Автор Тема: Разбираться в людях  (Прочитано 4638 раз)


Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2013, 20:49:05 »
Ну ребята, кто куда ?
Я и так смотрел, и так. Размышлял, но в сущности своей я где-то между "инжинером" и "кладовшиком".

Так как свойства "отстаивание себя" (и подобного рода) так глубоко зашедшие , хорошо то что есть движение на осмысление и надежда  что в один день они (свойства) превратятся в "нектар".

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Разбираться в людях
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2013, 08:21:40 »
Я понимаю, что линейный ум инстинктивно предпочитает редкостного учёного, инженером быть куда ещё не шло, а кладовщиком быть позор и т.д. Не, так дело не пойдёт – хватит! :)

Учёный без кладовщика и инженера это уже   “ кладовщик инженер“, а не учёный.
Кладовщик без учёного и инженера это уже “учёный инженер“, а не кладовщик.
Инженер без учёного и кладовщика это уже “учёный кладовщик“, а не инженер.

Получаем новый вид:

A. Кладовщик инженер 
B.  учёный инженер
C. учёный кладовщик

1. A = BC
2. B = AC
3. C = AB
 A B C = *

Отрицание здесь изначально исключено.

В.Ленский

  • Гость
Re:Разбираться в людях
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2013, 09:03:35 »
Для знаний (а они вам крайне нужны) приведу немного фрагментов из своих похождений.
С 1976 года я много общался в научном мире, педагогике, с администрацией, рабочими разных уровней.
Делал доклады по многополярности в Сибирском Отделении АН СССР, в закрытых институтах им. Келдыша, Курчатова, в ВВА им. Гагарина и во многих иных значимых местах.
С целью найти настоящих учёных организовал четыре международных форума.
Специально отмечу, что я был крайне скромным и тихим (но не стеснительным) потому, что лишен линейности, то есть лишен проявлений и качеств тщеславия, карьеризма, не унижаемый и не оскорбляемый.
Первое с чем я крепко столкнулся, так это были "кладовщики". Они брызгали слюной, оскорбляли (щиза, безграмотность, аферизьм), то есть принижали в линейности. Они же натравили на меня спецслужбы (тоже линейных сил).
"Кладовщиков" полно везде. Они покупают, потребляют, стягивают, защищают правильное (то есть признанное в обществе). Они своим товаром спекулируют (это может быть политика, любовь, то есть постель, религия, сделав Иисуса Христа брендом, бизнес).
Все кладовщики жестокие и резкие (там, где нет выгод), защищаются отчаянно, доказывая, споря или применяя насилие.
Это они создают конкуренцию и ревнуют.
"Инженеров было много в Академии Наук, а теперь там только инженеры. Они модифицируют в "дурной многоликости", но на базе одной и той же матрицы. Называют находки "открытием".
Однако "Инженеры" есть везде. Они Рыскают в поисках "новизны". Например, первые эзотерики рыскали по Востоку, а кладовщики теперь спекулируют "йогой", "цигуном", "духовностью". Инженера есть и в бизнесе. Они ищут новые виды товаров, а "кладовщики" их перепродают.
Инженеры менее жестокие и более контактные, так как допускают возможную находку там, где ещё и "коза не ходила"
Настоящих учёных и раньше было крайне мало. Характер их отличается отсутствием линейности, то есть тщеславия, карьеризма, иерархии, они не оскорбляются и их нечем унизить. У них нет чувства конкуренции, зависти, ревности, страха, нет защитных реакций и спорить они не станут. Это очень напоминает характер мудрецов
Повышенная контактность от того, что нужно найти "то не зная что", "там, не зная где", "постигнуть то, не зная что".
Я прочесал весь мир изыскивая учёных. После развода СССР всплыли вероятные люди. Так я познакомился с Акимовым, Чернецким, Охатриным, Деевым, Шиповым, Чарковским (рождение под водой) и многими теми, кто претендовал на новизну, но уже (естественно) за пределами Академии Наук, так как Академия заполнилась блатными "кладовщиками" и было в ней немного "инженеров".
Прежде всего проверял на линейность (тщеславие, преклонение перед иерархами, зависть, ревностное отношение к своим находкам и пр). Учёных так и не встретил. НО они вышли на настоящую новизну.
Как это происходит напишу потом, так как за этим кроется ШАНС для всех людей цивилизации.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2013, 13:48:56 »
Только наблюдения.
Жизнь вынудила меня заниматься каждый день.
Иначе выжить никак.
Приходилось искать с нуля, ничего не помогало.
"Методика" Василия Васильевича не работала.
И лишь только когда лично сам стал находить, я понял, что от нас требует Василий Васильевич.
Туда методов нет.
На семинарах Ленский показывает где искать и как.
В принципе, он на семинарах ничего не дает, поэтому никто ничего не берет.
Самое главное это личный поиск и когда человек начинает у себя что то открывать,
он начинает понимать, что дает Ленский на семинарах.
Я не противоречу самому себе.
Другого пути просто нет.
Можно ездить на семинары всю жизнь и ничего не взять, пока сам лично не возьмешься за себя.
В процессе занятий нарабатывается активность.
Причем она остается на все случаи жизни.
В процессе занятий нарабатывается поиск и это начинает работать во всем.
Хотите быть "ученым"?
Кто вам мешает, кроме самого себя?
Занимайтесь!
То, что вы приобретете не стоит ни в каком сравнении с тем,
что каждый сегодня называет "жизнью".
Это не жизнь.
Это барахтанье в болоте без никакой возможности выбраться на сушу!
У каждого есть такой шанс, что упустить его, это просто преступление перед самим собой!!!

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2013, 19:10:32 »
Marius, прочитав твой ответ, подумал написать некоторые мои мысли по поводу заданной темы. Так как,  я несмог в это написанное тобою «вникнуть». Закон замкнутости сработал и не только …

Я в первой части написанном Василием видел материал на тему сущности человека и его качеств. Слова «кладовщик», «инженер» и «ученный» для меня виделись символами, а не предметностью  (т.е. названия должностей и т.п.). И эти символы для меня сегодня обозначают человеческие сущностные качества.

Еще я в этих символах увидел своего рода схожесть  с фазами т.е. УММ, УНГ и АЛЛА.
Там где: УММ это «кладовщик» , УНГ – «инженер» и АЛЛА это «ученный».
Конечно возникает вопрос а где «представитель» фазы ТОО ? Но тогда вспоминается слова Василия, что на земле характера ТОО почти нету, значит и нету такой сущности которую можно было бы наделить символом.

Вникая дальше, я почувствовал следующее: «кладовщик» переходя через меру , по большому счету должен «двинуть» в «птючь». Т.е. переходить в качества «птючь».
В то время «инженер» - при тех же условиях «двинет» в «мутанты».
Куда двинет «ученный» ? В мудрость, разумность ? Вопрос остается открытым …

Но в принципе, если нет искажений в ту или одну сторону, то тогда все три могут сосуществовать гармонично, подпитывая один другого. Но это надо еще переосмыслить. 

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Разбираться в людях
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2013, 23:40:35 »

У меня есть друг, который говорит, что у него не было бы недостатка жизнеобеспечений, если бы не жена и дети. У его жены и детей недостаток! :)
 Вот это из того случая когда реально не можешь совместить противоположного в единстве, не отрубитcя топором от (семьи), но галлюцинируешь рассматривая cебя как независимую часть от cвоей сущности, (своего сознания).
Также и символы АЛЛА, УНГ, УМ, кладовщик, инженер, учёный   могут  существовать раздельно как  отрубленные топором противоположности только в линейном уме. Также, если рассматривать любой из этих символов линейным умом, то не в одном из них не содержится противоположное в единстве.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2013, 06:27:43 »
 «Растение» подчинено окружающим и формирующим его условиям.

« Животное» более сложная система  с большим количеством связей и интенсивностей связей тех же составляющих её кирпичиков. За счёт этого большая автономность.

Современный «Человек», оставаясь животным во многом, за счёт развития интеллекта получает ещё большую автономность, свободу действий. Но палка о двух всего концах – и тот же интеллект, который даёт дополнительную свободу к раскрытию потенции в создании разных сложных композиций связей, приводит эту автономию к деградации к потере уже имеющихся.

Как природные условия, среда обитания регулируют процветание или гибель разных видов животных, растений. Так же социальная среда делает на разных этапах востребованными разные «характеры» человека.

Развив свою потенцию в автономном существовании, через управляемое создание нужного количества связей с заданной интенсивностью – человек сможет по желанию становиться «кладовщиками» или « учёными», но вряд ли будет иметь к этому мотивацию.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Разбираться в людях
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2013, 08:00:17 »
Novouralets, все так и есть  как ты написал  с точки отсчёта линейного ума.
Подчинённый – автономный. Больше - меньше. Сторонние окружающие среда, и также  выбор одной противоположности из двух.  Ещё механичность (потеря мотиваций).
Novouralets, предложил бы мне хотя бы стать “независимым рабом“.

В.Ленский

  • Гость
Re:Разбираться в людях
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2013, 08:05:55 »
Egis подметил точно, что можно (и нужно) оторваться в символику. Всё есть символы!
Как-то я общался в Индии с брахманами в разных местах. Шиваиты ближе всего смещены в ощущение символа Шивы так, что в итоге не видят предметность в лингаме как половом органе мужчины, а йони - в половом органе женщины. Во всех храмах больших и маленьких темпелях стоит лингам выходящий из йони. Они трансформировали символ Шивы в качество процесса рождения и смерти так, что начало лежит в конце; оно и есть конец. Следовательно, есть то, что движет жизнью. Назвали это Шакти. Аналог самодвижущейся силы есть у даосов (де цзин).
А вот вишнуиты ближе к предметности. Вишну имеет предметное содержание, хотя есть и символичность.
Поэтому УММ, УНГ, АЛЛА, ТАО это символы, но с базой качеств.
Теперь я занялся тем, что предлагаю вдохнуть качества в предметность. Конечно "кладовщики", "инженера", "учёные, это символы, но приближенные к свойствам людей, их характерам и функциональности.
Затем предлагаю освоить символ "поляризация"., чтобы приблизить к живым характерам.
Такое "оживление" всегда необходимо. Иначе все символы перестанут "работать". Например, я беру матрицу ума: +*+ = +, -*- = +, +*- = -, -*+ = -. И тут же их "оживляю" в свойствах и характерах. Получается, что + это друзья, добро, успех, здоровье. Но тут же перевожу на символ психотехники (для практики своих основных качеств) словом "принятие"
Естественно, что символ - перевожу в "непринятие".
Это тоже инструмент, когда человек может отследить, как к нему поляризован собеседник или поляризовано сообщество (семья, дети, жена, муж, друзья, сослуживцы). Если поляризация на "непринятие", то "принцем" и "благородным человеком" никогда не будешь. Если поляризация на "принятие", то даже гадость из уст будет милой.
Поэтому все символы нужны для оживления, так, чтобы держать жизненное пространство в пользу жизни. Одновременно избавиться от не работающих "Истина", "добро", "зло", так как они скрыты за личностными интересами (поляризацией). Все за Истину, но подерутся на конкретике, так как точкой отсчёта будет всегда эго того, кто говорит (чужую жизнь никто не живёт).
Теперь вы поймёте ту нелепость, когда кто-то признаётся вам в дружбе или любви, но поляризован к вам "непринятием". или пошлость тех, кто носит крестик, взывает к Богу, а преследует только личные интересы (поляризация "принятия" это любовь и там личных интересов нет).

В конечном итоге, для чего всё это нужно?
Прежде всего, повысить точность ориентиров и "не мешать самому себе жить"; разбираться в том "кто есть кто".
Во вторых, переходить к практике "в пользу жизни", иначе никто себе не враг, но страдает, болеет, ругается и пр.
В третьих, приближаться через символику к психотехнике.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 08:08:55 от В.Ленский »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Разбираться в людях
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2013, 09:54:04 »
 
Так как в одном и том же символе может содержаться несколько противоположных содержаний , то все есть свойства ума, качества, психические реакций. Вопрос лишь как рождаться умирая и умирать рождаясь в символах, (в предметности)  в пользу жизни?!“ -  то – есть зажигать Шакти.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2013, 19:05:25 »

Попытка применение разных матриц ума в оценке сегодняшних и прошлых событий и в оценке людей со временем приводит к изменению рефлекторных реакций психики на происходящее. Происходит это постепенно и высвечивает рисунок личности через самые укоренившиеся рефлексы.
На протяжении жизни,  эти реакции окрашенные эмоциями или по восточному яды, накапливаясь, «овеществляются» до физических болячек. Расскажу на своём опыте про сброс или слив накопленной ядовитости. Может кому пригодится.

Есть у меня товарищ, ему сейчас за семьдесят. В прошлом веке после травмы (рука нога парализованы) натренировал он ощущения внутри себя до различения меридианной системы и окрасок состояний типа жар холод и др.  Кстати я был удивлён, когда прискакал к нему с приборчиком от Короткова измеряющим на эффекте Кирлиан излучение от кончиков пальцев (снимал в том числе с парализованной руки) и увидел картинку как у юноши, пышущим здоровьем. К пенсии Валентин Степаныч
 подрабатывает суджок терапией и работает с психосоматическими проблемами.

Когда мы познакомились, я приехал к нему в гости и попросил познакомить с его методами… Поставив меня посреди комнаты и немного расслабившись, похлопал по воздуху метрах в двух от меня  и  показывая, как бы провал в воображаемой сфере, сказал, что на уровне солнечного сплетения есть  «зажим» .  Немного сосредоточивших сказал, что  акцентным событием является испуг связанный с водой ещё в школьном возрасте. Контролируя моё состояние, он не давал провалиться глубоко в транс.  После минут десяти расслабления я получил на экране сознания  воспоминание об испуге связанное с водой. При этом Степаныч заострил внимание, что воспоминание вызвало реакцию в теле – от испуга пробежал такой спазм снизу живота. После нескольких проживаний воспоминания реакция организма стёрлась. Теперь за основу, как маркер, я взял ощущение этого пробегающего спазма и продолжил воспоминать. Приходили давно забытые испуги за рулём, связанные с высотой и другие, но на все тело реагировало одинаково этим пробегающим спазмом. После «стирания» памяти тела переходили к следующему. На уровне солнечного сплетения позвоночник стал горячим, я ощутил прилив сил. Валентин Степаныч проверил ладошкой воздух вокруг меня, но теперь отошёл ещё на метр.  Демонстрация метода прошла успешно. Уже дома сам с собой поработав с другого рода яркими эмоциональными воспоминаниями, я также добивался ощущений в разных отделах позвоночника.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нейробиолог К. Анохин в своих исследованиях увидел, что наша реакция на события с последующим формированием алгоритма поведения происходит «автоматически» независимо от интеллекта. Человек осознаёт, например, что поднял руку через долю секунды после того как уже совершил действие. Очень интересно выглядит, как нарабатывается навык в реагировании у зверюшек в нейронной среде.

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2013, 17:40:46 »

Теперь я занялся тем, что предлагаю вдохнуть качества в предметность. Конечно "кладовщики", "инженера", "учёные, это символы, но приближенные к свойствам людей, их характерам и функциональности.
Затем предлагаю освоить символ "поляризация"., чтобы приблизить к живым характерам.
Такое "оживление" всегда необходимо. Иначе все символы перестанут "работать".

Для меня лично, это один из "трудных" моментов.
Из-за того что по "привычке" в первое место "выходит" предметность. Ух этот мир ума.
Но, тем не менее, насщупал следущее: когда получается принять жизненный факт таким каким он есть (т.е. нейтральным) , вот тогда происходит своебразное "расчепление/расслоение". Это как-бы сам "факт" отходит от самого "качества" / "внутреннего пережывания". И так как сам "факт" "нейтральный" то луч сознания "передвигаеться" на само "качество".
Таким образом чаще и чаще получается почуствовать само "качество" , чем произайдет реагирование на сам "факт". Или уменшилось время между "реакцией на факт" и переходом на "пережывание самого качества". И конечно осмысление самой "поляризаций" данного "качества".
Так получается что у меня в практике все идет "с другой" стороны, нежели предлагает Василий.
Но я рад что смог "нащупать" подход к моим личным "качествам" , это первые и маленькие шаги.

При всем этом,  этим "оркестром" двигает и сама "энергоемкость" и настрой. Хотя один интересный момент, что когда происходит "рагирование" на жизненый факт и в короткий момент получается както "двинуть" в само "качество" (отпуская сам факт) то осознал что в тот момент "энергоемкость" как-бы "расширяеться".

Такие мысли на сегодня.

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2013, 17:33:36 »
как раз на днях читал книжку и очень в тему одно место:

"Жизнь - это комплекс переживаний, а остальное - их процесс. Это- сущность. Она есть то, что разворачиваеться в человеке."
Василий Ленский, "Янтры" 1996 г, стр. 241.

Читал эту книгу с какого 1998 года уже каких 6 раз. И только теперь "увидел" эту строчку. И все же как классно действует один из законв замкнутности человека.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Разбираться в людях
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2013, 04:14:32 »
Для наглядности то же самое действо с позиции «всё есть сознание» ------------

Когда мы познакомились, я приехал к нему в гости и попросил познакомить с его методами…
   Поставив меня посреди комнаты и немного расслабившись, похлопал по воздуху метрах в двух от меня  и  показывая, как бы провал в воображаемой сфере, сказал, что на уровне солнечного сплетения есть  «зажим» .
  Поставив меня посреди комнаты, он остановил мыслительный процесс и перешёл сознанием в осязание. В состоянии «здесь и сейчас» воспринял полевую характеристику моего организма.
   Немного сосредоточивших сказал, что  акцентным событием является испуг связанный с водой ещё в школьном возрасте. Контролируя моё состояние, он не давал провалиться глубоко в транс.  После минут десяти расслабления я получил на экране сознания  воспоминание об испуге связанное с водой. При этом Степаныч заострил внимание, что воспоминание вызвало реакцию в теле – от испуга пробежал такой спазм снизу живота. После нескольких проживаний воспоминания реакция организма стёрлась. Теперь за основу, как маркер, я взял ощущение этого пробегающего спазма и продолжил воспоминать. Приходили давно забытые испуги за рулём, связанные с высотой и другие, но на все тело реагировало одинаково этим пробегающим спазмом. После «стирания» памяти тела переходили к следующему.
   Т.к. память есть только в линейном уме,( а мы в бодрствовании, в основном, в уме и пребываем), некоторые отпечатки событий из памяти ( у нас в основном окрашенные отрицательной эмоцией ) на уровне рефлекса накладываются на восприятие текущего момента, чем ограничивают, искажают. Погрузившись умом в конкретное событие из памяти и пережив его в настоящем моменте без отрицания ( в данном случае с нейтральной или положительной эмоцией), можно « убрать хвосты» в анализаторе осязания,  привести в единство.
На уровне солнечного сплетения позвоночник стал горячим, я ощутил прилив сил.
Сознание сигналит о своём удовлетворённом состоянии…
Валентин Степаныч проверил ладошкой воздух вокруг меня, но теперь отошёл ещё на метр.
Демонстрация метода прошла успешно. Уже дома сам с собой поработав с другого рода яркими эмоциональными воспоминаниями, я также добивался ощущений в разных отделах позвоночника.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда я в разговоре аккуратно подвёл Валентина Степановича к точке зрения «всё есть сознание» и с этих позиций объяснял его результаты… и у него началось всё складываться в голове…. Он перепугался, отказался дальше слушать, мотивируя тем, что это ломает все его установки ума, на которых и так получает эффекты. Каждому своё…