Автор Тема: Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя  (Прочитано 4356 раз)

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #45 : 05 Март 2021, 07:01:32 »
"Что порождает ФОКУСИРОВКА?
Что будет если ФОКУСИРОВКУ убрать?"

ФОКУСИРОВКА порождает Линейность.
Если ФОКУСИРОВКУ убрать, влетаешь в объём. Воспринимается одновременно Общее и Частное. Появляется Тут и Теперь

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #46 : 05 Март 2021, 18:19:27 »
Если ФОКУСИРОВКУ убрать, влетаешь в объём. Воспринимается одновременно Общее и Частное. Появляется Тут и Теперь


Иосиф про зрение говорит как всегда, поскольку этот канал у него в доминанте. Объём, общее, частное, тут и теперь присутствие во вне....... Это ян-поляризация в состоянии покоя. В динамике (на бегу, например) при этой поляризации придётся встретиться в "внутренностью" и отдать её в жертву, если получится конечно. Вот тут и проверится двойственность на наличие  :)  И никаких выдумок, всё напрямую вылезет. ;D
Если залезть внутрь, т.е. инь-поляризоваться, то тоже влетишь в "объём", расфокусировку, но по Иосифу с противоположным знаком  ( -Иосиф) :) В динамике так же встретишься с "внешностью", т.е. снова двойка проявится.
Т.о. чтобы вылезти из двойственности в СУЩНОСТИ, придётся соединяться ))))

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #47 : 06 Март 2021, 00:58:14 »
Салам алейкум, что в переводе "мир вам".

Заметил, когда задается вопрос подразумевается один правильный ответ (наверное, так нас приучили), за это ставят пятерки, дают призы и считают умными), тестовая система это оттачивает. В восточных сказках (Ходжа Насреддин и др.), притчах, коэнах и т.д. встречал, что правильный ответ не всегда правильный……..более того может быть несколько ответов в пользу жизни, даже которые кажутся не имеют отношения к вопросу. Приведу пример, два часа писал ответ на форум, потом пошел поесть, почитал что написал и не стал публиковать, т.к. показалось слишком заумным, много лишней информации и т.д. (правда сохранил в файле, вдруг снова войду в то состояние, когда мне мой ответ нравился). В детстве такой эффект давно замечал, но развить не удалось, усиленно тренировал фокусировку и двухполярный ум, он мне давался очень тяжело, хотя оценки были хорошие. Когда я прочитал книжку «Рефлексо-астрология», где в конце описывается как отвечают люди в разных качествах на название книги, понял, что я такой не один, и у меня нет типа разтроения личности (вообще я не одинок, мы водим хороводы). Каждый ответ, даже самый глупый имеет место быть и как правило, чем глупее, тем он ближе к жизни (из наблюдений).

Иосиф твой ответ шикарен. Я кайфанул. (Если ФОКУСИРОВКУ убрать, влетаешь в объём. Воспринимается одновременно Общее и Частное. Появляется Тут и Теперь) Меня накрыл поток фантазий.  Даже если представить, что я как черный плащ лечу со скалы и падаю в воду, так сказать в объем, но я же не стал водой и не стал чувствовать океан, да и полет это линейный процесс. Потом представляю, что ты стоишь на горе и смотришь на город, одновременно видишь частные дома и общие дороги, только один момент это смотрит ум. Само зрение не способно различить общее, от частного. Потом тебя будит ТУТ И ТЕПЕРЬ и говорит «СКОЛЬКО МОЖНО СПАТЬ?».

Еще один шедевр от Иосифа. (Альтернативный ум - это своего рода Отрицание двухполярному и линейному уму.) Отвечаю на твой вопрос  (Как ещё можно было назвать ум, который не двухполярный, не линейный и, при этом, не конкретизировать?). Такой ум я называю УМ ГЛУПОСТИ. Т.е. ум который не умеет различать, употребляется не по ситуации, высказывает из разных видов ума, авось попадет в ситуацию методом одуванчика, а не методом снайпера. Такой он переменчивый, непонятный как сама жизнь, аж на НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ похож. Хотя чего греха таить, такой вид ума жить не мешает, оздаравливает и придает силы (КЛИЧКО носитель такого ума). По логике Иосифа ЗРЕНИЕ, это ЗРЕНИЕ, а СЛУХ, ОБОНЯНИЕ, ОСЯЗАНИЕ, можно объединить одним словом АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Марина с удовольствием читаю ваши ответы. Вы умная, как я, может даже поумнее. Вы прочитали книги и методички ВВЛ, за что вам мое уважение до конца жизни. Если представить, что вы и я одно и тоже, спешу себе подсказать, в вашем лице. Прочитал «А на вопрос "Существует ли альтернативный ум в чистом виде?" Думаю нет. И просветлённые кушают, одеваются, живут не под открытым небом, т.е. используют и линейный ум в том числе. Вообще, если возможно продолжение только в эгоистической или альтруистической матрице, то и та и другая быстро приведет к мере и смерти. Развития не будет.» Хочется себе сказать, УМ БЕЗ ОПЫТА – МУСОР (Где-то прочитал, что лучше дурак с листком пословиц, чем осел нагруженный книгами).  Интуиция подсказывает, что можно прожить вкусную жизнь (развиваясь сущностно), не созрев даже в двухполярном уме (не мой случай конечно, я целиком тут и теперь в двухполярном линейном уме). (Писал вам, слушая музыку из Титаника, делайте скидку)

Что порождает ФОКУСИРОВКА?
Что будет если ФОКУСИРОВКУ убрать?

Наверно то-же, что и солнечный свет пройденный через увеличительное стекло. Фокусировка порождает концентрацию внимания. Если фокусировку убрать, будет то-же, что и в распрыскивателе когда мы уменьшаем фокусировку струи, сила струи уменьшается, зато площадь охвата увеличивается. Мы может обрызгать сразу несколько людей находящихся в нескольких местах одновременно. (Пример не самый удачный, зато из жизни). В глубине души, чувствую, что объем мало имеет отношение к многополярным процессам, если вообще имеет. Можно конечно написать на сопоставлении с линейностью (Как корову в уме нарисовать).

Что будет, если в уме убрать ЛИНЕЙНОСТЬ?
Если убрать линейность в уме, человек может перестать топить в правильном направлении и действовать на пролом, стремиться к победам и иерархии. Появится возможность увидеть одновременно иные жизненные варианты. Такой ум начнет думать, ориентируясь на внешнее.

Что будет если убрать ДВОЙСТВЕННОСТЬ (и двухполярность тоже)?
Пофантазировать можно, если убрал бы двойственность, то обрел бы ЕДИНСТВО. Если убрать двухполярность, то меня бы не стало тем, кем я являюсь ТУТ и ТЕПЕРЬ.

Кто дочитал, поздравляю у вас с фокусировкой все в порядке.
« Последнее редактирование: 06 Март 2021, 01:27:52 от Borr »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #48 : 06 Март 2021, 11:23:23 »
Borr
В любом высказывании можно увидеть несколько смыслов. Ты нашел только глупость. Напрягись, смотри шире, я вкладывал другой смысл.
« Последнее редактирование: 06 Март 2021, 11:36:51 от Иосиф »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #49 : 06 Март 2021, 20:10:16 »
Иосиф просто хотел подсказать, что написанное, сказанное умом не всегда найдет соответствие во внешнем. Это интересный вопрос АДЕКВАТНОСТИ. Ты подал хорошую идею. В сказанном тобой, был заложен определенный смысл, который ты хотел донести. Давай спросим других участников форума, что они думают о твоих конкретно этих высказываниях. Интересно сумеют ли они разгадать твой смысл.

Joker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #50 : 07 Март 2021, 03:27:20 »
Альтернатива (фр. alternative, от лат. alternatus — другой) — возможность выбора одной из двух или более исключающих друг друга возможностей, а также каждая из этих возможностей.

Какую " картину"имеем?
Альтернативный Ум, то есть "Другой" ( относительно имеющегося) . Так же " Альтернатива" сама по себе даёт возможность Выбора! (одного из двух или нескольких)
Интересно!
Далее по факту.
Выходит ,что любой вид Ума может быть Альтернативным по отношению к своему же другому.
Здесь " засветилась" тема ," ВЫБОР". Сколько бы перед человеком не было бы возможностей ,"дорог" "предложений" , но выберет он одну. Тоже интересное свойство. К примеру фазовое состояние в " определенный момент" реализуется только одно.Альтернатива даёт возможность перелива состояний. Другой вопрос , реализуется ли она человеком. Да и какова степень "свободы" у человека если у него отсутствует выбор?
В каком  из известных нам виде ума нет Другого?

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #51 : 07 Март 2021, 07:59:38 »
В уме ади нет другого. Однополярное пространство качеств.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #52 : 07 Март 2021, 08:52:36 »
Елена
Мне уже ответили, на форуме, что ума Ади - нет.
Borr
Имел стиль ведения беседы: Своё мнение. Категорично.
В последнем высказывании появилась Альтернатива: Ты спрашиваешь у коллектива. Действительно ли твоё мнение единственно правильное в движении к реальности.
Своё мнение - это старое.
Я много чего не понимаю в сказанном на форуме. Доволен тем, что мне есть куда развиваться.
Как только скажу, что Borr, несет бред, моё развитие прекратится.

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #53 : 07 Март 2021, 10:16:09 »
Не будет закрепления, притяжения, сохранения, правил, силы, причин и следствий,  гравитации. Со сбросом 2-полярности рухнет вся современная цивилизация, так как в ней перестанут работать законы 2-полярного мира.

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #54 : 07 Март 2021, 14:41:22 »
Так как трёхполярного ума ни у кого нет. То АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ УМ тоже двухполярный.
Значит альтернативной будет Матрица.
Если одна Матрица:
(+)(+) = (+); (+)(-) = (-); (-)(-) = (+)
Тогда АЛЬТЕРНАТИВНАЯ (чтобы не было в системе противоречия):
(-)(-) = (-); (+)(+) = (-); (-)(+) = (+)
Например, из (-)(-) = (-) Следует, что "Убийца врагов как был убийцей, так и остаётся им"
Мораль, как видите, меняется. Кто был "героем", тот становится "убийцей"  при переходе на альтернативный ум.
« Последнее редактирование: 07 Март 2021, 14:44:10 от Василий »

Арвидас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #55 : 07 Март 2021, 18:04:46 »
Как бы хотелось чтобы, Василий Васильевич, добавил сюда простой вопрос: есть ли в этом Альтернативном уме линейность и своя Иерархия?
« Последнее редактирование: 07 Март 2021, 18:48:36 от Арвидас »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #56 : 08 Март 2021, 08:25:18 »
Арвидас
Проверю, есть ли линейность, а, значит, и иерархия:
(+)(+) = (-) ; Повышение(+)в должности(+) = это плохо(-)
Нет в Альтернативном уме Линейности
Линейное, иерархическое стремление к повышению в должности это плохо.
К чему стремление?
К реальности. Тут и Теперь.

сестра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #57 : 08 Март 2021, 17:34:30 »
Как интересно получается!
Если повышение в должности плохо, то неприятности для себя любимого хорошо : (-)(+)=(+).
Все- таки есть куда стремиться?
Повышение в должности - это не реальность?  Что же это такое?

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #58 : 09 Март 2021, 10:24:07 »
Сестра
Что ты определяешь, как НЕПРИЯТНОСТИ? Почему, если жизнь просит тебя вписаться в ситуацию, ты называешь это НЕПРИЯТНОСТЬЮ?
Я должен угождать тебе на каждом шагу? Ты этого хочешь?
Ты не хочешь вообще прилагать усилия? Тебе жизнь в тягость?

Повышение в должности, как мечтание, это иллюзия.
Реальность - это когда тебе заслуженно, по твоим способностям, дали высокую должность.
А тебе плевать на должность. Ты увлечена работой, которая для тебя не работа.
Ты ненасытна в желании совершать что-то в своей деятельности, которая для тебя увлекательная игра.

сестра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #59 : 09 Март 2021, 11:07:34 »

Например, из (-)(-) = (-) Следует, что "Убийца врагов как был убийцей, так и остаётся им"
Мораль, как видите, меняется. Кто был "героем", тот становится "убийцей"  при переходе на альтернативный ум.
[/quote]

Это выссказывание Василия можно понять так: при созревании ума от двухполярного линейного к альтернативному и далее к мудрости,
в жизни человека меняются не столько "количественные" показатели (занимать ли эту должность или не занимать и при каких условиях, жить в этом городе или другом, доить коровку или не доить?), а скорее "качественные" показатели, меняется мораль, чел становится менее насильственным по отношению к себе и окружающим, более спокойным, чувствительным, любящим. Или как говорят современные адвайтисты: чел становится самой любовью.
 И здесь у чел ничего не отсекается,  наоборот, ощущений и впечатлений становится больше. И ни в коем случае чел не становится идиотом и по-прежнему
что-то ему может нравиться, а что- то нет. Например убийцы и насильники наверняка не понравятся и приспосабливаться к ним никто не захочет, наоборот,
если будет возможность защититься самому или защитить ближнего или дальнего, он неприменно это сделает, как пошли на фронт наши отцы и деды.