Автор Тема: Прокрастинация  (Прочитано 3580 раз)

Дмитрий

  • Гость
Прокрастинация
« : 30 Июнь 2016, 18:53:51 »
Прокрастинация - склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Интересует опыт людей по поводу прокрастинации: когда откладываешь выполнение дела до появления славноизвестного жареного петуха или же дедлайна. Как вы дружите с таким явлением?

У меня есть некоторые наблюдения в искусстве лени.

1. Я определил для себя важное дело и мысли о нём (о том как прекрасно будет им заняться завтра) вызывают приятные эмоции.
2. Мысли о том, что надо бы уже приступить к его выполнению сегодня вызывают неприятные чувства.
3. Но как только я к нему приступил не пройдёт и 5 минут как этот дискомфорт как корова языком слизала. При этом часто написание того же нежеланного отчёта приносит удовольствие.
4. После преодоления лени и реализации запланированного ты всегда чувствуешь удовлетворение и благодатное расположение духа.
5. Есть действия которые гарантированно для меня приносят удовольствия но иной раз сильно не хочется к ним приступать. Это душ - обливание холодной водой и прогулка по лесу. Ещё не было ни разу чтобы после выхода из такого душа я был в плохом и угнетённом настроении и пожалел об этом.
6. Есть определённые состояни в которых ты даже занимаясь чисткой туалета и т.д. испытываешь благодать. Как тренировать эти состояния?
7. Есть некоторый список дел - необходимых: написать письмо человеку, подготовить отчёт, разобраться с неисправностью в программе и обходимые: посмотреть в нете котиков, обновления в фейсбуке, ютубе и т.д. На всё это у меня 8 часов. Мозг анализирует: на письмо необходимо 15 минут, отчет - час, неисправность - тоже час, ага, времени выше крыши и решает начать выполнения плана с котиков. А дальше старая история из жареным петухом и чем ближе к нему тем сильнее угрызения совести. Вроде логика простая - возьми сделай важное первым, а котики потом - вмето неприятно осадка на душе будет чистая совесть и благодать но не тут-то было.

Самое сложное - это начать! Приёмы которыми я пользуюсь для обмана мозга:
1. "5 минут": не хочешь выполнять запланированное дело, ладно, ты приступи к нему и если спустя 5 минут ты не захочешь продолжать я даю добро его бросить. Мозг думает, что 5 минут немного - можно потерпеть и, как правило, после начала хочется доделать запланированное доконца.
2. Ставить перед собой вызов: смогу ли я выполнить это дело или нет: смогу - буду уважать себя. Не смогу - значит я слабак.
3. Подстёгивание себе ценностями которые вызывают стимуляцию: я строю храм в котором будут учиться наши дети, а не за деньги кладу кирпичи.

Конечно, они не всегда работают, иначе не возникла бы эта тема.
Интересует какие наработки есть у вас в этом направлении.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Прокрастинация
« Ответ #1 : 03 Июль 2016, 10:29:20 »
Это мой опыт.
Лень однозначно идет от тела.
Если утром хорошенько позаниматься часик-два, то о лени можно забыть, все дела будут просто отлетать.
Тогда любое дело только в кайф.
Когда мы думаем о грядущих делах...
Это закрытие, само состояние "думать о делах" приводит человека в аут.
Планировать надо, ну примерно, не конкретно.
Конкретика съедает и все равно все пойдет не по плану.
Мир пластичен и изменчив каждую секунду.
Несовпадение с нашим планом съедает жизненность, жизненные силы и тогда можно идти домой и дуться на внешний мир.
Так и до депрессии не далеко.
Планировать нужно так же в кайфе:
Да щас как пойду, да как возьмусь, ух!!!
Такой психофизиологической подготовкой, да еще если потягивание покрутить внутри тела, готовит внешний мир к нашим действиям.
Если лениво будем думать:
Вот, надо пойти, сделать дело...
А тело с помощью ума:
Да ну его нафиг, давай посидим, музыку послушаем...
Нет, надо пойти сделать...
Ну и результат будет соответствующий.
Проще сказать наверное так:
нужно довести себя до состояния "заболеть этим делом".
Результат будет настолько неожиданным и в вашу пользу, что такого вы даже не могли предположить.
Попутно нахватаете чего нибудь нового, какой нибудь новый алгоритм, которого у вас раньше не было и очень этому удивитесь и обрадуетесь.
И еще главное.
Надо отделить ум от действий.
Надо думать, садись думай на здоровье, скока хоцца.
Надо делать, вне ума бери делай, просто делай, как делается не обдумывая свои действия.
Не хочется это делать, не делай и не думай об этом.
Завтра наступишь на эти грабли второй раз, будешь делать однозначно.
Меньше ума, больше дела.
И потом можно увидеть интересный парадокс, что внешний мир как то помогает действию, содействует неожиданному принятию незапланированных решений более продуктивно.
Таким образом в деянии можно откопать много нового.
Ну вот, думаю где то так.
Может кому нибудь поможет мой опыт.

North

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #2 : 03 Июль 2016, 11:31:42 »
chikabum
Прекрасно ответил- прямо, как ВВ. Тема * недеяния * раскрыта полностью  :) , просто и доходчиво... :)

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Прокрастинация
« Ответ #3 : 03 Июль 2016, 13:04:21 »
Это не недеяние еще.
Но уже ближе к этому.
Объясню.
Когда вы занимаетесь, то тело разблокирует всякие стяжки, внутренние зажимы, разминает все внутри и наступает момент, когда внешнее и вы едины.
Происходит танец вашей сущности и внешнего мира в единстве.
Это сопровождается неимоверным кайфом, ну как бы телесным оргазмом между вами и внешним миром.
Теперь возьмем деяние.
Любое деяние сосредотачивает и стягивает организм, он сжимается.
Как и при боли.
Даже увлечение в делах сосредотачивает до точки.
В недеянии нет увлечения, как и при занятиях, тело полностью разблокировано и плавает по внешнему миру в этом оргазме.
При этом совершаются дела и в этом нет никаких дел.
Тоесть это как бы совмещение пика занятий и работы.
Тогда работой это назвать трудно.
Идут сплошные привары.
Вы развиваете себя и развиваете внешний мир.
Гармония полная, вы плаваете в этой гармонии.
Здесь ошибки, не правильные действия исключены.
Это просто превращается в сказку.

North

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #4 : 03 Июль 2016, 19:05:13 »
Я давно так живу... :)

Маг

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #5 : 04 Июль 2016, 07:50:47 »
1. Самогипноз.
2. Виана
3. Пранаяма

Но вообще-то все эти приемчики-костыли не от хорошей жизни. Причиной тому нехватка ТАО.
"Если утром не получишь легкость - весь день будешь отступать" (В. Ленский)
Поэтому каждый раз отщелкивая будильник с утра еще на 10 минут вперед, чтобы чуть-чуть продлить себе... это и есть сигнал прокрастинации.


« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 07:53:00 от Маг »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Прокрастинация
« Ответ #6 : 04 Июль 2016, 15:56:30 »
Ну не согласен я как то с самогипнозом.
Если виана, пранояма, то самогипноз ну ни как в эту тройку не лезет.
Самогипноз это уговаривание своего тела двойственными мозгами на какое нибудь действие.
Например на тяжесть в голове, в конечностях и т.д.
Имея же подготовку в телесности, уговаривать не надо просто представить и тело потекло в эту сторону.
Надо сосуды расширить, раз и готово.
Надо сделать легкость - бам, все управляемо и пластично.
У самогипнозистов нет таких знаний-владений.
Есть механический ум, который пытается тело поставить себе в услужение.
Организм конечно честен к уму, но куда это приведет.
Нужны другие термины, может психофизическое воздействие вместо самогипноза.

Дмитрий

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #7 : 04 Июль 2016, 20:55:41 »
Но вообще-то все эти приемчики-костыли не от хорошей жизни. Причиной тому нехватка ТАО.
"Если утром не получишь легкость - весь день будешь отступать" (В. Ленский)
Вот-вот. Если в детстве тао халявное и дела все идут во вкус, то взрослому приходится предпринимать сознательные действия на фоне роста иня. Иной раз когда увлечёшься чем-то со вкусом и удовольствием, концентрация огромная - не пойму: это увлечение иньское или яньское?
Нужны другие термины, может психофизическое воздействие вместо самогипноза.
Мне кажется здесь речь идёт о том чтобы психологоческой самонастройкой подвинуть себя в иное состояние. У Норбекова в "Опыте дурака" рассказывается как один то ли мудрец, то ли дурак лечил немощного царя, который не мог подняться с кровати:

Цитировать
Однажды император позвал своего главного визиря;
– Визирь! Где твои лекари?
– О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
– Неужели не осталось ни одного?
– Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
– Так им и надо…
И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
– Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
– Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
– Он умеет лечить?
– Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
– Тогда почему ты мне не сказал?!
– Но если я его приведу, Вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.
– Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время визирь привел лекаря.
– Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
– Почему молчишь? Отвечай! – приказал император.
– Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, – сказал визирь.
– Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
– Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты – царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
– Стража!! – яростно заревел император. – Отрубите ему голову… Нет… Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.
За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
– Эй! Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
Император сразу остыл:
– Визирь! Возврати его. Лекаря вернули.
– Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
– Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:
– Говори!
– Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстроного в твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота…
– Зачем?
– Это подарок, я очень люблю коней.
– Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
– А это потом, потом… Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во время лечения никого не осталось во дворце.
– А это еще зачем?!
– Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
– Хорошо. Что еще?
– Третье, чтобы твои слуги под страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
– Объясни!
– Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.
– Начинай!
– Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое – это плюнуть на твою королевскую морду!
И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!
– Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была… О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!
И он начал осуществление второго заветного желания.
– Стража!! Ко мне!! – взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание,
– Ах ты, дохлая скотина, – сказал лекарь и пнул его ногой.
Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
– Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? – презрительно заметил лекарь. – Третья моя мечта…
Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке».
– Зарублю, – рычал император, – сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было… Он еле доплелся до крыльца.
Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстроногого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.
Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.
– Где он? – закричал император стоящим неподалеку слугам.
Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.
Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился дальше, пролетая милю за милей.
И вдруг вспомнил: «Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча! Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!»
Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:
– Да здравствует император!
Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:
– Ай, да лекарь, ай, да сукин сын! Заслужил ты свой караван золота!

Теперь мне стало ясно, что мудрецы используют для "лечения" такой инструмент который "выбьет" человека из его "болота", в иную фазу.
И тут взывание к эмоциям из активных фах - всякие словесные и физические пинки под зад трогают струны души гораздо сильнее нежели уговаривания, молитвы и благостные напутствия, хотя и смотрятся они со стороны безтактным хамством если не сказать варварской дичью.

Давайте определим какой фазе сопутствует сестрица лень. Когда я в хорошем раскрытии то меня тянет действовать и я рад тем опасностям - новому, от которого буду воротить нос в пассивных фазах. Лени так же нет и когда я в активных фазах закрытия. Когда я исчерпываю их то хочется отдыхать, лениться в пассивной фазе. Но бывает, что я "ленюсь" в нежной истоме, уюте и умилении, а бывает, что я ленюсь занимаясь более легкими активными действиями, которые нуждаются то ли в меньшей доли энергии, то ли в меньшем присутствии сознания. ...

Вопрос остаётся для меня открытым. Хорошо, чего тут думать, нужно проверить теорию на счёт хорошего раскрытия и лени. Для начала поупражняюсь недельку по полтора часика с утреца и посмотрю на результат. Благодарю за направление откликнувшимся на тему.

Маг

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #8 : 05 Июль 2016, 07:29:48 »
Лень, плохое чувство от того, что нужно делать дела появл тогда, когда пребывая во второй ступени закрытия УММ, мы дергаемся назад в активные хумовские фазы (УНГ). Такой ход для нашего существа разрушителен. Появляется сигнал - на душе плохеет.
Для того, чтобы с наслаждением работать нужно пройти цикл М - А -О. И тогда "У" - активные иньские фазы будут гармоничны и плодотворны.

Самогипноз - это "М". Погружаясь гармонично в М, отпуская внешний мир без дерганий назад и мыслей о делах, выполняется:
1. полное свершение в отдыхе
2. подготовка к раскрытию

Дальше нужно свершить А-О. Для этого используются инструменты ВИАНЫ, ПРАНАЯМЫ, а в идеале все анализаторы должны повернуться к раскрытию, легкости, праздничности, без всяких размышлений и тп.

Я на счет Норбекова уже писал, но повторюсь. "Учения аферистов здорово стимулируют" (В. Ленский). Сам не раз читал эту книжку.
Да и теперь нет, нет, но иногда вспоминаю... Стимулирует неплохо, но...
сломать себя такими "практиками" - легче легкого.
Пользуясь логикой, приведенной выше (Дана) можно сказать, что если бы император сначала обрадовался безмерно, что на него писают, да потом вошел в экстаз от... тогда мб до сабли и дотянулся бы, а так...
Осмысление - вот чего не хватает всем "учителям".
Система Дана выгодно отл от всего, известного до сих пор именно осмыслением и четким инструментарием.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 10:00:39 от Маг »

Дмитрий

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #9 : 06 Июль 2016, 17:45:50 »
Для того, чтобы с наслаждением работать нужно пройти цикл М - А -О. И тогда "У" - активные иньские фазы будут гармоничны и плодотворны.
Самогипноз - это "М". Погружаясь гармонично в М, отпуская внешний мир без дерганий назад и мыслей о делах, выполняется:
1. полное свершение в отдыхе
2. подготовка к раскрытию
Дальше нужно свершить А-О. Для этого используются инструменты ВИАНЫ, ПРАНАЯМЫ, а в идеале все анализаторы должны повернуться к раскрытию, легкости, праздничности, без всяких размышлений и тп.
Как погружаться гармонично в "М" когда ум переполняют накопленные тревоги, нереализованные амбиции и т.д.?
Я на счет Норбекова уже писал, но повторюсь. "Учения аферистов здорово стимулируют" (В. Ленский). Сам не раз читал эту книжку.
Да и теперь нет, нет, но иногда вспоминаю... Стимулирует неплохо, но...
сломать себя такими "практиками" - легче легкого.
Cоглашусь с вами: дёргание себя из пассивного хума в активный деструктивно и, вероятно, от такой реальности король скорее того от осознания как потом все со смеху, глядя на него, падать будут. Мне больше нравится вариант со старцем который с помощью осмысления открывает человеку вторые врата - возможность раскрыться:
Цитировать
Встань вот так возле больного и скажи: “Давай, издыхай скорее. Все легче без тебя будет". Тут же случится одно из двух. Если это слабак, воспитанный на потакательствах слабым, то он заершится, обидится и еще больше заболеет. Если это человек в себе и не испорчен моралью подаяний, то он встрепенется и выздоровеет, надеяться ему, кроме как на себя, не на кого. Можно воспитывать людей в надеждах на чужое. Результат этого будет в слабости, дележе, упреках, обидах. Можно воспитывать людей на веру только в свои силы.
Янтры.
С другой стороны, насильно тащить человека в развитие, лечить его - это от личной недоразвитости и отсутствия уважения к нему и его собственным урокам жизни. Я раньше частенько лез в душу к родителям и друзьям, давая им ценные советы которые спасут им жизнь и сделают счастливыми, подсовывав бесценную литературку. Сейчас я осознал - чем дороже тебе человек - тем меньше ты имеешь право его учить, наставлять и давать ему какие-либо рекомендации .

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Прокрастинация
« Ответ #10 : 06 Июль 2016, 18:16:32 »

Маг

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #11 : 06 Июль 2016, 19:04:20 »
Цитировать
Как погружаться гармонично в "М" когда ум переполняют накопленные тревоги, нереализованные амбиции и т.д.?

На вопрос "как" еще никто не дал ответа. Ответ придется ИСКАТЬ самому на себе.
Но Дана не была бы Дана... Есть инструменты. У всех они одинаковы. Дело за нами - пользоваться.
Их шесть плюс ум.
К погружению в УММ прилагаются четкие характеристики в каждом из анализаторов. Здесь на сайте и в книгах они есть.
От тренировок в спортзале растут мышцы. Здесь принцип такой же - упражняйтесь.

Отдельно про ум. Здесь на сайте есть про "искусство переполяризации", практикуемое в тантрах.
Кто, например сказал, что мысли "о работе" должны быть удручающими? Мыслите же вы о любимых делах и в приятном самоощущении. В чем же тут дело?


Дмитрий

  • Гость
Re:Прокрастинация
« Ответ #12 : 06 Июль 2016, 21:32:49 »
Цитировать
Кто, например сказал, что мысли "о работе" должны быть удручающими? Мыслите же вы о любимых делах и в приятном самоощущении. В чем же тут дело?
Справедливое замечание. Есть опыт чистки туалета с удовольствием: тогда состояние было такое, что и чаны от смолы в аду, если было надо, вычистил бы с удовольствием. Интересно: возможно ли трансформировать рутину в кайф, культивируя приятные предвкушающие эмоции. Надо попробовать заняться созидательным самообманом.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Прокрастинация
« Ответ #13 : 07 Июль 2016, 10:09:44 »
Наверное все заключается в телесных алгоритмах, которые мы используем каждую секунду.
В принципе все просто.
Встал - пошел по делам, думая о них.
Час-два позанимался в лесу и все сбросил.
Дальше действуем наработками, которые оттренированы за жизть.
Мне например так не пойдет.
Наши "партнеры" не отстают и травят изо всей дури.
Организм пересыщен и все болит, скрепит и аукается неприятностью.
Приходится искать новые алгоритмы в движении.
Тоесть, просто так пошел, стянуло.
Значит нужно искать что то другое.
Как идти, чтобы не стягивало.
Это и есть сброс старых алгоритмов.
Ходить искать как, нагнуться, искать как, что нибудь сделать, искать как.
Тоесть в постоянном поиске, чтобы выжить.
И когда занятия совмещаются с жизнью, а не час-два тренировки и сброс, дальше побежали по делам.
Только тогда идет действительный прогресс.
Надо искать, как ходить по другому, как встать со стула по другому, как спуститься с лестнице по другому, чтобы в организме
"крякнуло" что то новое, необычное, которого раньше никогда не было.
Да и в работе искать другое.
Тогда проблем в лени не будет.
Да ни в чем проблем вообще не будет.

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re:Прокрастинация
« Ответ #14 : 07 Июль 2016, 15:43:07 »
Есть опыт чистки туалета с удовольствием: тогда состояние было такое, что и чаны от смолы в аду, если было надо, вычистил бы с удовольствием.

Как то в армии, на выезде (тогда послали в Нагорный Карабах) поставили мне и ещё одному солдату вычистить туалет. Мы приходим – там всё плавает, ну понятно что плавает )) Засор, доски проложены.. Мы какими то палками тыкаем в очко, брезгливо пытаемся засор устранить – не получается, да как-то и желания нет)) Прошло минут двадцать, результата ноль) .  Вдруг заходит полковник, мы по стойке «смирно», а он «да ладно, что у вас тут?». Мы – да вот, товарищ полковник, никак не можем засор устранить. Он пошёл, всё осмотрел, «здесь надо по-другому», говорит – «а ну-ка найдите мне проволоку стальную». Мы нашли, валялась рядом. Тогда он (!) засучил рукав, взял эту проволочину, подошёл по доскам (кругом вода) к очку, засунул туда руку и стал прочищать, прочищал минуту наверное, а мы стояли как в трансе,  происходило что-то невозможное.. Через минуту засор был устранён и почему-то очень быстро вся вода исчезла, доски уже были не нужны. «Ну вот как-то так ребята надо» - сказал полковник ) . И я понял, что «так» нужно всегда. Как «так»? – Не знаю как объяснить – как-тот-полковник! К нам его перевели после вывода войск из Афганистана, что-то в нём было такое, чего не было в наших офицерах, к солдатам относился как к детям своим. А мы за ним – в огонь и воду готовы были идти, и .. даже если эта вода из засорившейся канализации.
Настоящее будущее реальнее настоящего