Автор Тема: ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ  (Прочитано 1837 раз)

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« : 12 Март 2021, 12:08:32 »
Не только ТОЧКА ОТСЧЁТА, но и СУЩЕСТВОВАНИЕ, вместе с поведенческими реакциями, характером, чаяниями, побуждениями, зависят от того в чём вы (как само собой разумеющееся) в ЭГОИЗМЕ или в АЛЬТРУИЗМЕ.
Два этих вида СУЩЕСТВОВАНИЯ несовместимые.
ОДНО И ТО ЖЕ воспринимается в двух вариантах:
1.  Из себя.
2.  Из вне.
Как проверить?  По ГРАНИЧНЫМ состояниям, то есть в моменты несоответствия.
Подскажу, что в эгоизме есть предостерегание себя от негативных последствий, а в альтруизме - самопожертвование.
Как вы это понимаете?
Что вы наблюдаете за собой?

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #1 : 12 Март 2021, 13:26:26 »
Имею Эгоизм, Из себя, Деградация. В граничном состоянии, защищаю себя.
Попытка:
Из вне, при этом меня нет, просто происходит процесс.
С учетом интереса двух сторон.
Принятия, что даёт Развитие. Текучая вода.
Тут и Теперь.
« Последнее редактирование: 12 Март 2021, 13:32:44 от Иосиф »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #2 : 12 Март 2021, 15:43:16 »
В Единстве по договоренности (на работе) - я эгоист, внимательный к тем, кто меня окружает.
В моих интересах, чтобы окружающая меня среда не впадала в крайности.

С друзьями и родными, или на природе - альтруист.
При этом сам стараюсь в крайности не впадать.
« Последнее редактирование: 13 Март 2021, 00:49:39 от Толеген »

Димитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #3 : 12 Март 2021, 16:06:44 »
Содержу в себе эгоизм предостерегая себя от негативных последствий.Но есть совесть которая тормозит .останавливает от  плохих поступков

Димитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #4 : 12 Март 2021, 16:41:23 »
Совесть это наверное и есть ядро

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #5 : 12 Март 2021, 17:49:47 »
так то эгоист, но альтруистичные просветы нет нет да посещают мою реальность )

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #6 : 12 Март 2021, 20:10:16 »
Последнее время достаточно хорошо чувствую людей, поэтому граничных состояний в социальном плане нет. Граничные состояния, скорее, физиологические...Слишком долбят последнее время вирусами...Работаю на стройке, поэтому организм иногда не тянет. Но и тут, сама виновата. Значит, больше внимания и времени тренировкам тела надо отдавать.

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #7 : 13 Март 2021, 12:03:32 »
АЛЬТРУИЗМ
Я уже намекнул, что основное ЯДРО АЛЬТРУИЗМА это САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
Что это означает?
Нет "правильных" и "неправильных". Нет "лучшего" и "худшего". Нет "своих" и "чужих". РАВЕНСТВО во всём.
Нет ОТРИЦАНИЯ, но есть ОТРЕЧЕНИЕ от себя в кризисной или конфликтной ситуации.
Например, что будет, если мудреца ударить?
Мудрец извинится и поблагодарит "обидчика".
Почему?


 

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #8 : 13 Март 2021, 14:13:15 »
На этот вопрос невозможно ответить, так как нет необходимого уровня созревания.
Если отвечать Сущностью.

Если отвечать умом: Реальность - это моё зеркало.
Мой алгоритм поведения требует корректировки и тот, кто ударил, просигналил о границе.
Какой же он мудрец, если довел ситуацию до того, чтобы его били?
Бьют за наличие Свойств Двухполярного ума. Отменяй Свойства, перестанут бить.

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #9 : 13 Март 2021, 17:35:17 »
Ожидаемо, что мудрец, как солнце, светит всем, без отрицания.
Но,также ожидаемо то, что мудрец создаст свой вариант реализации хода к Единству,
не вписывающийся в существующие "само собой разумеется" принятые правила,
исходя из своих мгновенных восприятий.
« Последнее редактирование: 13 Март 2021, 17:43:18 от Толеген »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #10 : 14 Март 2021, 00:15:39 »
Например, что будет, если мудреца ударить?
Мудрец извинится и поблагодарит "обидчика".
Почему?


Ну я не мудрец, это точно. Мудрецов не встречал, кроме ВВЛ, но его я не бил. Кого я бил, никто не извинился и спасибо не сказал. Видно бить не умею.

Когда нет опыта, есть вариант свалится в МУМГ, т.е. в продукцию ума, которая домысливает, не соответствует действительности (хотя любое слово не соответствует действительности, хоть и является действительностью), проще сказать превращается в мусор.

Мудрец извинится и поблагодарит "обидчика". Это смотря как ударят, можешь и не успеть извинится и поблагодарить.

Все-же примеры описываемых ВВ ходов можно найти в литературе.

Для развития темы:

http://iamruss.ru/pravoslavie/napadenie-razbojnikov-i-yavlenie-bozhej-materi-serafim-sarovskij/ - описывается встреча Серафима Саровского с разбойниками

Вот, что пишет Григорий Распутин о своих странствиях.
Не один раз также нападали хищники, хотели обобрать я им сказывал: "Это не мое, а все Божье, вы возьмите у меня, я вам помощник, с радостью отдаю", им что-то особенно скажет в сердцах их, они подумают и скажут: "Откуда ты и что такое с тобой?" "Я человек – посланный брат вам и преданный Богу". Теперь это сладко писать, а на деле-то пришлось пережить все.


Если порассуждать на заданную тему. Все же мудрецов от умных людей отличает жизненность (свойства сущности) и жизненные ходы ума. Почему они так поступают, а не наваляют врагу по самые помидоры? Может у них сил нету и они такие расфокусированные и несобранные из-за отсутствия линейности? Может врагов реально много и тут нужно выкручиваться кто как может, ведь пистолет забыли дома? Может они осознают последствия жизненного разворота "взявшие меч, мечом погибнут (Мф. 26: 52)"
С другой стороны, если мудрец поступит как разбойник, чем он будет отличатся от разбойника..........свойствами, поэтому мудрецам бить можно, даже нужно, но они этого не делают. Значит их опыт  подсказал им, что такой ход не жизненный. Даже если мудрец устранит препятствие "отрицанием", он прекратит процесс развития себя. Т.е. он начнет отрицать себя в себе другом. Развитие прекратится, новые процессы остановятся, защитная реакция и реакция отрицания начнет тренироваться. Так недолго и самому "обидчиком" стать.

На счет извинений и благодарностей. Если рассматривать все события как единое целое (а не я и другие события), то событие воспринимается как конкретный факт. Факт разрушения единства и шанс развития на лицо. Единство восстанавливаем по ситуации, в зависимости от фазы "обидчика" например извинениями (переводим "обидчика" из фазы УЛУ в фазу МИЛ), а за шанс развития и создание необходимых условий "обидчику" объявляется особая благодарность, а то жизнь так ровно течет в силу гармоничного существования мудреца, что рискует стать нежизненной.

Опять же если воспринимать воспринимаемое, как единое целое, то данное событие произошло по моей воле и моему желанию (опять мое, так и до парадокса легко скатится, нету тут моего). Нарушенное единство, вновь становится единым,  по любви. Когда любишь, извинится, поблагодарить одно удовольствие.





« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 22:11:54 от Borr »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #11 : 14 Март 2021, 04:43:40 »
Извинится  за несоотвествие, а поблагодорит  потому, что в качестве принятия например,  подшечина в кайф, она  способствует к адаптации - принятию таковости ( которая базируется на пустотности)

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #12 : 14 Март 2021, 09:50:14 »
Много слов у Borr , но всё не по существу. О том, как в СИСТЕМЕ ЭГОИЗМА ведут себя - всем известно. А домыслы здесь ни к чему.
Почти точно ответил  Marius.
Но увы, я уже писал, что вы не собираетесь развиваться
1. Не стоит фантазировать, Иосиф, о том, что мудрец (или кто-то ещё) живёт без конфликта. Граница есть у всех. Будду пытались убить, а Бодхитхарму сжечь и отравить.
2. Одностороннего конфликта не бывает!. Если есть конфликт, то он для двоих. Правым считает себя один и второй. Иначе, конфликта бы не было.
3. Мудрец, как альтруист, принимает вину за конфликт на себя
. Поэтому извиняется. Почему? ИЗВИНЯЮСЬ означает ИЗМЕНЮ СЕБЯ.
4. Через конфликт постигается ГРАНИЦА. За эту подсказку мудрец благодарит.
5. Извинением, мудрец корректирует себя и развивается. За это благодарит.
6. Этоист себя изменять не собирается (да, и нечем). Поэтому СОХРАНЯЕТ СЕБЯ защитной реакцией (кулаком, плевком, злым взглядом)

ВЫВОД
Мудрец, МЕНЯЯ СЕБЯ, идёт путём МОЛОДЫХ процессов.
Эгоист, защищаясь, СОХРАНЯЕТ СЕБЯ, идёт путём старения и заужения жизненного пространства

« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 10:01:44 от Василий »

Арвидас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #13 : 14 Март 2021, 14:45:04 »
В фильме "Вишну Пурана", непомню в какой серии, но там в один прекрасный момент мудрецам приходится браться за оружия. Наверняка не для того чтобы извинится или поблагодарить "обидчика"
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 14:47:14 от Арвидас »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМ
« Ответ #14 : 14 Март 2021, 15:40:05 »
Василий и участники форума извините меня за много слов не по существу, за домыслы и огромное вам спасибо. Marius молодец.