Автор Тема: О буддизме  (Прочитано 1540 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
О буддизме
« : 19 Сентябрь 2020, 05:39:36 »
Историки говорят, что у пятого патриарха чaнь - будизма учились 600 монахов и все поняли, что такое будизм, а один не понял и он стал шестым патриархом. Он говорил, что: ,высшая истина это сжечь все священные писания будизма.

Но никто до сих пор их так и несжог.
Поэтому я говорю: кто эту весть передаст шестому патриарху будизма тот станет!" - пусть историки считают каким по счёту, они этим занимается.

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2020, 09:41:48 »
Один кузнец в тульской области кует ножи и мечи из дамасской стали.
Он построил своими руками дом, сказал, что только друзей просил помочь крышу установить.
В результате пожара весь дом сгорел на его глазах, на что он сказал "В ОГНЕ СГОРАЕТ ВСЕ САМОЕ НЕНУЖНОЕ" и построил новый дом.

"А как вы? Дрогните, чтобы сжечь свою святыню?
Что подразумевалось в буддизме?"

Если в человеке, нет ничего святого, он сожжет все что угодно.



Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:О буддизме
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2020, 12:25:37 »
Ты меня, ради Бога, прости Borr
Не понял ты и свёл всё к цинизму "Если в человеке, нет ничего святого, он сожжет все что угодно."
Ай,яй, яй!
Речь серьёзнее - об уровне СОЗРЕВАНИЯ до ОТРЕЧЕНИЯ. Иными словами, выполняется и ПРИНЦИП НЕ ПРИВЯЗАННОСТИ и выход из Мира линейного ума и НЕ ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ (Лао-Цзы пишет: Кто отдаёт предпочтение, тот рискует потерять всё).
Когда есть авторитеты, святыни и всё высшее? Когда человек в линейном уме ("Раб и господин это одно и то же лицо" - говорит Ленский)

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2020, 00:41:14 »
Милый Овод я не обижен и не держу на тебя зла. Спасибо, что подсказал.
Осталось пару вопросов.
Считает ли шестой патриарх себя святым? Если нет, значит нет в нем ничего святого, ему верить можно? Для него нет внутренних запретов что сжигать, а что нет, это свобода возможностей.
Дисгармоничный человек без ориентиров святости тоже имеет эту свободу возможностей. Только есть ли разница кто сожжет святые писания? Кто от этого начнет страдать?
Это высказывание не для демонстрации СОЗРЕВАНИЯ до ОТРЕЧЕНИЯ, ПРИНЦИПА НЕ ПРИВЯЗАННОСТИ, НЕ ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ, кому это выражение, в чьи уши? Кто отреагирует на эти пугалки? Может тот кто писал эти писания днем и ночью? Может те кто поверил, что они святые? Используя ум Василия, это просто слова, не подкрепленные делом. Много он сжег святых писаний? Каким писаниям он удостоил честь сгореть святыми? С другой стороны, его легко понять, он лаконично донес, что Святость слов и есть то ненужное, что должно сгореть на пути к новому, неизвестному, необъяснимому.






Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:О буддизме
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2020, 09:03:28 »
***
Поэт Грузчик Будда

Сказал я:
 кушать хочу
и явилось чудо - фабрика!
Работаю я грузчиком
коробку взял и положил
не надо думать не о чём!
Бывет не выспался
тогда я говорю:
ну извини любимая,
сегодня я чу чуть не свой!
Бывает говорю коробке:
могла бы и по медленнее
в объятия моей любви ползти,
она тихо и нежно отвечает:
проснись любимый мой
я уже здесь!
Ну ладно отвечаю:
иди сюда
и положил свою любимую!
Есть так как есть,
их у меня не две, не три
зачем держатся за одну,
И все они любви хотят и ласки
Что не бросал как их попало
а ласково и аккуратно,
и с огоньком ложил!
Приятных сновидений тебе поэт!
В не словах, стихах и сказках
действительность!
Проснись, ставай
на работу пора
ты не поэт а грузчик!
Нет я поэт
поэтому сегодня не пойду,
пусть грузчик идёт работает,
а я поэт!
Будда не поэт, не грузчик
он просто есть везде во всём
и нету никакого Будды
он простой грузчик!
Всё это сны ума
и грузчик и коробка и работа и поэт и будда и фабрика  и чудо.
Действительность не уловимая
не спи!

Marius Petronis

***
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2020, 05:01:24 от Marius »

Маг

  • Гость
Re:О буддизме
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2020, 11:46:08 »
Принцип непривязанности - звон пустой.

"Желать" себе палки - заблуждение.

Звук речей патриархов не лучше бурчания канализации.

Если счастлив - это одно и то же.

Если несчастлив - это одно и то же.

О Буддизме говорят молча. А коли рот открыл, будь добр иди .. в пропасть.

Всем удачи.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:О буддизме
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2020, 20:50:36 »
Законы замкнутости факт, а факт не отменить не как. Поэтому имеет смысл лишь как оповещение об своём ином. ( кому понравится тот возьмёт сам своё иное)
Можно ещё развивать виды ума и мастерство ТАУ. Но в любом случие помехой в своё иное станет "своя святыня", но если сжечь её то, она не помеха, а моё иное.

Что значит сжечь полностью свою святыню?
 Иное есть в уме в виде предпологательств об ином, а  сам ум  и есть "святыня помех" со всеми предпологательствами, знаниями, мнениями, пожеланиями, рассуждениями, представлениями, образами. Сжечь эту святыню свой старый и привычный ум! И нет больше ни каких помех. Святыня везде и во всём, поэтому нет ни каких святынь.
Что есть то есть. Чему быть тому быть.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2020, 21:20:21 от Marius »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2020, 14:48:57 »
Marius мир вам.

Не смог прочитать и не написать, мы же здесь стараемся не критиковать, а подсказывать друг другу. Кто нам еще подскажет?
Ты написал "Сжечь эту святыню свой старый и привычный ум!"
Используя ум Василия, сжечь можно только святые писания или святыню)
Сжечь старый и привычный ум нельзя.......дхармы двухполярного ума вечны и неуничтожимы. Отрицание ума, только сильнее его укрепит. Это похоже на то, как вегетарианцы не едят мясо, тем самым заужая свое существование. До меры все жизненно и необходимо.
Скажу честно, я бы не хотел, совсем не уметь пользоваться двухполярным умом. Другое дело уметь им не пользоваться, так например тебя ведь не тянет в супермаркете как ребенка снова к детским игрушкам.
Отключить ум только одним желанием не получится, это все равно идет от ума, в замен он обещает нечто особенное.
Другое дело когда твое существование иного толка и ты просто наблюдаешь как некоторый поток событий, словно наблюдаем как играют дети, но не соучаствуем.
События вроде те-же, но совсем другое существование, где уму делать нечего.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:О буддизме
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2020, 20:15:11 »
И тебе мир Borr!

Сжечь ум это и есть  возрождение себя в ином. Поэтому ты правильно написал, что сжечь старый и привычный ум нельзя. Он уже есть твоё родное! Но если у тебя есть брат, не такой как ты, а другой, и вы поменялись местами, теперь ты стал им - другим! И жить будишь в этом другом. Но старое и привычное, которым ты не живёшь уже - брат твой родной.
Видишь, ничего нетеряешь, а наоборот!

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:О буддизме
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2020, 10:38:30 »
Конечно, конечно, конечно....
Каким будет СБРОС?
Себя из самого себя не выкинешь. Тем более, что "святое" это твоё же качество (огромного принятия)
Оперировать в себе?
Жалко. Качество светлое, а дерьма (хоть и моего в другом) много.
Лучше оперировать дерьмо.....

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2020, 20:44:16 »
Оводу бы в буддийских монастырях лекции читать, я бы поприсутствовал)

"Лучше оперировать дерьмо......" ненужно Овод, шрамы останутся

Михаил Нуайме в "Книге Мирдада" написал:
"Гнилой плод всего лишь вскормлен Ненавистью. Не вините гнилой плод. Вините себя, свое слепое и скупое сердце, которое отдало бы все соки жизни одним в ущерб другим, бросив тех на произвол судьбы.
   У вас не будет ни одного друга, пока вы считаете хоть одного человека врагом. Как может сердце, давшее убежище вражде, быть надежным приютом дружбы?
   Вы не познаете радости Любви, пока в вашем сердце остается ненависть. Напитай вы всех соками Жизни, за исключением маленького червячка, этот-то маленький червяк и отравит вашу жизнь. Ибо, воистину, вы можете любить себя, только полюбив всех и все. А ненавидя кого-то или что-то, вы ненавидите себя. Ибо то, что вы ненавидите, нераздельно связано с тем, что вы любите, как орел и решка на одной монете. И если вы хотите быть честными с собой, то вначале полюбите тех, кого ненавидите и тех, кто ненавидит вас, а потом уже тех, кто вам нравится и кто любит вас."



MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2020, 06:17:02 »
Borr, когда любовь к комуто тогда любовь и есть в себе ненависть ,  за рамками этого ума никакой любви то и нет
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2020, 07:12:07 от MEGA »

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2020, 12:53:02 »
MEGA Как то ВВ говорил, что любовь бывает женского типа (например мать любит ребенка) и мужского типа, когда любишь все что тебя окружает.
"за рамками этого ума никакой любви то и нет" - вопрос к тебе, что же это за любовь в рамках ума? Ты не любил, иначе такое бы не написал.
Любовь не имеет рамок, это качество, не спрашивай какое, не напишу.

Borr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:О буддизме
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2020, 16:29:05 »
ОВОД
Возьмем точку отсчета, что все есть ты. Если эта точка отсчета не нравится возьмем точку отсчета, ты не знаешь кто ты и собираешь себя по осколкам. Под осколками можно подразумевать свои качества.
Представим ситуацию, что ты ищешь светильник в темной комнате. Около двери, через которую пробивается свет, тебе искать нравится больше.
Тебе не нравится искать в темноте, где ты повсюду натыкаешься на разные предметы. Когда ты найдешь светильник, во всей комнате станет светло.
Ты больше не привязан к свету проникающему через дверь. Предыдущий свет он сливается с вновь рожденным, он никуда не исчезает и предметы тоже.
"оперировать дерьмо....." это отрицать те предметы на которые ты натыкаешься, хотя возможно среди них есть светильник. Отрицая что-то мы отрицаем себя. Убивая себя, мы уничтожаем окружающий мир.
"святое" это твоё же качество (огромного принятия)" привязываясь к светлой части себя, мы перестаем искать ту часть себя, без которой нельзя обрести целостности себя.

Рассуждать на форуме, как рисовать радугу простым карандашом. Кто поймет, что это радуга?

Спокойно примет "сжечь святые писания" тот у кого нет хвоста ни в прошлом, ни в будущем, поступки такого ориентированы на жизненность

Сжечь инструкцию не проблема, если сам ее сможешь написать)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 07:09:43 от Borr »