Автор Тема: Тренируем свойства сознания  (Прочитано 6340 раз)

Маг

  • Гость
Тренируем свойства сознания
« : 13 Март 2010, 13:02:21 »
Цитировать
Одного ума, даже в его разнообразных видах, не достаточно.
Ум в себе всегда действительный, но для его реализации нужен АРИОМ. Примером, ариом линейного ума является вся современная техника и технологии.
Однако ЗНАТЬ и ВЛАДЕТЬ базируются не на одних и тех же свойствах. В переходном процессе от ума к ариом (реализации) заложены свои свойства, но уже не ума. Ум лишь обеспечивает ориентацию.
Итак, на первое место в АРИОМ выходят качества. С позиций ума это - осознанные и осмысленные качества.
С позиций восприятий это....
Итак.
1. Какие восприятия, не считая органов зрения, слуха и пр. вы находите у себя?
2. Умеете ли вы "отодвинуться" от процесса мышления или событий и не быть соучастником, но всё наблюдать и осознавать?
3. Наблюдаете ли вы даже это свойство наблюдателя?
4. Владеете ли вы свойством ВСЕОХВАТА, словно взлетаете над понятиями, мышлением, событиями, существованием?



1.   Мурашки, легкость в теле, временами тяжесть на подъем. Покалывание. Пульсация, особенно в местах болячек. Ломота на смену погоды в местах травм. Бывает сама- собой возникает  и также исчезает теплота (особенно часто в большом пальце правой руки – конце меридиана легких). В холодное время года мерзнут ноги, руки. Также случаются вспышки восприятий сердцебиения и аритмии – внезапно начинается и исчезает. Ногти на левой руке растут гораздо быстрее, чем на правой. Левая ноздря дышит чаще, чем правая (правая как бы отекает). При просмотре фильмов с героическими сценами приятное покалывание и мурашки идут волной от правой части головы над ухом по правому боку, правому бедру и голени вниз. Например при недавнем просмотре фильма Аватар, в момент когда герой седлает большого птеродактиля в ответственный момент.
2.   Нет, не умею, отодвинуться не удается, соучастие присутствует. Но факт противоречия и отсутствия отпускания в поступках, служения эгоистическим побуждениям в жизни осознаю частенько, правда в основном постфактум, когда уже события прошло. Пробую сконцентрироваться, отпустить (например отличный тренажер вождение авто – идет постоянное подмечание нарушения правил другими, попытки пресечь подрезания и т.д.) ситуацию, но… «думающий ум» всегда себя подсовывает.
3.   Об этом и речи разумеется нет.
4.   см. п. 3

Маг

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #1 : 15 Март 2010, 17:46:44 »
Согласен с тем, что практика свойств сознания как тема форума, пожалуй, менее перспективна нежели практика ВУ (Видов Ума). Качества словами, как известно, передаются слабо...
В разделе "школа" словами контактность выражается отчетливо...
Но все таки очень любопытно, есть же здесь такие, кто практикует. Косвенно из сообщений некоторых форумчан можно заключить, что определенные наработки в этом направлении есть. Конечно, я понимаю, что если мастер разжует здесь еще раз формулу пранайямы, то это не гарантирует появления "новых свойств" другим. Интересно в конечном итоге не это.
Василий Васильевич ведет форум и занятия лично?
Неужели так пока  никто и не смог освоить меридианную энергетику, развить внутреннее зрение?
С тех пор как я начал заниматься часто думаю вот о чем.
Необычных людей немного, но они есть! Откуда они берутся? В чем их секрет? Порывшись в памяти, нарыл немного: демонстрация по ТВ чудес из мира БИ (Боевых Искусств), сеансы Кашпировского да просмотр на курорте шоу суданского факира, который ходил по стеклам прямо передо мной - вот и все! Судя по информации все подобные люди пришли к этому как минимум тернистым путем. Возникает вопрос: а не слишком ли мы хорошо живем? Где-то у Василия Васильевича было: "когда у человека или-или"!

Но есть один случай в моей памяти - очень яркий и необычный. На время я его подзабыл, но теперь вспоминаю часто.
Очень давно - в детстве мы ходили в секцию У-шу. Тогда это только все набирало силу - на дворе было начало 90-х. И был среди нас один знакомый парень - на пару лет старше  (нам было лет по 12-13). Он особо с нами не общался, хотя и интересовался БИ. Каким-то образом он очутился с нами на тренировке! Надо сделать отступление по уровню наших преподавателей. Они были неплохими ребятами-энтузиастами, мастерство на уровне 3 -го разряда по акробатике. Естественно ничем  особенным они не владели. Предысторию не помню, но наш знакомый  предложил согнуть ему руку. Он встал прямо и вытянул прямую руку всторону локтем вниз... Сначала мы гнули вдвоем с другом - ничего не получилось, потом к нам присоединился один из тренеров ( надо сказать совсем нехилый молодой человек), но и вместе с ним мы не преуспели! Чего мы только не делали (это с 14-15-летним парнем-то, который к тому же не отличался особым атлетизмом, в то время как мы на турнике уже много чего могли) и висли на руках, а тренер гнул вверх, и наоборот, но увы…
Потом Сергей признался – он прочитал книгу Коити Тохэя «Это Айкидо» (могу немного ошибаться в названии и авторе). Я, спустя много лет узнал о том упражнении. Примерно суть заключалась в следующем: представить, что через руку как через шланг бежит мощным ручьем вода… Представляете?! Юноша самостоятельно освоил это за считанные дни (пусть недели)!!!
Часто вспоминаю это… Стимулирует? – Да!!! Но лично такое повторить – не могу!
Что это: предрасположенность, юность и задор (пребывание в раскрытии)? Занятия с энтузиазмом (Сергей был очень увлечен именно Айкидо, отличаясь от нас – т.н. ударников)?  Ведь для нас тогда это было слишком серьезно: Ки, Инь-Ян, нам бы прыгнуть повыше, да ногой махнуть покрасивее, ни о каком психотренинге, естественно речи вообще не шло…
Так что правы вы Василий Васильевич: Сколько времени нужно – нисколько все это вопрос вхождения в качества!
Извиняюсь, что много написал!
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 11:19:04 от Маг »

Elijah

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #2 : 15 Март 2010, 18:24:54 »
принцип "несгибаемой руки" а Айкидо есть несложная биомеханика. Конечно же психический настрой должен быть соответсвующий, раслабленность (не дряблость)...немножко практики. Но "КИ" (в прямом смысле), к сожелению, сдесь нет :)
« Последнее редактирование: 15 Март 2010, 18:26:58 от Elijah »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #3 : 16 Март 2010, 10:09:22 »
) Ай ки до - путь любви к Ки
в айкидо, практикуемые у нас  - много механики, но то ли это айкидо которое есть Ай "любовь" Ки - "ки" до "путь"?
хотя словами не покажешь...

Elijah

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #4 : 16 Март 2010, 10:36:45 »
Искуство и термин АйКи известный давно, еще до господина М. Уесибы. Сегоднешние мастера Дайто Рю (искуство Айки входит в раздел Дайто Рю), например Окамото Сейго только то и делают что показывают и преподают принципы Айки. Дословно переводится Ай Ки как хармония КИ. Там нету пустого филосовствования о "любви" как некоторые это думают. Тем неменее, на его занятиях царит приятная и дружелюбная атмосфера. Но там люди не обманывают себя и других (например как прыгающие на заднице "иоги" якобы тренируют левитацию)... А Айкидо современное, даже и в Японии (Хотя есть мастера конечно), попросту опошлили, сделав из этого непонятно что. Однако, все хорошо, что хорошо вам на самом деле  :)

http://neigong.net/2008/02/26/seigo-okamoto-on-aiki-in-aikijujutsu-daitoryu-roppokai/

Но это форум не про это  :)
« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 10:39:55 от Elijah »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #5 : 16 Март 2010, 19:47:19 »
Ну да а как же Бериш или тот же Уесиба?? они разкидывали толпу только одним вдохом и это я пишу буквально. Причем Бериш показывает это и сегодня.
одно только но этому нельзя научить и этому никто неучит, и пока Курильские острова принадлежат РФ а не Японцам, Айкидо для нас останется тацами или "комерческая чушь".
у меня большой опыт в Айкидо.

Elijah

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #6 : 17 Март 2010, 10:18:25 »
Говоря про такие "чудеса" из Айкидо, как бы небыло жаль  :) ученики в большинстве случаев падают сами, где обычный "не посвещены" (что при взмахе "мастера" с растояния в 3 метра как бы нужно и упасть, иначе непочтения мастеру  :)) и глазам бы не моргнул.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #7 : 17 Март 2010, 17:13:51 »
Ты самто видел?????
А я видел 120 КГ веса жопой вперед на 5 метров.

Маг

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 10:20:07 »
Все практики имеют цель – преобразование себя. Будь-то Дзогчен, Йога, Айки-до и т.д. Я уже «перепробовал» немало! А воз и ныне там. Что происходит? Пребывание в процессе поиска «новых учений», способных что-то открыть в тебе – бесперспективны, т.к. уткнувшись в берег самопреобразования и не выполнив условия (самопреобразования) на выходе имеем несвершение формирования. Не появляется действительных  «новых свойств». Стимуляция гаснет. Дальше «неудовлетворенность» гонит снова, стимулируя поиск. Снова очередные «ценности» «Тайшины» «Цигуны» и пр.  и…. все по новой. Нет, к учениям нет никаких претензий…
Постоянная стимуляция себя вопросами  к Ленскому о «тайном», «древнем», «многополярном» мы еще сильнее закрепляем себя! Что он может ответить? Ведь уже было написано, и, вроде бы, осмыслено, что не имея конкретного опыта и развернутого содержания понимать нечем!
Я думаю, что Василий Васильевич не зря постоянно возвращается к теме ВУ(Видов Ума). Там есть та предметность, на которой сразу все проявляется как на ладони. Были и конкретные задания… Но с их выполнением что-то не очень…
Какие выводы?
Не является ли состояние поиска «Ценных учений», способных на старом фундаменте взрастить новые свойства, препятствием к получению таковых!? Помню одного из «классиков»: «Мудрость начинается с принятия того, что есть»
У кого-нибудь «новые свойства» проклюнулись? Кто-то, встретившись с компанией подвыпивших отморозков смог сохранить состояние контактности и невозмутимости духа? Получив на работе взбучку от начальства, автоматом включается молитва за его здоровье?
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 14:06:43 от Маг »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #9 : 24 Март 2010, 20:30:33 »
Согласен с тем что, то что даёт Василий Васильевич предназначено нашему менталитету, я в своё время качественно переосмыслил себя, свой ум...Недеяние в этом очень помогает, даже старые рекции, осмысляются и перекраваются на нечто иное....
Недавно в медитации такой момент был, отчётливо почуствовал что правая сторона всего меня тяжелая а левая лёгкая, быди и другие внутреннеи визуальные моменты, но это пока рано описывать...Удивило такое разделение, при этом я смог как бы ощущениями лёгкости левой стороны "стирать" тяжесть правой....правда как только отвлекался то тяжесть снова заполняла свои пределы правой стороны
Кстати что такое ВУ?
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 20:40:57 от MEGA »

Маг

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #10 : 26 Март 2010, 04:02:49 »
Мудрость начинается со скромности и честности перед самим собой.
Новых свойств нет ни у кого из здесь присутствующих.
А вот стремления выдать желаемое за действительное...

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #11 : 27 Март 2010, 15:30:49 »
допустим, "Хранение одноразовой посуды мудрое занятие, если посуда многополярная" это
"(+)(+)=(+)"
но выражение
"Самое мудрое считать себя таким же дураком, как и все присутствующие."
не является
"(+)(-)=(+)".
говоря "такой же дурак как и все присутсвующие", вы ставите всех в (-) то есть я помнимаю так
(+)=(-)(-).
более того, любое выражение типа "(+)(-)=(+)" есть уже противоречие в двухполряности к первому выражению, так как небывать двум единицам (+)=(-) в одной системе.

Маг

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #12 : 27 Март 2010, 18:01:43 »
Название темы - тренируем свойства сознания.

Мне все-таки кажется, что вопрос о новых свойствах все равно придется ставить.

Вот пример.
Пытается человек освоить ум мудрости. Получает информацию о его законах, проявлениях (умом). Критерием освоения, естесственно, окажется применение на практике - в жизни. Иначе - болтология.
Вот появляется реальное препятствие и... бац незримо "искатель" поступает в ключе, далеком от "контактности". И все знания об у-вэй - куда-то улетучиваются. Почему?
Качественное состояние каким было - таким и осталось. Нет действительных свойств "отпускания" и вэй-у-вэй.
Т.о. образом вопрос о соотношении ум-качества возникает каждый раз пред нашим лицом.

Когда-то давно еще на форуме сайта "mudrec.org" я начинал эту тему. Но к общему знаменателю она так и не была приведена тогда...
Прошло время...

Итак, слова могут служить символами и тенями отображения качеств на область ума, но
Цитировать
нет обратного хода от ума к качествам

Хотелось бы узнать как Вы это понимаете?
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 20:42:38 от Маг »

Маг

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #13 : 27 Март 2010, 21:02:46 »
Уточню.

Пример 1
Все мы прочитали книги Василия Васильевича, а также много другой литературы... на смежные темы.
Как с новыми свойствами? Т.е. действительно - "нет обратного хода от слов к качествам"

Зато как только мы слышим нелицеприятные вещи в свой адрес как эмоциональная реакция не заставляет себя долго ждать! Выходит в данном случае ход есть?

Пример 2
Ложусь спать. Расслабился, тело тяжелеет, теплеет, приятные ощущения, мысли бегут, но либо приятные, либо ни о чем... состояние между сном и бодрствованием.
Но бывает, что  как-бы ниоткуда возникают мысли о том, что нужно сделать завтра, что не успел сделать сегодня, и т.д. Тут же возникает состояние дискомфорта, тревоги, сон проходит.
Что это? Не обратный ли ход?







Маг

  • Гость
Re: Тренируем свойства сознания
« Ответ #14 : 31 Март 2010, 17:14:43 »
Возможно ответ находится здесь:

Цитировать
Следовательно, ум не заведует ни физиологией, ни эмоциями, ни.... искусством тогда, когда они гармоничны.

Получается, что:
1. Только у патологичных людей ум заведует физиологией;
2.  Т.к. ум возможен только в закрытии, то имеется в виду физиолгия качеств закрытия. Дальше придя к патологии ум способен только ее усилить. Либо же направить фокус внимания на "другие" свойства сознания.

Выходит что так? Как Вы думаете?