Автор Тема: Не обольщайтесь! Но, и никуда вы не денетесь...  (Прочитано 4087 раз)

В.Ленский

  • Гость
Я повторюсь. Всё, чем вы здесь занимаетесь, принадлежит области ума. Но...
И все написанные (и не написанные) Учения, разговоры и призывы к духовности, к Богу и пр. принадлежат .... области ума.
Коварная это штука - ум!
Нет ума, и общаться вам будет нечем, и призывать к духовности и любви к ближнему будет нечем. Никаких практик вплоть до Махайоги и Дзогчен не будет без участия ума.
Ум коварен в том, что предлагает качества (которые ему не даны) и подкупает этим простаков. Посмотрите, как, используя ум, эзотерики подсовывают "духовность".
Какую аксиому ум прячет за своими обещаниями?
Аксиоматически все полагают, что за некоторым пакетом слов и понятий будет следовать качество (любовь, чудеса, духовность, счастье).
Поразительно то, что на эту "липу" клюют почти все.
А ум при этом, как был умом, так и останется им. И никакое качество через него вы не получите (кроме отрицания в виде скепсиса, критики, раздражения и "не нормативных" слов).
По этой причине нужно исследовать сам ум (средствами ума, но стороннего наблюдения).
Прочитайте для интереса Дзогчен. Посмотрите на высказывания мудрецов (всё это, конечно делается средствами ума). Вникнете в смысл Алмазной Сутры, Совершенной мудрости Манджушри, Сутры Сердца. Что вы обнаружите (опять таки не вкусом или ароматами, а умом)?
Вы заметите, что ум.... "охлаждает" сам себя на поприще непрестанного "вездесуйства".

В уме мудрости ум лишает себя линейности. Нет линейности, нет иерархии, эволюции, нет причин и нет следствий.

В Алмазной Сутре показывается, что линейный ум крадёт у человека радости жизни непременным своим атрибутом - деянием ("Если вы совершаете деяния так, что не совершаете при этом никаких деяний, то вот это и есть истинные деяния").

В Сутре Сердца указывается (умом) на....свойства, которые, естественно, ниоткуда не возникают и никуда не исчезают, не имеют начала и конца, которые нельзя ни увеличить ни уменьшить. Например, человечество нельзя не увеличить не уменьшить. Почему? Потому, что это не некоторая предметность, а свойство ума, на которое ум "иннервируется". Кстати, докопаться до этих свойств, осознавая их, и предлагает Дзогчен.

Итак, ум, ум, ум.... А теперь подумайте о главном подвохе - каждый рекламирующий то или иное Учение, тот или иной метод, ту или иную практику рассчитывает на то, что вы ПРИЗНАЕТЕ как само собой разумеющееся, что из пакета их слов произойдёт СКАЧОК в качества. Это вам даже не объясняют и не гарантируют. Это, ведь, само собой.....

Бывает, что ум предлагает действия (например, обливание холодной водой) и это является..... доказательством. Но увы, ум может предложить только механику!
А вот наглость ума в том, что он, найдя подтверждение в механике, тут же подсовывает качества и свойства якобы тоже последующие из набора слов.

Подумайте.


ldao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Был  такой человек, со временем он утратил способности видеть, слышать, части тела утратили чувствительность. Контакт с миром был через писание букв-слов на лбу, мог говорить. Жизнь, явно состояла из памяти-образов-шаблонов  и УМ этим инструментом тире анализатором пользовался. Но ранее , этот инструмент создавался умом –этот СТЕРЖЕНЬ , для кого-то духовный стержень.  В этом случае он гарантировал качество, жизнь,  механику жизни.

ldao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот такие вариации: идём в неизвестный магазин покупать живые цветы.
Видим  композицию   (натюрморт)  из знакомых нам вещей (витрина),  (цветы).
        Чувствуем запах цветов и вот проявление внутреннего– анализатор достоверности ум (опыт, сложившийся шаблон)  или анализатор запаха и зрения или УМ-недоверия  (вдруг искусственное). Нам нравиться букет, но связи восприятия не достаточны, создаём действие опроса продавца. 200 лет тому назад наш ум не создал бы это действие. Из этого видно, ум заполняет пустоту прогресса.  

Как насчёт новых технических анализаторов, СПЕКТРОМЕТР ИЛИ РЕНГЕН АНАЛИЗАТОР  В КАРМАНЕ-будем доверять? И из этого следует перестройка наших анализаторов под взаимодействие с техническими ,  или развитие конкурентных способностей из резерва человеческой сущности. Опять через ум. Линейность это человек, а нелинейность не человек. Ум это человек, А  не ум, не человек.  Линейность по кругу, а нелинейность  везде.

    Безумный -  бог и не человек. Природа  безумна. Всё сотворённое человеком умно. Человечное не по-божески.

    Человек создан по подобию божьему  инструментом под названием ум.  Не нужный инструмент ,  не пропало божественное  и создал  человек и то и другое , бога умом не создать ,  но подобное создаёт ( виртуальное ) и скоро ум туды .
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 21:37:58 от ldao »

ldao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • E-mail
         Теория замещения ( вклинимся умом в анализаторы ощущений ).

Термины : тёплый,  мягкий (тактильные),  сладковатый (вкусовой),  громкий  (звук), свежесть (запах).  Это описание, полученные через глаза. Разговор об оттенках цвета на предмете.

 Ум произвёл замену  - ОБАНУЛ   ИЛИ  ????.   Уточнил,  дополнил ?. СВЯЗАЛ. Свойства    универсальные : тёплый – свет, вкусовой оттенок,  тон звука.
Смотрю , но ощущаю холод и горечь , гудение в голове ,  удушающие запахи . ЧЕРЕЗ ГЛАЗА УМ ЗАВЁЛ ВСЮ АНАЛИЗАТОРНУЮ СИСТЕМУ? Автоматически (БЕССОЗАТЕЛНО) дорисованы связи до ясного  восприятия нашему сознанию.  Это действие на уровновешивание  , сохранение  связи для интеллекта?
                 СВЯЗЬ БЕЗ ОБРЫВОВ.

 


ldao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Орфография или язык  многополярности  УТРО   (УТРА ) (тао) ,  УТРОМ   К  УТРУ (хум).
    Звуковые свойства речи  ТАО и ХУМ в говорах народа.   Язык правил и ума. И язык  в звуке  переливающийся в связи многополярности .
 
  Весна на душе –скажу: ЗАВТРА  С УТРА. (ТАО)

  Утомлённый делами – скажу:  ЗАВТРо  УТРом. (ХУМ)
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 18:03:39 от ldao »

Zhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Итак, ум, ум, ум.... А теперь подумайте о главном подвохе - каждый рекламирующий то или иное Учение, тот или иной метод, ту или иную практику рассчитывает на то, что вы ПРИЗНАЕТЕ как само собой разумеющееся, что из пакета их слов произойдёт СКАЧОК в качества. Это вам даже не объясняют и не гарантируют. Это, ведь, само собой.....
....
Подумайте.


Читаю умом, занимаюсь умом,направляю себя умом чтобы убрать влияние ума - сильное противоречие.
Ум может направить не туда, эти слова идут от ума.
Удовольствие и печаль, плохое настроение от ума...?!
Это все регистрирую умом и делаю вывод умом.
я - это Я, нет "Я".
Кто Я ?
ум это - Я или "Я"?
...
разберемся


Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ZHAN - Ленский предлагает идти следуюшим путем : "По этой причине нужно исследовать сам ум (средствами ума, но стороннего наблюдения)".
Сначала я себе напоминаю что пора "посмотреть на себя со стороны" и тем самым как-бы отступаю в сторону и просто наблюдаю как там в уме, в теле идет процессы. В принципе я использую то самое смотрение когда то наиденное в себе когда я пробую "посмотреть" на зажатия моих мыщц в теле. Но тот самый принцип пробую направлять на ум.
Могу сказать что кое что получается и этим высвечиваеться некоторые принципы моего ума и видиться где зарождаеться мой скепсис, критичность. непонимание и т.д. Но практику надо продолжать ...

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Ум меня погубил; ум меня и спасёт!

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
"Тот кто практикует виды ума идёт дорогой смерти. Тот кто практикует качества идёт дорогой жизни"