Автор Тема: Вкус жизни  (Прочитано 3383 раз)

В.Ленский

  • Гость
Вкус жизни
« : 15 Ноябрь 2013, 08:54:46 »
Уже сложилось впечатление, что моих выступлений в коротких аннотациях на какую-либо тему достаточно, чтобы быть уже грамотным в культуре осмысленной жизни.
На этом мнении некоторые уже стали оценивать и рассуждать о мудрости, не развив в себе даже разум.
Казалось бы, ну и пусть развлекаются, играют же дети в деньги клочками бумажек. Но здесь дело серьёзнее. Я помню, как эзотерики сделали спекулятивным товаром «духовность», «чакры», «карму», «реинкарнацию». Конечно, никто из них всем этим не владеет. Развлеклись?
Таким, казалось бы, безобидным сбросом на линейный ум, ...закрыли путь к непосредственному владению. Закрыли себе, но и лишили шанса других тех, кто им поверил.
Ум не такой уж безобидный, как некоторым кажется.
Как же быть, если даже Учения и святые писания проходят через слова и излагаются умом?
Заходя в универмаг, вы иногда встречаете девушек, которые предлагают вам на подносе попробовать кусочки вкусных кушаний. Вот так же и с оповещением в святых писаниях и Учениях.
Такой же приём применяю я, когда провожу лекции, или пишу короткие аннотации здесь. Вам нужно попробовать «вкус жизни».
Но спекуляцией темами, вы закроете путь себе и в этот срам увлечёте других.
Давайте разберёмся, на чём построен инстинкт рассуждений, например, о мудрости.
В свойствах линейного ума есть рефлексия борьбы. Кто наберёт больше очков, тот более значимый. Для игр в эти «карты» есть темы «ценные». Вот они становятся козырями.
Как проверить «линейщика»? Как проверить? Возразите ему. Если он тут же начнёт оправдывать, доказывать, «козырять» ссылками, убеждать, то он выдал себя.
Правда, наблюдая, вижу, что некоторые, натаскавшись, это совершают хитро, скрыто и завуалировано. Но поляризация и защитная реакция выдаст себя всегда. Более того, обязательно найдётся ВЛАДЕЮЩИЙ человек. В народе говорят: «Если бы молчал, так может быть, сошел за умного».
Впрочем, если кто-то не считает пошлым перейти на обман, надеясь, что их не проверят непосредственным ВЛАДЕНИЕМ, то пусть развлекается. Тот, кто не почувствует спекуляцию, значит, достоин того, чтобы его дурачили. Так, поступили (и теперь поступают) эзотерики, различные «руководители» групп йоги, цигуна, Тантр, Дзен, всяческих «медитаций». Кушают спекуляцией.
Так, где же найти владение, если через ум «вкусил» кусочек жизненности?
В отличие от универмага, этот «товар» только в самом себе. Поэтому:
«Владеющие молчат, а не владеющие говорят».
«Чем меньше владения, тем больше слов».

Можно ли использовать ум, как плацдарм жизненности? Да, но только в сфере ума. Здесь развитие идёт через разум к мудрости. Но разум это не ум (и даже изощрённый), его нужно тренировать непрестанно. Вот почему я пишу и пишу книги, провожу лекции, семинары.
А как же быть с другими шестью сферами существования: зрением, слухом, обонянием, вкусом, телесностью, осязанием?
Ум сюда не вхож! Напротив, они, как органы непосредственного восприятия, погибнут в закреплении, а ум не способен существовать без закрепления. Они всегда тут и всегда теперь, а знания всегда «вчера».
Роль ума при развитии через эти «двери» заключается в том, что он как луч света показывает направление.

Наконец, поперёк дороги стоит принцип: «Пребывающий в системе не зрит границ этой системы».
Из этого и Закона Замкнутости: «Каждый понимает и воспринимает только сам себя» следует, что вопрос «а судьи кто?».
«Истина»? «Добро»? Каждый человек не враг самому себе, и «точкой отсчёта» имеет только сам себя. Поэтому «истина», когда ему и «добро», когда ему.
Эталонов нет, так как каждый человек замкнут сам в себе. Как быть?
Начнём с инстинктов. О чём мечтает человек, когда опирается даже на кошелёк? О том, что съест теперь 10 кг. мяса, или оденет сразу 10 костюмов?
Мечтает инстинктом о качествах, когда «заработает» или «получит благоприятные условия».
Что это за «качества»? Поругаться и порвать Единство в семье, на работе, в обществе?
Качества устремляют к Абсолюту! Даже первое приближение к нему устраняет страдания и препятствия. На этом, кстати, строились религии.
Сценарий реализации себя такой:
Сначала приглушается «отрицание» (разум).
Затем, «отрицание», а, значит, линейность исчезает (мудрость).
Затем, различие переходит в чистые качества (Дана).
Затем, исчезает различие, а, следовательно, пространство и время (Абсолют).

Однако это не тема, а то, на что нацелился каждый человек – на чистые эмоции.
И всё же, что будет критерием, так как человек замкнут сам в себе –  внутреннем и внешнем Мире?
Увеличение жизненного пространства: стимулов, праздника на душе, переживание светлых качеств (эмоций).
Иными словами появится, и будет нарастать вкус к жизни.
Не вкус к линейным играм темами в разговорах, а вкус в эмоциональных и психических окрасках.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2013, 18:38:49 »

«Владеющие молчат, а не владеющие говорят».
«Чем меньше владения, тем больше слов».

Я когда это прочитал то испугался, что все счас на форуме замолчат ;D

Поэтому надо уточнить,  ибо вы Василий Васильевич владеющий, а какую массу лекций и книг накрутили.
 
Поэтому я бы так сказал:   не владеющих побуждает говорить дефицит, о чем говорят в том и дефицит.
 А у владеющих нет эталона, поэтому когда им "говорить или молчать"  определяет жизненность.
Получается, что если мудрец говорит или молчит, то всегда в пользу  жизни.
А  когда глупцу говорить определяет эталон,  поэтому глупец всегда "говорит или молчит" только  в пользу своего эталона.

Например, хитрость линейного ума в том, что он слова и разговоры может выкинуть как не достойное и  начать насиловать себя молчанием, которое достойно имени мастера владеющего мудростью.  Вот таких, которые  не естественно молчат, а через силу, отрицая пустые разговоры  и  болтунов  я тоже заметил. Свой перебор  отрицают, а переход, приятное отпускание не свершается, поэтому они  естественно не выдерживают и срываются:  Настоящего Болтуна болтуны раздражают, угнетают, то – есть угнетает и отрицает каждый своё, но в другом. 

Мудреца болтуны не угнетают и не раздражают, и он их не отрицает, но мудрец отмечает факт в пользу или не в пользу жизни.  А какой смысл продолжать  не в пользу жизни? Поэтому и молчат мудрецы, а если говорят, то тоже естественно и  только в пользу жизни.

Как научится молчать и говорить в пользу жизни методов нет. Например, есть масса книг по психологий семейных отношений и куча всяких учителей, знатоков, но этими знаниями редкость кто решает свои семейные проблемы, ещё и ухудшают. 
Чувствовать надо своего мужа или жену, детей и каждый раз тут и  теперь,  а не наезжать массой вчерашних знаний. Также чувствовать надо когда говорить и когда помолчать.

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2013, 08:54:01 »
Не умолчат, Marius, не умолчат! Сил молчать у них не будет. Тем более, что по Закону Замкнутости все мудрецы. Чем глупее, тем мудрее  ;D
Что касается мудреца, то уже давно В.В. говорит, что мудрость бывает двух видов: от Изначального Мира и таких мудрецов теперь не будет и Знающий Мудрец, этот реален теперь. Правда и мастерство от него требуется больше - знать, не зная, говорить, не говоря, действовать, не действуя, участвовать, не участвуя (всё это из лекций В.В.)

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2013, 14:13:55 »
Ну вот мало того что "великий учитель нагоняй" от своих щедрот выдал( спасибо долгие лета ).
Так еще и мудрецы слетелись на забор и кукарекуют смеются над бедными побитыми глупцами тобишь надо мной.  ;D
 Ничего наш линейный ум он упрямый когда нибудь тоже до качеств и
и мудрости снизойдет.
Ну а пока все есть как есть.Но небольшой кайфец и у нас есть так что невыгоняйте нас оштрафившихся пожалуйста будем дальше стараться.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2013, 14:19:18 от shilo »

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Вкус жизни
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2013, 05:24:02 »
    Василий Васильевич,приношу Вам свои извинения.Я,думаю,что мы поняли друг друга.Извините.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Вкус жизни
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2013, 05:40:45 »
     Точнее ...не мы поняли друг друга,а я "ляпнул" не в тему.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Вкус жизни
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2013, 07:56:03 »
   Но у меня есть "оправдание",не было хотения изначально выпячиваться,а было искренне желание поделиться.И сейчас немного  я сомневался,рассказывать ли всё это. Может  и надо,не знаю.Не судите строго.Постораюсь по порядку.Где около 10-меясяцев назад попал я в полнейшее закрытие,можно сказать ДУМ со всеми ему принадлежащими свойствами,было всё:страхи,отрицание,скорые помощи,психологи,церковь,ум хватался за всё,чтобы выжитиь.Испытал "силу ума",понял тогда, что своего он так просто не отдаст.Он блокировал всё,бессонные ночи с кашмарами...Вопрос стоял или или...Не знаю,но что-то внутри подсказало,возьми книгу "Ключ" и начни себя расслаивать.С карандашом в руках начал её прорабатывать,комнату превратил в кабинет с плакатами.Зарядка каждый день.Потом другие книги:Дигностика....Поэма,Путь Мудрости,....переработал весь свой книжный запас.Почувствовал,что тело начало реагировать,пошли изменения внутри,ушло отрицание...начал прорастать в себе новым телом.столько много открытий сделал,на которые раньше не обращал внимание.Часто вспоминал слова Ленского..Если ты ещё живой,значит делаешь всё правильно...Научился отслаивать мысли от Сознания,это считаю вообще очень важным шагом в осознании.Мысли верные слуги Ума.Научился отслаивать ум от качеств.Я понял сразу одно,что ОСОЗНАНИЕ ,а не бегство в ТАО,как в спасительное прибежище.Это только малая часть,что было за эти 10-ть месяцев....
       Поэтому,мои слова благодарности Василию Васильевичу и без"коньяка" )))ещё раз прошу меня извинить,это было от переполнения чувств.Свидетелем была моя жена,она не понимала,что со мной происходит,но всё выдержала.Я её успокаивал как мог,всё нормально,выстоим.26-летнее наше семейное Единство в решающий момент сделали своё дело и ВЕРА,в то чем занимаешься.Желаю всем силы духа.

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2013, 08:33:05 »
!!!!

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2013, 10:34:45 »
JES,  я еще 2011 году на форуме в теме “На Лезвий“  заметил,  что ты интенсивно нарабатываешь правильные заготовки необходимые тебе для того, что- бы благополучно устроится в жизни + + = +. То -есть на каждую жизненную ситуацию  правильная заготовка.  А в этом же изначально заложено интенсивное наращивание защитной реакций. Отсюда и срывы на нервной почве.
Причём ты ходил и в тренажёрный зал  и еще занимался боевыми искусствами, поэтому все это работало как интенсивный усилитель наращивания защитной реакций до кошмаров , cильного отрицания. Я очень рад, что – ты вытащил себя. Но в теме “Поляризация веры“ мне показалось, что ты опять незаметно для себя  начал нарабатывать правильный опыт. Это подтверждает и твоя фраза ,,От "кисолотных" людей,как от лимона,передяргивает внутри."
Очень хорошо что ты искренне выложился от души. Потому, что не патологичные люди редкость и без осмысления тяжело выбраться.
Одна подруга моей жены все время хвасталась, что нашла мужчину, который за ней так ухаживает, что завидуйте мне все подруги до посинения, а когда поссорилась то, призналась подругам, что все было далеко не так и этот ухажёр был до того жадный и она сама его кормила, поила, за квартиру платила, обувала и одевала из своей скромной зарплаты и т. д.
Мы друг другу помогать должны, а не корчить из себя cуперменов мудрецов перед друг другом.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Вкус жизни
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2013, 07:33:40 »
        Мариус,спасибо.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2013, 08:25:09 »
И тебе JES cпасибо! :) Ты же меня стимулируешь к жизненности.

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Вкус жизни
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2013, 09:31:07 »
   Мариус,за всей это своей "суетой" есть один момент,ощущение своего тела.Оно координально поменялось,совершенно для меня "непривычное".Ощущаю себя водителем новичком,которому дали сильную машину.Могу долго работать,тренироваться,очень много новых ощущений....теперь надо научиться обуздать"диких коней".По натуре,я очень взрывной.Пришло время всё переосмыслить,а то второго удара палкой по спине может и не произойти. :)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Вкус жизни
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2013, 10:42:21 »
JES,
Диалог между отважным самураем и двумя женщинами  в фильме Акира Куросава “Отважный самурай":

Отважный самурай:  -  Этих двоих кто не будь здесь держит?“ – здесь опасно.

Женщина отвечает:  -  Но я в своей жизни ещё некогда так быстро не бегала,  дайте мне отдохнуть иначе я не смогу уйти. Я здесь некогда не была, сено здесь так приятно пахнет.

Если есть желание можешь посмотреть этот фильм и обратить внимание на острый характер отважного самурая и мягкий характер женщины.

 В своих тренировках переливах ци,  можно поискать сочетания острого стиля и мягкого - поискать характера, качеств этой женщины.

Естественно фильм только для ориентира, так как характер этой женщины неприложится.

http://kinomusorka.ru/cinema-novelties-film-tsubaki-sanjuro-1962.html

Elijah

  • Гость
Re:Вкус жизни
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2013, 15:38:35 »
Marius, говоря про все, тобой упомянутые фильмы надо сказать, что главные роли везде сыграл талантливейший актер Японии Тосиро Мифунэ. Им созданые характеры великолепные. Он был любимым вктером Куросавы. Когда их пути разошлись в 1965 г. Тосиро Мифунэ продолжал создавать великолепных характеров. Например фильм Red Lion (Akage) - Красный Лев.