Автор Тема: Электрофорные генераторы  (Прочитано 5628 раз)

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Электрофорные генераторы
« : 29 Июнь 2009, 12:29:51 »
Где-то в 2005' я на одном из форумов предлагал вот такую "электрофорную машину" ( в фаиле).

В теме физики, "Однополярное Пространство" вижу фото примерно такой же машины:



Сегодня я сомневаюсь, можерт ли такая система генерировать и накапливать три заряда. Ведь электрофорная машина Джеймса Вимшурста:



создаёт и накапливает заряд из-за индуктивности...

Так работает ли она?


HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Электрофорные генераторы
« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 16:57:21 »
сам не пробовал но собираюсь
все сесия закончилась думаю найду время.
Я об этом задумывался. вообще в электрформной машине трется диск и кусок войлока. Так как там два диска в разные стороны крутятся то и заряды разные. Если будет один диск то в банке (кондере) один заряд примет земля другой +. тут у нас нету носителей положителтного заряда.

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Электрофорные генераторы
« Ответ #2 : 30 Июнь 2009, 06:19:33 »
Из-за индукции можно получить и накопить достаточное напряжение для искры. Возможно ли это же по принципу трения... я не знаю...

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
многополюсные конденсаторы
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2009, 16:22:20 »
Интересна конструкция многополюсных конденсаторов.
На сайте они представлены ячейками. Но я слышал что емкость таких конденсаторов невелика.    ????


HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Электрофорные генераторы
« Ответ #4 : 16 Январь 2010, 14:04:10 »
Уже который раз показывают про фашистов и американцев. Когда после окончания войны американская эскадра плывет на север во льды и ищет там подледные базы. И тут НЛО их за 20минут разбивает в пух и прах. Я раньше не обрашал внимание на картинку которую они показывали как НЛО работает. Там три диска которые врашаются в разные стороны с большой скоростью. НУ как ниче не напоминает?

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Электрофорные генераторы
« Ответ #5 : 03 Июнь 2010, 08:38:26 »


Эта модель даёт результат, или это лиш "теоретический" подход?

Не лучше ли использовать систему трёх торойдов, а не кругов?  :)
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 10:14:59 от analitik »

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Электрофорные генераторы
« Ответ #6 : 08 Июнь 2010, 14:49:43 »
Подойдём интуитивно:

Как я уже писал, электрофорная машина Джеймса Вимшурста создаёт и накапливает заряд из-за индуктивности


В wikipedia.ru можно найти описание:

Машина состоит из двух дисков (А и В) с медными секторами и проводников (Y — Y1 и X — X1), замкнутых посредством щёток на противоположные секторы. Диски приводятся во встречное вращение с равной угловой скоростью. Предположим, что сектор A1 несёт небольшой положительный заряд, например, за счет пылинок воздуха. Тогда противоположный ему сектор B1 — отрицательный. Когда A1 движется влево, а B1 — вправо, их потенциалы растут за счёт работы, выполняемой против силы их электростатического притяжения.
Это следует из того, что при перемещении зарядов в однородном электрическом поле на расстояние l силы, приложенные к заряду, совершают работу: A=Fl=Eql. Эта работа не зависит от траектории и равна изменению потенциальной энергии заряда, взятому с противоположным знаком: A= -∆W. Из приведенных уравнений видно, что потенциальная энергия заряда в электрическом поле пропорциональна его величине.
В момент, когда A1 достигнет положения напротив сектора B2, который в этот момент контактирует со щёткой Y, он будет под высоким положительным потенциалом и вызовет разделение заряда в проводнике Y — Y1, перенеся на B2 большой отрицательный заряд, и большой положительный заряд на удалённый сектор, которого в этот момент касается щётка Y1.
Двигаясь дальше, сектор A1 переносит свой положительный заряд посредством стойки Z на лейденскую банку. Далее А1 касается щётки X, которая связана проводником со щёткой X1, и получает заряд, на этот раз отрицательный, который отталкивается отрицательно заряженным сектором B2. Таким образом, положительный заряд переносится справа налево верхней частью диска А, а отрицательный слева направо его нижней частью.


Можно было бы переделать электрофорную машину Джеймса Вимшурста к дискам прикрепив срезанные конусы с контактами (как на дисках) и дополнительно приспособить недвижующийся цилиндр (с контактами):

(грубый вид среза).

Проводники (Y — Y1 и X — X1) пришлось бы переделать в трёхконтактные (форма  типа Y) для дисков и соответственно приспособить трёхконтактную систему для цилиндра.

Пришлось бы переделать стойки Z  - они должна снимать заряд с трёх поверхностей и лейденские банки- в трёхполярные конденсаторы...

Не имею чем детально нарисовать, но идею, надеюсь вы поняли.  ;)








« Последнее редактирование: 08 Июнь 2010, 14:53:15 от analitik »

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Электрофорные генераторы
« Ответ #7 : 17 Январь 2015, 07:25:41 »
Tolko cto pridumal druguju chemu (: