Автор Тема: Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя  (Прочитано 4422 раз)

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #15 : 23 Февраль 2021, 18:11:23 »
У Тут и Теперь, есть другое, это наблюдатель за тут и теперь

Oskars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #16 : 23 Февраль 2021, 20:50:40 »
Если убрать линейность, другой вариант - цикличность.

Арвидас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #17 : 23 Февраль 2021, 22:35:37 »
Двухполярность и двойственность - это опосредованный мир в котором мы и живём, и если мы его уберём, то сознание заполнится непосредственным миром Единицей(Абсолютом). Все будет тут и теперь, из ниоткуда и никуда и т.д. и т.п. Но кроме двухполярного есть трех, четырёх, пяти и т.д. полярных миров в различнвх компоновках и вариациях.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 22:49:11 от Арвидас »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #18 : 24 Февраль 2021, 03:25:49 »
Что будет если убрать ДВОЙСТВЕННОСТЬ (и двухполярность тоже)?

Будет восприятие белого шума.
Например, для зрения форм не будет, будут переливы цветов.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 03:28:05 от Толеген »

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #19 : 24 Февраль 2021, 06:49:03 »
Получается, что при снятии линейности тождества не получится.

Насколько я уловил, Линейность - это векторная направленность от (-) к (+). Т.о. если ее убрать, то сама поляризация никуда не денется, но две полярности станут равнозначными по реагированию. Если реагирование будет без отрицания, то поражения не лучше побед и президент не выше бомжа.
А если с отрицанием, то сказав, что поражение не лучше победы... Если неискренний человек говорит мудрость, то мудрость превращается в глупость.
Если убрать линейность, то добро и зло станут "на равных". Нет одного - нет другого. Но тогда две матрицы станут с двумя равнозначными единицами и не подходят для применения. Какой пользоваться?

Если убрать двухполярность, то фантазируя на эту тему в ум приходит некий произвол.Все события, явления, восприятия не делятся и не сортируются - все едино. Нет  добра и зла не как различенных явлений, а вообще получается принципиально нет. Получается, что останется только непосредственное восприятие. Но вот останется ли процесс? Ведь для процесса необходимо различение и реагирование! Каким будет тогда мир представить невозможно)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 07:28:13 от Максим »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #20 : 24 Февраль 2021, 09:22:48 »
Максим
Всё воспринимается гармонично, если входить в состояние. Понять двухполярным умом нельзя.
Объёмный, чувственный, альтернативный ум, с вершины горы, видит двухполярный процесс в долине с добром и злом,
с устремлением от худшего к лучшему. Хаоса нет. Две матрицы сосуществуют без противоречий. Они заполняют объём.
Только начинает действовать новое Свойство - Жизненность (вместо победы и хорошего) для тех, кто в объёме, для всех.
Добро и зло - не жизненны, но они, как факт, есть.

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #21 : 24 Февраль 2021, 09:38:31 »
Что будет если убрать ДВОЙСТВЕННОСТЬ (и двухполярность тоже)?

Будет Недвойственность ума и Недвойственность непосредственного пребывания. Если опираться на формулы лок ˃ 2 , то смысла обсуждать их реальность нет, т.к. это будет лишь гипотеза, не подтверждённая явью или действительностью. Значит надо говорить об опыте непосредственного пребывания. Есть ли здесь такие люди, кроме В.Ленского? ....... Всё может быть. Тогда они и должны говорить. Несомненно лишь то, что речь пойдёт о мире, где нет ни субъекта ни объекта, ни внутреннего ни внешнего, ни причин и ни следствий, ни добра ни зла. Соответственно этому иной лексико-семантический строй языка укажет нам на не-двухполярные отношения.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 09:48:33 от looja »

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #22 : 24 Февраль 2021, 09:54:38 »
Субхути, как ты думаешь, можно ли распознать Так Приходящего по телесному образу?» — «Нет, о Превосходнейший в мире, нельзя по телесному образу распознать Так Приходящего. И по какой причине? То, о чем Так Приходящий проповедовал как о телесном образе, не есть телесный образ».
Будда сказал Субхути: «Когда есть образ, то есть и заблуждение. Если же смотреть на это с точки зрения образа, который не есть образ, то тогда и распознаешь Так Приходящего».

Здесь в Алмазной сутре приводится пример "третьего элемента" опоры сознания. Вероятно это один из вариантов не-двухполярной коммуникации.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 09:59:49 от looja »

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #23 : 24 Февраль 2021, 10:37:34 »
Основным и ИЗНАЧАЛЬНЫМ свойством процесса является ФОКУСИРОВКА
Что порождает ФОКУСИРОВКА?
Что будет если ФОКУСИРОВКУ убрать?


Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #24 : 24 Февраль 2021, 10:55:51 »
Фокусировка прекращает ВСЕ... прекращает Объёмное восприятие реальности
Фокусировка - подготовка к поляризации
При фокусировке выделяется Главное, значимое для моего потребления и притяжения.
При фокусировке альтернативный ум превращается в двухполярный
В альтернативном уме в Сознании присутствуют одновременно два: Общее и частное
В двухполярном уме - только частное, общее объёмное теряется и человек преследует только свой интерес
"Что будет если ФОКУСИРОВКУ убрать?"
Желание вдохнуть и не выдыхать
Широкое зрение
Отпускаются зажимы в теле
Радость
Ощущение внешнего
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 10:59:27 от Иосиф »

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #25 : 24 Февраль 2021, 14:57:11 »
Фокусировка это свойство ума для выделения особенного, главного, основного. Также выделяются объекты вниманием для дальнейшего процесса
Если убрать фокусировку то не будет главного, основного, но.... и не будет выбранных объектов. Не будет внимания.
Остаётся лишь СОЗЕРЦАНИЕ.

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #26 : 24 Февраль 2021, 15:10:14 »
Фокусировка порождает сосредоточение сознания - односторонне направленный луч внимания. От точки к точке.
Если фокусировку убрать, внимание направится из точки во всеохват. Появится объем внимания.
Для линейного двухполярного процесса - это его "другое".
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 17:31:00 от Толеген »

Даркен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #27 : 24 Февраль 2021, 16:23:08 »
"Я здесь и не здесь, я везде и ни где... я куча сокровищ, я ломаный грош"... - Див, из фильма "Сказание о Рустаме", Таджик-фильм.
Так идет существование в качестве (Див это оно). Мнений, мыслей, различений (даже слов, говорящих прям тут и теперь тебе) нет, но всё понятно на прямую. (Лучше В.В. не скажешь). Перед богатырем со своими намерениями (факты из моей жизни) по отношению ко мне (выправить мою кривизну (по его понимаю), находиться в состоянии полной отдачи и беззащитности и есть быть неуязвимым! Тело твое живет своей разумностью, а внешнее тело своей разумностью и всё - это ты!!! Как у кошки, наблюдающей за мышкой, глаза полны жизненного духа, так и здесь, все понятно и ничего не скроешь. Ты не желаешь и тебе дается, в мягкости просыпается могущество, могущество не имеет силы... Почему? Изменения приходят во время!

сестра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #28 : 24 Февраль 2021, 18:11:04 »
Что если снять фокусировку?
Допустим некто размышляет о коане или решает сложную задачу. Понимает, что ничего не понимает, мозги заклинивает и его может, наверное,
вынести в полевое состояние, медитацию или даже в озарение. Причем чем сильнее была фокусировка, тем круче может быть "полет",  по инерции. :D

Даркен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пора ПРАКТИКОВАТЬ, осмысляя
« Ответ #29 : 24 Февраль 2021, 18:19:09 »
В своем выше комментарии я попытался отобразить то свое видение, которое увидел по мере отображения умом, чтоб изложить для всех, что я из этого для себя вынес. Когда умом же анализируешь событийность с позиции общепринятого, то там нет ни доброго и злого, хитрости и простоты, обмана и честности и т.д.
 В первом случае отвечал на вопрос задания.
 Во втором случае исходишь из принципа самодисциплины (Яма) и морально-нравственного своего понимания (Нияма). Я пришел к тому, как с этих принципов начинается любое учение, так и этими же принципами оно должно заканчиваться (по отношению к  ситуации, в  контакте с людьми и в отношении к себе.). Это нужно только мне!