Автор Тема: Шашки  (Прочитано 1479 раз)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Шашки
« : 07 Ноябрь 2011, 21:11:36 »
Попробуем шашки, а то мне кажется, что шахматы сложноваты.
Дариус, помогите выложить Visio формате а то что у меня не получается.  
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 21:18:51 от batyr »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re:Шашки
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2011, 20:13:06 »
я практикуюсь временами и вот что интересное нашел.
Каждый из базоывх цветов идут на свои противоположные края доски.
если рубить могут так:
К->З =Ж и Ж, в следующий ход З и К могут делать еще по одному дополнительному ходу - Ж.
"Стратегия" К -как можно больше шашек Зеленого обратить в Ж и как можно больше шашек Синих обратить в Пурпурный (сиреневый). Затем если Пурпурные "съедят" Желтых или наборот - Ж->П, съедаемые вновь становятся Красными.
При съедении С->Ж или наборот - они оба убераются с доски.
Стратегия получается "простой" как можно дольше оставаться  "в друзьях" со смежными цветами. и ходиь за раз сразу тремя шашками - Красному сначало Желтыми в сторону Синих, потом самими Красными, потом Пурпурными в сторону Зеленых. 
 

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re:Шашки
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2012, 21:09:33 »
Недавно лично спрашивал у Василия Васильевича касательно правил в трехполярные шашки. Он посоветовал выбрать доску шестигранную, как нарисовал Дариюс для шахмат. предлагаю поиграть втроем. Правил закрепленных, как я понял, еще нет.
Предлагаю следующие базовые цвета - синий красный зеленый(С, К, З) каждый игрок ходит только по своим клеткам (Синий по синим Красный по красным и Зеленый по зеленым) и только вперед по очереди допустим по часовой стрелке.
Далее как только становятся рядом два разных цвета работают стандартные законы наложения цветов С+К=Малиновый, К+З =Желтый, С+З = Голубой. Причем делается следующая процедура: убираются обе фишки и ставятся в "свою" клетку полученные 1 или две(в зависимости от свободности прстранства) фишки. причем, клетка - цвета противоположного: малиновый - на зеленый и тп. Через некоторое количество ходов у каждого из игроков появятся цвета "союзники". вот теперь они то и дадут возможность ходить за одну итерацию три раза подряд: для "Зеленого" игрока 1 - ход Голубой фишкой, 2-ход Зеленой, 3 - ход - Желтой. для С : 1 - М, 2-С, 3-Г, и тп. "Съедаются" фишки только тогда когда цвета "добирают" белый цвет... Попробуем? Если что пишите мне я вышлю уже подготовленную доску и фишки (сделанную на основе творения Дариюса)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re:Шашки
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2012, 12:08:08 »
) Кто желает поиграть? https://docs.google.com/open?id=0BxXOI_RS-y2vSGZucnhoZm1OQTg

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re:Шашки
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2012, 06:02:06 »
Вот вопрос!
если"Красные" пойдут цветом-союзником "Желтым" на клетку как показано на картинке. Как тогда поменяются цвета? То ли убирать добор до белого пару Синий - Желтый в пользу Красных, То ли убирать Голубой и Желтый и ставить 2 зеленых?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2012, 07:30:46 от batyr »