Автор Тема: Искусство боя  (Прочитано 16080 раз)

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #15 : 22 Март 2010, 14:09:48 »
Да да или наркоман под дозой тебе шилом в глаз тычет и к забору прижимает, бежать некуда.
Это тебе не Дон Мен который рукой пули ловит.

Я сохраняю единство с собой. Пьяного успокоить или помочь успокоиться, а лучше убежать.
Пару раз дрался, конечно я не так крут чтобы окуратненько бить и ненавредить сопернику.

sleepyman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #16 : 23 Март 2010, 03:29:38 »
Нехочу новой темы заводить
спрошу сдесь

В нашей жизни бывают встречи со "сведетельствами" агентов влияния ("кукловодов")
Так как пляски по их дудку меня в корне не устраивают
Вопрос. Как обнулить и своевременно обнаружить помеченные предметы?

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #17 : 23 Март 2010, 12:58:17 »
Наверное не полностью прочли...там в конце подробно расписано про не деяние, вполне применимы для нас с вами...а рекламные ходы типа "древней мудрости", ну кто этим не грешит ;) ;) верней кто этим не грешит, о том и не слышно...

Одно время Мариус рекомендовал не раздражаться на что либо....на тот момент для меня это звучало навроде "Надо любить!" ...и вот я практически понял что самоконтроль(подавление) эмоций не так действеннен как осознавание причин раздражений и мыслей...

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #18 : 23 Март 2010, 13:27:33 »
Прочел только то о чем сказал.А вот вы думаете что недеяние про которое говорит уважаемый В.В Ленский и уважаемый Намкай Норбу одинаковы?
Может быть одинаковым недеяние в троллейбусе и у подножия Кайласа?
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 13:38:15 от shilo »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #19 : 23 Март 2010, 13:56:53 »
Надеюсь Василий Васильевич не сделал для себя какогото нового открытия.
Но с другой стороны все правильно какой человек такой и Василий Васильевич.


MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #20 : 23 Март 2010, 14:50:33 »
Какой человек такое и не деяние, а не только Василий Васильевич....моё недеяние что у кайласа что в троллейбусе одно и тоже...
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 14:54:39 от MEGA »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #21 : 23 Март 2010, 19:17:12 »
Петр не всё так серьёзно ;)

А вот поражаться,удивляться - это когда чтото не вписывается в рамки неких понятий, какоеж тут недеяние и тем более ТАО?

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #22 : 24 Март 2010, 10:27:52 »
Лозунги, конечно, хорошо, но разбираться в качествах просто необходимо. У VIVAT слабо с наблюдением. Даже обыденный человек в ожидании чего-то необыденного начинает настраиваться на это. Кто поедет к горе Кайлас? Понятно. Люди даже в иной город по турпутевке настраиваются так, что там прочувствуют "гордость духа" и великолепные эмоции. Поэтому эти лозунги просто не корректны. Вы забыли, что сама тема Искусство боя. А это значит, что подпустим к Кайласу всякую пьянь и наркоманов и посмотрим. Вот тогда мысленный эксперимент будет корректным.

Наверное вы не в курсе, что Ленский отдаёт практике первейшее место. Правда, ум такой же орган и тоже нуждается в практике и совершенствовании так, чтобы в пользу жизни.
Наконец, реальность. Читал я всех этих "дзеновцев". На кого они рассчитывают? На какую реаль? На бездельников и дармоедов, на которых кто-то пашет? Или на мастеров, которым все эти Норбуты - смех.
Я не судья, но Ленскому (своему) доверяю. Мне нравится то, что он честно испробовал все методы в современной среде. Как он говорит этот эксперимент с людьми длился 25 лет и лишь некоторые крохи приживаются, а остальное чудесное будет своё согласно времени, современному человеку и реальности тела обстоятельств.
Тема Искусство боя самая самая. А эзотерики рассчитывают на дармоедов и, кстати, не учитывают, что всему есть мера, то есть момент боя явится.
Как развить в себе Дзен? Призывами?
И ещё, как и я, внимательно почитайте всю эту "литературу" (и не только Намкая Норбута). Вы ахнете. Сначала длинная и нудная агитация. "Это несравненно", "это велико", "это практиковали мастера Х, У, А, В, В. Г, Д, ..... А самой сути? Суть (а её будут крохи в сравнении со всей пропагандной писаниной) рассчитана на мастеров, но не на реальных людей, которые обязаны себя кормить и не могут свалить в место, где станут дармоедами.
Потом вы заметите, что вживаетесь! (как VIVAT). Потеряете всю критичность и начнёте так же впихивать другим лозунги и правильные речи.  Подмените владение терминами и описаниями с восхвалением? Подмените. Вживание в тему, оно и в Африке вживание.
Великое это лукавство - незримо приписывать зазубренное, но уже своё, как реально присущее в виде качеств.
Напомню, что Норбут, Ленский, VIVAT, MEGA всё это я и нет ничего стороннего в моём сознании. Но я против своего того, что гонит фуфло!

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Искусство боя
« Ответ #23 : 24 Март 2010, 16:38:17 »
а как же "Не отрицай"?   "против своего того что гонит фуфло" - эта позиция ума противоположность у вэй, а ведь важно именно избавится от предвзятости и уж если ум считает что либо неправильным то хоть пусть это будет обоснованно

По мне так всё что существует, всё так и должно быть и Ленский и эзотерики и дзогчен и так далее, кому то и от эзотериков хорошо, т.е. неким образом они удовлетворяют чьёто сознание, у них своя истина своя аудитория...не вкусно не ешьте, но зачем же противостоять "своему другому"?
Да и некоректно эзотериков и тибетские школы сравнивать...



HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #24 : 24 Март 2010, 17:30:46 »
Отрицание это качество поэтому можно просто отбрасывать ненужное. Ну все мы моемся от грязи это же незначит что мы ее отрицаем, просто так чище. Так и с крутыми фразаоборотами.
Про недеяние я у Vivat нашел противоречие в высказываниях. Всё гораздо проше думаю. К тем книгам которые он указал нужен лишь пост из старого форума про недеяние. (в бхагават гите тож есть). Нестремись к плодам деяний, а получай удовольствие от работы, думаю этого хватит для недеяния.

И жизнености в этом гораздо больше чем в кайласе который где то там.

Опять таки Дзен зацепили, у самураев это с ранего детства вдалбливали там больше традиция чем осмысленный подход. А нам рабочим людям для дзена нужно осмысление и созревание да еще и соответствующее ошушение.
Я предлагаю открыть темы Дзен и недеяние.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #25 : 25 Март 2010, 07:50:51 »
Да ладно МЕГА ну прости что я твою любимою книжку взял за основу для наезда на эзотереков.Мне тут намекнули что иня не хватает вот меня и понесло в отрицалово не сгармонизировался.Книжка кстати хороша щас читаю.  
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 12:24:57 от shilo »

Маг

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #26 : 25 Март 2010, 17:49:44 »
На мой взгляд вэй-у-вэй хорошо представлен в "притче о трех войнах".
Первый из них неустанно тренировался и весь лес на многие километры вокруг был изрублен его ударами.
Второй - проводил много времени в медитации.
А когда спросили третьего: как Вы достигли вершин мастерства? Вы наверное беспрестанно тренируетесь и медитируете?
Он ответил, что я не тренируюсь и не медитирую вообще!
Я просто присутствую во всем, что делаю!

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #27 : 25 Март 2010, 19:02:32 »
У ВВ есть момент где он с Окшиным на поле работают. Так мне тож понравилось "углубиться в себя и работу".

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Искусство боя
« Ответ #28 : 26 Март 2010, 19:41:42 »
Как бой сделать выигрышным для двух сторон? Когда это возможно?   
не стремись победить,
но старайся выжить.

Маг

  • Гость
Re: Искусство боя
« Ответ #29 : 05 Май 2010, 16:17:52 »
Как бой сделать выигрышным для двух сторон? Когда это возможно?   

Такое может быть в том случае, если оба стремятся не к победе, а к самосовершенствованию. При этом обязательно должно выполняться условие (обоими) получения удовольствия от процесса поединка. Такое возможно только в области качественного существования. В области интеллекта будет предпочтение и расчет на лавры победителя.