Автор Тема: Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя  (Прочитано 4355 раз)

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #60 : 10 Март 2021, 19:55:54 »
Так как трёхполярного ума ни у кого нет. То АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ УМ тоже двухполярный

Странные странности ... Почти каждый форумчанин имеет запрос на выход из двухполярного ума. А закон замкнутости правит бал и держит вожжи ума в алгоритме двойки. Пытаемся... пытаемся.... пытаемся обнулиться в словах, но воз и ныне там....

Застревание поляризации, как видится, засело в словах. Попытки перевести формулы символов в словесные выражения мудрости упираются в банальную границу словарного запаса. Вот пробуют Иосиф, Мариус, Максим и другие оживить знаки-символы, но эквивалентном используют крайности, т.е. поляризованные слова типа друг-враг, повышение-понижение, слава-позор, удовольствие-не удовольствие и т.п. Какую матрицу ни возьми, чередование понятий, а значит пребывание в двух крайностях, не может вывести ум и семантическую вовлечённость из законов двойки.
В психологии есть принцип неприкасаемости, который предполагает не называть в своей речи слов-раздражителей. Таким образом сознание на вербальном уровне освобождается от слов-паразитов, клише, штампов, автоматизмов, некорректной лексики и прочего словесного мусора. Можно применить этот принцип для сбрасывания двойственности. Это можно воплощать так, что не использовать в своей лексике вышеназванные  слова с выраженной оппозиционной  поляризацией или замещать их другими. Тут возникнет трудность, ибо слова, внесённые в "стоп лист", потребуют замещения или остановки привычного мыслительного процесса. Появятся условия для поиска новых формулировок и, очень вероятно, для смещения опор восприятия и осознания. Это будет первый этап. Он потребует и поиска новых внутренних ходов в экспрессии поведения, изменении качеств реагирования, самооценки и оценки ситуации в целом.

Как один из примеров замещения - ситуация, описанная Иосифом :
"Повышение в должности, как мечтание, это иллюзия.
Реальность - это когда тебе заслуженно, по твоим способностям, дали высокую должность.
А тебе плевать на должность".
Если заменить признак линейного мышления, выраженного как "повышение в должности", "высокая должность" на "переход на другую работу", "изменение степени ответственности", "усложнение решаемых задач" , то иерархическая структура прежнего выражения пропадает. Пропадает и конфликтность, косвенно присутствующая в оценке ситуации. Происходит описание новой данности без приоритетов и оценочных суждений.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 20:20:43 от looja »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #61 : 11 Март 2021, 18:57:23 »
Интересное предложение looja. Можно пробовать.

Ранее я искал результативные способы воздействия на себя.
Заметил, что эффективность повышается если идти комплексно: читать специальную/духовную литературу +
цигун + йога + исследование мыслей + ... Во все двери восприятия ума подсовывать Новое содержание.

Мне кажется корнем эффективности является - чувствование.
Никогда не удовлетворяться только смыслом услышанного, обязательно пропускать через чувства, прочувствовать любое восприятие

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #62 : 12 Март 2021, 15:16:33 »
Да, Иосиф, чтобы линейный ум не затух, его тоже надо поддерживать на плаву. Читать литературу полезно, особенно если это сопровождается не только банальным эмоциональным кайфом от лихо закрученного сюжета, а ещё и познавательным приростом от "эффекта осмысления". Именно в этом случае активизируются те зоны ВНД (высшей нервной деятельности) мозга, которые аккумулируют в себе специфические нейроны, нейронные комплексы, изменяющие биохимию и пространственную структуру мозга и организма в целом. В комплексе с упражнениями, предложенными В. В. Ленским, это даёт РЕАЛЬНОЕ развитие функциональности и дополнительных свойств. Тогда замечаешь, что активными становятся БАТы (биологически активные точки) шеи, лица и головы, входящие в систему меридианов. Без качественного осмысления зонами головы меридиан не работает в полном своём потенциале!

По поводу "обязательно пропускать через чувства" хочу предостеречь, что чувства и эмоции имеют эгоцентрическую природу, т.е. этот способ может быть обманчив с точки зрения опоры ума (типа, если возникла эмоция на какое-то утверждение, то это можно брать за критерий истинности). Думаю, что под чувстованием ты не имеешь ввиду предчувствование, которое, в свою очередь, штука серьёзная, если организм и сущность тренированы в области проникновения в суть являния (ядра)
« Последнее редактирование: 12 Март 2021, 20:15:14 от looja »

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #63 : 13 Март 2021, 12:17:24 »
looja , Ум это ГОРСТКА СВОЙСТВ, закручивающих комки понятий, суждений. Они рождают чаяния и характеры.
Как долго можно их НАРАЩИВАТЬ?! Тем более, что согласно МАТРИЦЕ всё новое это разновидность "дурной многоликости".
А вот, вслед за эмоциями, может появиться ВОСПРИЯТИЕ СУЩНОСТИ и ИСТИННОЙ ПРИРОДЫ,

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #64 : 13 Март 2021, 13:17:24 »
looja
Ты рассуждаешь, а нужно чувствовать.
Чувствованию мешает ум. Пока я не начал останавливать ум, чувствование не получалось.

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #65 : 13 Март 2021, 15:18:18 »
looja , Ум это ГОРСТКА СВОЙСТВ, закручивающих комки понятий, суждений. Они рождают чаяния и характеры.

А вот, вслед за эмоциями, может появиться ВОСПРИЯТИЕ СУЩНОСТИ и ИСТИННОЙ ПРИРОДЫ,

Василий, а разве не через "горстку свойст' все идут к истинной природе?... Если эта горстка примитивная и бедная, разве не надо её обогащать?  Как этим примитивом понять сложное, найти язык и взаимопонимание? Обрати внимание, я не утверждаю, что предложенный мною способ решает проблему сброса "дурной многоликости". Это просто один из приёмов, как снять застревание в двойке  вербализации. Ну не возможно из двух слов составить развёрнутое предложение! Тем более описать явление, что как раз и пытаются многие сделать тут на форуме.

Эмоции эмоциям рознь и им своё место. Но они не исключают УРОВНИ РАЗВИТОСТИ Сущности и ума в том числе. Ну невозможно клиническому идиоту давать святые писания или хотя бы объяснить о вреде курения!
А то получится как у Иосифа, который вступает в словесный разговор и тут же его (разговор, как синтезированный в речи опыт) отрицает. Спрашивается тогда, зачем ты то рот открываешь?  ;D



« Последнее редактирование: 13 Март 2021, 15:41:52 от looja »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #66 : 13 Март 2021, 16:51:11 »
looja,
Василий, а разве не через "горстку свойст' все идут к истинной природе?...

Нет.
Может ты не в курсе, но созревание ума желательно (необходимо) компенсировать созреванием восприятия
Мира непосредственных качеств и Мира эмоций.
Практикуешь?
Тогда, возможно, будет Гармония.
Если ты хочешь найти выход только тренировкой имеющегося вида ума (честно полагающимся только на свой прошлый опыт),
то без Компенсации будет только уплотнение существующего Перекоса.
« Последнее редактирование: 15 Март 2021, 06:07:58 от Толеген »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #67 : 13 Март 2021, 16:54:52 »
looja есть приёмчик понадёжней "недеяние" называется. там говори что хочешь и  как привычно, лишнего никогда ничего не скажешь и не сделаешь, нечем будет. следить за речью тож практика но это не "прямой путь" - хотя каждому своё.  

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #68 : 13 Март 2021, 18:55:53 »
looja есть приёмчик понадёжней "недеяние" называется. там говори что хочешь и  как привычно, лишнего никогда ничего не скажешь и не сделаешь, нечем будет. следить за речью тож практика но это не "прямой путь" - хотя каждому своё.  

MEGA, тебе бы ещё вниманием запастись, цены бы не было. А так ... молодец, говоришь правильные, а главное общепринятые в этой группе, слова  :) .... впрочем как и все тут .
Почти каждый из здесь присутствующих, чешет глоткой  по-своему "не своими" понятиями ...... Так и должно быть, как скажет В.Ленский.
Вот бы ещё слуха добавить  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Март 2021, 19:15:00 от looja »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #69 : 13 Март 2021, 19:47:11 »
Если желчь преобразовать в милосердие, появятся другие чувства?
Многополярность + высокомерие = ?

Тем, кто капитально сидит в уме, нужно начать анализировать свои мысли, слова, желания, реагирование.... всё ....
и, в любом, проявлении себя НАЙТИ определённое двухполярное свойство
Когда найдёшь - отмени/отпусти
Умные. Чего тут сложного?

Чем помог мне looja?
Вызвал во мне Отрицание, в виде: Обиды=Высокомерия. Спасибо тебе looja. Проявил двухполярное качество.
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 05:11:30 от Иосиф »

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #70 : 14 Март 2021, 12:26:57 »
Всему есть МЕРА.
Исчерпав МЕРУ, ум не прекращает свою деятельность. Он живёт СВОЙСТВАМИ.
До ГРАНИЦЫ (исчерпания меры) ум РАЗВИВАЕТСЯ. Отразившись от ГРАНИЦЫ ум УПЛОТНЯЕТСЯ. Начинается старение. Поэтому "обогащать ум" опасно (даже для психики и здоровья)
На каких СВОЙСТВАХ можно заметить, что началось СТАРЕНИЕ?

ПРИМЕЧАНИЕ
Этот Форум не для СТАРИКОВ всё знающих и защищающих себя (свои понятия).
И ещё. Формула: "СРЕДСТВАМИ СИСТЕМЫ НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОЙ СИСТЕМЫ".
 

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #71 : 14 Март 2021, 14:13:09 »
МЕРА в 6-ти характерах:
Телец - Спешка, Раздражение, Злость
Близнецы - жалобы на жестокость, бессердечность
Дева - чувство нехватки, меня не ценят
Весы - неуверенность в завтрашнем дне
Козерог - всезнайство, отсутствие интереса к чужому мнению
Водолей - ожидание глобальной катастрофы

СВОЙСТВА ума в своей МЕРЕ:
ЛИНЕЙНОСТЬ - стараться быть выше другого, вместо великодушия
ДВОЙСТВЕННОСТЬ - Отождествление с телом. На мир смотреть из себя: Я и не Я. Я - моё тело, мои понятия и Я их защищаю.
ПАМЯТЬ - Надеяться только на память. Чем старше человек, тем больше он роется в Памяти = пропорционально старение. Боязнь Новизны.
ФОКУСИРОВКА - Пошевелить моё понятие - это лишить меня жизни. Нет понятия в Отпускании и попыток Отпустить.
ПРАВИЛА - Единственно правильное мнение, это моё. А разве может быть иначе? Правильно - это когда со мной согласны и мне угождают.
КОМФОРТ - Постоянная тяга к комфорту в связи со сниженной энергоёмкостью.

"Формула: "СРЕДСТВАМИ СИСТЕМЫ НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОЙ СИСТЕМЫ"."
Нахождение в уме - верный Путь к старости.
Путь к молодости:
Пребывание в ощущениях,  Тут и Теперь.
Восприятие из вне - это ощущение.
Восполнение Ян для гармонии. Совершенствовать владение внутренними эмоциями, наполнять Внешние эмоции.
Снятие умственных зажимов в теле. Любовь к фактам.
Заботиться о повышении энергоёмкости.
Наблюдательным умом находить проявление в себе Свойств ума и Отпускать их.

« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 14:14:57 от Иосиф »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #72 : 25 Март 2021, 15:35:00 »
Толеген, как со слухом?
Если мне рэп не идёт, значит...

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #73 : 25 Март 2021, 17:43:03 »

Вот бы ещё слуха добавить  ;D ;D ;D


Со слухом тоже -хороший вариант. Кому, что ближе.
« Последнее редактирование: 25 Март 2021, 17:44:39 от Толеген »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #74 : 25 Март 2021, 18:00:54 »
На каких СВОЙСТВАХ можно заметить, что началось СТАРЕНИЕ?

Когда никакие события поляризуются соответственно устоявшимся Понятиям,
когда для непосредственных восприятий нет места во внимании,
так как оно занято только социальной жизнью.
Когда форма становится важнее содержания,
вместо Созревания происходит Увядание.
« Последнее редактирование: 25 Март 2021, 18:15:51 от Толеген »