Автор Тема: Вопросы по уму мудрости  (Прочитано 4509 раз)

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вопросы по уму мудрости
« : 30 Май 2009, 21:48:22 »
Помогите, плиз, кто может  :)

1. Знает ли мудрец, что такое "понимать"?
   Может ли он понимать?

2. Может ли мудрец оперировать категориями линейного ума? например, говорить о добре (как о полярности)?

3. Понимает ли мудрец линейный двухполярный ум?
   Может ли мудрец "солгалситься" или "не согласиться" с линейным двухполярным высказыванием?
   Очень интересно, какова же будет реакция мудреца на вопросы:
     Согласен ли ты, что Болезнь друзей это хорошо(плохо)?
     Согласен ли ты, что Болезнь друзей ослабляет их? ( - + = - )
     Согласен ли ты, что Болезнь друзей делает их сильнее? ( - + = + )

4. Может ли изречение мудреца конформно отобразиться на эгоистическую матрицу? (как во втором вопросе п.3)
   Если нет, то почему же так получается, что все изречения мудреца конформно отображаются на альтруистическую матрицу?

Основная проблема которая привела к этим вопросам - не могу отделить свойства ума мудрости от свойств конформного отображения ума мудрости на линейный ум.
« Последнее редактирование: 30 Май 2009, 21:49:55 от AlexandrK »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #1 : 01 Июнь 2009, 19:07:28 »
Я так думаю..
1.мудрец знает что такое понимать. Он тоже понимает. Так как преобразовывает всё на свою матрицу ума.
2.Если мудрец ТАУ то он может говорить о полярностях о добре и зле но врябли он будет соучаствовать в разговоре, так как знает еще один ум в котором эти котегории нечто другое.
3.Опять всё сводиться к ТАУ есть мудрецы не ТАУ они бьют палкой поголове, ТАУ будет осозновать что собеседник линейщик вот и всё.
4.Конечно можно отобразить на эго матрицу всё что хочешь каков ты так всё и понимаешь, откуда тогда извращения религий?

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 14:09:57 »
" мудрец " если подумает, что он мудрец .... ))

Нет наверное определения мудреца. Определят его другие

1. человек услышит" что то  " а линейное или нет это как он переваривает услышанное - поймет по своему.
2. "оперировать категориями линейного ума" - слова это и есть таковые. если человека говорит что то "логичное" он уже "на рельсах" линейности.
3. этож от того где "он" находится зависит от точки отсчета мысли)

4. почитайте "теперешние" переводы писаний, пересказы о том что и как делать при молитвах... ) 

"самими свойствами линейности ее ошибок не увидеть" 

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 20:37:22 »
Те кто у власти и все кто хорошо прикормились - себя “ломать” не станут, поэтому читать книги Ленского будут только “интелектуалы неудачники” , уже “сломанные” и то только те, которые имеет  чювствительность к необычному, таинственному, небывалому.
Небывалые технологии, чудеса, мудрость, cатори, атман, дана и т.д.  во всем этом “неудачник” узрит лишь ценность и жажду отыгратся. Начнется накручивание  мудрости  на старую  голову.
Хорошо что Ленский вдолбил принцип удовольствия, а то не завидую тем масам, которые и по сей день  “накручивают на линейный ум“ йогу, цигун, духовность, медитаций – восточные психотехники…
Какой даст ответ мудрец на такой или другой вопрос, как он понимает, как будеть поступать в этой или другой ситуаций – все это можно знать и утонуть в копирований мудрецов пониманием.
 Копировать поступками, действиями тоже не получится так как это не твое.
А что мое? Неудовлетворенные желания - это точно мое! Откуда они - не от ума ли? Чей ум - не мой ли? Какой мой ум?
Прекрасная возможность наблюдать за своим собственым умом. Значит у меня есть еще и наблюдатель способный наблюдать мой ум! А могу ли я не угождать своему уму? А если попробовать что  получу в замен?

Ну я о том что можно задавать вопросы собственному Наблюдателю и получать не понимаемые а ощущаемые ответы тут и теперь...

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #4 : 05 Июнь 2009, 06:50:49 »
В наших диалогах "мудрость" ставится в хорошесть, а это уже линейность.

В.Ленский

  • Гость
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #5 : 05 Июнь 2009, 07:35:35 »
Закончил книгу Третья Мировая и теперь можно отходить от того, что уже обречено.
Мариус несомненно прав. А вот, Батыр сделал замечание не по существу. Это для МУДРЕЦА нет хорошего и нет плохого, но тогда ему нужна иная тема.
Мариус прав потому, что мудрость остаётся ТЕМОЙ, но не содержанием. Поэтому он подошел конкретно: что людей гонит?
Безумную молодость гонит естественная поляризация ко внешнему миру.
Умного гонять проблемы.
Поэтому, когда говорят о цели, развитии и пр., то слушать это смешно. Каждый человек не стремится к чему-то, а убегает от кнута неудовлетворённости.
Мариус точно подметил, что те, кто хорошо прикормились, того кнут не гонит.
Того, кого гонит нужда или неудовлетворённость, тот РЫЩЕТ и мечется по базару предложений. Но весь смех в том, что "товар" предлагают такие же. Слепой обучает видеть слепого.
Представьте, что вы входите в Чистые Страны Будды (абсолют одного из 12 качеств) станете вы обучать кого-то да ещё если у него линейный ум?
Вот почему существуют монастыри. Там нет линейного ума ни у молодёжи, ни у монахов.
Как быть тем, кто под кнутом? Рыскать среди лавок с линейным умом? Бесполезно.
Вот и получилось, что развить ум мудрости линейным умом принципиально не возможно, а обращаться к самому себе никто не хочет. Работает принцип (двухполярный) "взять".
Когда я открыл раздел Виды Ума, то надеялся не на познание, а на душевную и психическую напряженность тех, кого гонит кнут. Но, увы.
То же произошло с другими разделами. Поэтому, когда сайты разрушили, я даже почувствовал облегчение (качество человечности это тоже кнут).
Теперь осталась надежда только на тех, кто занялся практикой через обоняние, осязание, вкус, слух, зрение. Через седьмой вид сознания - ум - дверь, как видно, заперта наглухо.
Но, к сожалению, новые миры через созревшие зрение, обоняние, осязание, вкус, слух, пространственные изменения имеют хилое содержание.

sleepyman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #6 : 05 Июнь 2009, 12:18:28 »
Вот Тензин хоть и был монахом но бестолку. Только когда поставил себя в экстремальное
условие существования, прорезались свойства мага.

Теперь вопросы
1.То что он изучал в монастыре стало в нем почвой для развития?
И стресс помог применить к конкретному жизнеутверждению.

2. В нем изначально дремал маг. Не было нужды в монастыре.
Сядь он на скалу сразу, получил бы свойства быстрее?

3. Предрасположенность плюс монастырская подкачка привели
к результату?

4. Какой ум изначально был у Тензина? (мне показалось начинал он с линейного)

Может и нам нужны стрессы для проявления новых свойств?
Про себя скажу что под кнутом :)





« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 12:20:35 от sleepyman »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #7 : 05 Июнь 2009, 14:19:04 »
Стресс точно к чему то приведет. Или к смерти или к развитию. Тебе sleepyman, какой стресс нужен???
Я ждать случая нехочу.

Некотарая обреченность для людей запада есть, я её чувсвую по себе. Поставленны в определенные условия мы неспособны развить что то иное.

А те кто развивают органы, и имеют линейный ум что из них получиться???
Дяди и тети экстрасенсы которые будут говорить про демонов и ангелов??
Трансформируя полученный опыт на линейный ум.

Скажу в заключение
что дало мне ознакомление с видами ума
1.Мир преобразился на события
2.Мировозрение стало более гибким и нет надобности когото переубеждать
3.Я вижу какие аксиомы мне впаривают по телеку, радио или в разговорах
(Ну смешнее всего при разговорах с псевдо христианами типа св.иеговы)
5.Высказывания мудрецов стали не столь прозрачны и всё ближе мне по сути.............

6
7
8
.
.
.
.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 14:36:46 от HOTEY »

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #8 : 06 Июнь 2009, 10:03:05 »
И качественное состояние и конформное отображение существуют.
По конформному отображению все же остался один вопрос. Если мудрость это отсутствие линейности, тоесть "здесь и сейчас", тогда поступки мудреца с точки зрения линейщика выглядят как случайное поведение, в котором нельзя выделить логику, то по альтруистической то по эгоистической матрице. Почему, в "виды ума->ум мудрости" фигурируют только выражения на альтруистическую матрицу?

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #9 : 06 Июнь 2009, 10:57:27 »
Где-то Мариус писал о том "наблюдателе" в себе, который понимает и линейность и другое.
Поэтому даже конформное отображение различается.
Не сразу, но я врубился в слова Ленского о "теме" и "соучастие". Мудрость может быть темой в линейном уме. Хитрая эта штука. Помню, как в институте изучали диалектику. Теперь понимаю, что диалектику изучить нельзя, так как в конформном отображении на линейный ум это вовсе не диалектика.
Я это пишу к тому, что пока наши высказывания не есть присутствие в мудрости. Вот AlexandrK взял ещё одну точку отсчёта. А как было бы с позиций самого мудреца. Там ведь альтруизма нет. Посмотрите как Ленский раскладывает суть многополярности. Полярности все "равноправные". В последней части "Этюды оптимизма" он ставит различие и общность между мудростью и многополярностью.  Многополярность имеет законы отношений между полярностями, а мудрость нет. Я недавно внимательно (уже с новых своих понятий) прочитал Лао-Цзы. Получилось, что мудрость он выражает отрицанием. Посмотрите "Победа не лучше позора и поражения". Здесь нет речи о двухполярности "победы" и "поражения", а есть протест против линейного ума. Вот ещё, "Кто отдаёт предпочтение, тот рискует потерять всё".  Линейный ум не может существовать без предпочтения. Я несколько раз перечитал и не нашел явных законов отношений для ума мудрости во всех этих писаниях.
Проведя это расследование я пришел к выводу, что Ленский не польуется ни линейным умом, ни умом мудрости. Может заблуждаюсь?

Nikto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы по уму мудрости
« Ответ #10 : 06 Июнь 2009, 12:22:08 »
Ты, Друг, упустил то, что в многополярности, как и в мудрости, нет предпочтения. Значит, и линейный ум и ум мудрости равнозначны.
Тогда, вопрос ставится иначе: когда, какой ум применять? Вот так я Ленского и понимаю (тем более, что он автор многополярности).
Если в механическом мире, то ум мудрости будет неуместен. Как там говорится "с волками жить, по волчьи выть".
Но у меня, например, в друзьях мудрецов нет. Вопрос. На кой мне ум мудрости? Нет мудрецов в политике, нет их на рынке, нет их в науке. А до монастырей я не доберусь.
Значит, мудрость только для меня самого. На мудрости, как я понимаю, куска хлеба не заработаешь. В семье не рискнёшь применить. Или сочтут за издевательство хамское или "крыша" поехала.
Я, конечно, понимаю, что проблемы гонят. Умом мудрости с жиру я бы интересоваться не стал.
Понимаю и то, что предложений теперь будет по принципу: чем хуже, тем больше. Мариус хорошо написал, что вся эта йога, цигун, у шу и пр. спекуляции. Да, и эти все призывающие спекулянты "нужно любить ближнего", как будто я жажду быть извергом.
Вот и осталось шансов не много. Но, не знаю как вы, но нужно их чётко и без дураков осознать. Сколько их? За что уцепиться? Что реально?