Автор Тема: Книга- Форум 2009-2013  (Прочитано 7935 раз)

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Книга- Форум 2009-2013
« Ответ #15 : 13 Февраль 2014, 12:33:58 »
Из сострадания к alien и для напоминания другим.
1.   Всегда помним о "Законе Замкнутости" по которому: ничего иного, кроме самого себя не поймёшь и не выскажешь. В любом высказывании человек (хоть и ссылается на других) являет сам себя.
Вот почему говорить "вас не поймут", "ошибаетесь" означает "Не угодили мне".
2. К этому следует помнить, что "Один человек или миллионы их одинаково мыслящих это всё равно один человек".
2. Конформное отображение всегда в наличии своих понятий, когда речь идёт о "другом" (своём). Вот почему, не зная это,  alien  отображает свои понятия на линейный ум, но ссылается на.... самого себя.
3. На любые определения есть свойства.
Конформным отображением линейный ум выразит понятие о мудрости (уме, разуме) одни, а альтернативный ум - другие. При этом они будут противоречивыми.

Приведу в пример давние времена, когда Ленский написал книгу "Путь мудрости" и читал лекции "Наука Запада. Мудрость Востока". Мне довелось с ним побеседовать.
- Сократ мудрец? - спрашиваю я.
- Некоторым образом. В нём нет необходимого пакета свойств, принадлежащих мудрецу. Хотя ход к созреванию в мудрости он сделал, - отвечает Ленский.
- Разве не мудрое высказывание Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю"?
- Если бы он осознал Закон Замкнутости, который обязан присутствовать в мудреце, то сказал бы: "Я знаю, что я всё знаю и даже знаю то, что я ничего не знаю".
- Всё же есть в этом "я знаю, что ничего не знаю".
- По "Закону Замкнутости" Сократ знает всё - ничего иного он знать не может. Все знания принадлежат только ему. Однако в пакете свойств есть потенция. В отличие от уже проявленных и "вчерашних" знаний, потенция это не проявленное нечто. Она есть качество того напряжения, которое готово войти в контакт с другим по тождеству своим, но имеющем различие.
- Значит Сократ сказал от имени своего свойства - потенции! - догадался я.
- Это так, но ему не следовало обобщать словом "ничего".   Вот этим он и проявил неосознанность.

Я тут же записал эту беседу.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Книга- Форум 2009-2013
« Ответ #16 : 13 Февраль 2014, 19:24:37 »
 Можно до бесконечности упражнять себя,типа....Из сострадания к Alien и для напоминания другим...Но хочу позволить себе здесь привести размышления православного священника :

   И вот Бог Отец не Сам Один предрешает, а поворачивается ликом Своим к Сыну направо и вопрошает: «Как Тот изволит?» Сын же, ничего не отвечая, поднимает смиренно Своё лицо к сидящему на противоположной стороне Духу Святому и переносит Свою волю на Того: «Вот – как Он, Дух!» Дух же Святой, едва поднимая Свое смиреннейшее лицо и очи, и как бы не смотря ни на Кого из прочих Лиц, молчит, склонив немного голову направо: «Что – Я? Как – Bы!»
Думаю, что не грешное дерзновение руководило мною при восприятии этого смысла: в нём выражается идея – единства в Троице. У Них нет самости, и своеволия, и своемыслия; наоборот, каждое Лицо отрекается от Своей воли в пользу других, от Своей мысли в пользу прочих. Поразительно это единение в смирении!
Вот так бы должны были и жить люди: не для меня, а для нас; не по моей воле, а по желанию других; не я, а как – ты, как вы. Но Боже, Боже! как мы далеки от этого! У нас везде, всегда, прежде всего – я, я, я! Так пал род человеческий!


   И ещё,В.Ленский - Путь Мудрости:

  Свойства ТАО повышают восприятие,но они не имеют своего "Я"...

   В первую очередь надо развить самодисциплину,а потом в "учителя".

   

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Книга- Форум 2009-2013
« Ответ #17 : 13 Февраль 2014, 21:25:58 »
Был такой писатель Салтыков-Щедрин.
Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.
-Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
-Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.
-Всякому безобразию своё приличие.
-Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
-Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.
-Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
-Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re:Книга- Форум 2009-2013
« Ответ #18 : 14 Февраль 2014, 10:10:21 »
Предлагаю вспомнить о качествах, и успокоить "обезьяну" в голове.

Очень уж много защитных реакций.

redika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Книга- Форум 2009-2013
« Ответ #19 : 20 Февраль 2014, 19:14:17 »
Попробую от себя.

Снился давно сон.
Деревня в горах. Люди живут своим трудом. Цивилизация далеко.
В семье остались одни брат и сестра. Брат старший.
Сестра с рождения глухая.
На брате почти все хозяйство. Сестра выполняет посильную работу только в доме.
Обучить сестру языку жестов было не кому. Поэтому у сестры общение только с братом.
Как брат может, так ее и понимает. Как сестра может, так и объясняет.
Брат от сестры не требует большего в диалоге. Так как сам не все в ее ответах может понять.
А как она ему пробует обьяснить, только ей ведомо.

Сестра опуская руки в речей ощущает движение воды, толкание воды, пульс воды.
Сестра прикасаясь к деревьям ощущает вибрацию от веток, от ветвей, от шелеста листвы.
Сестра касаясь травы ощущает движение травы под действием ветра, порыв ветра приминает траву, легкое течение по траве создает на кончиках травы вибрации и волны.

Сестра глухая, но чувство осязание и ощущение вибрации у нее есть.
Сестра хочет обьяснить брату свои находки. Но слов она не знает. И языку жестов не обучена.
Гы-Гы, Мы-Мы.

Общаясь на форумах я спрашивал у глухих - может человек, который не слышал никогда звуков,
сам внутри себя создавать музыку?
Откуда человек, который никогда не слышал звуков может понять, что это звучит музыка?
Если его никто не научит, он этого никогда не узнает.
Музыку нужно сперва осветить в нем, показать ему, что это.
А так мимо пройдет. Даже не зная об этом.
Веды - это не противопожарные инструкции.
И не конституции, написанные юристами.