Автор Тема: СТУПЕНИ  (Прочитано 3581 раз)

Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #45 : 28 Март 2021, 09:39:32 »
Согласен с Elijah в том, что только переживаниями непосредственного человек живёт. Интернет писанина никогда не заменит общение вживую. Ведь вживую общение идёт не языком слов, а другими носителями языка сознания: фонемами, жестами, мимикой, дыханием, ароматами.... Лишь этот язык информативен, природоподобен и адекватен выражению мысли и себя. Даже психология говорит о том, что речью передаётся максимум 15% информации. Эмоцию буквосимволом не передать.
Но будем снисходительны и отдадим должное научно-техническому прогрессу, который всё-таки расширяет возможности коммуницирования и позволяет поставить перед каждым из нас хоть кривое, но тем не менее, зеркало, где можно полюбоваться и своею кривою рожей  ;D
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 20:04:47 от Sergei »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #46 : 29 Март 2021, 05:37:57 »
Я стараюсь идти только через чувства и не применять старые алгоритмы реагирования двухполярным умом.
Мне говорят, что я постоянно пользуюсь вчерашним умом.
Почему я в себе не вижу такого хождения по кругу?

Каким образом вы тренируете Сброс?

Как сесть в шпагат не механически?

Василий Васильевич сказал, что для обычной жизни достаточно 8 асан, чтобы поддерживать необходимую гибкость тела.
Какие это асаны?

В Википедии и интернете нет пояснения на половину терминов с Ланкаватара-сутры. Я пробовал на форуме выяснить, ответа нет.
Как кто решает этот вопрос?
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 15:41:02 от Иосиф »

Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #47 : 29 Март 2021, 19:27:26 »
Я стараюсь идти только через чувства и не применять старые алгоритмы реагирования двухполярным умом.
Мне говорят, что я постоянно пользуюсь вчерашним умом.
Почему я в себе не вижу такого хождения по кругу?

Иосиф, ты настолько увлечён, читай привязан, чувствами и эмоциями, что никто не решается обратить на это твоё внимание )))) . А между тем тут есть серьёзная ловушка.
Дана не указывает напрямую на обратную сторону процесса восприятий ОБЪЕКТА, но вот в буддизме есть реальное предупреждение на этот счёт. Я могу лишь навести тебя на размышления об этом, но ты будешь делать то, какой ты есть.
Речь идёт о 5 скандхах (санскр. pañcaskandhī, рус. «пять куч»), которые считаются привязанностями, т.е. препятствием на пути к реализации природы будды или выходу из двухполярного ума, по данайски. 5 скандх, это пять способов восприятия: форма, чувства, отождествления, умственные представления, избирательное сознание. Как правило, это бессознательные процессы. Если заинтересуешься, почитай-осмысли. Вроде бы на сайте abhidharma.ru было об этом подробно.

цитата: В Википедии и интернете нет пояснения на половину терминов с Ланкаватара-сутры. Я пробовал на форуме выяснить, ответа нет.
Как кто решает этот вопрос?
Пояснения-комментарии есть, но зачем тебе это? Источники надо читать без пояснений, ибо В НИХ (первотекстах) содержится ТО. Незнакомые же термины в переводах немного раскрываются.

« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 22:31:48 от Sergei »

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #48 : 29 Март 2021, 19:58:45 »
Когда-то я занимался "здоровым питанием и голоданием".
Когда сильно голоден и запрещаешь себе кушать "от ума" - это гораздо хуже для тебя нежели злоупотребления любыми фастфудами.
По мере усугубления таких практик я дошел дошел до сбоя, когда потерял гармоничный сигнал окончательно и стал переедать так, что не мог вовремя остановиться и от еды не получал никакого удовольствия, а одни страдания.
Это я все к чему. Вовремя заметить свой перекос и остановиться не доведя дело до патологии - это, конечно не "СБРОС", но уже оч. немало.
Проверено на себе.
Имхо, Иосиф, но тормознуть и трезво оценить свои чаяния и действия гораздо лучше, чем совершать кучу противоречивых действий.
Ну, как там у В.В. "про снайпера".


Каким умом браться за выполнение стоящих  задач? "Немеханически сесть на шпагат  и какие делать 8 асан для гибкости?"
Если "немеханически - тогда вопрос "как" и "какие" отпадает. А также "сколько подходов, как заниматься, во сколько и т.п.?
А если по-другому, то сброса не получится. Я так думаю.

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #49 : 02 Апрель 2021, 15:47:45 »
Быстро вы проскакали по всем элементам, которые я вам дал. Но увы... НЕ ИЩИТЕ В СЕБЕ НЕЧТО НЕОБЫЧНО НОВОЕ.
Пора пройти ещё раз по кругу

сестра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:СТУПЕНИ
« Ответ #50 : 12 Апрель 2021, 17:38:34 »
Ещё в юности я заметил, что, читая НЕСОВМЕСТИМЫЕ концепции, понимал каждую из них.
Тогда у меня возник вопрос: "Что во мне есть ТО, что признаёт ПРОТИВОРЕЧИЯ. Значит, это ТО находит ЕДИНСТВО РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ и НЕСОВМЕСТИМЫХ.

Как вы считаете, что это такое ТО?

 Я взяла 2 противоречивых выссказывания:
    1. Мясо кушать полезно
    2. Мясо кушать вредно.
Совместила эти 2 выссказывания и обнаружила, что это просто слова и нет в них важности и стало легко и просто.

Думаю, что ТО -это наблюдательный ум