Автор Тема: СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ  (Прочитано 1250 раз)

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« : 26 Март 2021, 09:30:45 »
Наверное, многие заметили, что чем умнее человек, тем меньше у него эмоций
Мы уже знаем, что ум бывает НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ и МЫСЛЯЩИЙ. Ещё у МЫСЛЯЩЕГО ума есть АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ УМ.

Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?
Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?
Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?
Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?

« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 12:09:42 от Василий »

Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #1 : 26 Март 2021, 13:18:34 »
Мыслящий ум плетёт связи посредством дробления единства путём фокусировки. При созревании мыслящего ума возникает альтернативный ум, полярный мыслящему, хотя и тот и другой двуполярные. Мыслящий ум кристаллизует внешний мир, т.к. требует для своего развития условий неизменности, стабильности, повторяемости. Также происходит набор психической массы. А так как он развивается на основе явлений, которые уже произошли, то он всегда вчерашний. Альтернативный ум приостанавливает набор психической массы, подготавливая условия для устранения линейности, тем самым открывает путь для развития наблюдательного вида ума. В наблюдательном уме существует поляризация, но нет сопоставлений - линейности, они начинают заполняться полевыми состояниями - эмоциями, чувствами. В непосредственном восприятии полностью отсутствует поляризация и линейность, а значит и память. Но зато откроется то новое и и небывалое, которое мне пока ещё  неведомо - мало каши ел.

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #2 : 26 Март 2021, 13:38:02 »
Отвечу сходу, дабы себя проинспектировать, потом изучу вопрос, подумаю, помучаю, покаюсь, помедитирую, погружусь в небытиё, осознаю и напишу еще раз ответ.
Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?
Наличием и отсутствием линейности.
Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?
Линейный двухполярный ум формирует и структурирует, отдавая предпочтение создаваемой конструкции жизни.
Альтернативный ум снимает форму и структуру, отдает предпочтение внешнему, тем самым наращивая жизненный объем.
Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?
Ум Наблюдательный просто наблюдает события, фиксирует факты, не отдавая предпочтения, не поляризуя.
Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?
Отличается своей непосредственностью. Находясь в единстве различий, восприятие меняется не быстро, не медленно, факты не фиксируются, не запоминаются, просто проживаются. С воспринимаемым становишься единым целым, при этом нет никакой целостности, ни ницелостностности.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #3 : 26 Март 2021, 14:06:09 »
Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?
Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?

= ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ имеет Свойства: Он внутри, Фокусировка, Линейность, Память, Выборка, Логика + + = +...
   АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ вид ума должен: Расфокусировать, Привести в Гармонию Внешнее и Внутреннее, Не Линейный, Память Внешняя,
   вместо Выборки - Тождественность, Логика: + + = - ...


Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?

= НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум - имеет активное Внимание. События воспринимаются Осознанно. Полярицации нет. Нет процесса мышления.

Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?


= ТАКОВОСТЬ: Восприятие Истинной сущности не замутнённой внешними иллюзиями. «Особая способность непосредственно воспринимать реальность [такой], как она есть».

В чём отличие НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ума и ТАКОВОСТИ?
Как человек реагирует на события пребывая в состянии ТАКОВОСТИ?
Что такое ТАКОВОСТЬ? Что такое Истинная сущность?
Есть ли ТАКОВОСТЬ в АЛЬТЕРНАТИВНОМ уме, РАЗУМЕ, МУДРОСТИ, уме ВАСИЛИЯ?
« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 14:17:24 от Иосиф »

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #4 : 26 Март 2021, 17:16:59 »
1. Линейный ум наращивает массу; Альтернативный её разблокировывает.
2.Линейный ум обладает свойством фокусировки; выборки значимого, ценного, в результате чего происходит наращивание психической массы. Альтернативный ум эту массу рассеивает.
3. Наблюдательный ум отличается тем, что поляризации ещё не имеет. И тут, если сознательно его перехватить вниманием, то можно завести в сферу ума (либо линейного, либо альтернативного), либо перевести в область Созерцания.
4. Созерцание для меня и есть Таковость. Всё так, как есть, без паутины мыслей.

Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #5 : 27 Март 2021, 18:44:57 »

Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?



Разными опорами. Линейный ум опирается на Я, как независимое Эго и, как следствие, все свои умопостроения выражает через принятие-непринятие сигналов "со стороны" . Альтернативный ум опирается на Я, как принадлежность системе, поэтому выражает себя через принятие, равенство и многообразие.

Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?
Противоположные и несовместимые. У линейного принимается "своё" и отрицается "чужое". У альтернативного признание "своего" это источник деструкции,  признание "чужого" это условие развития.

Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?
Он позволяет ВСЕМУ БЫТЬ, принимает всё, как есть, пребывает в единстве полноты образа. Он не действует и не не-действует, он признаёт факт.

Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?
Оно не является иной реальностью. Это то, что явилось напрямую без искажений умом (символической реальностью). Оно таково, потому что так настроены органы восприятия и, если таковой реализован, изначальный ум.
 

Тарас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #6 : 29 Март 2021, 20:04:58 »
Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?
   оба этих ума двухполярные, но первый характеризуется чувствительностью к себе, а второй - к своему внешнему.
Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?
   свойство двухполярного линейного ума: притяжение, накопительство, желание доказать и быть правым.
   свойство альтернативного ума: совесть, самопожертвование, сострадание, соучастите, контактность, линейность уже отсутсвует.
Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?
   Наблюдательный ум уже не поляризует, а только выделяет объекты для поляризации.
Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?
   При непосредственном восприятии идёт восприятие сразу качеств, всего и сразу, без выделения каких то объектов восприятий и их границ, как океан

появляется вопрос - если при непосредственном восприятии наблюдательного ума уже нет, то как, каким инструменом может быть освидетельствовано непосредственное воспритие?

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #7 : 30 Март 2021, 08:28:38 »
Существует ещё ПОЗНВАВАТЕЛЬСКОЕ СВОЙСТВО. Оно относится к непосредственному восприятию.
Если убрать его, то объекты предстают в ЧИСТОЙ ПРИРОДЕ как они есть (ТАКОВОСТЬ).

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #8 : 02 Апрель 2021, 15:46:16 »
Быстро вы проскакали по всем элементам, которые я вам дал. Но увы... НЕ ИЩИТЕ В СЕБЕ НЕЧТО НЕОБЫЧНО НОВОЕ.
Пора пройти ещё раз по кругу

Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ
« Ответ #9 : 13 Апрель 2021, 07:27:45 »
 В начале мне показалась эта тема незначительно, понятной и простой. Линейность проявилась во все своей красе.

ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума различаются тем, что  АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ дает большую степень свободы. Сфера моей жизни увеличивается. Я гармонично могу жить в большем пространстве.
 
НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум - простое собирание информации, без осмысления.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ. В одно время смотрю на человека и мне интерессно, почему у него такой формы нос. Отождествлясь с ним, я чувтвовал комплексную эту связь. Человек такой, поэтому и нос его такой. Отождествление получалось только когда "я никто". После многих отождествлений было такое, что я сразу ,без него, знаю человека.