Автор Тема: ОСМЫСЛЕНИЕ  (Прочитано 3104 раз)

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ОСМЫСЛЕНИЕ
« : 16 Февраль 2021, 11:39:45 »
У детей процесс их движения из "зерна" протекает так, как заложено полями в потенции. Поэтому из зерна пшеницы дуб не вырастит.
На первом этапе (см. Ум ВАСИЛИЯ) внутреннее непроявленное проявляет своё (согласно мозаике полей) внешнее.
Здесь нет ФОРМЫ, так как нет ГРАНИЦЫ. Назначение рождаемого УМА это создание ГРАНИЦЫ, а, следовательно, ФОРМИРОВАНИЕ
Заметьте, что, согласно Уму ВАСИЛИЯ, здесь нет "стороннего наблюдателя", так как ПАМЯТЬ  это свойство УМА - ЗАКРЕПЛЯТЬ уже проявленное, как границу. Поэтому ум всегда "вчера"
С рождением УМА крепчает ГРАНИЦА, как кора на дереве. На стволе дерева, то есть на линейности, КОРА утолщается и всегда будет толще, чем кора на ветках.
Однако "ветки" и "веточки" имеют большее разнообразие в просторе кроны. Но главное, они больше соприкасается с разобшённым корой ВНЕШНИМ МИРОМ. Чем крепче в "стволе" (линейности), тем примитивнее и эгоцентричнее Человек.
Однако "ветви" (Разум) усиливают лояльность и контактность с ВНЕШНИМ МИРОМ. Появляется тема об альтруизме и "любви ко всему живому на Земле" (буддизм). Своим призывом "Любите и врагов ваших..." Иисус Христос "сдирает" кору и СНИМАЕТ ФОРМУ.
Одновременно с Разумом повышается Сфера внешнего Мира.
Что вы видите в Разуме? Что он такое для вас?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 11:44:09 от Василий »

Joker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #1 : 16 Февраль 2021, 17:29:01 »
Разум это " другое" по отношению к своему же линейному двухполярному собрату. Как не крути , это всё-таки Ум.
Другой вопрос ,это его " восхождение" ( созревание).
Любое созревание " заканчивается " снятием формы.
Граница будет " расширяться. " Отрицание" дрогнет.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #2 : 16 Февраль 2021, 17:51:08 »
У нас на фабрике есть такие рабочие места где никто нежелает туда попасть. Мой колега там подорвал спину, месяц на работу неходил, не мог кружки даже с кофем удержать, в позвоночнике страшные боли. И к врачам иза этого соvid - 19 большая проблема попасть. Теперь он говорит, что если его на это место еще пошлёт он не пойдёт, небуду на этом месте больше себя калечить.
А кто будит?

Кто ДОБРОВОЛЬНО откажется от своего удобного, тёплого, престижного,  значимого, прибыльного, своей правоты, и согласится на неудобное, неприбыльное, непрестижное, незначительное, тяжелое но необходимое для другого человека или общества?
Если нет чувствительности к своему внешнему телу то, её нет, а если есть, то и вопросов нет, само собой, естественно поступки свершается и героизма в этом ни какого нет.
Поэтому например, бесмысленно упрекать  двухполярный линейный ум, что он чувствительный только к своим свойствам и своей продукции.
Но человек с линейным умом ради того к чему он чувствительный может рисковать своей жизнью, совершать героический поступок. Например, как в Россий А. Навальный вернулся с Германии рискуя сесть в тюрьму или даже быть убитым. Ради чего? Ради своих амбиций как политика, желающего повысить свои рейтинги, политические очки, стать президентом, или героем. Разума я в этом невижу, линейный ум.
Разум это не ум, а естественная чувствительность к своему внешнему телу.
 

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #3 : 17 Февраль 2021, 06:39:14 »
Если брать сравнение ствола дерева с линейным умом, а разума с ветками и кроной, то разум похож на то, что в человеке с его развитием появляется несколько вариантов реагирования на заданные тут и теперь условия внешней среды. В этом отличие от линейного ума с его напором и жестким непринятием иных вариантов развития событий, чем так как в нем сложилось. Когда в запасе есть несколько вариантов - это выгоднее с позиции жизни.

Существует понятие первой ступени многополярности, когда несколько двухполярных источников становятся в суперпозицию.
Очень похоже на то, что Разум является прообразам Первой ступени Многополярности в науке.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #4 : 17 Февраль 2021, 07:43:30 »
1. Для меня разум - это притормозиться, когда хочется на кого то гавкнуть и попытаться найти решение.
2. Ловить ощущения в теле и вне его, с удовольствием.

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #5 : 17 Февраль 2021, 08:20:02 »
Иосиф хорошо подметил.
Разум - это способность включать поиск иных (несиловых) решений в спорных ситуациях.

И про тело в точку. Движения с напором и преодолением "от ума" заменяются на движения с удовольствием. В этом ключ к прорастанию иных гармоничных вариаций взаимодействия с внешним миром.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #6 : 17 Февраль 2021, 10:00:16 »
Например, в обществе двухполярного линейного ума есть такое понятие ВОЛОНТЁРСТВО. Мне кажется это обыкновенное качество в обществе разумных.
Но в обществе двухполярного линейного ума это качество превратили в почётную. И дошли до того, что за проявление этого качества  выставляют человека на пъедестал, дают денежные вознаграждения, почётные грамоты.
 Ну например, если я помог слепой бабушке перейти улицу и меня за это предоставили к вознаграждению и вручению грамоты почёта, то уже сейчас только от такой мысли у меня появляется такое ВОЗМУЩЕНИЕ, я бы несдержался и послал их всех с этими почётными грамотами н@@й и может еще что - то кинул ихнию сторону. ( непонимаю как им непротивно от такого)


« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 10:11:21 от Marius »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #7 : 17 Февраль 2021, 10:23:24 »
Мариус
"... ВОЗМУЩЕНИЕ, я бы несдержался и послал их всех.."
Святые, правители, бомжи, убийцы... они просто есть
Если Принять, что они, просто есть, то, появляется шанс понять, а затем, либо вписаться самому, либо быть полезным им
Когда меня хвалят... замечательно
Интересно смотреть на реакцию своего организма на похвалу

Мариуса приятно критиковать. Обратно не получаешь: Обиду, Ответный удар, Молчание
Мариус хитрый.
Не Отрицая, он узнает всю правду о себе. А, значит, увидит куда идти
Здорово! Развитие?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 10:29:44 от Иосиф »

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #8 : 17 Февраль 2021, 10:52:17 »
Вообще я так чувствую, что чем дальше от линейного ума, тем дальше от силы.
Вот правда как тогда быть с "Залить глотку свинцом" никак не пойму. Это в качестве самодиагностики хор. тест получается.

И от почестей тоже кстати... Тут как бы понятнее немного. Счастливого хвалить зачем? Он и так счастлив.
Поклев на похвалу и лесть - тест на несчастье получается :)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #9 : 17 Февраль 2021, 11:02:16 »
Иосиф,
Раздавайте друг другу такие грамоты почёта себе на здоровье, только  ко мне с этими грамотами нелезьте или знайте, что могу послать туда.
(Например, собаки любят валятся в падали, ну и пусть валяются раз приятно, но если бы собака начала НАСТАИВАТЬ на том, что -бы я пошёл вместе с ней поволятся, то я бы послал эту собаку. Мне другое по вкусу нравится.




« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 11:19:11 от Marius »

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #10 : 17 Февраль 2021, 13:26:08 »
Вы не внимательно прочитали "Однако "ветви" (Разум) усиливают лояльность и контактность с ВНЕШНИМ МИРОМ"
Зрим в корень. Линейным, двухполярным умом пользуются ЭГОИСТЫ
С противоположной стороны находится сострадание, уважение чужего мнения и традиций. Это принадлежит всем святым Учениям.
Нужно привести их в ЕДИНСТВО несмотря на то, что эгоизм и альтруизм несовместимы.
Совесть принадлежит только альтруистам. У эгоистов совести нет. Кстати, у людей Мира Ума совести нет.
В ситуации "Буриданова осла" вам придётся решать. Если вы прошли мимо нищего утешив себя, что сейчас даже калеки зарабатывают, то вас замучит совесть. Если отдадите всё нищему, то самим кушать нечего. Как быть?
Неосознанно вы выберете не "правильный вариант", а "в пользу жизни" (своей). Т о есть найдёте Единство противоположных.
А так как у вас такого ума ещё нет, то всякий раз на конфликтах, страдая, а будете развивать новый ум. Это и есть РАЗУМ.
За счёт альтруизма "крона ВНЕШНЕГО МИРА" увеличится, но ветки (подобие линейного ствола) останутся.
Я редко встречал разумных людей, но заметил, что у них есть СОВЕСТЬ и доля ЭГОИЗМА.

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #11 : 17 Февраль 2021, 13:32:56 »
Забыл, что я всё же ОВОД.
1) Сила у РАЗУМА увеличивается, а не уменьшается.
2) Иосиф пошел не путём РАЗУМА, а путём наращивания "непринятия". Так и до цинизма один шаг....
3) В разуме отрицание уменьшается по мере его развития за счёт "кроны" альтруизма, а вот результативность увеличивается.
4) Marius уже давно нацелился на хамство и цинизм.
5) Максим принимает изощрённый линейный ум за РАЗУМ. В линейном уме на выбор может быть много вариантов, а разума там нет.
РАЗУМ человека тут же проявится в его контактном характере и как написал Иосиф, в конфликтной ситуации найдёт решение. Но Иосифа я критикнул за то, что РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК конфликтных ситуаций не допустит. Он их ПРЕДВОСХИТИТ.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 13:41:13 от Овод »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #12 : 17 Февраль 2021, 14:16:48 »
В ситуации "Буриданова осла" вам придётся решать. Если вы прошли мимо нищего утешив себя, что сейчас даже калеки зарабатывают, то вас замучит совесть. Если отдадите всё нищему, то самим кушать нечего. Как быть?
Неосознанно вы выберете не "правильный вариант", а "в пользу жизни" (своей). Т о есть найдёте Единство противоположных.
А так как у вас такого ума ещё нет, то всякий раз на конфликтах, страдая, а будете развивать новый ум. Это и есть РАЗУМ.
Значит у меня совести нет, я прохожу мимо этих нищих, и прохожу. Не мучиет меня не совесть ни такие мысли невозникают, что сейчас даже калеки зарабатывают, не такие  вопросы не возникают, отдать мне ему  все свои деньги или нет. Я просто иду, а кто то сидит и своим занимается, допустим денег просит.  
 У меня есть ТО, что само собой срабатывает в каждой конкретной ситуаций и решение принимается не думая, а  интуитивно зависимо от конкретной ситуаций, ощущаешь непосредственно. Поэтому я  незагружаю себя тем как Бородиновый осёл и совесть меня немучиет и страданий у меня никаких нет.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 17:19:25 от Marius »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #13 : 17 Февраль 2021, 14:39:04 »
Разум - это состояние ума, проявляющего привычную рефлексию (линейность)
и обращающего внимание на свое "новое" (распускание), превращая границу в берег.
Набор психической массы останавливается и готовится к сбросу.
Разум отмечает оживление стимуляторов при таком ходе, на сравнении с линейностью.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 14:42:18 от Толеген »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:ОСМЫСЛЕНИЕ
« Ответ #14 : 17 Февраль 2021, 14:39:28 »
Может ли собака тестировать Иосифа на Разум?
Ко мне одна дворовая прицепилась и не отстаёт. Её лай мне надоел и я взялся за камень. Собака, сразу ушла.
Предполагаю, что собака чувствует носителя Отрицания и на него указывает лаем.