают,но я указал на все провалы его и реальные.И вот тут началось!!!Надо же как-то ему оправдывать свои путешествия,типа мастер мне всё это говорил и что он не очень хороший ученик и т.д Но жизнь интересно устроена....С европейского семинара по кобу-до,приехала наша общая знакомая и стала жаловаться на здоровье и на ту же область,т.е поясницу,а у неё уже наработаны межпозвоночные грыжи.В данный момент,чтобы исправлять набранные перекосы на тренировках, она начала брать уроки у специалиста по тай-чи.Здесь мой знакомый сконфузился и признался,что теперь подумает,надо ли так далеко ездить.
      Таких примеров я могу привести множество,а спорт это вообще отдельная статья....Сам я обладатель чёрного пояса(1-дан) по кёкусинкай карате и плюс тренерского стажа 15-ть лет.Когда познакомился в 90-х с В.В Ленским,все свои наработанные знания оставил,как хлам,т.е обнулил себя и  чём ни разу не пожалел.Сейчас,полученными ключами на лекциях и практических занятиях Василия Васильевича,открываю любой стиль.Последний,это вибрационный бой Кудряшова,ну и все волновые(русский стиль,вьюн и им подобные).Все представители этих стилей убежденны,что достаточно раскачать волну в теле  и этого достаточно.Но когда им говоришь,что этого не достаточно и надо её проводить по энергетическим каналам( ян или инь ),то это их вводит в ступор,а им было ближе и проще-вихляйся и всё ок. Ну а принцип У-вей....это что-то схоже с ядерным взрывом ;D.Мне 50 ,а скорости я показываю,у молодёжи дух захватывает.Респект Василию Васильевичу.Сейчас готовлю видео,обязательно выложу.

Дана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2010, 15:34:06 »
Надеюсь, что вам повезёт внимательно прочесть "фантастические" книги В.В.
Там вы заметите, что Ленский, Дон Мен, Тензин - единое в трёх лицах.
По знанию Человека В. Ленский проявляет себя далеко не как западный человек, но и восточных мастеров он превосходит.
Ещё одна тонкость. По знанию технологий В. Ленский превзошел все Академии мира.
Кто он?
Я пытался предположить, что это хороший фантаст, но.... его технологии безошибочны.
Потом предположил, что он намёками (особенно в художественной литературе) пытается нас стимулировать, но... его технологические изделия подтверждают реальность таких эффектов.
Затем сделал попытку приблизится к нему. Обыкновенный человек!
Кто же он?

Albertas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #38 : 12 Октябрь 2010, 08:16:33 »
Дана, не единое в триох лицах а цикличное в трех лицах. ;)

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #39 : 14 Октябрь 2010, 08:48:51 »
Удивляюсь Бороде и Albertasу.
А чем вы соизмеряете?
Что увидит глупец в мудреце? Такие же ноги, руки, так же кушает, так же ходит, так же говорит, так же.....

Albertas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2010, 09:50:36 »
Что увидит глупец в мудреце?-резултат,адно дело сразу в один момент(как у христианского бога) в трех лицах,а другом- побегал папой дома,потом на работу грушщиком,а из работи к любовнице (тоже в трех лицах -но во времени).Мудрого необманиш  ;D ;D ;D

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2010, 13:26:42 »
Ваши коментары, господа...

http://www.youtube.com/watch?v=gEDaCIDvj6I

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2010, 06:15:56 »
Представляю видеоролик "Безстрашен". В роли борца - Хамяк:


http://www.youtube.com/watch?v=rje4cWlVW34

 ;D ;D ;D

Nikto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Искусство боя
« Ответ #43 : 01 Ноябрь 2011, 09:55:53 »
Бой, когда нет никакого боя и есть истинный бой. Вот только это можно назвать искусством боя. "Завалить" противника это линейный бой, построенный на качестве отрицания.
Похоже, что в трёхполярных шахматах сейчас начинается моделирование искусства боя.
Выигрыш не в том, чтобы "срубить" фигуру противника.

Elijah

  • Гость
Re:Искусство боя
« Ответ #44 : 01 Ноябрь 2011, 11:00:28 »
Как и в принципе Айкидо, когда в идеале нету противостояния противнику а лишь пропускания сылы мимо себя. Таким образом тренируясь ежедневно адепт не тенирует в себе агресии, не програмирует себя на отрицание. Выгрыш - здоровая психика у самого и возможность, что нападающий столкнувшись с непонятным подходом к решению конфликта сам в себе найдет, родит что-то другое чем имел до сих пор. Вот и получается, что искуство боя не только не разрушает а дает предпосылки для рождения нового.