Автор Тема: Без догм  (Прочитано 1587 раз)

Lenskij

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Без догм
« : 29 Январь 2021, 10:17:27 »
Забегая вперёд скажу, что свершением сущности дерева является яблоко и зерно. Как видите опять всё приходит к полям, то есть к МНОГОПОЛЯРНОСТИ. Значит, МНОГОПОЛЯРНОСТЬ это зерно Сущности.

Бытует мнение, что для открытия нового нужно опереться на старое. Это ложное понятие!
НОВОЕ открывается из НИЧЕГО. В пример тому развитие МНОГОПОЛЯРНОСТИ. Она произошла не из изучений и познаний, а родилась в сознании Василия НИОТКУДА.
Другое дело, что потом, сравнивая с тем, что уже есть, МНОГОПОЛЯРНОСТЬ окутывалась знаниями. Например, Теория Групп Эвереста Галуа оказалась частным случаем пространств (лок), выраженных числом полярностей в пространстве. Другим примером являются открытые Гелл-Манном и Цвейгом кварки. Они принадлежат пространству 6.
1) Для аналога возьмём зерно.
В нем нет под микроскоп ни листьев, ни ствола, ни корней. Из чего потом вырастет всё?
Из полей.
Ум разворачивает себя так же.
Реализация потенции в вещественность (карма) проходит так, что за стеблям линейности следуют ветки разума, цветы мудрости, плоды с зёрнами ума Василия. Одно отличается от другого. Одно предвосхищает другое.
2) Есть индивидуальный, а есть общественный ум.
Развитие общественного ума ярче всего заметно у учёных по эпохам.

Lenskij

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #1 : 29 Январь 2021, 11:38:02 »
Вячеслав Басов пишет
вижу это по другому. Ум меняет всю твою сущность, в том числе и двухполярный.....это чувствуется. Если сохранить свойства линейного и двухполярного ума, то при желании можно и многополярность сделать двухполярной. Переводчики ведь перевели и разжевали для запада Бхагавит Гиту словно написали новое произведение ТРИ ПОРОСЕНКА в трех томах, разжевали Дзен, что от него остались рожки да ножки. Василий Васильевич же скажет двухполярные прописанные истины так, что жить захочется, это чувствуется. Теперь посмотри, что ты предлагаешь ПОЧИСТИТЬ УБРАВ, это выдает в тебе двухполярный ум, он отрицая себя, еще сильнее укрепляет себя, сохраняя свои свойства ОТРИЦАНИЯ. Попробуй принять линейный-двухполярный ум наравне с другими видами ума.

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Без догм
« Ответ #2 : 29 Январь 2021, 12:44:20 »
Я готов принять и принимаю двухполярный ум в виде раба.
Почистить и Убрать имелось в виду те свойства двухполярного ума, которые существуют в виде привязанностей.
Осознанность должна быть постоянной.
Благодаря двухполярному уму она теряется. Идёт неосознанное исполнение свойств ума. Это Привязанность.
Чем меньше свойств ума, тем свободнее сознание, тем легче дышится, тем больше наполняешься энергоёмкостью,
так как есть чувствительность к гармонии

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #3 : 29 Январь 2021, 14:28:45 »
ТРИ это не "Золото Сечение", как написал Артурас в ИССЛЕДОВАНИИ.
Из Двух вовсе не следует ТРЕТЬЕ, как написал Олег Почечуев. В линейном развитии так оно и есть взаимодействие ДВУХ рождает РЕЗУЛЬТАТ, но не третью полярность.
ТРЕТЬЕ такое же самостоятельное и равноправное (различие в тождестве). Например, Гегель пишет "Добро оно и есть в себе зло"
Поэтому + и - эхто тождества, но в различии. ЕДИНСТВОМ в двухполярности будет: а) (+)(-) = Единица. б) +а - а = Единица
То есть Гегель предвосхитил ЛОКАЛЬНОСТЬ, когда приводит к ЕДИНСТВУ "добро" и "зло"
Итак, с пространством 2 думаю, что разобрались.
Теперь о ТРЁХ (А, В, С). По Гегелю "А" оно и есть в себе "В" и "С": "В" оно и есть в себе ""А" и "С": С оно и есть в себе "А" и "В".
В итоге А*В*С = единице. А + В + С = Единице.
Четвёртого не дано!

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #4 : 29 Январь 2021, 14:40:30 »
Иосиф повёл нас в многословие. Он излагает некоторую состоявшуюся УЖЕ ОПОСЛЯ модель понятия (из комков накрученных двухполярных слов)
Так, сочиняй все, кто что может!
Он забыл что слова сами связаны ДВУХПОЛЯРНЫМИ отношениями и ЛИНЕЙНЫМИ связями (из причин --> следствие и так далее в сеть набора слов). Эта характерная привычка "линейщиков" создавать словесные понятия и замахиваться на мировоззрение.
Наша задача вырваться из сетей напутанных в комки ДВУХПОЛЯНЫХ слов и ЛИНЕЙНЫХ связей между ними.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #5 : 29 Январь 2021, 16:14:20 »
Йосиф повёл туда куда и надо.
Всё очень просто!
На равных это там где нет борьбы. А её нет в недеяний. Пребывающий в недеяний, боротся с превязоностями, мыслями, вредными привычками, со свойствами линейного ума нестанет. И упрекать тоже. И призывать к мудрости и т.д. Созревание происходит в естественности, а не в борьбе. Ненадо себе мешать.

Василий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Без догм
« Ответ #6 : 29 Январь 2021, 16:46:38 »
Что следует из высказываний Иосифа и Мариуса?
Надоел окаянный ум!!! Как хорошо без него жить (хотя электричество, компьютеры и возможность этого Форума обеспечены умом).
Обозначим это одним символом (словом)  НЕПРИЕЯТИЕМ.
А что они предлагают в ПРИНЯТИЕ - произвол существования!
Медитацию? Созерцание?
Там нет ума и пребывать им здесь нет смысла.
Лукавая трясина! Выкарабкаться из ума.... средствами ума. Мюнхаузен вытащил сам себя за волосы из трясины.... Правда ещё коня прихватил с собой..
Я написал для этого случая Формулу: "Средствами системы нельзя выйти из этой системы"
Значит, нужна такая система (а не протест), которая обеспечила бы энергоснабжением, питанием, передачей информации.... эмоциями.
Мариус, так куда повёл Иосиф?
Что он предлагает? Созерцание? Медитацию? А кормить кто вас будет?!
« Последнее редактирование: 29 Январь 2021, 16:49:39 от Василий »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Без догм
« Ответ #7 : 29 Январь 2021, 18:28:24 »
Двухполярный ум и его среда остаётся.
В двухполярном уме можно плыть неосознанно, а можно в него играть. Как,тот, кто одновременно смотрит телевизор и, одновременно, является участником действий, которые проходят на телеэкране.
Если двухполярному свойству сказать: "Ты мне не нужно" - это свойство перестаёт функционировать. Ты видишь существование этих свойств у других, но в тебе, в реагировании их не будет.
"Средствами системы нельзя выйти из этой системы". А что произойдёт, если отпустить/отменить свойства двухполярного ума?
Я предполагаю (в давности был такой опыт), что начнут функционировать свойства других видов ума.
Одновременно я тренирую всё остальное, что способствует развитию новых свойств, новых видов ума.
Кормит Игра в работу. Ты делаешь дела (в которых нет дел), но осознанно, и, желательно, с желанием и удовольствием.
Что предлагаю?
Медитацию с наблюдением за мыслями. По мыслям или напрямую можно увидеть желания, которыми живёт Сущность.
Отпускаем/отменяем двухполярные желания. Почему Отрицаем? Отпускаем. Нет интереса. Спрашиваешь Сущность: Есть интерес к иерархическому росту? И слушаешь ответ. Если есть, повторяешь Отпускание: "я этого не хочу". Интерес к иерархии исчезает.
Убрав двухполярные свойства, получаем "чистый лист" который заполняем: качествами, ощущениями, озарениями ...
Сейчас я нахожусь в этом процессе. Посмотрим, что получится.
Что есть на данный момент? Нет хаотичного мыслительного процесса. Мысли и сущность стали наблюдаемыми.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2021, 19:02:42 от Иосиф »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #8 : 29 Январь 2021, 21:36:53 »
Что следует из высказываний Иосифа и Мариуса?
Надоел окаянный ум!!! Как хорошо без него жить (хотя электричество, компьютеры и возможность этого Форума обеспечены умом).
Обозначим это одним символом (словом)  НЕПРИЕЯТИЕМ.
А что они предлагают в ПРИНЯТИЕ - произвол существования!
Медитацию? Созерцание?
Там нет ума и пребывать им здесь нет смысла.
Лукавая трясина! Выкарабкаться из ума.... средствами ума. Мюнхаузен вытащил сам себя за волосы из трясины.... Правда ещё коня прихватил с собой..
Я написал для этого случая Формулу: "Средствами системы нельзя выйти из этой системы"
Значит, нужна такая система (а не протест), которая обеспечила бы энергоснабжением, питанием, передачей информации.... эмоциями.
Мариус, так куда повёл Иосиф?
Что он предлагает? Созерцание? Медитацию? А кормить кто вас будет?!
Только, что вернулся с работы, прочитал и удивился, что вы меня абсолютно противополжно поняли! Я же с вами согласен!
И с Йосифом тоже! Но с Йосифом я согласен в том смысле, что мне ненадо туда идти куда он призывает! Это же я и имел в виду своём высказываний!
Я давно наблюдаю за высказываниями Йосифа и не вижу его в  НЕДЕЯНИЙ ( в таком недеяний как я это понимаю), а вижу, что он борится с привязанностями, с двухполярным линейным умом. Он же об этом пишит: ,, я принимаю двухполярный ум в виде раба".
А я же в своём высказываний ясно написал, что в ( моём) НЕДЕЯНИЙ борьбы нет и пребывающий ( в моём) недеяний боротся с привязанностями и свойствами линейного ума не станет ( если нет предпочтений то , уже нет привязоностей, с чем тогда боротся, с тем чего нет? Абсурд!) И упрекать нестанет. Поэтому Йосиф повёл туда,  куда и надо меня  - в противоположную сторону - куда он идёт! Пусть идёт, если его туда тянет, в моём недеяний ( правильно - неправильно) нет. Может он там новизну найдёт, золотую жилу, откуда мне знать. Но я иду в другю сторону не к отмене ума, а к развитию в новых его видах, свойствах. ( Например, в эфекте присутствия  ум есть и в тоже время его нет) Поэтому я за развитие ума, за ум но и его остановку!
И в моём недеяний произвольное существование  исключено, наобарот там основное требование - соотвествие!
И двухполярный линейный ум мне не раб, я уже раньше на этом же форуме  в теме " О буддизме" писал, что двухполярный линейный ум мой брат родной. Поэтому я неотрицаю его, но и его свойствам неслужу.
Надеюс понятно изложил?  

( И я очень рад, что такая "непонятка" вышла, надеюсь всем только на пользу. И напоминание, что законов замкнутости не кто ещё неотменил. )

« Последнее редактирование: 30 Январь 2021, 05:44:56 от Marius »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Без догм
« Ответ #9 : 29 Январь 2021, 21:47:43 »
Такой текст написал, часа три думал и Иосифу написал и Marius. Написал вопросы и предложения по исследованию базы ума. Решил вставить в конце сообщения картинку, чтоб веселее было, не получилось. В итоге нажал отправить и что? И НИЧЕГО. Я чуть не просветлел. Как не пытался восстановить из буфера обмена текст не получилось. Ведь после текста я скопировал картинку. Зато хорошо понял на практике сказанное Василием Ленским НЕТ ПАМЯТИ - НЕТ УМА. Хорошо бы исследовать, что есть МНОГОПОЛЯРНАЯ ПАМЯТЬ, да хотя бы осмыслить, что есть двухполярная память не помешает. Потом исследовать МАТРИЦУ УМА, возможно память это есть следы оставленные матрицей?

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Без догм
« Ответ #10 : 30 Январь 2021, 06:59:58 »
Спасибо за подсказки. Ум, видимо, нужно изучать, принимать, а не отрицать.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #11 : 30 Январь 2021, 07:23:11 »
Когдато мы дискутировали с Saulius Židonis, он сказал замечательную фразу: покозатель есть ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛТАТЫ! Из этого же следует жизненные выводы. И надо быть дураком, что - бы это отрицать. Практические результаты могут быть разными. Но дело в не словах, в понятиях, умнейших теориях и т.д. Покозатель практические результаты. Например, кто то по воздуху ходит, а я нет, значит я его непонимаю. Или у В. Ленского многополярные приборы есть, а у меня нет, значит я его не понимаю. И глупцом надо быть, что - бы держатся уже имеющих своих понятий, своё мнение нес ти, себя сохронять. Это блокировка саморазвития.
( Во, ещё пример, только что на работе новый ,начал мне расказывать какое здесь рабство...Что мне ему ответить?"- дать свои стихи почитать про фабрику и коробки?Комедия!...)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2021, 09:40:48 от Marius »

Иосиф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Без догм
« Ответ #12 : 30 Январь 2021, 10:41:19 »
Овод развеселил. Не слова, а Практика и Наблюдение, мой девиз. :)

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #13 : 31 Январь 2021, 17:39:39 »
Давайте, всё же, расклеим качества от вещественности.
В чём мы пребываем, когда наблюдаем? В качествах.
В чём мы пребываем, когда забиваем гвозди? В вещественности

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Без догм
« Ответ #14 : 01 Февраль 2021, 05:24:48 »
Друг, а сколько у Бога гвоздей?