Автор Тема: Семья как единство.  (Прочитано 3774 раз)

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Семья как единство.
« : 01 Декабрь 2013, 11:18:43 »
Хочу начать такую думаю нужную тему.
От многих я слышал, что начитавшись Ленского, своих близких считают чем то недостойным, не продвинутым.
Это близкодействие и как раз здесь проявляется в первую очередь принятие или не принятия.
Здесь мы учимся жить не только для себя, но и для других.
Здесь может свершиться старт в единство или в обособленность.
Создать семью по новому, чтобы быть частью каждого и находить выходы из любых сложных ситуаций.
Быть ответственным не только за себя, но и за каждого в отдельности.
Не выращивать в семье дармоедов.
Выйти через семью в развитие по всем направлениям.
Как раз здесь идет разделение самого себя на много частей в единстве.
Кто что думает?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2013, 13:53:03 »
Если человек идиот, то это надолго! (цитата из фильма Бриллиантовая рука)
<< Настоящего  линейщика >>    хоть на костёр сажай, все равно будить гнать своё!

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Семья как единство.
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2013, 02:35:15 »
«настоящий линейщик» - есть только в среде линейщиков.
Или…
Мы организовано стараемся двигаться предложенным вариантом.  «Троянских коней» подсовываем уму, параллельно  пытаемся наработать присутствие в качествах. В надежде развития умного организма и интуитивного существования. А некоторые  уже так живут и в нежизненных ситуациях просто исключают ум, находя ответы в телесности. Некогда им обходными путями с умом возиться, жизнь подталкивает.
Или…

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2013, 07:56:45 »
Бывает друзья или супруги поссорились , потом померились, а потом  опять возвращаются к теме вчерашней ссоры  (со скрытыми упрёками). 
 Вот так некоторые и здесь:  обиделись на неправильное, тогда пошли  облились холодной водой,  вдохнули сладостно и опять  пошли обходом  искать лазейки, что – бы могли продолжить гнать своё ценное, правильное и значимое. 

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2013, 08:40:51 »
Начну с того, что "От многих я слышал, что начитавшись Ленского, своих близких считают чем то недостойным, не продвинутым". Вот это ново! Кто эти "многие"?!
Немного истории, (так как я Борода и знаю Ленского давным-давно).
С первых же своих выступлений В.В. очень много посвящал лекций именно семье. Вот его слова "Если кто-то успешно и гармонично живёт в семье, то он может смело управлять государством".
Вот его классификация ещё с 1990 г. "Можно разделить отношения людей на "дальнедействие", "среднедействие" и "близкодействие". Если при дальнедействии, например, на пляже рядом с хамом, можно встать и уйти, то в среднедействии сложнее, например, на работе - но можно уволиться. А вот близкодействие это семья. Увольнение здесь называется разводом. Здесь больше всего чувствительности ко всему и больший накал. Здесь проявляется истинное мастерство общения по его интенствности и сложности".
Я написал это своими словами, но Ленский так часто повторяет это, то думаю, что не ошибся.

Что входит в искусство жить в семье? Единство, единство, единство. "В семье нет "правых" и "виноватых". Вот ещё: "Победа в семье это развод".(Ленский).
Вот ещё. "Никаких тем об искусстве и мастерстве жить в семье не будет, если семья образовалась по любви" Дети, рождённые по любви всегда здоровые и никогда не болели. Это замечали на незаконно рождённых детях, но...по любви. В народе их называли "бастрыками".
"Однако Единство может быть и в мире ума. Пусть оно суррогатное, но конфликтов не будет. Однако тогда нужны чёткие согласования и договорённости. нельзя спекулировать по принципу "когда любят, то такое не говорят", потому, что любви нет. Она обманула его, искусно подведя к ЗАГСУ  и говорит подругам, что он стоял на коленях и умолял выйти замуж. Он лишь улыбается и говорит "так вышло", а любви и не было. Вот тогда или развод или научиться жить в Единстве по-уму".
Конечно, это всего лишь отрывки. Есть, кажется даже какая-то книга или кассеты.
Итак, Marius, как видно, имел ввиду отсутствие любви в семье.
"Семей по-уму, организованных как "очки" в обществе крайне много. Этот факт нужно признать. И даже в среде людей линейного ума можно создать Единство" (В.Ленский).
Вот об этом, я думаю,  chikabum ставит вопрос.
Итак, Единство по-понятиям.
Дальше я не стану цитировать кучу правил для такого Единства, которые давал (неоднократно) Ленский. У каждого свои мнения и своя жизнь. Но по себе скажу, что кошмары скрытой или открытой борьбы и "непринятия" в моей семье прекратились.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Семья как единство.
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2013, 13:25:53 »
Все достаточно просто.
Человек совершает поиск в жизни, берет это, это и то, что то заканчивает, совершенствуется.
Хорошо, что не увяз, честь и хвала.
И тут попадается Ленский.
Человека это ошарашивает, он начинает понимать, что все не так и он набирает отрицание в геометрической прогрессии.
Кто то занимается, ходит на семинары, но продолжает отрицать.
Видя такой парадокс, Ленский подымает тему на борьбу с отрицанием.
Но куда отрицание деть, если этим пропитано уже все тело.
Начинается самостоятельная борьба, ломка самого себя.
У кого то это проходит нормально, у кого то с кровью.
Могу сказать про себя.
Как то по жизни у мня выходит "как есть, так и замечательно".
Это, как я теперь анализирую, очень выигрышный вариант.
Внешнее тело помогает такому подходу к жизни.
Но люди ни как не могут совладать с умом, остановить его, направить на развитие.
Вопрос остановки ума мне задавали не однократно и разные люди.
Калбасит так, что когда человек опомниться, уже все в полном разгаре.
Не верите? Подойдите к любому, кто занимается по Ленскому и скажите, что Ленский здесь не прав, а вот у Иванова это так написано...
Кого они будут защищать, Ленского?
Себя в первую очередь, без всяких альтернатив.
И только когда единство становится реальным, начинается понимание другого.
Мир приоткрывается с другой стороны.
Почему я поднял тему о семье.
Да, у Ленского есть замечательные лекции о семье.
Все слушают, соглашаются и прийдя домой, ставят кассету своей половине:
-Вот, видишь что Ленский говорит, ну все как у тебя...
Скандал, ссоры, вторую половину от Ленского теперь просто колбасит.
Ну с библией в свое время тоже на войну ходили...
Я не утрирую, когда я при этом присутствовал, то просто онемел от происшедшего...
А теперь вернемся к семье.
Давайте подсмотрим, откуда происходят ссоры и как можно предотвратить это.
Я сам уже долго живу без ссор в семье.
Но у меня было достаточно времени отследить корень этого.
Может быть необходимо с этого начать, чтобы прийти к мирной жизни.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2013, 15:28:15 »

Не пора ли отступить  и  от  понятий линейного ума:  жена, муж, дети, семья и т.д.
Например, что такое жена, дети, муж, дедушка, родственники , cоседи, cемья, страна, человечество и т. д. с точки отсчёта “ все есть моё сознание“?
 Нет здесь больше таких понятий!
Все  понятия вчерашние и больше не годится для определений.
 Поэтому надо рожать новые символы и cвязи отношений, но на почве вчерашних окаменелых восприятий и завязанных в отношения механических связей.
Например, что такое моя семья или жена?“  Это нечто, что является ниоткуда и исчезает никуда, она  имеет виды — в эмоциях, в зрении, слухе, обонянии, осязании, вкусе, пространственных изменениях, она не существует не вчера, не завтра, реальна всегда только тут и теперь.
Теперь рассуждаем на примере того же самого вопроса Бороды: что входит в искусство жить в семье?
Не каких знаний, правил, понятий, то есть  двойственных определений какой  должна быть, как правильно восприниматься должна  семья, ребёнок, муж, жена, отец, мать, то есть  сознание. Показатель восприятия всегда тут и теперь реальность и жизненность. Если удовольствия нет теперь, тогда надо искать, но не методом вчерашних знаний и понятий.  Семья ( Сознание ) обеспечивается не знаниями, теориями, действиями,  механическим деяниями, а только качеством удовольствия, жизненности и реальности. Кто – то спросит, откуда это взять? Ниоткуда! В готовом виде этого нет, поэтому качество раскрытия к своей потенций и вера. Как в одном индийском фильме: все будит хорошо, а если не все так хорошо, то это не значит, что все кончено. В общем предстоит через  наблюдения осмыслить свойства сознания и осознать.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 15:30:39 от Marius »

Elijah

  • Гость
Re:Семья как единство.
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2013, 17:25:43 »
Говоря про отношения, для получения контактности, ключевым становится способность отпустить - сказать про себя "я не знаю как должно быть, как правильно и что делать". Это означает отпускание, сброс. Что позволяет уже взгянуть на ситуацию с позиции не линейного ума, так как нет желания напирать правильно и дальше как было.

Дмитрий

  • Гость
Re:Семья как единство.
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2013, 17:33:41 »
Как то по жизни у мня выходит "как есть, так и замечательно".
Это, как я теперь анализирую, очень выигрышный вариант.
Я на своей бабушке заметил интересный факт. Она работала профессионально швеей и подпортила зрение, потом было время когда ходить не могла, болела нога. Вспоминаю те времена, она частенько конфликтовала с членами семьи, с соседями но, будучи верующим человеком, всегда повторяла фразы "вся власть от Бога" и "как Бог захочет так и будет". Особенно остро я реагировал на последнюю фразу внутренним протестом и несогласием: "ну как же так я вершитель своей судьбы, я решаю и выбираю свою жизнь". Шли года, внуки выросли, выехали, осталось трое в семье. Периодически приезжаю в гости и не замечаю любых проявлений отрицания у бабушки: отпустила претензию на то, что всё должно быть правильно, то есть так как у неё сложилось, теперь и власть хорошая, и как-то складывается всё замечательно с внуками, детьми, жизнь наладилась, а с одними соседями "вредными" просто не разговаривает и не соучаствует в диалогах, которые они желают навязать. Никогда не видел её недовольной чем-то или угрюмой. Кроме всего этого у неё ещё и зрение вернулось: теперь и Библию читает без очков, и сама ниткой в иголку может попасть. Я ещё раз взглянул на те принципы которые бабушка любила повторять и увидел в них свет, а не тьму. И так со всеми старичками, которые всегда довольны своей жизни и не обижаются на судьбу - они научились принимать.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Семья как единство.
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2013, 22:25:26 »
Никто не знает как.
Каждая ситуация индивидуальна.
По моему опыту, начните с себя, как бы там не было.
Занимайтесь по Ленскому, не соучаствуйте в ссорах,
если что то не нравится, сделайте сами так, как хочется.
Не обижайтесь, если вам это неоднократно сломают.
Принимайте все как есть, впитывайте это в себя.
Не соучаствуйте в негативе внутри своей головы.
И все обязательно наладится, вот увидите.
Настанет день, когда все это начнет прорастать.
И никто вас не будет забивать в угол.
Просто изменятся все в вашей семье в лучшую сторону.
И с каждым днем это будет только расти.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2013, 09:35:08 »
Бывает по ТВ показывают влюблённых,  а потом чудаки удивляются, как же такая  пара, такая крепкая любовь, такие прекрасные отношения и так  внезапно развелись?!  
А все очень просто: линейное нарастание в лучшую сторону достигло своей меры, и в четверг произошёл коллапс.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2013, 09:50:17 от Marius »

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2013, 10:51:28 »
Я использовал ещё один приём. Как только чувствовал накал, так "взлетал" над ситуацией и она мне становилась мелочной.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Семья как единство.
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2013, 16:13:21 »
          Например, что такое моя семья или жена?“  Это нечто, что является ниоткуда и исчезает никуда, она  имеет виды — в эмоциях, в зрении, слухе, обонянии, осязании, вкусе, пространственных изменениях, она не существует не вчера, не завтра, реальна всегда только тут и теперь.

            Мариус,вопрос,твоя жена в курсе о твоих изысканиях Сознания в области семьи или это твоё личное?Почему спросил?Люди живущие в своих свойствах,живут в  своём и здесь надо найти поле Единства существования.Как это у тебя получается?Если вопрос личный,можешь не отвечать.Просто интересно.Ну а если жена интересуется тоже  Ленским,тогда вопросы существания снимаются,наверное.Что скажешь?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Семья как единство.
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2013, 19:25:09 »
А я прямо сейчас спросил жены, интересуется ли она Ленским? ;D
 Я переписал ее ответ слово на слово, а вы сами делайте выводы...  ;D

Она говорит, что Ленским не интересуется, но   сама, почувствовав  эмоциональный дискомфорт, не желает в нем пребывать.
 И  сама не может объяснить как, вытаскивает себя из этого негатива.
 Она говорит, что  сама чувствует свой организм, когда ему неприятно и всегда имеет выбор или продолжать себя плохо чувствовать или искать выход. Выход она ищет анализируя , что с ней происходит в это время в реальности тут и теперь, что – бы не дать возможности уму галлюцинировать.
 Она  сама чувствует, когда ей нужно побыть наедине с собой,  залезть внутрь в себя. 
Она вспоминает эмоций когда была подростком и у неё все тогда было по - другому, то – есть все  << херня и дзин >> и как в состояний полёта, в котором  нет тормозов, что все новое и нужно попробовать, если в какой то ситуаций вкусно  то продолжаем наслаждаться, а если нет, тогда второго раз не будить, а если и будить то пусть будить, cтраха нет, тяжёлого багажа нет сзади и не - кто не тянет назад. 
Или  в негативном состояний часто садится в машину и просто сидит спокойно,  пьёт кофе и наблюдает как все люди бегают будто закрученные алюминиевые солдатики, а у меня в машине тишина, спокойно, это моё пространство и как хорошо, что я не “солдатик“ ( cмеется ;D ) и нахожусь  здесь, не кто не может залезть в моё пространство. 
Или бывает, что в социуме давят обязанности, необходимости общаться, выслушивать других,  то тогда чувствую, что гнев в теле подымается и кажется зарвусь, и я сама осознаю, что поймалась, сама влезла в свой капкан и не сопротивляюсь этому,  становлюсь тяжёлая как метал, но осознаю, что я в капкане и ненужно этому сопротивляться ибо ещё в двойне станет хуже, поэтому  не надо этого проглатывать  и консервировать , а луче раскричатся, выкричится из внутри одной от души, что – бы не кто не мешал, не было не каких неловко, cлишком громко, а если кричать то кричать как альпинисту на вершине Эвереста, как бы сама себе электрошок сделать, шок.  Или как собаке урчать и лучше перед зеркалом это делать, тогда сама вижу как я выгляжу и вначале испугаюсь сама себя как негативные эмоций могут перекосить лицо и даже весь организм, а потом становится смешно из самой себя, в зеркале глаза видит отражение ведьмы, перекошенное лицо, а в другой стороне я настоящие,  и тут и теперь сразу осознаешь, что ум творит с человеком.
Также она ещё 19лет не зная не о каком методе сердечного пульса, убираясь длительное время по дому , захотелось просто все бросить и лечь на пол. Квартира была такой большой и столько много уборки было в ней,  все бросила и просто легла на пол и лежала, почувствовала сердечный пульс,  а тело настолько расслабилось, что не чувствовала не рук, не ног и охватило такое ощущение, что я cтала больше по размеру этой квартиры,  начала расти, а  эта квартира как бы растаяла и мне было так хорошо, что я не почувствовала как пролежала несколько часов, хотя мне казалось, что прошла всего лишь одна минута. И когда я встала уже нечего не надо было убирать, все было убрано и чисто. Тогда сама первый раз осознала, что это в моей голове было нечисто и квартира тут не причём. Тогда я в первый раз столкнулась с чем то новым, небывалым, интересным и когда только мне становилось тяжко , я уже инстинктивно опять ложилась на пол и не знаю как это назвать, слушала своё сердцебиение как музыку, я даже не знаю, что делала как это назвать и меня  это не волновало, просто было, что то новое и интересное,  и мне было приятно и самое главное был эффект,  весь день как бы начинается заново.
Она также говорит, что если в какое то негативное состояние попал, вход то был, ведь попал, если ум говорит, что выхода нет,  ты все равно уже осознаешь, что если вошёл,  то и выход есть, его просто не может не быть, если есть вход, то есть и выход и если даже назад вернёшься где было плохо, все равно выхода будишь искать.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Семья как единство.
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2013, 20:20:34 »
   Спасибо,Мариус,в одном месте даже нашёл совпадение ощущений.Интересно, не было "заготовок" из привычных слов т.е всё естественно и от души.