Главная категория > СФЕРЫ

ОСМЫСЛЕНИЕ

(1/4) > >>

Василий:
СФЕРА УМА нас кормит. Все перераспределения благ в обществе свершаются умом.
Ум подобен органу, такому же как зрение.
Однако дойдя до меры ум захламляется и несёт СТРАДАНИЯ и БОЛЕЗНИ.
Не несёт страдания только НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ УМ.
Линейный ДВУХПОЛЯРНЫЙ ум имеет МЕРУ, а, следовательно, ГРАНИЦУ.
Именно для компенсации этого вида ума родились Религии и учения.
РЕЛИГИИ, как и МУДРОСТЬ, лишают ум ЛИНЕЙНОСТИ. Следовательно, берётся направление на РАВЕНСТВО
Если линейный ум является мастером РАЗЛИЧЕНИЯ (благодаря ФОКУСИРОВКЕ), то РЕЛИГИИ, мудрецы и УЧЕНИЯ берут перевес к ТОЖДЕСТВУ..
Итак, из двух взаимно связаных ТОЖДЕСТВА и РАЗЛИЧИЯ берётся перевес в ту или иную сторону.
РАЗЛИЧЕНИЕ и ФОКУСИРОВКА живут ПРОЦЕССОМ и ускоряют время.
ТОЖДЕСТВО замедляет время  и тормозит процесс.

Что вы находите у себя?
Как смотрите на свои невзгоды и страдания?

Иосиф:
Невзгоды и страдания:
1. Материал для тренировок.
2. Невзгоды и страдания вызывают интерес.
3. Движение к тому, чтобы не было невзгод и страданий.
4. Чтобы вписываться в социум, можно играть спектакль невзгод и страданий.

Толеген:
При наличии восприятия Тождества, за мерой развития линейного двухполярного ума
невзгоды и страдания будут условием для распускания накопленной фокусировки.
Так как, сами события никакие,
появление невзгод и страданий тут же выявляет мыслительный ум, который их поляризовал.

Лена:
С позиций даже жизнеобеспечения ты должен быть достаточно конкурентоспособным в этой социальной среде. Например, в моей работе, а это связано с созданием проектов (где есть определенные ЦЕЛИ и сроки, а также должны быть «положительные» отзывы и пр.), бывали моменты, когда в таком целевом настрое происходит иссушение себя психическое. В такие моменты ум для меня высвечивает границы моего существования. Но, благодаря видению такой границы, я смогу выявить в себе эти свойства ума: цель, уважение в обществе, «неправильные условия». На занятиях Василий Васильевич часто говорит, что мы не можем носить на плечах автомобили, квартиры. Все это преобразуется в психическую массу. Одновременно  с этим приходит понимание, что это мои личные свойства. А раз так, то почему бы не найти в себе и иные проявления: увлеченность от процесса, найти контактность в социальных взаимодействиях и новые варианты в отношении к тем же самым событиям.  Ум не обязательно может быть разрушительным, в нем может быть также единство. Значит, умом можно найти решение проблемы с ПРИНЯТИЕМ внешней ситуации не путем силового напора, отрицания. А в «принципе недеяния» в непосредственности и текучести, которым чужды препятствия.

Елена:
Невзгоды и страдания - это скорее условия существования, адаптации и выживания. Граничные состояния снимаю тренировками, выравниванием тела, в социальной сфере ищу переход к равенству, где нет правильного или неправильного, своего или чужого и т.д.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии