Автор Тема: СТУПЕНИ  (Прочитано 3553 раз)

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #30 : 25 Март 2021, 19:33:58 »
Ещё в юности я заметил, что, читая НЕСОВМЕСТИМЫЕ концепции, понимал каждую из них.
Тогда у меня возник вопрос: "Что во мне есть ТО, что признаёт ПРОТИВОРЕЧИЯ. Значит, это ТО находит ЕДИНСТВО РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ и НЕСОВМЕСТИМЫХ.

Как вы считаете, что это такое ТО?

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #31 : 26 Март 2021, 09:43:37 »
Думаю, что ТО, которое может принять любую конструкцию - это Сознание. У обыденных людей Сознание = Двухполярному линейному уму. Если нейронная среда склонна к подвижкам, то Сознание начнет "расти", постепенно  принимая  иные виды ума.

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #32 : 26 Март 2021, 10:27:19 »
Мастер ТАУ - это Человек, постигший разные, противоречивые виды ума. Но любой вид ума строится из слов и понятий. Ланкаватара сутра ведет к отрыву от понятий к созерцанию. А когда переходишь к созерцанию, тело начинает оживать.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2021, 06:41:15 от Марина »

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #33 : 26 Март 2021, 10:39:26 »
Арвидас пишет "Сутру читаю медленно...одни ямы и кочки(куча непонятных терминов". Вспомнилось пожелание Василия Васильевича в одной из книг: не вникать в смысл, а течь как вода, без понимания. Один раз так у меня получилось, когда я читала Гегеля. У меня в голове начала  "восьмёрка" выписываться. Но только раз, остальное время я читала кашу кашную, НИЧЕГО не понимая. С Ланкаватарой как-то по другому. Где-то глубоко я "понимаю" термины, я улавливаю суть...

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #34 : 26 Март 2021, 10:43:14 »
Кстати, в ютубе есть ролик с аудиокнигой. На слух тоже хорошо воспринимается.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #35 : 26 Март 2021, 11:20:33 »
Мыслеразличающее сознание - это ...
Двойная бессамостность - 
« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 12:15:33 от Иосиф »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #36 : 26 Март 2021, 12:35:43 »
Сознание родитель мироздания и если оно в естестве, а не в запое и не храпит, оно видит, что все концепции, различия и несовместимости, это его дети и как родитель любит всех одинаково.

Elijah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #37 : 26 Март 2021, 21:38:42 »
 ТО - это Таковость.
 В ней понимание, даже точнее переживание идет всеохватом без понимания. Это понимание выражаеться как возможность гармонично переливаться ощущениями-эмоциями, всем существом при встрече с казалось бы противоречиями, когда в противоречиях ясно ощущается жизненые ходы как разные вариации. Сохраняя осознанность. Только потом это можно записать словами, мыслительным процессом, при условии, что мыслительный апарат развит в необходимой мере. Думаю, что бессмысленно пытаться понимать в оторваном от всего существа виде. Разве что в самом начале, для знакомства с моделями ума, полезно осознать некие признаки видов ума. Но затем только совместно с переживанием непосредственным. Именно осутсвие этого приводит к этой пустой болтовне и писанине на форуме. Если бы участники пыталиь бы писать от себя и через себя а не пытаяь угодить, как зубрящие отличники, было бы меньше слов и больше содержания. Я так думаю.
 Нужна полная осознаностью. Нужно быть ею. Тогда, я сам становлюсь как бы зеркалом произходящемую всему, что попадает в экран моего сознания. Как я это вижу и ощущаю, в жизни это применяется способностью быстро переходить вниманием от одного инструмента сознания к другому, по необходимости, по ситуации. Уловив умом что либо противоречивое, не застревашеь в уме в раздумиях а уходишь от ума в тут и теперь. При разделеном внимании, часть осознавания сохраняеться даже при работе ума. Поэтому возврат в тут и теперь, сохраняя умом заданую тему, не требует много времени. Примерно так.
 Именно так частенько, при общении можно осозновать суть человека говорящего, когда его высказывания могут не соответствовать его сущности. Если не видеть человека, а общаться лишь письменно, то времени нужно больше, так как все общение через интелект и проявляет человек себя через написанное, однако и там есть эмоциональное - психическое содержание.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 12:10:49 от Elijah »

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #38 : 27 Март 2021, 14:37:54 »
Elijah, мы не волшебники, мы только учимся. Если бы всё могло состояться в том идеальном варианте, который Вы описали, то и Форум был бы без надобности. Мы постигаем виды ума. А вот, в каком виде ума каждый и судья, и прокурор, и адвокат...тут стоит разобраться.

Даркен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #39 : 27 Март 2021, 15:51:36 »
Как вы считаете, что это такое ТО?
Я считаю, что это может быть смена точки отсчета ума.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #40 : 27 Март 2021, 19:28:51 »
Будем тестировать. Беру реальную ситуацию: наличие должника.
При каком из видов ума и эмоциональном состоянии не будет Отрицания?
1. Двухполярный ум.
Должник, не прав! Доказываю, что должен вернуть долг. Есть Отрицание.
2. Альтернативный ум.
Вернет, хорошо. Не вернет... тоже нормально. Отрицания нет
3. Разум.
Перебираю варианты возврата денег, которые под силу должнику. Отрицания нет
4. Мудрость
...
5. Восприятие ситуации ИЗ ВНЕ
Как ситуация развернется, так и должно быть. Отрицания нет.
6.Рыба
Неудобно и не буду напоминать должнику о долге. Нет Отрицания.
7. Овен
Бог с ним, с долгом. Ещё заработаю. Нет Отрицания
8. Телец
Должен вернуть! Отрицание
9. Близнецы
Нет совести у человека. Отрицание
10. Рак
Да ладно. Вернет, наверное. А, если нет, то жизненный урок. Нет Отрицания
11. Лев
Молодец пройдоха. Нет Отрицания.
12. Дева
Найду способ, чтобы вернуть долг. Отрицание
13. Весы
Что ж такое творится? В суд. Отрицание
14. Скорпион
Да. Надо же как получилось... Нет Отрицания
15. Стрелец.
Моё, мне придет, в другом виде. Ушло, значит не моё. Нет Отрицания
16. Козерог
Он не прав. Нужно вернуть. В суду докажу. Отрицание
17. Водолей
...
18. Ян
Чего об этом думать. Жизнь прекрасна.

« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 15:01:21 от Иосиф »

Elijah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #41 : 27 Март 2021, 20:04:41 »
В.Л. уже не раз мягко направлял. Вот последний: "Я предлагаю "следующие слои", которые явятся в сознании как ПЕРЕЖИВАНИЯ"
Так стоит ли продолжать дальше в уме и от ума?...
Можно же попробовать иначе - излагать что либо опираясь не на заученное а на переживаемое непосредатвенно, честно от себя. Что тогда получиться.

Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #42 : 27 Март 2021, 23:15:49 »

3.  Восприятие объектов такими какие они есть без участия двухполярного и наблюдательного ума. СОЗЕРЦАНИЕ.
4.  БЛАЖЕНСТВО от непосредственного существования.
6. Существование в МИРЕ БЛАЖЕНСТВ.

Восприятие без наблюдателя !  :o
Значит НАБЛЮДЕНИЕ и СОЗЕРЦАНИЕ не синонимы ! ... очень круто! Это то, что я  не мог дифференцировать. Теперь многое меняется в осознании. Недостающий пазл явился. То то я не мог нащупать перехода между наблюдателем, т.е. пребыванием вне процесса единства мира воспринятого, и пребыванием в этом мире переживаниями счастья и блаженства. Теперь мир блаженств должен своим золотым ключиком открыть тайную дверь в суть объекта, в мир того, что он есть на самом деле. Это похоже на то, что называют истинным знанием или природой явлений.

leoleoleo123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #43 : 28 Март 2021, 08:53:49 »
пивет всем, может ето то   https://www.mediafire.com/view/31vzr6ryc40tn3j/unnamed.jpg/file
с смотрящим в истине или на истину?


Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #44 : 28 Март 2021, 09:02:20 »
"Что во мне есть ТО, что признаёт ПРОТИВОРЕЧИЯ. Значит, это ТО находит ЕДИНСТВО РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ и НЕСОВМЕСТИМЫХ.

Как вы считаете, что это такое ТО?

Хорошо сказано "признаёт".  Другими словами, позволяет разным и даже несовместимым вещам быть в одном сосуде. Это не значит, что две противоположности объединены. Они просто наличествуют в одном хранилище, как в кувшине разные самоцветы. Это свойство такое, без которого всякое развитие невозможно. Абсолют своего рода, в котором возможно существование разных систем. Такое свойство отсутствует у носителей только одной системы отношений.