Автор Тема: Пратьяхара, дхьяна  (Прочитано 6091 раз)

В.Ленский

  • Гость
Пратьяхара, дхьяна
« : 23 Ноябрь 2013, 12:38:09 »
Медитация это слово людей Запада. Будучи людьми не владеющими и сторонними наблюдателями, те, кто ринулся на Восток (как всегда за ценностями) увидели, что некто сидит неподвижно, а затем вершит необыденные вещи.
Естественно, что словами добросердечные чудотворцы обучить качествам людей ума не могли. Вот так, как обезьяны, скопировали «посиделки» и назвали это «медитацией». Такое слово уже на Западе было и, по сути, обозначало релаксацию.
Правильными терминами будут «пратьяхара» и «дхьяна».
«Пратьяхара» это погружение в никуда, но с прекращением процесса непосредственного восприятия зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом, пространственными изменениями.  Иными словами, процесс первого этапа реализации кармы прекращается. Это называется «пратьяхара».
Однако сознание удерживается «нигде». Это называется «дхьяна».
Естественно, что сознание находит нечто «другое» самого себя. Почему, ведь, сознание рождается мгновенно на взаимодействии «одного» и «другого», которые различаются, но тождественные?
Само направление в это «ничто» есть потенция. Потенция создаётся предыдущим уже проявленным Миром, то есть той действительностью, в которой живёт человек. Так обеспечивается «тождество». Однако само проявление «ничего» будет создавать «различие». Поэтому в Новом Мире, развиваемом практикующим, нет ничего от действительного мира. Нет никакого «внутреннего» мира. Нет там ни печени, ни почек, ни знаний и понятий ума.
Но для чего на тренировках я обманываю практикующих, когда говорю: «Погружаемся внутрь», «переводим удовольствие на печень» и пр.? Этот обман необходим для того, чтобы возбудить потенцию от действительного мира в направление на никакое «другое». Это возбуждение уже есть некоторый элемент психотехники, так как оно не предметное. Делаю я это, конечно, осознанно, так как у новичков, да ещё цивилизации, ничего иного для зацепки нет.
Это «другое» создаёт восприятие чего-то нового. Замечу, что в это восприятие начинается с «ничего» и в готовом виде никакого Нового Мира нет. Такое восприятие назвали «третьим глазом».
Если использовать некорректное, и опошлённое не владеющими спекулянтами слово «медитация», то, как видите, это созидание Нового Мира и непрерывный процесс созидания.
Творцом Нового Мира становится практикующий. Шаг за шагом идёт развитие и рождается содержание этого Мира.
Этот процесс Созидания и есть психотехника.
По степени тренировок, тот, кто уже развил Новый Мир, опирается уже не на потенцию действительного Мира, а на содержание Нового Мира.
Почему такие люди творят чудеса в действительном Мире? Об этом потом, когда вы от эзотерических спекуляций отвыкнете и сами станете, хоть немного, владеющим человеком.


Elijah

  • Гость
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2013, 14:19:55 »
"Однако сознание удерживается «нигде»"

Значит при "слушании", ощущении собственного пульса, Пратьяхары все еще нету, хотя отрешенность от внешьнего уже есть? Василий Васильевич когда-то писал в методичке, что пустые медитации опасный, поэтому рекумендуется конценрация на пульс к примеру и работа с ним. Также в Шивасамхите (Где Шива говорит любимой своей Дэви) описываются разные практики медитации с пребыванием в том или ином качестве, с концентрацией или восприятием того или иного, разные практики. Хотелось бы прояснения от Василия Васильевича как тут Пратьяхара совмещается или не совмещается с упомянутыми мной вещами и где Пратьяхара начинается и заканчивается. Как правильно ее использовать в контексте тех практик или как-то иначе.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2013, 14:40:55 »
Это мое мнение.
Все мы научились потягиваться и катать это потягивание по телу.
Это основа, фундамент.
Кто занимается, наверное замечали, что выкидывает куда то, тоесть в никуда, в новое.
Потягивание перешло в привычное, как и катание, и стало обыденным.
Тоесть пошло на двойственное и механическое.
Давайте подсмотрим, как мы потягиваемся невзначай, когда просто потащило туда непосредственно.
Есть отличие? Еще и какое.
Думаю пратьяхара это и есть то непосредственное, когда невзначай "потащило".
Вот здесь и надо идти в эту сторону.
В пульсе так же, когда наступает "провал" в пульс всем сознанием, с потерей действительного.

В.Ленский

  • Гость
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2013, 09:50:04 »
Не следует смотреть на пратьяхару, как на некоторую предметность. Она - прекращение процесса непосредственного восприятия (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом, видоизменений).
Поэтому сознание попадёт туда, куда направлено пожелание. Естественно, что Нового Мира нет. Поэтому пратьяхара свершится "нигде".
Однако процесс и есть жизнь. Поэтому процесс зарождается обманом понятий из существующего Мира. Обязательным для запуска процесса является побуждение (желание, намерение). Например, сердечный пульс воспринимается либо на границе (от телесности пределом беготни, от вкуса - перееданием, от осязания - перепариванием, от ума - ожиданием неприятности), либо от знания о сердечно-сосудистой системе и организме.
Некоторые направляют обманом полагая нечто внеземное, таинственное, подсознательное и пр.
Однако в любом случае явится то, чего нет даже в диких фантазиях - качество.
Можно это качество опошлить, навешав на него понятия из существующего мира. От этого, кроме беды ничего не жди. Например, ещё в 1990 г. я начал в Литве тренировать людей восприятию и использованию сердечного пульса. Конечно, написав методичку, тут же предупредил, что она для .... обмана самого тренирующегося. Почему? Изложена она словами линейного ума. Однако нашлись те, которые стали вести пульс по схемам меридианов и повредили сердечно-сосудистую систему.
Все привыкли много говорить, а я ничего "ради брякнуть" не говорю. Поэтому на мои предупреждения о Технике Безопасности никто не обращает внимание.
Такое не только с сердечным пульсом. Я постоянно напоминаю, что ум не безопасный, а для иных страшнее атомной войны. Но, увы,...

Elijah

  • Гость
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2013, 13:37:58 »
Назад к терминологии и понятиям.

"Пратьяхара - прекращение процесса непосредственного восприятия (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом, видоизменений)."
Если человек сел, отпустил внешьнее, углубился в себя, почувствовал (или услышел а может увидел пульс в себе), то органы (вернее анализаторы) непосредственного восприятия в этом учавствуют а значит Пратьяхары здесь нету? Т.е. отпустить внешьнее неозначает пратьяхары, так как непосредственно воспринимать можно внутреннее тело не только внешьнее?

disbalance

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2013, 14:41:59 »
Назад к терминологии и понятиям.

"Пратьяхара - прекращение процесса непосредственного восприятия (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом, видоизменений)."
Если человек сел, отпустил внешьнее, углубился в себя, почувствовал (или услышел а может увидел пульс в себе), то органы (вернее анализаторы) непосредственного восприятия в этом учавствуют а значит Пратьяхары здесь нету? Т.е. отпустить внешьнее неозначает пратьяхары, так как непосредственно воспринимать можно внутреннее тело не только внешьнее?
 Бывает, когд я задумчив - перестаю воспринимать окружающие меня звуки и всё меньше и меньше их замечаю. Это пратьяхара ума. Тоже самое с пратьяхарой сердечного пульса, предмет другой, а суть одно - закрытие.
     Если не в тему, сорри

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2013, 17:17:51 »
Для меня это знакомо.
Только я "погружаюсь" во внешний мир после единства в теле, когда его удается взять,
иногда травилки не дают.
Когда единство проходит в теле и телесность смыкается со внешним, идет непосредственный поиск.
Восприятия начинают вкусно меняться.
Проявляется другой мир, непознанный и интересный.
И всегда по другому.
Пока без осмысления.
В следующий раз это даже нечем вспомнить, да и нет такой необходимости.
Повторения исключены, но идет формирование.
Не это ли является Пратьяхара?
Мне что то говорит, что это то направление.

leoleoleo123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Пратьяхара, дхьяна
« Ответ #7 : 21 Июнь 2014, 19:37:32 »
привет, где я мог почитать о Технике Безопасности?

спасибо