Автор Тема: Экопоселение  (Прочитано 3846 раз)

В.Ленский

  • Гость
Экопоселение
« : 09 Март 2014, 06:25:19 »
Естественно, что любое растущее новое требует некоторого обособления.
Начну с того, как появлялись монастыри.
Люди, которые развивались и выходили на новые возможности, вынуждены были обособляться из среды, которая требует только исполнения своих устоев.  Любое новое обязано отличаться, а, следовательно, не будет вписываться в общепринятые правила.
Конфликт всегда был обеспечен. Поэтому либо появлялись те, кого, уничтожали, либо изгои, либо отшельники, либо те, кто предвидя гонения, сами уходили и образовывали поселения. Вот это и были монастыри. Не удивительно, что именно в монастырях получали свойства людей будущего.

С вытеснением, изгнанием, насилием, я столкнулся сразу же, как реально получил новейшие технологии. Поначалу мнилось, что учёные занимаются новыми возможностями. Но, вскоре убедился, что учёные служат существующей среде, а, значит, укрепляют, а не видоизменяют её. Адаптационные свойства на меняющиеся условия при этом резко падают.
Итак, ничто не стоит на месте и, чтобы выживать в изменяющихся условиях, нужно не закреплять и множить старое (как это делает современная наука), а совершать новые изыскания.
С другой стороны, всё новое обязано быть отвергнутым и подвержено насилию, если останется в той же среде.

Условием развития является некоторая база.
Вот с этими целями организовано экологическое поселение в д. Дёжкино, Орловской области и названо ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ.
Сейчас готовится экопоселение в Казахстане. Нужно отдать должное Норсултану Назарбаеву, который призвал к организации подобных "монастырей". Там, в отличие от России, программа экопоселений исходит от правительства.
Теперь у Российского экопоселения появляется побратим.

У меня есть ожидание, что подобная идея появится и в Евросоюзе, например, в Литве, где есть все природные условия.
В Литве давняя традиция хуторов. Но это для отдельной семьи и существующих правил и устоев.

Кажется Marius когда-то говорил, что у него есть тяга к Природе. Однако базу (земли, исходный капитал) имеют не все, кто любит Природу.
Есть ли у кого-нибудь мнения об реальных экопоселениях?

Конкретные и реальные предложения посылайте на sovet@molodoe.info
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 06:57:14 от В.Ленский »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Экопоселение
« Ответ #1 : 09 Март 2014, 18:24:47 »
1.   Например, в Литве есть эко поселение “кришнаитов“! Когда “кришнаиты“ начали в одной деревни скупать усадьбы c землёй  и поселятся, то местные смотрели очень подозрительно, а потом привыкли.  Также есть эко поселение монахов традиционной религий (католики), они выращивают лечебные травы,  они также создали реабилитационный центр для молодёжи, страдающей от алкоголизма и наркотиков.  Они и помогают монахам на полях.  
2.   Умирающих хуторов  и целых деревень  в Литве есть! Правда, за последние годы резко выросли цены на землю.  
   
Василий Васильевич правильно заметил что, в Литве  есть все природные условия и
 давняя традиция хуторов. Но это для отдельной семьи и существующих правил и устоев.

У меня тоже есть усадьба, но я там хозяйство не веду и землю не пашу.
Весной для себя с семьёй сажаем некоторый огород, помидоры, огурцы, лук, чеснок, всякие приправы, клубнику.
Я с лопатой копаю, а жена с ребёнком сажает.
В общем, эта усадьба нам как бы для развлечения, летом позагорать, своих овощей и фруктов покушать, баньку затопить, озеро не далеко, так приятно искупаться, лес рядом - за земляникой, малиной и грибами сходить.  
Но так, что – бы там хозяйство завести,  созидать и выживать, пока не пробовали.
 Но не исключено, что придётся, кушать ведь хочется!
Земляной участок у нас маленький,  для одной коровы  хватит, всего 4 гектара.
 Бытовые условья  не для каждого, хоть и евро союз, но про евро ремонт забудьте, лучше рассчитывайте на бомжатник тогда не промахнётесь.  Про удобства уже догодались... бытовые условья крайне дикие и жёсткие.  
Также нужен небольшой ремонт хозяйственному зданию, там раньше жил один великий йог, звали его Cтасюкас!
Он мог не только пьяный все озеро переплыть, туда обратно, или на велосипеде зимой, при большом ветре 7 раз в магазин съездить за бутылкой вина, всего  около 30километров, также  питаться пищей, от которой я бы умер. Он также  там сломал ногу и строго отказался от помощи врачей, три месяца ходил там на одной ноге и терпел ужасные боли без помощи обезболивающих лекарств! И зажило! Так же бывало и такое, когда я приезжал то, он говорил ,что собака уже не ела  два дня, а он три! Зимой он топил печку, которая держала тепло только, пока топится и он спал при температуре ниже нуля.  И все это его не сломало!  Его взять смогла только  огонь, когда ему исполнилось 62 года, пьяный заснул с сигаретой и сгорел! Если есть желающие на его место – приезжайте!  Он всегда говорил: не переживай Мариус  насчёт завтрашнего дня, не тюрьма же – на свободе не пропадёшь!
Приезжайте! Прямо сейчас!

 Но имейте в виду, что как прокормится здесь я не знаю!!!

Так что рассчитывайте на слова этого великого йога – на свободе не пропадешь!

Для  информаций,  например, в Литве за 18000 – 20000 евро можно купить заброшенную усадьбу, старый дом c хозяйственными зданиями и около 7 -9 гектаров земли. Например, http://namaisodybos.lt/listing-parduodama-autentiska-sodyba-su-7ha-zemes-anyksciu-rajone-147.html
За  7 – 10 тысяч евро можно купить старый дом  с хозяйственными зданиями и 3 гектара земли.  Например,  http://namaisodybos.lt/listing-parduodama-sodyba-65km-iki-vilniaus--ukmerges-raj--bajoru-kaimelyje-3ha-zemes-35000lt-145.html  или   http://namaisodybos.lt/listing-parduodama-sodyba-anyksciu-raj--medziociu-kaimelyje-su-3ha-zemes--22000lt-144.html
Ну я это так  привожу примеры экспромтом.  Если хорошо поискать, то можно найти всякие варианты.
Также в Литве маленькие расстояния, поэтому не которые имеют несколько участков земли , например 15 гектаров кусками по 5 гектаров, которые находятся не далеко друг от друга в той же самой деревне. 

« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 20:04:08 от Marius »

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Экопоселение
« Ответ #2 : 10 Март 2014, 03:01:20 »
http://www.poselenia.ru/map                       

а вот это поселение http://www.poselenia.ru/poselenie/2-reki  находится по прямой в пяти километрах от Дежкино на другом берегу Оки.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Экопоселение
« Ответ #3 : 10 Март 2014, 03:05:30 »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Экопоселение
« Ответ #4 : 11 Март 2014, 12:03:05 »
Не так страшен чёрт, как его малюют - русская пословица
1.   Дом, крыша над головой, где выспаться есть. Ремонт внутри косметический нужен, но нечего там сложного, у кого родится талант на ремонт то, работы на три дня. Но это на потом, прямо сейчас две кровати есть, смотря, сколько человек приедет, с кроватями и прочей мебелью вопрос решим, не проблема. Деньги вам для устройства не нужны, с начала как есть - так есть, а потом я что не будь придумаю, достану по сложившейся ситуаций все необходимое для минимальных бытовых условий. В общем, сейчас быт если для пана то капут, но если для увлекающихся йогой то, 5 звёздочный отель по сравнению с тем бытом, который когда - то было у Миларепы.
2.   Электричество есть и даже  телевизор, и интернет медленно, но работает.
3.   Вода – колодец.
4.   Туалет на улице, зимой газет не почитаешь, а так нормально.
5.    Умывальника нет, но за то баня есть!  Баня по чёрному!  Cтаринная, но омолаживает! С виду простая, а по качеству даже ужам нравится, они там живут, кожу меняют, не раз находил кожу большого ужа.  А  местные старики рассказывали, что когда то, 50 лет тому назад в этой бане вся деревня по очереди купалась. Я  только чуточку отремонтировал,  возродил, но оставил все как было. В общем, баня живая!
6.   Хозяйственное здание для скота есть, но необходим некоторый ремонт крыши, материалы, можно сказать, есть, только таланта, умелых рук нет. Если талант родится, то работы там не больше недели.
7.   Дорога до самого хутора асфальтированная,  поэтому можно и на машине приезжать, двор большой, много машин поместится. Инфраструктура хорошая, например, до столицы Литвы г. Вильнюса 130километров, половина дороги автострада, так что 1,5 часа езды. От хутора 800метров до остановки автобуса, курсирует почти каждый день автобус и Вильнюс и в Каунас и вдругие маленькие городка.  До самого близкого магазина от хутора 4 км, на велосипеде не каких проблем, один велосипеде ( ещё Советских времен) есть оставил в наследство Стасюкас. Рядом два городка Купишкис 17км  и Аникшчяй 25км. Аникшчяй когда то имел курортный статус и называли второй Палангой только без моря. Теперь там тоже все на подъёме  http://nakurort.lt/aniksciai
8.   От хутора до ближайшего озера 900метров. Удобно купаться, любители рыбалки может рыбачить. 
9.   200метров до одного из самых больших лесов  в Литве. Много земляники, малины, грибов.
10.   В общем для любителей природы есть, что увидеть и развлечься.
11.   Теперь, что касается не развлечений, а обеспечения себя едой то, скоро начнётся период огорода. Земли для огорода навалом, есть и небольшая теплица. Что и сколько посадишь решать вам.
12.   Что,касается обеспечения себя мясом то, я могу для начала достать несколько куриц, что бы яйца были и барана с овцой для дальнейшего размножения. Можно и о козе подумать. Для начала, не далеко по соседству, старая соседка держит коров и сдаёт дёшево переработчикам,  поэтому на первое время может быть можно взамен за помощь, за работу договорится с ней, или  с другими насчёт молока и брать у неё, не знаю.
13.   Крутится тут можно по всякому – не пропадёшь. Как говорится: Москва не сразу строилась!
14. Ну вот примерно такая реальная база для опоры в Литве, начинаний и практики которую могу предложить. Я не знаю, чем могу быть вам полезен, но если вы увидите, что чем - то могу - не стесняйтесь!

В.Ленский

  • Гость
Re:Экопоселение
« Ответ #5 : 11 Март 2014, 13:06:00 »
Спасибо, Marius!
Этой инфы как раз не хватало. Будем думать. Поднимать!
Время не ждёт! Чем дальше, тем с продуктами и свежим воздухом будет труднее.

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Экопоселение
« Ответ #6 : 12 Март 2014, 11:37:37 »
Если есть желающие на его место – приезжайте!  ........
Приезжайте! Прямо сейчас!


я тут мир ума проявлю по поводу твоего предложения:
Marius, если и задумаем приехать, то- подпишем ли официальные документы что ты как собственник отдаёшь этот участок для волонтёрского движения (организаций) ?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Экопоселение
« Ответ #7 : 12 Март 2014, 13:11:30 »
Egis,
 Этот монастырь не для продолжения линейного ума!
http://www.part.lt/img/b02bb125e73f91666e64e05e8a1d518035.jpg


Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Экопоселение
« Ответ #8 : 12 Март 2014, 19:11:55 »
Marius,

я не про то, что там в усадьбе упражнять линеийный ум.
Я про то, что земля и помешение которое ты предложил не в джунглях амазони, а в Литве. Т.е. так или иначе придётся "иметь дело" с миром ума.

Я подходил к этому так.  Что "Экопоселение" есть в некотором смысле "общее дело". И из написанного тобою я понял что ты в это общее дело согласислся внести свой вклад т.е. участок земли и некоторые помещения.
Так как мы живём в мире ума и чтобы представители мира ума непроявляли себя с вопросами "кто такие? почему незнаем" , вот здесь придётся проявить разумность и соотвествовать этому.
"Экопоселение"  будет регистрированое движение/организация. В этом деле будет учатствовать волонтёры которые и жили , работали , занимались в этом участке.
т.е. ты в это общее дело делаешь вклад со стороны участка, а волонтёры свой труд , знания и т.д.
Ведь там может также будет проводиться разные мероприятия, учения и т.д. и т.п. А для этого со стороны юридической должно быть более менее всё в порядке.

Из-за того и был мой вопрос чтобы уточнить ситуацию.

Но как я понимаю твой ответ, то ты недаёшь "добра" на предоставку участка для "экопоселения" ?

(и не "сильно" ли использованное слово "монастырь" по поводу земельного участка ? Это просто вопрос на развлечение)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Экопоселение
« Ответ #9 : 12 Март 2014, 21:33:54 »

Монастырь это символ и для меня не участок,  (предметность) а отличающийся  стиль существования по качествам, свойства. Поэтому человек и есть носитель монастыря. Нет человека – нет монастыря.
Почему не для продолжения линейного ума?
Потому что существование в мире линейного ума имеет меру, дальше продолжение в страданиях.
Поэтому монастырь для меня это поиск жизненного существования. 
А новое лишь в потенций.
 Я же не какой - то  мудрец или супермен, крутой дядя,  а наоборот -  загнавший себя в тупиковое и нежизненное существование. 
Здесь на форуме наработал некоторые ориентиры умом.
Например, методами того же ума, который привёл к мере  не спастись. 
Новое на тех же самых двойственно – линейных  отношениях  не родить.   
Поэтому  в ожиданий новизны наблюдать ,что – бы не проскользнуло старое - только в другой вариаций.
В мире линейного ума делёж на (моё - чужое) и линейное устремление к лучшему.
А кто может дать  гарантий для линейного нарастания в плюс?
Поэтому линейщик  на чужом поле не имеет гарантий для линейного нарастания.
 А вдруг отнимут,  выгонят  вон?
 Cтрашно  линейщику лишится линейного нарастания!
Не может он без этого свойства жить!  Это же значит  остаться в дураках!
 Поэтому и женятся и замуж выходят  по договору.  (Уставу линейного ума)
 Линейный ум плодит одиночек!


Что касается  общего дела то,  оно начинается непосредственно или по понятиям.  Ты Egis явился  по понятиям  линейного ума , но с напором,  который у тебя  от  инстинктивной чувствительности к  иерархий. 
Что касается юридических вопросов  то, я  об этом  не думал!  У меня нет цели побыстрее  женится, и начать вести  общие хозяйство.  Просто я пока восхищён вот этим  www.molodoe.info !!!
Идет обнюхивание, может свершится то - cам незнаю что. У меня нет цели и темболее знаний, что должно свершится и как.

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Экопоселение
« Ответ #10 : 13 Март 2014, 10:14:58 »
Marius, я тебя понимаю. А также спасибо за (предоставленную тобою) мою сущностную картину и короткий анализ.

а теперь немножко поэзии:

Тренировка. Она ведь каждодневна,
Себя встречаем
В фактах проявлений:
В природе, в происшествиях,
А интенсивнее всего
Ведь в людях.

Общаясь, спрашывая и отвечая,
Ведь мы самих себя
Так проявляем.

Ах брат, ах ты сестра,
Ищи гармонию ты там,
Да и открытость Духа.

Разумность, как тебя найти ?!
Она ведь там, в твоём глуби.
И только незабудь,
В врата своей Души
Ты каждодневно
Постучи ...

fibray

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re:Экопоселение
« Ответ #11 : 19 Май 2014, 20:01:48 »
Всем привет.
Я тут новенький.
Увидал тему про экопоселения - зарегистрировался.

Я шесть лет живу в экопоселении, жена со мной. Построил дом, детишки родились. Учимся ближе дружить с природой, деревья сажаем, пчёл держим. Некоторые из соседей птицу или животину завели. Ремёсла потихоньку появляются, хор, театр. Друг с другом хорошо жить учимся, дела вместе делать. Особенно такие, которые одному не сделать. Дорогу, например, пашню, баню на речке, общие постройки, оптовые закупки, праздники, лес ближайший...
Когда в институте учился, в монастырь даже пойти думал. : ) Но идея экопоселений легла хорошо. Теперь вот тут.
Люди вокруг интересные, творческие, готовые искать, меняться, себя разворачивать, мир собой обогащать.
В первые годы это особо выпукло чувствовалось. Быта налаженного ни у кого не было. Быт обособляет, призакрывает людей.

Вот недавно Мир мне подарил В.Ленского. Начитался я, захотелось практики.
Интересно ваше сообщество. Что да как не в книгах, а у людей. Интересно увидеть, почувствовать, позаниматься, подтянуться. Давно искал пульсовую гимнастику, а тут на тебе - целый Пульсирующий Космос.
Координатор написала, что в августе в Алма-Ате будет семинар, а можно ли записаться - молчит.

Если я вам интересен, охотно иду на контакт. : )

Дима