Автор Тема: Медитация. Для чего она нужна  (Прочитано 1756 раз)

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Медитация. Для чего она нужна
« : 02 Февраль 2021, 14:11:24 »
Теперь часто используют слово "медитация"
В чём смысл?
Итак, всё, что внутри "зерна" это ПОЛЯ
Представим, что вы решили войти внутрь "зерна". Что вы там воспримете? НИЧЕГО!
Классикой у йогов было созерцания себя в переносицу. Почему?
Так легче проявить в себе ДВУХПОЛЯРНОСТЬ.  Осознанная поляризация левой части (Ида) и правой (Пингала) нужны были как инструмент, как ДРУГОЕ, так как сами поля воспринять в "зерне" нечем.
Вспомним аромат. Он проявится при наличии ДВУХ - обоняния и цветка. Обоняние аромата вещественное? Нет.
Получилось, что в себе не проявленное обоняние и проявленный цветок рождают СОЗНАНИЕ (аромат). Так вещественный аромат, или это поле?
Сознание вещественностью не назовёшь. Значит, воспринимая, мы всё время "купаемся" в полях.
Ещё круче в "зерне". Используя Трикут (третий глаз) мы проявляем две полярности. Нужны ли для этого дыхания (пранаяма)?
Следовательно, мы пошли "обратным ходом", то есть используя как инструмент Сознание (внимание) мы ожидаем появление в восприятии ПОЛЯ.
Монахи редко использовали такую практику.
Но есть одна хитрость - наличие ВНИМАНИЯ (следовательно, СОЗНАНИЯ)
Это как по аромату вы бы проявляли обоняние и цветок.
Получилось, что качество можно "расщепить". Знакомо? Да. Свет (Единица) расщепляется в радугу цветов. но можно и наоборот - сливая желтый и синий мы получим белый свет (Единицу).
Значит ЕДИНИЦУ (СОЗНАНИЕ как ВНИМАНИЕ) расщепить на две полярности в Аджне.
Вот когда не умом, а восприятием вы встретитесь с ДВУХПОЛЯРНОСТЬЮ. Скажу вам, что разница огромная, как говорить о Весне и воспринимать Весну.
После этого осознания вы поймёте как Субхути и Василий воспринимали "дхарма частицы". Это не вещественные частицы, а качества, как вы воспринимаете Весну в её разных проявлениях.Нужна здесь память? Потом. Когда вы на сопоставление (ОДНО и ДРУГОЕ) вы будете помнить, что Весна была разной.
Очарование пребывания в качествах медитации неописуемое, как неописуем прекрасный аромат роз.

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #1 : 02 Февраль 2021, 19:44:12 »
Вопрос по медитациям.

Мне статика дается слабовато, кроме обыденного сна :).
С динамикой чуть получше выходит и, последнее время, есть определенные результаты.

В одной из книг упоминается китаец, который тренируется на базе И-цзин, но предпочтение вроде бы как отдает тренировке динамических фаз. При этом он здоров и весьма эффективен.
В этой связи вопрос: достаточно ли для начала преобразования себя таких тренировок, или без медитаций не обойтись?


Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #2 : 02 Февраль 2021, 20:13:26 »
Проявлять себя через Трикут не дается. А вот поляризация право-левостороннего вдоха-выдоха, с обязательным подключением осязания - вполне. Если ещё подключать мантровое звучание (внутреннее, не голосовое), то вообще здорово.
И как мне кажется, отвечая на вопрос Максима, без внутреннего вскрытия себя мы далеко не уйдём. Да, собственно, никуда не уйдём. Если поля можно проявить только вскрывая внутренний космос, то через пратьяхару тут никак не перешагнёшь.
Ещё меня очень впечатлило то, что, оказывается мы много говорим, но ничего не ведаем о Двухполярности...как слепые, которые много говорят о Солнце...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2021, 13:25:03 от Марина »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #3 : 03 Февраль 2021, 09:53:37 »
Понятно :) Нужно через Аджну продышать Иду, затем Пингалу, до чувства различия между ними. А, затем, соединить Иду и Пингалу.
Расщепляем Единство. Соединяем в новое Единство. Пробую.

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #4 : 03 Февраль 2021, 10:41:41 »
Мне, признаться понятно не все.

Прошу пояснить, пожалуйста, если это возможно, конечно.

В одной из книг я прочитал, что медитация будет безуспешной до момента отработки негативных переживаний.
Т.о. получается, что наше существо ставит барьер, своего рода технику безопасности, на пути наших чаяний.
Погружаемся ведь мы не на пустом месте. Есть конкретный опыт переживаний... и не всегда гармоничных. Боль, страхи, сомнения, разочарования - это ведь все эмоции-поля!
И что я проявлю в таком случае своим  вниманием при погружении?

Если у меня статика безвкусная и в духе "когда же закончу", ну как те "посиделки" в общем, то стоит ли здесь копать, или мб для этого тоже в определенной степени созреть надо? Что нужно, чтобы себя сюда подвинуть?

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #5 : 03 Февраль 2021, 13:41:36 »
Максим, не начинать только из-за чувства страха - глупо, но и начинать с чего-то надо. Меня раньше тоже напрягали медитации. Кроме того, что моё тело начинало ныть от однообразной позы, я ничего не получала. Давно уже практикую  одну из предложенных методик Василь Василича (запись ещё начала 2000-х) по работе с внутренним космосом. Но теперь-то я понимаю, что он заходил с позиции медитации...вот как-раз то, что я описала выше. И на мантровом звучании он предлагает смещать сознание...например, на А брать переднюю часть на вдохе; на О заднюю часть; на Э боковую. Под мантровое звучание (оговорюсь ещё раз, не голосовое, а внутреннее), идет очень ощутимое движение внутри. В те времена, когда СС зверствовали, это очень помогало выравнивать себя. Потом, какое-то время я этим занималась вплотную. Как отражение вовне, я начала чувствовать деревья.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2021, 16:07:47 от Марина »

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #6 : 03 Февраль 2021, 13:54:54 »
У меня сегодня, наконец-то, сложились пазлы.
 На примере с зерном всё, вроде, было понятно. В зерне нет, при тщательном изучении, ни ствола, ни листьев, ни цветов...но они там есть...в виде полей. Когда Василь Василич этот пример переносил на нас - это было как об стенку горохом.
А сегодня я "увидела"...пока умом...Внутри нет ничего. ВНИМАНИЕ (как ЕДИНИЦУ) мы фиксируем на Аджне и....если повезёт...то она расщепится на двойку.
Как-то я делала массаж женщине поющими чашами по позвоночнику. И она увидела цвета: зеленый и пурпурный. Она увидела ДВОЙКУ! И как я понимаю, в какой фазе застрял человек, на такую цветность и будет расщепление. Для думальщиков, наверное, в первую очередь появятся жёлтый и фиолетовый...
Вот это и будет будущее проклёвывание внутреннего космоса. Теперь стало понятным, что внутри вещественности нет. А будут только поля.
И если, состедотачиваясь на Трикуте кто-то видит образы, то это и есть галлюцинации. Не может там быть никаких образов, подобно внешним. Это и есть склеивание внутреннего со внешним.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2021, 14:32:21 от Марина »

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #7 : 03 Февраль 2021, 14:00:26 »
Максим, и ещё, чтобы не циклиться на собственных негативных наработках, думаю, нужно помнить о Кольце Согласия, о котором Василь Василич иногда упоминал. Наравне развивать Внутренний Космос - Внешний Космос - Нейронную Среду (в виде различающихся видов ума). В таком варианте, думаю, отклонения будут ощутимы и их можно выравнивать.

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #8 : 03 Февраль 2021, 20:21:18 »
поляризованное дыхание в практическом шиваизме и буддизме считаются базовыми подготовительными упражнениями. В бонских практиках ему даже дано название "девять очистительных дыханий". Правда такое дыхание совмещается с определённой визуализацией. Оно подготавливает практикующего к последующим трансформациям вкупе с произнесением мантр или иных практик.
Заход через трикут - вещь необходимая в открытии себя. Это позволяет обнаружить, для начала, наличие двух особенностей восприятий всеми 6-тью анализаторами. При этом важно в процессе пранаямы не соскакивать в ум. Это часто случается, когда практик отслеживает, контролирует "правильное исполнение". Хорошо бы ещё научиться в разносторонней и объединённой пранаяме не терять связь с реальностью через другие органы чувств. Совмещать с соответствующей поляризацией зрения, слуха, осязания. Когда дифференциация полярностей происходит, появляется осознание качественной функциональности право- и левосторонних восприятий.  Ну и следующий ход это их объединить. Появится необычное пребывание в качественно ином мире  :)
У кого со статикой трудности, есть разные практики сосредоточения (шаматха, шине). Для этого тело надо тренировать в обездвиживание с сохранением сознания.

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #9 : 03 Февраль 2021, 23:29:07 »
looja "Появится необычное пребывание в качественно ином мире" Это ваш опыт или вы поверили писаниям?

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #10 : 04 Февраль 2021, 10:11:42 »
Чувствуется начитанность и хорошая фантазия у looja
Однако, то что он не владеет ни тем ни другим это видно по написанному
Есть поговорка: "Лучше бы молчал, может за мудреца сошел бы"

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #11 : 04 Февраль 2021, 11:17:05 »
Овод, как-то Вы уж совсем критичны к looja. По-моему, там ни начитанности, ни бурной фантазии нет, а есть списанный текст.
Сейчас ведь многие желают быть "учителями" восточных направлений. Есть и такие, которые замахиваются на многополярность. Но..."богу богово, а кесарю кесарево"...Тем не менее, полезное для себя в виде напоминания я нашла..."...важно в процессе пранаямы не соскакивать на ум. Это случается, когда практик контролирует "правильность исполнения"...Ну ведь, на самом деле, лезет необузданное дитя везде, где ни попадя!...

Даркен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #12 : 04 Февраль 2021, 11:26:10 »
Уважаемый Овод, могли бы вы развернуть ваше утверждение: - "Однако, то что он не владеет ни тем ни другим это видно по написанному".

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #13 : 04 Февраль 2021, 12:11:22 »
looja "Появится необычное пребывание в качественно ином мире" Это ваш опыт или вы поверили писаниям?
Это мой опыт.

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #14 : 04 Февраль 2021, 12:13:02 »
Чувствуется начитанность и хорошая фантазия у looja
Однако, то что он не владеет ни тем ни другим это видно по написанному
Есть поговорка: "Лучше бы молчал, может за мудреца сошел бы"
Овод, ты чувак крутой, как видно. Поэтому тебе другая поговорка: Не вкусно, не ешь.