Автор Тема: Сфера существования  (Прочитано 2981 раз)

В.Ленский

  • Гость
Сфера существования
« : 05 Ноябрь 2013, 09:47:35 »
В разговоре с Татьяной Николаевной возникла тема о «порядочных» и «непорядочных» поступках.
Просматривание с позиции «плохой человек, если не угодил» и «хороший человек, если угодил» не решает проблему общения, если в общении есть необходимость.
Пришлось брать в сравнение физику.
Есть общая энергоемкость. У каждого человека она своя в отношении к другим людям. Если в физике есть эталоны энергии, напряжения и тока, то в человеческом общении их нет. Однако люди интуитивно оценивают как себя, так и других людей.
Бывает, что кто-то говорит, что «все его болезни от психики», а кто-то говорит, что заболел от «непосильных дел и окаянной судьбы». К какой сфере энергоёмкости относятся эти группы людей?
Если у кого-то «сильная» психика, то он никогда не заболеет от нагрузок на психику и ему не понять тех, кто болеет от психических переживаний.
Это можно сравнить с трансформатором напряжения. Если его мощность большая, то подключение лампочек и некоторых нагрузок в сеть не скажется, и ваша лампочка притухать не будет. Дадим название, что это люди «напряжения».
Есть люди «тока».
Они могут делать дела, бегать и рыскать, но психически уязвимые. «Напряжение» у них маленькое, зато «ток» большой.
Все люди, относятся ли они к «токовым» или людям «напряжения», имеют свою «мощность».
В пределах этой «мощности» люди «тока» тоже могут устать от многоделия, но психика у них не должна быть поранена; они - генераторы «тока».
В пределах «мощности» люди «напряжения» тоже могут морально устать. Однако устанут они не в делах.
Эта зависимость действий и психики связана так, что люди «тока» боятся психических невзгод, а люди «напряжения» боятся многих действий.
Живут они так, что «люди действий» (тока) пытаются действиями держать «тело существования», а люди «устойчивой психики» (напряжения) – духом.  

Тело существования
Тело существования у каждого человека своё, как в каждом государстве свой «национальный доход»; если одним повысить зарплату, то у других её нужно понизить. Благо что это перераспределение можно скрыть под безликой «инфляцией».
Поэтому, каждый человек инстинктивно выбирает «точку отсчёта» как главную. «Точку отсчёта» выбирает и любое объединение людей: семья, государство, межгосударственных и общечеловеческих отношений.
Например, Иисус Христос берёт точкой отсчёта полное «раскрытие», проявляющееся любовью.
В противоположность этому люди ума берут точкой отсчёта «жизнеобеспечение».
Иисус Христос говорит: «Не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам».
С другой стороны, каждый бизнесмен считает: «если я заработаю много денег, то смогу иметь всё».
В сфере своего существования люди «тока» устремляются к «жизнеобеспечению». У них свой Бог, так как все деяния будут направлены только в свете этой «точки отсчёта».
Люди «психики» поставят «точкой отсчёта» моральные качества, а все качества исходят из Единства и психических переживаний. Иисус Христос говорит: «И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите».
Это «всё» люди деяний видят только в деньгах. «Заработай миллиарды и ты будешь иметь всё».
Если человек тока молит, то это будет просьба устранить препятствия на пути благосостояния. Молят на границе, поэтому, если Бог услышит, то вместо одной гадости молящийся получит десять, то есть "всё" своё в сфере этого Бога.
Как видите, Бога два; в своей поляризации свой Бог. Кстати, они несовместимы.
Как видите, веры две; в своей поляризации своя вера.

Устремления к Богу и вера людей не осознаны. Поэтому они считают, что Бог Един и вера единая, но каждый пребывает в своей сфере существования: в своей вере и в своём Боге. Почему? Слова одни и "находящийся в системе, не зрит сущности этой системы". Нужно пребывать сразу в двух сферах, чтобы их различать.

Вернёмся теперь к вашей ориентации при общении с людьми.
Люди Мира ума это люди капитализма, поэтому они ориентируются только на заработок, деньги, жизнеобеспечение. Я часто слышу, как основной показатель, при общении: «какой у тебя заработок?». Не зависимо от возраста это - люди капитализма и находятся с противоположной стороны от Учения Иисуса Христа, то есть от «любви». Поэтому «любовь» у них это секс и товар, а Иисус Христос – бренд и тема для спекуляций. Не осмысляя, они имеют свою веру и своего Бога.
Люди качеств, это люди Социализма. Поэтому они смотрят на качества человека, а не на его кошелёк.
Одним не понять других. Нечем!
Например, я смотрел передачу, где в качества доказательства никчёмности жизни в Корейской Демократической Республике приводится зарплата… всего 200 долларов в месяц. Но корреспондентам нечем видеть психический подъём и прекрасное настроение этих людей.
С другой стороны, например, в Советском Союзе люди видели нищету духа и психики людей капитализма; но им нечем было видеть прелесть в благах и деньгах.
Это очень важно осмыслить, так как «всё доказано будет лишь в своей сфере существования».
Итак, доказательства будут безоговорочными по фактам, но они принадлежат только выбранной сфере существования. Поэтому факты всегда никакие.
На один и тот же «никакой» факт будут противоположные точки воззрения.
Это вам нужно для тестирования, как любого человека, так и семьи, общества, социального строя, человечества.


В завершение скажу, что это напрямую связано с поляризацией.  Поэтому социализм с капитализмом несовместимы, как любовь несовместима со спекуляцией «любовью».  
Для формирования нужны «кислые» люди. Это люди «тока», то есть люди капитализма, то есть люди Мира ума.
Психически же они уязвимы. Ухудшением благосостояния их можно довести до заболевания.
Например, семья, взявшая точкой отсчёта «благосостояния», начнёт ссориться, ругаться при снижении уровня благ.
Для сферы существования нужны люди «щелочные». Это люди качеств, то есть люди Социализма, то есть люди мудрости. Поэтому они игнорируют деяния, хотя живут в деяниях.  Ухудшением возможности психических чувствований их можно так же довести до заболевания.
Например, семья, взявшая точкой отсчёта «моральные и человеческие качества» будет в угнетении (но без ругани) угасать в отношениях друг к другу.  

P.S. На это мнение уже поступили вопросы и возражения. Поэтому, вероятно, будет продолжение о ВЕРЕ.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 12:17:36 от В.Ленский »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Сфера существования
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2013, 16:44:49 »
Чувством любви сыт  будешь  только до меры,  как и жизни обеспеченным без чувства любви.  
 Вещественность конвертируется в психическую массу, а полярности ( прекрасные чувства и эмоций) уходят внутрь массы.
 Поэтому  бывает дом, жена, муж, дети, работа, карьера, деньги и небо есть  но нечем все это окрасить.
 То есть эмоций есть, но скудные или   положительная и отрицательная.  
Так появляются жизнеобеспеченые   механической массой.  
При этом  эту массу механических связей нужно ещё и сохранять.
 Не удовлетворяет  линейными связами наращённая масса, но и назад хода нет.
 Поэтому психика  тяжелеет,  а характер смещается в качество борьбы, что – бы продолжить.  
Но так как каждый метод имеет свою меру, то продолжение тем самым методом  последует в самоуничтожений.

Как освободится от  жизнерадостности, не привязанности, прекрасного здоровья  или приятных отношений  тем нет.  
Все темы противоположные, как притянуть и  cохранить положительную часть прошлого опыта.  
 Например, бывает  жена упрекает мужа , что до свадьбы тот был другим.
Ум отмечает  положительную часть прошлого опыта и  претензий на повторяемость.

Например, если возникла тема  о порядочных и не порядочных поступках, то  в пользу ли жизни такое знание?
Любое знание от ума может оказаться инструментом  насилия и самоуничтожения.  
Тот, кто знает, что такое  порядочный или непорядочный поступок уже ущербный.  

Другое дело “понятие поляризаций“, которое и есть родитель поступков.
 “Понятие поляризаций“ исключает делёж на правильную и неправильную поляризацию этим исключается линейное нарастание.  
Поляризация делится только на противоположную и  несовместимую.
 Нет больше глупых – умных, значимых – недостойных, хороших – плохих, культурных –бескультурных, порядочных и непорядочных.
Противоположная поляризация имеет противоположное содержание в виде эмоций, качеств, поступков.
У нас по ТВ тоже показывает жителей Африки В Замбий, полная нищета, а лица детей счастливые и зубы у всех здоровые (мне показалось :)).  

Но почему берётся только  два противоположных Бога, а например не три или пять и т.д. -  в одном?
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 16:50:04 от Marius »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2013, 20:29:38 »
Ко мне, когда то давно, повадились Иеговы свидетели со "сменой поляризации" в сторону всесторонней любви к ближнему, человечеству, богу...
Порешили меня поучать, как правильно верить в бога.
На каждое их объяснение слова божия, я давал альтернативу, чему их не учили.
И вроде все правильно, но в их понимание не укладывалось.
Когда они сами в конец запутались и в их головы это не укладывалось, то они забрали у меня библию
и по их выражению лица я понял:если бы не закон, то они бы меня этой библией прибили бы на месте.
Вот и возьмите противоположную поляризацию, вот и любите всех...
когда все тело до клеточки пропитано линейностью и иерархией.
Терпеть может быть и получится до определенной меры, а потом...
хорошо если топор в руки не попадется....
говорят состояние аффекта...жизть довела...
Вообще то, по моему, чтобы "поменять поляризацию", нужно все тело перелопатить в ту сторону.
Чтобы в каждой клеточки тела плюсик появился вместо минуса.
Так и до головы доберемся.
А вот с этих позиций уже о чем то и говорить можно.
Я о двойственности, ее бы постичь до конца не мешало бы... :)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 20:31:14 от chikabum »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Сфера существования
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2013, 21:00:35 »

Например, если  есть Бог жизнеобеспечения, почему нет Бога меры, то есть чувства достаточности?
Например, у Ба́лтов, (балтийские народы   индоевропейского происхождения) насчитывается не один, два и не три, а где то 12 Богов. Речь о 12 Божественных состояний сознания. Без иерархий и предпочтений.
 Поэтому Сhikabum совершенно прав,  << чтобы "поменять поляризацию", нужно все тело перелопатить в ту сторону до каждой клеточки >>.

Конечно, этого разнообразия Богов в готовом виде нет... и умом не сотворишь их.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2013, 21:35:17 »
Сначала поляризация идет на раскрытие со сбросом всех страданий.
Тело радуется новому, хотя по закону маятника кидает в закрытие, но более мощное и уже определяемое.
После тело находит еще две поляризации: правую и левую или иду и пингалу.
Причем они могут работать одновременно и по разному.
После тело делится на четыре, как утро-день-вечер и ночь.
Причем достигается глубина внутри и широта во вне.
Ну а дальше и до двенадцати не далеко...
Наверное самое сложное в этом, разделить на два и осознать это.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2013, 05:59:53 »
Если на прямую не чуешь человека , а оцениваешь умом, то в оценке присутствует твой бог и вся шкала ценностей от этой системы, и для себя законами из этой системы ты объясняешь нестыковки  в предполагаемом поведении оцениваемого.
По моим наблюдениям человек проявляет своё нутро в кризисных, граничных состояниях  (.. парня в горы тяни – рискни…там поймёшь кто-такой..). И часто мы сами о себе до конца не знаем.
Для одних кризисным моментом может быть предательство, для других потеря имущества.
В армии, нас четверо в командировке, с кем год с кем полтора «с одной чашки». Драка против десятерых… один из нас  остаётся сидеть на кровати,опустив голову…

 Однажды втроём вылетали с охоты из тайги и у меня молодая лайка убежала, испугавшись вертолёта. Уже в городе один  развёл руками и уехал домой, а второй огранизовал целую экспедицию с вертолётом, чтобы забрать из тайги не свою собаку.

Я в своё время наблюдал за реакцией сотрудников, когда вываливал мешок
 налички – и уже проявлялся бог…

Понимание сути процессов в людях и в себе даёт принятие правоты каждого без осуждения. У каждого свой «порядок».     

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2013, 06:02:10 »
Когда мы рассуждаем об одном человеке, то говорим о строении одного.
О процессах внутри, о фактической двойке в интеллекте и тд. О его переживаниях о взаимоотношениях с окружающим…

Если же рассматриваем семью, то здесь на передний план выходит отношение двух. Семья западная - это порождение двойственного мира и соединяет для приведения в единство, для компенсации, двух разных индивидуальностей, возможно с разными богами. Если при создании семьи присутствовал ум, а не качественные состояния, то это уже перевес в сторону одного из богов и страдания в будущем.   

Если обсуждаем сообщество, то здесь, уже приоритетность  в выборе применяемых законов отношений зависит от его структуры и ситуации вовне. Количество богов увеличивается.

Понятно, что везде есть и двойка и тройка и двенадцать, но где-то больше проявлены одни законы, а другие уходят в потенцию.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Сфера существования
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2013, 06:18:45 »
Сhikabum, ты писал, что к тебе много людей  обращаются по вопросам практики.
Так ты представь, что я не Мариус, а Маруся. И вот эта незнакомая женщина подходит к тебе и спрашивает: уважаемый Сhikabum, у меня начались страдания от нехватки модных вещей, нечего одеться, хочу дом не хуже как у подруги и автомобиль, мебель и.д.  Что мне делать, что и как практиковать что –бы избавится от этих ужасных страданий?

Что – бы ВЫ ответили Маруси?

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2013, 10:50:06 »
С такими вопросами вот так напрямую никто не обращается.
Но я не коуч и не сваха.
В основном обращаются тогда, когда совсем кирдык по здоровию наступает.
Поправляешь, говоришь, как и что делать...
Но такие Маруси идут в спортзал на фитнес, там легче и понятнее...
Ну чтобы в тонусе быть.
Потом все повторяется, поправляешь, говоришь, не слышат, фитнес, пока ноги держат, кирдык и стучат ко мне...
Замкнутый круг.
Ну платят и на том спасибо... :)
Я честно выполняю свою работу для них и для себя.
Ведь сам так же тренируешься.
А они честно молятся своему Богу.
Это их жизть и они ее честно живут.
А мне очень интересно за всем этим наблюдать, как они делают то, что я не умею. :)

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2013, 10:54:46 »
Что бы я ответил...
-"На все воля Божия...
Надо молится почаще и качественнее.
Может быть ТАМ и услышат...". :)

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Сфера существования
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2013, 20:04:03 »

Например, если  есть Бог жизнеобеспечения, почему нет Бога меры, то есть чувства достаточности?


у меня такое мнение: что "Бог меры" есть у людей "психики" - это должно проявляться самодостаточностью.


Вообще то, по моему, чтобы "поменять поляризацию", нужно все тело перелопатить в ту сторону.
Чтобы в каждой клеточки тела плюсик появился вместо минуса.


С этим полностю согласен. Это должно быть не понимание "полярности" людей "психики" а переживание. Конечно , знание или информирование идет первым, но толку от него никакого, если нету переживания. А переживаение это то что "окутает" сущность полностью.