Автор Тема: Переключения - предательство  (Прочитано 6597 раз)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Переключения - предательство
« : 16 Июнь 2009, 07:50:55 »
Допустим, есть человек, служил он верой и правдой одному мировозрению (государству, царю,... неважно).
Пришло время другого мировозрения (враги заполонили и стали хозяевами, сменилось правительство или типа того)
Стает вопрос -выжить или не выжить!
Чтобы выжить, принимай новые "правила" (нормы поведения, ...) или уходи в подполье - тогда опасный преступник и изгой для новых порядков.
Допустим, через некоторе время опять "наша взяла" - то есть появились "старые порядки".
Естественно, те, кто переключался ранее на врагов и существовал по их правилам - становятся предателями.
Их находят и уничтожают. про них говорят - предатели, шкура,...
как же тут бывать ?
или ты переключаешься ради сохранения жизни и выглядишь предателем, или ...?
это и сеть грань двухполярности в слове патриотизм?
     
Выбор жизнености и выбор собственной жизни это разные вещи?
Для мудреца все равно - собственная жизнь или смерть ?

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 08:06:39 »
или тут же, допустим вопросы измен.
это тоже переключения от одного едиснтва с другому - тут либо подлец либо ...?

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #2 : 16 Июнь 2009, 14:39:35 »
Какой кайф? тут либо жизнь либо смерть.
Пример:
Когда пришли фашисты то потребовали выбрать "старосту" в селе все уважали моего прадеда (он был грамотный и расудительный) выбрали его. Он в обиду при фашистах никого недавал делал всё что мог для людей. Война закончилась его призвали к ОТВЕТУ ПЕРЕД СОВ.ВЛАСТЬЮ. Хотели сперва сослать потом разтрелять село 2 раза на суде его отстаивало все люди говориле что он свой. Третьего суда ждать нестал ночью собрал семью и шмутки и уехал в другой город.
Так что тут более серьезный вопрос.
Патриотизм вообщето это отрицание других (эгоизм) Хотя может быть патриотизм как гордость за своих но и презнание других.
Надо говорить о качестве в котором совершается то или инои поступок.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 18:43:15 »
в трудностях
в развитии
в приключениях

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #4 : 18 Июнь 2009, 09:28:28 »
Вообще изначально вопрос поставлен не корректно.
Как вы читали, есть мир ума и есть изначальный мир.
Поэтому Мариус и пишет о качествах. Когда Александр Матросов бросался на пулемёт, то не думал, а находился в качестве непосредственного существования. Здесь, понятия "смерть" нет.
Другое дело какая-ито система линейного ума. Вот тут и есть вопрос о принадлежности. Если деда HOTEYа признали виновным, то он это не должен ощущать, так как в изначальном мире судьей есть совесть.
Какие функции он собирался для себя иметь? Лесоповал или чистка туалета или заседание в Парламенте принципиально не различаются в изначальном мире.
А раз уж речь пошла о смерти, то какого вида сам человек? Для мудрости смерти нет.

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 10:41:36 »
Ты Овод говоришь что смерти для мудреца нет.
но никто не бежит под колеса, дабы проверить такое утверждение.
если видишь реальную угрозу, существу - двигаешься
если видишь реальную жизнь тоже двигаешься
вопрос выбора, когда применяя за жизнь, можешь остаться за бортом жизни

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #6 : 01 Август 2009, 07:42:45 »
Прочитав еще раз что тут написано, могу сказать следующее
1. Слово "Патриотизм" имеет конкретное отношение, когда идет речь о выживаемости людей на Родине.
Как только переходит грань от выживаемости к распространению за пределы своего чувствования Родины(то есть ленивая попытка распространить это чувство везде) - это уже не патриотизм, а насилие. Насилие над другими.
2. Человек "где получает кайф?" - тут он себя конкретно покажет другим(себя-то никто не остановит) - вышел ли он за грань, и стал насильником? Но опять "Условие" кто, те, которые сторонние наблюдатели?
3. Когда конкретно рассматривают какое либо судебное дело сторонних наблюдателей считают нейтральными.
Но они не являются таковыми по любому вопросу! Нейтральных людей не бывает! Если конечно они что-нибудь могут сказать вообще!
Любой (линейный) человек имеет предвзятое отношение к вещам и вектор - направление своего мышления.
т.е. сначало пойми кто этот рядом стоящий человек, а потом спрашивай... спросить у линейщика кем был дед Hotey, не зависимо от ответа все равно не будешь удовлетворен, наверное потому что чувствоуешь что линейщик не может быть объектвным?
или сам механизм - слова - имеют линейный механизм и тут этим ничего не добьешься?
Задача с этим "набором ключей" нераешабельна  ???   

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #7 : 08 Август 2009, 10:59:25 »
На мой взгляд ни baty, ни HOTEY ничуть не отошли от типичного отношения и мышления.
Возьму несколько иные точки отсчёта:
1. Если я пахарь, то мне всё равно какой "верблюд" на меня свои права и грабёж (налоги) установит. Как в фильме: " Белые пришли, грабят. Красные пришли, тоже, понимаешь....". В таком воззрении больше мудрости, так как любой "верблюд" никак не может способствовать хлеборобу. Подумайте, чем правительство может помочь растить хлеб, размножать скот и пр.? На мой взгляд - лишь бы грабили меньше и не мешали.
2. Второй подход. Кого будут избирать в старосты, как деда HOTEYя? Того, кто живёт успешно в линейном мире и выпятился своей сноровкой. Не поставят же незаметного человека?! Мораль: каждый пожинает свои плоды когда пришли "чужие" и когда пришли "наши". Потому, что и те и другие есть система линейного ума. Кстати, переживать за таких (даже по родственным чувствам) значит, тоже быть соучастником этой же системы ума. Во время революций не смотрели на родственные отношения. Почему? Системы РАЗНЫЕ.
3. Третий подход. Что такое "патриотизм"? Это чувство. Какой системе оно принадлежит? Изначального мира. Может ли быть патриотизм в системах линейного ума? НЕТ. Здесь продают и покупают. Поэтому, кто больше платит, тот и пан. Но тогда работает принцип примера 1.
4. Может ли мудрец быть избран старостой? Нет. С позиций параметров линейного ума это очень незаметный и невзрачный человек. Как для "наших", так и для "чужих" он без интереса. Мудреца может увидеть лишь мудрец, но мудрость не агрессивна. Там нет "наших" и "чужих".
Отсюда и появится "кайф" (по Marius), так как прекрасны и те и другие, но.... нет соучастия в линейных разборках.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #8 : 08 Август 2009, 18:11:04 »
4.Я как то читал что император пришел к мудрецу и просил его стать правителем.
Мудрец отказался. Ссылаясь на то что при императоре государство процветало а народ множился.
Мораль сей басни такова. У каждого свое место.
А насчет "пожинает плоды" я согласен.
Кстате Василий Васильевич наилучший пример.(я без камня в огород).
1.Друг мы стобой рядом. Правительство может помочь хлеборобу дотациями на сельское хозяйство.
2.Насчет родственных чувств. Мой дед первым отдал свое хозяйство в колхоз при красных так как понимал чем это чревато, и родственникам рекомендовал. Его родители отказались - их раскулачили.
3.Патриотизм неможет принадлежать изначальному миру. Патриотизм делит на своих и чужих.(США нац идея патриотизма). А это линейный ум.

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #9 : 10 Август 2009, 13:43:19 »
Да, уж. Ты HOTEY, выступал бы пореже, чтобы не дескредетировать саму идею новых знаний, новых воззрений и новых методов мышления.
Не стану извиняться. Я наблюдаю за тобой с самого начала. Продвижек от линейного (очень тебе само катящегося и привычного) ума, никаких.
Даже davinchi был полезнее. Он хоть ругал, но прямо, а ты хвалишь, но это ещё хуже. "Иная похвала хуже оскорбления" (В. Ленский).
Откуда, например, тебе судить о Ленском? Ты что, мудрец? Не видно.
Вот у Ленского скорее всего будет чувство патриотизма. Почему? У него есть несомненно изначальный ум, а он без линейных оценок.
А ты в патриоты записал США?! Это выглядит так. У тебя например, куча братьев и дружков. Вы почувствовали силу в деревне. И, вдруг, кого-то из братьев обидели потому, что он надругался над юной девушкой. Так вы соберётесь от чувства местного патриотизма и разгромите обидчиков.
Откуда у правительства деньги "на субсидии"?! Они сами дармоеды и деньгами народа (от налогов) распоряжаются по силе. Вот на таких как ты и рассчитана показуха добродетелей - молча ограбил, а шумно отдал (часть) кому-то.
Неужели не понятно, что в мире ума качества не сопоставимые с качествами изначального мира? А ты ещё сюда и деда своего приплёл. Гуляй на сайты, где смакуют справедливость, обиды, жалобы!
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 13:48:35 от Овод »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #10 : 10 Август 2009, 16:23:45 »
Напомню что можно "обидеть или оскорбить" у тя неполучилось не то не то.
1.Рот мне незатыкай каждому дано прово высказываться.
2.Не тебе судить о моих сподвижках. Заметь ты сейчас проявил агресию в мою сторону, чем себя и проявил. Если с тобой кто несогласен сразу ГУЛЯЙ неВЫСКАЗЫВАЙСЯ" и пр....Я тебе удивляюсь ты же НАСИЛЬНИК.
3.Где ты заметил что я сужу Ленского? Я могу выразить своё мнение но не судейство. И тут же разве мудрец судит???? Я думаю он видит какими качесвами обладает человек без собирательного образа и судейства.
(Сходи в церковь исповедуй этот грех  ;D  ;D)
4.Когда речь идет о качесвенном состоянии (патриотизм, который я считаю приметивным так как делит на своих и чужих) то слова слишком коварны для того чтобы описать это.
5.Ты наверно "Москаль" и незнаешь как люди живут в других странах где выделяют деньги на развитие сельского хозяйства. И тут же анархический строй невозможен в потому требуется сила государства, и естественно этой "силе" нужна кормежка. А паталогическое государство это уже совсем другое. Поэтому отрицать то что есть и что еще долго будет существовать глупо. А критиковать можно всё и вся.
Да напоследок мы всё сказанное эталонируем с Ленским, поэтому ты хоть сам прочитай то что он пишет.
Видно не зря он отошел от форумов противно смотреть на эти Г--ноТЁРКИ.
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 16:38:53 от HOTEY »

Naizatau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Naiza
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Переключения - предательство
« Ответ #11 : 10 Август 2009, 20:36:15 »
**Даже davinchi был полезнее**

Мм, да. Я как то тоже вспомнил про его полезность.
Взбодрил, однако!  ;D
Согласен, хорошая проверка.
Но, согласитесь (или предложте иное), для тренировок провокациями нужно созреть.
Я сам-то размялся, не ощущая никакой неприязни к нему.

Плюс, усмотреть вовремя бы, что путаницы (между видами ума) поменьше бы накопилось.
А ведь любые высказывания, и Hotey не исключение (ничего личного), - тренировка.
Ущербно и проигрышно, когда это становится типичным. Часто (ничего выделяющего), увы.

НТ

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #12 : 11 Август 2009, 15:56:24 »
Конечно, каждый проявляет сам себя. Но каждый мнит некоторого стороннего оппонента.
Поэтому злость и линейность мышления HOTEYя со всей её атрибутикой ОЧЕВИДНА. Мой HOTEY уже ушел в те времена, когда я кидался на всякого под "правом свобод и равноправием".
Мой Marius несомненно прав в том, что из всего этого злого перегара можно получить лишь одно - наблюдение за психикой, аксиоматикой и определением границ существования тех или иных воззрений.
Поэтому полезен и davinchi и HOTEY, но..... до меры. Эта перебранка не тема, а качественные состояния и рефлексия. Как долго, преобразовывая себя можно топтаться на HOTEYе? Вот Овод и взбрыкнул против своего HOTEYя. Ему это уже обрыдло. Такое бывает, когда уже ушел, но не совсем и, вдруг, кто-то тащит тебя за ноги обратно. Если бы Овод уже ушел, то ему HOTEY до фонаря.
Но вот главное - по крупицам. Marius  настраивает вас и меня на это. Главное не "борьба за права" (это мы уже проходили), а в том, чтобы а) найти грань между мудростью и линейностью (согласитесь, что Овода можно понять сразу с трёх разных и противоположных точек отсчёта, HOTEY же предлагает распространённую у обывателей); б) практиковать сами ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ высказывания (именно это предложил Друг, но тут же его "заткнули").
Переживания Овода мне понятны. Для кого эти переживания? Для тех, кто уже выплыл из двухполярных реакций они лишние. Для тех, кто прочно в них сидит - они бесполезные и даже раздражительные (как и отреагировал HOTEY). Получилось, что эмоции и хлопоты Овода для тех, кто только начал искать, а тут такие же бредни (я имею ввиду HOTEY) как и в тысячах сайтов. Вот это их оттолкнёт.
Последняя мысль не моя. Однажды я присутствовал на вежливом увещевании Э. не рекламировать многополярность, так как он её дескридитирует.... восхвалением.
Каждый преломляет всё только через себя. Вот и получилось, что преломление Э. оттолкнёт от многополярности возможно тех, кто именно в ней нуждается.
В ведах записано так: "Если шудра пропагандирует Веды, то залить ему горло свинцом". Каково? Вот тут и начнётся.... о равноправии, гуманности и пр., а шудра, преломляя Веды нанесёт вреда больше, чем тысяча врагов.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #13 : 11 Август 2009, 18:05:19 »
Я вас всёравно всех люблю. (даже Овода  ;D)
Кто если не вы мне подскажет.

Только давайте анализировать всё что сказано, а небросаться крутыми фразами.
Когда друг предлагает иные точки отсчета он под эти слова закидывает своё понимание Патриотизма, Государственности, и Уважаемых людей.
Когда же я указываю на то что Патриотизм приметивен так как используется категория свои-чужие(+ и -), то получается я линено мыслю!!!!!!!!!!
Когда я говорю что Государственность необходима на данном этапе и только патологическое государсво уничтожает своих граждан, то я опять линейно мыслю. Зато отрицание уже свершившегося факта это мудрость.
Когда я говорю что Ленский непобоялся выделиться и провозгласить многополярность и за это его травят (пожинает плоды), то я опять линейно и обыденно мыслю.
Когда я говорю о том что между жизнью и идеологией нужно выбрать жизнь то......
Поэтому я неувидел во всей теме отход от линейного ядра, а именно оно является эталоном и судьёй всех высказываний.
И в заключение ненадо лицемерить кто из вас мудрец???? ( я брошу в него камень)
А если таковых нет? То каким умом вы меня оцениваете и клиймите линейностью котороя у вас же отложилась как (-) а мудрость как (+)
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 19:13:18 от HOTEY »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Переключения - предательство
« Ответ #14 : 11 Август 2009, 18:53:39 »
И откуда такая способность всё извращать???
Я от чистого сердца написал, под впечатлением. А ты..

Своей подруге скажешь что она спекулирует любовью когда она тебе в этом признается.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 18:56:22 от HOTEY »