Автор Тема: Тренировки ума мудрости  (Прочитано 15731 раз)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #15 : 31 Август 2009, 16:07:32 »
Отличная идея!
Есть потребности в бензине ( А ), оплаты коммунальных услуг ( B ) и... поеданию колбасы( C ) . ))
денег как обычно всегда не хватает.
Берем сначало бензин, таксуем получем еще кое - что, что может пойти либо на оплату коммунальных либо на покупку колбасы:
A+A=A+B+C
без вовремя съеденной колбасы не будет меня, я не смогу водить машину и оплатить коммунальные С = A + B
без крыши над головой тоже туговато. B=A+C
могу использовать квартиру для получения дополнительного дохода например аренда B+B=A+B+C
Могу готовить колбасы дома и продавать С+С = A+B+C
и чтобы хорошо приготовить колбасу нужно помещение и транспорт A+B=C
чтобы бензина было много нужно иметь хорошее настроение, которое обеспечит вовремя съеденная колбаса и выспавшийся и добрый я  A=B+C

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #16 : 31 Август 2009, 17:23:09 »
Смотря что понимать про правельные разговоры? надо условиться что это такое.

Как я понял то качеством отличаются.
В правельных разговорах ты блистаешь для других.
А колбаса и оплата комунальных услуг??? это еще с удовольствием делать надо уметь. Тут своя мудрость нужна.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #17 : 31 Август 2009, 18:27:41 »
Я думаю что уезжая от конкретного, жизненно необходимого в “пустое филосовствование“ можно приехать к недееспособности...
« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 18:43:00 от Marius »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2009, 06:55:21 »
От переключения с двухполярной матрицы мышление в другую, необходима временная недееспособность двухполярного аппарата, это просто необходимо.
вопрос -  могут ли в одном человеке одновременно работать несколько видов ума?
какая разница доброго человека от злого добряка и от доброго злодея и от злодея ?

Pavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2009, 18:38:30 »
 Я думаю, что "одновременно" работать может только один вид ума. Просто для решения разных задач, применяешь либо законы отношений "интелекта", либо законы отношений "ума мудрости". Зависит от того, что ты хочешь получить. Нужно укрепить свое положение в обществе - ипользуешь интелект. Желаешь гармонии между собой и тем что вокруг - применяешь ум мудрости.

 Насчёт разницы между "добряком" и "добрым злодеем" - то это просто игра слов. Добрый - это качество. Злодей - это противоположное качество. Человек может быть окрашен только в одно из них. Нельзя быть "сытым" и "голодным" одновременно.

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2009, 19:25:14 »
От переключения с двухполярной матрицы мышление в другую, необходима временная недееспособность двухполярного аппарата, это просто необходимо.
вопрос -  могут ли в одном человеке одновременно работать несколько видов ума?
Я думаю, что "одновременно" работать может только один вид ума. Просто для решения разных задач, применяешь либо законы отношений "интелекта", либо законы отношений "ума мудрости". Зависит от того, что ты хочешь получить. Нужно укрепить свое положение в обществе - ипользуешь интелект. Желаешь гармонии между собой и тем что вокруг - применяешь ум мудрости.

Ум («интеллект») так и думает, так как не может подняться выше своей двухполярной  планки. У разума же (Раз-ум – мгновенный ум, светлый ум, ум мудрости) планка уже многополярная (начиная с трёх-). Поэтому, пользуясь умом мудрости мы «одновременно» будем использовать и интеллект как свою составную часть.

какая разница доброго человека от злого добряка и от доброго злодея и от злодея ?
Насчёт разницы между "добряком" и "добрым злодеем" - то это просто игра слов. Добрый - это качество. Злодей - это противоположное качество. Человек может быть окрашен только в одно из них. Нельзя быть "сытым" и "голодным" одновременно.

«Добряк» и «Злодей» - противоположные качества – для двухполярного ума. Для разума – это не противоположные качества, а имена идей.
«Всё очень относительно» - как сказал один известный товарисч  :). То, что мы называем для себя на данный момент словом «голодный» - это только наше определение своего состояния. Йоги, например, рекомендуют разделять «голод» и «аппетит» и принимать пищу, только когда мы ощущаем «голод». Но для кого-то и аппетит – голод. А есть ещё голод, которое мы наверное и голодом бы не назвали, а «предсмертным состоянием», но – это естественное состояние для многих людей, например в странах Африки к югу от Сахары.
«Ум мудрости» учитывает все возможные точки зрения и наше  состояние на данный момент (в зависимости от точки зрения) может назвать «одновременно» любым из  всего спектра градационных (промежуточных) определений  хоть от «сытого» до «голодного», хоть  от «добряка» до «злодея».
Какое же состояние у нас «будет» на данный момент, безотносительно от двухполярных точек зрения? - спросите у разума  :).
Настоящее будущее реальнее настоящего

Pavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2009, 20:43:35 »
Хорошо, попробуем через символы...

 Двух полярный ум, определяется своими дхармами (законами отношений (если я не заблуждаюсь)) и строит свои построения между объектами соответственно.
 Трёх полярный ум, так же определяется своими дхармами. Они не тождественны дхармам двухполярного ума. Поэтому некорректно говорить что один вид ума использует другой как свою составную часть.

в двух полярном уме есть объект (А) и объект (Б) и между ними есть двух полярные отношения.
в трёх полярном уме, есть те же объекты (А) и (Б) но отношения между ними строятся по другим законам, тут появится объект (С) неотделимый от первых двух.

Pavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2009, 09:58:21 »
Но для кого-то и аппетит – голод. А есть ещё голод, которое мы наверное и голодом бы не назвали, а «предсмертным состоянием», но – это естественное состояние для многих людей, например в странах Африки к югу от Сахары.

Какое же состояние у нас «будет» на данный момент, безотносительно от двухполярных точек зрения? - спросите у разума


вижу тут следующее, если обозначить испытываемый мною голод как ( -2 ) а голод людей Африки как ( -8 ) то общим тут является чувство гололода ( - ), а ( 2 ) и ( 8 ) это просто некое числовое выражение. Неважно например, двух ты человек убил или восемь, ты являешься убийцой и в том и в том случае.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2009, 10:00:00 от Pavel »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2009, 12:30:57 »
... в двух полярном уме есть объект (А) и объект (Б) и между ними есть двух полярные отношения.
в трёх полярном уме, есть те же объекты (А) и (Б) но отношения между ними строятся по другим законам, тут появится объект (С) неотделимый от первых двух.
в двухполярности один из двух принимает на себя точку отсчета и "правильности"
в трехполряности, как я понимаю, ни одному из двух не отдается предпочтение, хотя все понимают, что они разные.
шкала, мне кажется, линейна, следовательно применять ее можно только вдоль линии сытый - голодный.

 

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2009, 15:35:34 »
Двух полярный ум, определяется своими дхармами (законами отношений (если я не заблуждаюсь)) и строит свои построения между объектами соответственно.
 Трёх полярный ум, так же определяется своими дхармами. Они не тождественны дхармам двухполярного ума. Поэтому некорректно говорить что один вид ума использует другой как свою составную часть.

Да всё корректно. Проведём ассоциацию, упростим, - не возникает же вопроса, что отношения умножения включают в себя (нелинейно, естественно) отношения сложения как свою составную часть? Ну, то есть, что плоскостные отношения включают в себя линейные как часть? Отнимите у плоскости отношения, которые присущи линии – не будет ни линии, ни плоскости.
Отнимите у трёхполярного прибора его составную часть - двухполярный или однополярный носитель  :).


в двух полярном уме есть объект (А) и объект (Б) и между ними есть двух полярные отношения.
в трёх полярном уме, есть те же объекты (А) и (Б) но отношения между ними строятся по другим законам, тут появится объект (С) неотделимый от первых двух.

"По другим законам...".  Вот я собственно и хочу сказать, что эти «другие законы» не чураются законов меньшей полярности, а используют их отношения.
Трехполярные приборы делают с двухполярными что хотят. Используется другой принцип (более высокого уровня), но отношения (или их возможность) с двухполярностью  всё равно остаются.
Так и ум мудрости легко решает «неразрешимые» задачи двухполярного ума,  при этом  интеллект  филигранно используется например,  для взаимоотношений с другими двухполярными умами.

вижу тут следующее, если обозначить испытываемый мною голод как ( -2 ) а голод людей Африки как ( -8 ) то общим тут является чувство гололода ( - ), а ( 2 ) и ( 8 ) это просто некое числовое выражение.

Ну вот, шкала – уже очень хорошо. Надеюсь, она от 10 до - 10. Теперь осталось, меняя точки зрения  спозиционировать своё состояние как  0,  -5, 5, -3, 7, -10, -7, 10 … –  ну то есть по всей шкале, так, чтобы можно было сказать «одновременно», что это и есть все мои состояния на данный момент – относительно «других возможных точек зрения»,  предпологая, что у других людей  шкала будет совершенно другая, у кого-то и -2 будет 10 (то есть «Сытостью»). Сложность здесь может быть только на предельных значениях (-10,10), но ведь это и есть самое интересное, вернее, самое интересное «за этим».

У меня знакомый в Томске, занимаясь по системе Иванова, где-то год каждую неделю делал «сухое голодание» по 48 часов. Потом однажды, к концу очередных 48 часов понял, что может дольше – и  вообще прекратил есть и пить. В таком состоянии находился два месяца, рассказывал, что энергетический подъём испытывал необыкновенный. Так вот если у него на тот момент спросить, как бы он определил своё состояние «Сытость»-«Голод», 0, 10, -10?

шкала, мне кажется, линейна, следовательно применять ее можно только вдоль линии сытый - голодный.
Неважно например, двух ты человек убил или восемь, ты являешься убийцой и в том и в том случае.

Здесь очевидно тоже необходимо рассматривать шкалу «Воскреситель»-«Убийца». И опять же пошире взглянуть, ну, предположим, в христианском смысле Бога тоже можно причислить к «Убийцам» - от этого ему ни тепло ни холодно  :), Арджуну ещё вспомните. 
Настоящее будущее реальнее настоящего

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2009, 08:19:47 »
Мдаа... Как бы тут не свалиться. Например, если в уме мудрости нет линейности ("Великая истина не лчше Великой лжи", Лао-Цзы) то получится, что "Великая сытость не лучше великого голода". Точно так же  "Страшная смерть не хуже сладкой жизни", " Беременная женщина не лучше грязных сапог". И так далее. Гегелю было хорошо; он ограничился некоторыми абстракциями. Но из диалектики следует, например, "Бог он и есть в себе Дьявол", "Дьявол, он и есть в себе Бог". И так далее.
Второе. Мне кажется, вы забыли про "предбанник", то есть сначала ум получает "никакие" объекты (Ленский назвал это наблюдательным умом), а потом вводит их в поляризацию, отношения и динамику, то есть в мышление (Ленский назвал это мыслящим умом). Это подобно тому, как мы пищу сначала кладём в рот и жуём, а потом перевариваем.
Третье. Хорошо бы было повысить наше ТАУ и наблюдать спрятанные у каждого выступающего, как само собой разумеющееся, аксиомы. В жизни именно это помогает больше всего. Когда я с кем-то общаюсь, то наблюдаю, что у него проходит аксиомами (например, "беременные женщины", "здоровье", "Вселенная", "Бог"и пр.). Например, здесь незаметно "ум мудрости" прополз в предпочитаемые.

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2009, 04:37:15 »
Второе. Мне кажется, вы забыли про "предбанник", то есть сначала ум получает "никакие" объекты (Ленский назвал это наблюдательным умом), а потом вводит их в поляризацию, отношения и динамику, то есть в мышление (Ленский назвал это мыслящим умом). Это подобно тому, как мы пищу сначала кладём в рот и жуём, а потом перевариваем.

Естественно, нужно создать и научится смотреть через «призму поляризации», - по крайней мере стремиться видеть у каждого явления (объекта сознания) «и другую сторону медали». Предполагая, что между "двумя сторонами медали" существует спектр всевозможных точек зрения.

Третье. Хорошо бы было повысить наше ТАУ и наблюдать спрятанные у каждого выступающего, как само собой разумеющееся, аксиомы. В жизни именно это помогает больше всего. Когда я с кем-то общаюсь, то наблюдаю, что у него проходит аксиомами (например, "беременные женщины", "здоровье", "Вселенная", "Бог"и пр.). Например, здесь незаметно "ум мудрости" прополз в предпочитаемые.

"Беременные женщины"  это ещё что.., я вот иногда наблюдаю такие аксиомы «Все дебилы», «Как бы выжить», «Хочу замуж», «Этот говёный, говёный, говёный мир»  :).

Насчёт
Цитировать
«… здесь незаметно "ум мудрости" прополз в предпочитаемые»
вопрос:
А идея «избегания предпочитания» разве не может стать «предпочитанием»?

И второй вопрос на засыпку – есть ли полярность у «Ума мудрости»?

Мдаа... Как бы тут не свалиться. Например, если в уме мудрости нет линейности ("Великая истина не лчше Великой лжи", Лао-Цзы) то получится, что "Великая сытость не лучше великого голода". Точно так же  "Страшная смерть не хуже сладкой жизни", " Беременная женщина не лучше грязных сапог". И так далее. Гегелю было хорошо; он ограничился некоторыми абстракциями. Но из диалектики следует, например, "Бог он и есть в себе Дьявол", "Дьявол, он и есть в себе Бог". И так далее.

И я про то, свалиться – не задача (умеем  :)), задача – научиться взлетать.
Только тут надо увидеть, что фраза «в уме мудрости нет линейности» подразумевает «ум мудрости схватывает объединяя сразу весь спектр линейных точек зрения». Вернее - это вторая полярность, которую нужно одновременно схватить.
Опять же здесь может быть ловушка - объединение  не должно быть эклектикой или синтезом, а именно выходом на новый уровень видения. Причём - без первой фразы («в уме мудрости нет линейности») это сделать невозможно.
И корректнее эти фразы расположить так:
(+) ум мудрости схватывает объединяя сразу весь спектр линейных точек зрения
(-) в уме мудрости нет линейности
Ну а что делать дальше  - вопрос техники.
Настоящее будущее реальнее настоящего

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2009, 13:57:34 »
Есть ли полярность у «Ума мудрости», нет ли полярности у «Ума мудрости» – науке это неизвестно.  :)

Сначала даём определение трёхполярному уму - «Уму мудрости»:
«Ум мудрости» (трёхполярный ум) являет собой нелинейное двуединство двухполярных объектов сознания.  (1)
С точки зрения ума мудрости (3-х полярного) выявление противоположной полярности для самого ума мудрости бессмысленно – и  в то же время смысл есть.
Рассмотрим двухполярные отношения:
«Ум мудрости» полярен «Безумию глупости».  (2)
Здесь «Ум мудрости» и «Безумие глупости» - определения в символах слов и находятся они в пространстве интеллекта (двухполярного ума).Тут полное одновременное линейное принятия таких полярных определений как «Истина» и «Ложь» относительно одного объекта сознания приводит как раз к «Безумию глупости». (Неполное одновременное линейное принятие – к шизофрении  :)). Точно к такому же результату, очевидно, будет приводить и любое другое одновременное линейное объединение полярностей.
А это значит, что с точки зрения «возможности (линейного) объединения полярностей» (как действия), вся область двухполярного ума (со всеми возможными полярностями) относится к «невозможности этого»  – к «Безумию глупости» и тождественна ей в этом аспекте. Поэтому перепишем (2) так:
«Ум мудрости» полярен «Интеллекту (двухполярному уму)».  (3)
Сама же «возможность (нелинейного) объединения полярностей» (как действия) будет относиться к «Уму мудрости» и так же будет тождественна ей.
Таким образом, с точки зрения «Ума мудрости» в проекции на символы в виде слов, определяем, что:
«Ум мудрости» являет собой  нелинейное двуединство двухполярных объектов сознания».  (1)
 что включает в себя и нелинейное двуединство полярности  (3):
«Ум мудрости» полярен «Интеллекту (двухполярному уму)».  (3)

В рассуждении можно увидеть, что для интеллекта «Ум мудрости» в аспекте объединения полярностей является символом, за которым ничего не стоит, поэтому,  для интеллекта полярность (3)  сводятся к одному определению: «Интеллект»  и все эти рассуждения – бессмыслица.
Для «Ума мудрости» же все эти рассуждения имеют смысл взаимосвязи с интеллектом.
Настоящее будущее реальнее настоящего

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2009, 18:01:16 »
Для безумца неплохо. ;D ;D ;D
А так у меня есть вопрос а где ты взял в сознании двухполярные объекты.????????
Я думал они в интелекте.

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки ума мудрости
« Ответ #29 : 01 Февраль 2010, 10:48:38 »
О, HOTEY уже оторвал сознание в самостоятельное существование?! Поздравляю! Это может быть только в Абсолюте, где нет ни пространства, ни времени. Где есть всё и нет ничего.