Автор Тема: Медитация. Для чего она нужна  (Прочитано 1764 раз)

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #15 : 04 Февраль 2021, 12:21:16 »
Не было времени познакомится основательнее с этим форумом. Слышал, что тут люди серьёзные собрались....  пока кроме околопредметного трёпа, за исключением некоторых, ничего в голову не идёт.  :o 

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #16 : 04 Февраль 2021, 12:37:40 »
lооja,
вы пишите "Появится необычное пребывание в качественно ином мире".
А что это за необычный иной качественный мир? Хоть какие то аналоги можете привести, что - бы как то продвигатся к пониманию вас и этого иного мира?
Например, там есть такое качество отрицание, которое из обыденного мира? Ну хоть какой то пример, можно привести, что - бы как то приблизится к пониманию о чём вы говорите?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 12:46:30 от Marius »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #17 : 04 Февраль 2021, 16:31:54 »
Есть предложение не собачиться. Это двухполярность.
Мне кажется, что недоверие к человеку, больше у тех, кто сам мелко плавает
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 16:37:21 от Иосиф »

Даркен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #18 : 04 Февраль 2021, 17:03:08 »

Максим пишет:
        «В одной из книг я прочитал, что медитация будет безуспешной до момента отработки негативных переживаний. Конец цитаты.
Исходя из своего опыта изысканий, мне видится, что цитата из книги верна. И вы правы, что погружаемся мы не на пустом месте, а на появлениях отрицательных эмоции, которые сами по себе возникают на не соответствиях внутреннего со внешним. Тут возникает выбор ума искать причину во внешнем или в себе. Нами выбор сделан, изменить мы можем только себя, а внешнее остается принять. Далее, сразу по наблюдению за собой, внимание как бы «отворачивается» от не приятных эмоций, боли, болезни. Вот тут надо подружиться с этими явлениями, соединиться с ними как со своими родными свойствами и начать рассматривать тот фактический материал появления проблем, их разворота, проявления в тебе и т.д. Тут важна абсолютная искренность перед самим собой и смелость «посмотреть правде в глаза». «Если человек в себе признал, что он поступил подло, то он благородный человек, если он признал себя трусом, то он смелый человек». И в конце концов можно так «подойти к истоку» и может оказаться, что перед тем как отпустить, ты осознаешь, что это твое родное, такое нужное для твоей жизни свойство… Вот тут смелость нужна, ибо качество потери чего-то важного, жизненного может сопровождаться с сопротивлением, ощущением безвозвратности потери  или подобными качествами… Но испытать отречение (отпускание) воистину появиться опыт, о котором не нужно болтать, писать, осмыслять… Со временем применяя данный опыт везде, оно станет естественным. Ну и без «плода» ты тоже не останешься…
      Тем самым, как мне видится, в тебе от таких изысканий и будет зреть тот опыт, какой и нужен для медитаций.
      Т.о. получается, что наше существо ставит барьер, своего рода технику безопасности, на пути наших чаяний. Конец цитаты.
      Это МУМГ, ты додумал. От такого необходимо избавляться.
      И что я проявлю в таком случае своим  вниманием при погружении? Конец цитаты.
      Такого рода вопросы я называю для себя глупыми ибо ответ на них ничего не дает. «Объясни и я пойму», по Ленскому, та эпоха в прошлом. Нужно искать действительное владение, а в готовом виде ничего нет. Вот и получается брать нечем, и вопрос глуп!

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #19 : 04 Февраль 2021, 17:42:09 »
Даркен, Вы как-то немного в кучу всё свалили. Да, при неудачах тоже идет погружение внутрь с целью переосмысления. Но это совсем другая область...область ума. В пратьяхаре (а насколько я поняла, Максим говорит именно об этом) ума быть не должно. Там должно присутствовать только внимание в виде сознания. К этому можно прибавлять дыхание с подключением осязания, мантровое внутреннее, через какое-то время может подключиться пульсация и зрение. Но только не ум.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #20 : 04 Февраль 2021, 17:47:24 »
Есть предложение не собачиться. Это двухполярность.
Мне кажется, что недоверие к человеку, больше у тех, кто сам мелко плавает

Есть ещё факт на лицо!
Овод увидел высказываний looja   спекуляцию о пребываний в качественно ином мире и высказался, а looja тут же проявил своё качество "ОТРИЦАНИЕ". Говорит о пребываний в качественно ином мире, а на то, что неугодило уму, проявил обыденное отрицание.
Поэтому непонятно, что это за пребывание в качественно ином мире, если обыденное отрицание факт на лицо.

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #21 : 04 Февраль 2021, 18:06:42 »
Сейчас я обращаюсь к Максиму...ну и кому интересно...Если ты, всё-таки, опробовал то, что я предложила, с мантровым звучанием и смещением сознания в переднюю-заднюю-боковую части, то тут, на всякий случай скажу...Это должно быть внутреннее и глубинное шевеление. Для тех, кто хорошо овладел Ци-Гуном, легко будет скатиться на Вьяну.

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #22 : 04 Февраль 2021, 19:30:40 »
Созвучно, Даркен.
Как эхо.
Вопрос - он и есть ответ. Давно я понял.
Да нет-нет спрашиваю...

Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #23 : 04 Февраль 2021, 19:39:21 »
Овод - мастер берегов.

Если искренний человек называет мусор мусором, то плодит чистоту.

А коли искренний рассказывает о нечистотах искренним, то лжет поди.

Когда нечестивец указывает на грязь мерзавцам, то это приведет ....?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 19:41:13 от Максим »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #24 : 04 Февраль 2021, 19:54:55 »
"Если искренний человек называет мусор мусором, то плодит чистоту." + - - = + Двухполярность?

"А коли искренний рассказывает о нечистотах искренним, то лжет поди." + - + = - 

"Когда нечестивец указывает на грязь мерзавцам, то это приведет ....?" - - - = -

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #25 : 04 Февраль 2021, 22:04:08 »
lооja,
вы пишите "Появится необычное пребывание в качественно ином мире".
А что это за необычный иной качественный мир? Хоть какие то аналоги можете привести, что - бы как то продвигатся к пониманию вас и этого иного мира?
Например, там есть такое качество отрицание, которое из обыденного мира? Ну хоть какой то пример, можно привести, что - бы как то приблизится к пониманию о чём вы говорите?
Мариус, описанию поддаётся то, на что есть лингвистический эквивалент. Во мне он существует. Твоя беда в том, что я такой один. Чтобы стать тобою, т.е. вербализировать твоими формулировками, придётся отказаться от хотя бы приближённой картины реальности.  Другими словами исказить то, что было во мне. Ты ведь хочешь услышать то, что хочешь услышать, иначе зачем тебе примеры, аналогии? Чтобы как-то приблизиться к реальной картине, менталитет надо обнулить. Ленский, как мне известно, разделяет понятия "непосредственное видение" и "ассоциативное" (концептуальное, умом). Выше вкратце я уже упоминал об условиях проявления "качественно иного мира". Перечитай. Это одна из технологий для практического применения. Тут тренинг нужен. Вопросы появляются в процессе.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 22:32:34 от looja »

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #26 : 04 Февраль 2021, 22:29:23 »
Есть предложение не собачиться. Это двухполярность.
Мне кажется, что недоверие к человеку, больше у тех, кто сам мелко плавает

Есть ещё факт на лицо!
Овод увидел высказываний looja   спекуляцию о пребываний в качественно ином мире и высказался, а looja тут же проявил своё качество "ОТРИЦАНИЕ". Говорит о пребываний в качественно ином мире, а на то, что неугодило уму, проявил обыденное отрицание.
Поэтому непонятно, что это за пребывание в качественно ином мире, если обыденное отрицание факт на лицо.


Где-то у Ленского я читал или слышал о том, что каждый видит только себя и если говорит о чём, то говорит о себе, указывает на себя пальцем. Что зацепило в другом, то проявилось в себе. И это то, что ты несёшь миру в данный момент. Принцип зеркала. Это принцип приводят в качестве технологии самодиагностики и древние источники, и современная гуманитарная наука. В подобном случае я говорю "приятно познакомиться".  :)  
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 22:35:56 от looja »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #27 : 04 Февраль 2021, 23:06:42 »
Да, защитные реакции, отрицание мне хорошо знакомы, ничего необыденного в этом невижу.
А спекуляция чиста как детская наивность.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 23:20:42 от Marius »

Толеген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #28 : 05 Февраль 2021, 04:55:53 »
Защитные реакции- это честные проявления Принципа, который мы искренне исповедуем. Защитные реакции включаются автоматически, так как
"само собой разумеющееся" - принцип Притяжения. Жизнью в социуме (деяниями) мы накрутили психическую массу в себе в виде правил, понятий и кто кому чего должен. Недеяние -новый этап нашего созревания, в котором мы дети. Дети, оберегающие память о нажитых алгоритмах - уже старички. К линейному двухполярному уму ничего, кроме уважения, однако не стоит, наверное, ожидать от него то, что ему не присуще, ведь жизнь продолжается.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 06:00:21 от Толеген »

Даркен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Медитация. Для чего она нужна
« Ответ #29 : 05 Февраль 2021, 06:50:23 »
Марина вы ставите телегу впереди лошади. «Откуда возникли знания, если событий ещё не было?»
 В предыдущем вашем комментарии вы обнаружили для себя подсказку и пишете: - «...Тем не менее, полезное для себя в виде напоминания я нашла..."...важно в процессе пранаямы не соскакивать на ум. Это случается, когда практик контролирует "правильность исполнения". Конец цитаты. Эту подсказку вы нашли умом, сопоставили ее со своим опытом в пратьяхаре умом, далее отслеживать за данным свойством в практиках вы также будете умом. Почему? Потому что это свойство самого ума.
     Когда основой моих изысканий были динамические медитации в практиках цигун, пранаямы я тогда ещё начинал отслеживать свойства самого ума, которые там присутствуют и проявляют активность. Ваша находка очень простенькая и лежит на поверхности, но их надо обнаруживать, научиться различать и брать под контроль. Имеются свойства от линейности, от предпочтений и того свойства с которого я начал свой данный комментарий. Это ловушка самого ума, сконструировать понимание и начинать практики исходя из каких-то заготовок от ума.
     В предыдущем своем комментарии я же рассматривал уже качества самого ума и при не соответствиях, как вы правильно заметили, человек погружается во внутрь, но я не писал в мыслящий ум. Я не столь наивен, считать, что могу в одном комментарии научить кого-нибудь. Но показать где искать, как ориентироваться и какие качества могут быть нужны, я думаю, проговорил. В остальном я руководствуюсь аксиомой, что святые люди не ошибаются – «Ищите, да обрящете».
 И ещё, мои рекомендации могут не подойти, быть не рабочими для кого-то. Но я получил свой положительный опыт преобразования и поэтому имею права рекомендовать их.