Автор Тема: Практика на основе одного эффекта  (Прочитано 1776 раз)

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail

Предлагаю разобраться с таким эффектом как «последовательный контраст»:
после действия на глаз цветового (цветовых) раздражителей возникает сначала положительный последовательный образ, а затем отрицательный.

Последовательный контраст легко проследить, если воспользоваться вспышкой от фотоаппарата в тёмной комнате, направляя её, предположим, на лист белой бумаги. После освещения вспышкой лист в сознании остаётся какое-то время белым (положительный последовательный образ), а затем инвертируется – становится чёрным (отрицательный последовательный образ) и постепенно вся эта картинка исчезает.

То есть, получается, что, когда мы смотрим на внешние объекты, внутри постоянно образуется что-то вроде шлейфа:
Цветовой образ (внешний) – цветовой образ (внутренний) – инвертированный цветовой образ (внутренний).

Если какое-то время быстро менять точки зрения на таких «парадоксальных картинках» как «Лица-Ваза», то инвертированный цветовой образ можно заметить и без вспышки – он будет как бы накладываться на основной. Так как внимание постоянно чуть-чуть смещается, рассматривая объект, вслед за ним смещается и инвертированный образ, что создаёт эффект ореола.
Здесь, например, ореол будет зелёного цвета:

     

Теперь практика, которая возможна с использованием этого эффекта:
Белый круг на чёрном фоне можно так же представить как парадоксальную картинку.

     

Поляризуем:
(+) Свет в конце тоннеля
(-) Звезда

(+) – направленность «я к свету» (тоннель – «плотность», свет в конце тоннеля – «пустота»)
(-) – направленность «свет ко мне» (звезда – «плотность», пространство – «пустота»)

1-й уровень - Удерживая фокусировку «Свет в конце тоннеля», начинаем одновременно представлять «Звезду», пока не появится световой ореол на границе белое-чёрное.
2-й уровень – Схватив вниманием ореол как свет, представляем, что наблюдаем, разглядываем отражение своего света в зеркале (в зеркале «я»).
3-й уровень – Теперь смещаем точку зрения на «я и есть этот свет» - ставим зеркала друг против друга и находим отражение зеркала в зеркале.

Эта практика поможет и общению с другим человеком, для этого нужно сначала его поляризовать, затем увидеть в нём «свет», затем увидеть, что это отражение своего света (в зеркале «я»), и - войти в состояние единства  (3-й уровень).
Что значит поляризовать человека? Это значит, что, увидев в нём  «Необщительность» (по своей шкале определений), нужно представить-найти точку зрения, относительно которой этот человек проявляет «Общительность». Иногда можно быстро поляризовать человека, в некоторых случаях будет долгий поиск, в общем-то всё зависит от практики. По сути это практика самопознания, если обратить внимание на 2-й уровень. Поэтому быстрота поляризации другого человека будет полностью зависеть от того, насколько эта поляризация проведена относительно себя самого.
А дальше - применить 1-й уровень, то есть, удерживая фокусировку на «Общительности», начать одновременно представлять «Необщительность». В какой-то момент возникнет гармоничное чувство (подобно «световому ореолу» в практике с картинкой) – и можно переходить ко 2-му и 3-му уровню.
Настоящее будущее реальнее настоящего