Автор Тема: Этапы тренировок  (Прочитано 9116 раз)

РУСЛАН

  • Гость
Re:Этапы тренировок
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2013, 08:13:40 »
А что делать если нечем взять точку отсчёта "всё есть моё сознание"?

Вера, Дмитрий, только вера.  ;)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Этапы тренировок
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2013, 08:22:46 »
Припёр к мере,  отрицание и страдание, поиск выхода из страданий, Успенский тебя оповестил, ты по отношению к нему раскрылся и занялся самонаблюдением и наблюдением и осознал. Теперь  если тебя кто – то пошлёт на три буквы у тебя есть чем оправдать  обидчика – он автоматическая  машина . Оправдание снимает границу жёсткого отрицания и страдания естественно.

Также наблюдательным умом можно заметить , что в детстве мир воспринимался не так - как теперь.  Но и ума такого не было.  Значит, ум вырастает и выращивает свой мир.  Какие свойства ума, такими нитками и завязан его мир.  Выходит, что каждый сам творец  только не каждый осознает это.  Сам сотворил и сам воспринимаешь своё. Что такое Успенский?“ -  твоё творение и  восприятие.  С такой точки отсчёта  нет не каких сомнений ,что я сотворил тебя Дмитрий, Иисуса Христа , Буду и Василия Ленского вместе с этим форумом.  Я творец и восприниматель!  Также и каждый из вас можете сказать, что cотворили  Мариуса и воспринимаете.  Если мы знаем по своему опыту, что  то самое может быть воспринято по - разному то,  нет сомнений,  что  сознание имеет свойство окрашивать воспринимаемое разными качествами, эмоциями, ощущениями.   Также можем наблюдать, что сознание может быть удовлетворено и неудовлетворённо.  Значит, сознание имеет два своих  вида и любит свой удовлетворительный вид, то – есть приятные эмоций. Проблемы возникают в жизни при исчерпании меры и появления неудовлетворённого вида сознания и неспособности перекрасить то самое в удовольствие,  другие приятные качества, эмоций, ощущения. Ну и ищем, только уже винить некого и бороться с чем то сторонним. Сам сотворил, сам окрасил, cам воспринимаешь и сам доволен или недоволен.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Этапы тренировок
« Ответ #32 : 23 Ноябрь 2013, 08:57:16 »
В гипнозе можно внушить человеку, что, например,  в комнате нет фактически присутствующего товарища. Где-то Василий Васильевич обмолвился, что анализатором зрения в себе можно управлять. Я пробовал с собой – получается, (конечно в определённом состоянии).  Ум в основном воспитан на анализаторе зрения. Дальше можно предположить, что, если убрать рефлексию в восприятии, то сознание само выберет видимый образ, который впоследствии вызовет положительную эмоцию. А то, что может вызвать отрицательную эмоцию - ты просто не увидишь, пройдёшь мимо.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Этапы тренировок
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2013, 09:33:21 »
novouralets, в принципе ты предлагаешь волшебные очки, которые защищают от идиотов, так как с очками их не видно.  Хорошая бизнес идея! Только модные и привлекательная упаковка должна быть ну и ссылка обязательно, что их изобрёл какой не будь значимый лауреат нобелевской премий.  Ты хороший парень novorualets, и друга в беде не бросишь! Этого в полнее  достаточно, что – бы заслужить уважения в кругу друзей но недостаточно, что – бы заслужить уважения среди лауреатов нобелевской премий.

Маг

  • Гость
Re:Этапы тренировок
« Ответ #34 : 23 Ноябрь 2013, 15:52:55 »
Думаю, что я не один такой, кому на "спокойное сидение в пратьяхаре" удается улучить мало времени. Семью, работу, быт никуда не денешь.

- Есть небольшой промежуток времени утром (встать раньше всех) и освежить себя вианой,
- Дыхание - виана -телесность во время ходьбы,
- "талгарское чаепитие"

вот, пожалуй и все мои тренировки. Ну, еще форум и чтение, без них никуда. На это есть немного времени в перерывах на работе. Но в тех же перерывах в пратьяхару сильно не загудишь. Только пульс и телесность, да и то если есть возможность помолчать...

В этой связи возникает идея практики во сне. Ведь сон - это пратьяхара.

Есть нюанс - сохранить сознание.

О полном дыхании и пульсе уже говорилось. Работаем.

Но есть еще т.н. йога сновидений. Сейчас, кстати очень популярными стали "осознанные сновидения".
Правда то, что я нашел в сети - больше походит на игрушки типа "прельщает то, что могу творить что хочу и т.п." У меня задачи иные.

Нашел тибетские наработки. Здесь тоже "не наш метод" - Соединиться в бардо с ясным светом...

Кто-нибудь практикует?

РУСЛАН

  • Гость
Re:Этапы тренировок
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2013, 18:15:02 »
Меня тоже эта тема интересует. Просто при засыпании пытаешься удержать сознание на третьем, промежуточном, сладостном, как Шива рекомендовал. Вот, пожалуй, единственный ориентир.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Этапы тренировок
« Ответ #36 : 23 Ноябрь 2013, 20:21:21 »
А если еще тело в деструкции, куда ум его поставил, такие кошмарики сниться будут, можно сценарии по страшилкам писать на Голивуд... :)
Василий Васильевич как то говорил, что в монастырях садятся в лотос, (по нашему лучше на колени, (мое, на стул)) и сознанием уходят в никуда.
Если сознание "засыпает",то заваливаешься на бок, приходишь в сознание и повтор.
Еще приближенное к нашим условиям в общественном транспорте.
Держишь карманы, чтоб последнее не свиснули и под стук колес, раскачивания, уходишь в никуда.
Можно будильник с собой взять, чтобы остановку не просвистеть. :)
Еще один метод могу описать.
Обнимаешь противоположный пол в постели на боку и начинаете раскачиваться вперед назад.
И уходишь в никуда. А вернее в транс.
Как "есть контакт", то по первости идет провал. Движения останавливаются.
Выходите в реальность и по новой. Здесь никуда падать не надо.
Вдвоем больше шансов, что кто то придет в сознание и начнет движение опять.
После таких парных тренировок, почувствуете, что можно раскачиваться и одному.
Но это когда "схватите" это состояние.
Удачи!!!

Матвей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re:Этапы тренировок
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2013, 01:19:48 »
Цитата: Дмитрий от 22 Ноябрь 2013, 22;32;05
И с тех пор, когда что-то происходит не так - в уме возникают слова "это машина, она так правильно запрограммирована", и отрицание проходит.



Моей линейкой это ни в какую сторону не меряется. Как это может давать результат? У В.В. Ленского есть определение:    «…Желание - наш внутренний заказ  исполнить. …» Так просто все. У меня определилось  что отрицание это тоже желание, наш внутренний заказ – уничтожить. А кого кроме себя, даже если кулаками или оружием. Для меня это работает, на убыль пошли все и всякие отрицания. Раз хорошо осмыслить и не надо напоминать.  Совесть или страх наказания тут вроде ни при чем – инстинкт самосохранения или выбор в пользу жизни.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2013, 08:18:20 от Матвей »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Этапы тренировок
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2013, 15:09:40 »
Ну как погода тренируется?!!
Грозу с молнией в декабре, когда снег лежит, кто нибудь видел? ???

disbalance

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re:Этапы тренировок
« Ответ #39 : 08 Декабрь 2013, 14:59:37 »
сегодня впервые за 2 года вкусил жизненности.... Ну или другое ощущение, оно "активное".  
 До этого потягивался, вдыхал, выдыхал - искал и что только не делал. Да, когда ты выпрямляешь спину - неплохо, но ведь состояние тебя затащит обратно в согбение себя не обманешь или деструкция (я про себя естессно). И выравнивал спину, держал и ходил сфокусированный (удерживая кайф) со стелкянными глазами, как зомби. И компоты состояний : вроде и есть, но не то или напряжение.
Естественно это не прошло зря, включаю и выключаю различное удовольствие по желанию, но к жизни я их так и не смог применить. Я нашёл немало кнопок на теле - мне большего не надо. Благодаря В.В, Ленскому расставил всё по полочкам: отделив состояния от ума и то, что одно к другому не приводит и никаких там страданий.  И никаких мистификаций, иллюзий (хотя я в этом теряю конечно), афёр и прочего МУМГ.
      Спасибо тем, кто помог, не тот форум, где умнО искать причины и следствия, поэтому просто спасибо))) . Рад начать новый путь, если не разумным, хотя бы не мёртвым в живом теле.

          А ведь всё, что я сделал - всего лишь пошёл против себя, не так и много за сладкую жизнь, где рулит стимуляция, а не бабло.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 15:04:03 от disbalance »

Дмитрий

  • Гость
Re:Этапы тренировок
« Ответ #40 : 11 Декабрь 2013, 02:26:30 »
Цитата: Дмитрий от 22 Ноябрь 2013, 22;32;05
И с тех пор, когда что-то происходит не так - в уме возникают слова "это машина, она так правильно запрограммирована", и отрицание проходит.



Моей линейкой это ни в какую сторону не меряется. Как это может давать результат?

Не знаю.
Увлекался идеями Гурджиева, вот и занялся практикой наблюдения за своей машиной. Убедился в своей машинальности, отсутствии воли основательно. Далее, был возможен цинизм к жизни; но захотелось в этом видеть свет, а не тьму. В силу того, что механический не только я, а весь мир то как-то легче стало в тех моментах жизни когда люди не исполняют мои прихоти, то есть я им дал немножко свободы быть собой, отпустил их несовершенство.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Этапы тренировок
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2013, 08:48:58 »
Это несовершенство твоего личного внешнего мира.
Начни изменять себя и твой внешний мир изменится.

Дмитрий

  • Гость
Re:Этапы тренировок
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2013, 18:01:13 »
Это несовершенство твоего личного внешнего мира.
Начни изменять себя и твой внешний мир изменится.

Последнее время мне снятся очень странные сны, в результате которых приходит отношение к миру словно он идеален.

Матвей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re:Этапы тренировок
« Ответ #43 : 11 Декабрь 2013, 23:16:27 »
Цитата: Дмитрий от 22 Ноябрь 2013, 22;32;05
 В силу того, что механический не только я, а весь мир то как-то легче стало.

 Вот тут проявилось единство внутреннего-внешнего. Полегчать обязано, пусть он, внешний хоть какой будет. Каждому свое.(дошло наконец).
Единство внутреннего-внешнего это то "Новое" в котором прорастет «Все есть мое сознание». (другого  там  нет).
Не знаю как у Гурджиева, у тебя машины поляризуются в (-), и автоматом в отрицание.
Много чего, если не все происходит по программе. Машина «запрограммирована» на управление водителем, а не телеграфным столбом. Зачем ее отрицать?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 23:31:15 от Матвей »

Дмитрий

  • Гость
Re:Этапы тренировок
« Ответ #44 : 12 Декабрь 2013, 06:36:26 »
Не знаю как у Гурджиева, у тебя машины поляризуются в (-), и автоматом в отрицание.
:D Благодарю!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 22:51:37 от Дмитрий »