Автор Тема: Трехполярные дроби  (Прочитано 3065 раз)

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Трехполярные дроби
« : 17 Ноябрь 2015, 08:06:19 »
 :)

В двухполярной математике очень просто написать 3.2 + 2.5 = 5.7, или даже e + pi = ...., но за этим кроется много интересного. Например, целое число 2, 5, 10, и дробное число 2.5, 6.7, 102.23(4) стали "одного поля ягоды". Их упорядочили в линеечку одно за другим, поставили на прямую и довольны. Но что такое 2.5? На самом деле это удобное обозначение для дроби 5/2, которая, в свою очередь, не так то и похожа на число вообще. Это комплекс поляризованных чисел 5+2-. Каким образом он вообще разместился на числовой прямой между 2 и 3? Но мы научились складывать такие дроби, воспользовались законом среза и дистрибутивным законом и получили правило "под общий знаменатель": 2/3 + 3/4 = 8/12 + 9/12 = (8+9)+12- = 17/12.

Это я все к тому, что если взять теперь трехполярность, +, i, j, и написать 2.5, то это уже очень частный случай, образованный дробью вида 5+2i+j. Полноценную трехполярную дробь не получится впихнуть на прямую да и две таких дроби и не сложишь. Вообще правилу "под общий знаменатель" подойдут очень малое количество дробей, только те которые "подобны". А что делать с остальными? Они так и будут скапливаться не складываясь друг с другом? 2+3i4j + 5+2i3j + ... Или же может нужно дистрибутивный закон взять другой?

Раньше я как-то думал, что можно взять кривую на плоскости, расположить оси, поставить вдоль них полярности какой-либо локи и исследовать эту кривую многополярными формулами... Теперь же приостановился, ведь все количества, расстояния до точек кривой измерены дробными двухполярными величинами, да и вообще весь декартов метод построен на координатах-двухполярных расстояниях. Встал вопрос об адекватности такого подхода и может ли он привнести новизну.

Вот если рисовать лицо человека, очень важно сохранять пропорции. Немного неточности и все, не похоже на оригинал, либо вообще ощущение что глаз не на своем месте. Но все отношения двухполярные и их огромное количество. Может здесь найдется применение многополярным дробям? Есть вот карикатуры - размеры изменены, но правильные пропорции в правильных местах сохранены и похожесть остается. К сожалению я не могу найти законов, как карикатуру оставить похожей на оригинал. Предполагаю, что парочка тройка многополярных дробей может как раз и описать феномен похожести лиц. Правда или нет?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 18:53:18 от AlexandrK »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2015, 19:28:32 »
Цитировать
написать 2.5i, то это уже очень частный случай, образованный дробью вида 5+2i+j.
как то написано "i+j" на мой взгляд некорректно.
2.5i разве будет равно  5+2i (?)j.?
Александр, не могли бы для начала показать арифметику на 3, на 4 , как вы ее понимаете ?

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2015, 18:55:22 »
Действительно, даже не знаю как там i проскочило.
2.5 = 5+2i2j=5+2i+j

Что значит "арифметика на 3"?

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2015, 20:44:53 »
так как я полный профан трехполярнсти  мне бы (думаю и не только мне) примеры типа "были 5 яблок забрали 1, 2 съели сколько осталось у меня" -подобное но с трехполряностью 

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #4 : 03 Январь 2016, 10:15:26 »
Я как бы тоже не трехполярный. А для таких примеров есть соседняя тема.

Может для сложения дробей нужно вводить правила типа 2/3 + 3/2 + 1 = 0?

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #5 : 03 Февраль 2016, 12:05:05 »
А я думаю, сколько яблок было, столько и осталось. Ленский давно рассказывал про коров, когда "тревожил" учителя математики в школе. Например, было 10 коров. Забрали 5 коров. Сколько коров осталось? Конечно, же 10. Другое дело поляризация. У меня было 10 коров. Отдал 5 коров. Останется у меня 5 коров.
Естественно, что при поляризации не на две, а на три арифметика изменится. Но возникнет вопрос Сброса. Например поляризованных +10 коров. Обратной поляризации 5 коров. В итоге совершен Сьрос +5 - 5 = 0. Соответственно,  10i + 5J + 5 k = 5i. Значит, у меня забрали два человека по 5 коров из 10, и осталось у меня .... 5 коров. "Скатерть самобранка"!!
Это и есть многополярность.
То же самое с "делением".
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 08:35:23 от Дервиш »

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #6 : 05 Февраль 2016, 19:58:43 »
Дервиш, у меня две интенсивности связи в моем вопросе. Что произойдет по вашему мнению с правилом сложения дробей "под общий знаменатель" если дроби будут трехполярные? Почему, кстати, под общий знаменатель, а не числитель?

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #7 : 09 Февраль 2016, 08:11:43 »
Сначала нужно договориться, что такое "дроби".
1. Если из опыта деления 6 яблок на троих, то будет 6:3 = 2.
2. Если 5 яблок делить на троих, то целых яблок каждому не получится, получаем дробь 5:3 =1, 66666(6).
3. Другое дело, в математике а:а = 1, , но а:b = c, где объект исследования уже чистое отношение.
3. А это уже иная область, так как здесь вступает в силу ПОЛЯРИЗАЦИЯ. Пример этому мы видим в арифметике, где +а - а = 0, здесь + и - полярности. Вот это и дало повод Ленскому поляризовать не на две противоположности, а на много (многополярность).
4. Математика, как и мышление, оперирует поляризованными объектами. Если мы видим где-то знак "-", то это двухполярноне сочинение от начала до конца(и не более того).
5. Для поляризованных объектов в делении развита теория групп.. Заметили из а:а - 1, что а в степени (+1 – 1) = а в нулевой степени  = 1.
6. Как и многополярную алгебру Ленский развивает многополярную теорию групп, а значит, и многополярное "деление" поляризованных объектов.  
Поэтому, в частном случае, трёхполярных групп, трёхполярное "деление" будет не цепочка а:а:а, а такое отношение, когда все три объекта взаимно обюратные, то есть в степени а будет (i + j + k)  = 0.
С этих позиций он выводит Универсальную Теорию Относительности, так как у Эйнштейна приведены в доказательство двухполярные отношения. Опровергает Великую Теорему Ферма, так как она правомочна только в двкъухрлярных отношениях,  Теорему Эйлера, ряды Маклорена, и так далее.
Вот почему РЕЗУЛЬТАТОМ будет при выходе из двухполярных отношений в арифметике, алгебре, Теориях пространств (Эйнштейна, Гильберта, Пуанкаре, банаховых, Лобачевского, нормированных, теориях физики о Вселенной, кварках, феномелогических моделях и пр.) будут совершенно ДРУГИЕ результаты.
Результаты реальных наблюдений зависят от ПРОСТРАНСТВА, ума исследователей (по его свойствам ставятся эксперименты), приборов наблюдения и замеров (они поставляют материал для исследований).
Более того, Ленский всё это получал на приборах и, соответственно, проводит тренировки (психотехнитки, мышления, организма).
Вот почему "Ленский" это не человек, а ЯВЛЕНИЕ, и новая эпоха человечества.
Весь этот материал я взял из его книг "Пространства", "Энциклопедия Многополярности", и др.
Желаете развиваться не в старье - Читайте!
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 08:17:23 от Дервиш »

3.14knik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #8 : 24 Март 2016, 16:12:07 »
Весь этот материал я взял из его книг "Пространства", "Энциклопедия Многополярности", и др.
Желаете развиваться не в старье - Читайте!
Хороший вопрос для кого эти книги написаны и кому их полезно читать.
В Физике новых миров написано, что в двухкаскадном колебательном контуре, где из узла идут три катушки, выполняются законы А+В+С=0, А+В=С, А+С=В, B+C=A. Последние 3 отношения соответствуют записи для трёхполярной цепочки, только со знаком умножения вместо сложения (Пространства, с. 145). Суммы в книге Пространства описаны как т.н. линейная полярность, в которой сумма соответствует умножению в циклическом пространстве (соответствующего количества символов, включая мукти). В книге Пространства вышеописанных законов нет, из чего я делают вывод, что она представляет собой описание абстрактной математической модели, которая должна подводить к новым экспериментам, через имеющиеся в науке условия. Идти от теории к практике, переворачивая по ходу научный мир - задача не для каждого. Большинство людей с высшим техническим, к квантовой физике имеет отношение не больше, чем гуманитарии.

Проще отталкиваться от эксперимента. Василий Васильевич говорил в интервью, что выращивал  алмазы из трамвайной графитовой смазки. Кристалл алмаза (углерод) - это две пирамиды с общим основанием. Отметим, что пирамиды, не обычные, а со стороной перпендикулярной основанию, каждая. Первое что приходит на ум мне - это отношения между атомами углерода А+В+С+D +F=0. A,B,C,D - вершины  основания кристалла, F - пирамиды (одна в силу симметрии). Если предположение верно, можно собрать контур с пятью катушками из узла и повторить эксперимент. Дальше рассматривать более сложные структуры, попробовать получить стекло, наложение контуров и т.д.

3.14knik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трехполярные дроби
« Ответ #9 : 27 Март 2016, 13:03:23 »
Да, чуть не забыл: это всё огнеопасно, дома не экспериментировать! Друга Менделеева, кстати, убило во время опытов с молниями. Будьте бдительны, как говорил Юлиус Фучек.
Лучше вообще заниматься своими делами и ходить друг к другу в гости.

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трехполярные дроби
« Ответ #10 : 09 Май 2022, 14:38:09 »
Можно считать трехполярные дроби следующим образом
2i3j41=exp(i*ln(2))*exp(j*ln(3))*4,
далее експонента раскладывается в ряд, например в трехполярности, и получем число в виде (ix+jy+z), плюс применяем закон среза. В итоге была дробь а мы ее "посчитали".