Автор Тема: Хорошие - плохие люди.  (Прочитано 4030 раз)

Elijah

  • Гость
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #15 : 28 Июль 2013, 19:22:01 »
Ну да, сигнал, стимуляция на раскрытие может быть получен через органый непосредственного восприятия. Но может и через интелект. Вера тоже основывается на интелке и понятиях. Мне важным кажется другое - что во мне должно вести меня по жизни так, что видя обе стороны события, я выбирал бы светлую сторону. Это речь не про "добро и зло" и не про "победу, которая не лучше поражения" а про оправдывание, про не цепляние за отрицательное а наоборот концентрация на положительное. Это не про интелектуальную игру а про здоровое, жизненное существование в теле.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #16 : 28 Июль 2013, 19:50:52 »
Elijah, я уже давно заметил, что ты cтал поиском оправдания ускользать от отрицания. Разумно.  
Но как жить гармонично тебя не кто не научит и запрограммированный чип не вставит,  должен сам наблюдать за своими побуждениями, ощущениями, эмоциями и разбираться что жизненно, что нет.
Например, для меня В.Ленский и эта школа образование, как другим принятые в обществе школы, институты. А дальше иди и живи, чего еще надо.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 19:55:40 от Marius »

Elijah

  • Гость
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #17 : 28 Июль 2013, 20:29:49 »
Да. Оправдание жизненый ход. Но только если тихо и про себя а не для громких декларации. Ну а то, что я говорю от себя - это такая форма, мог бы говорить и обобщенно. Я понимаю что ты пишешь, Marius. Понимаю, и что нужно наблюдать. Просто речь про "методы" которые позволяют "незапачкатся" как лотосу в болоте. Иначе никакие практики не помогут, каждый день будет повторение одного и того же. Какой смысл практиковатся по Ленскому или по другоме, если каждое событие будет отбрасывать человека (в его реакциях) кажды раз к тому же - пакритиковал, разозлился, обдумал...и так каждый раз. Не порвав этот круг, человек станет умником не способным к применению принципов о которых говорит.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 20:35:52 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #18 : 28 Июль 2013, 21:37:10 »
Я в жизни бывает, и разозлюсь и на три буквы послать могу, и обманут, и своровать и слово не сдержать, и  т.д. Но  меня это не беспокоит до того, что – бы с этим бороться как с отрицательным. Есть ли у меня совесть? Совсем не мучит меня этот вопрос и жить не мешает,  но бывает, чувствую иногда,  что не правильно по отношению кому – то поступил.  Стараюсь ли исправить это? Не прилагаю не каких усилий но, например, злится на жену долго не могу, кому же нравится сидеть в отрицаний, поэтому предпочитаю, когда хорошее настроение у обоих. Вообще то бывает, чувствую себя бесполезным для других человеком, паразитом, дармоедом, но не страдаю от этого до того, что – бы бороться как с отрицательным.  Поэтому я искреннее Elijah не понимаю в чем тут круг если покритиковал, разозлился, обдумал. Бывает покритиковал ну и что? Ощутил, что не жизненно и хватит, занимайся чем -  то другим, чай попей или  телевизор  посмотри.  Принципы? Это же правильность, в чем кайф насиловать cебя правильностью? Ощущай тут и теперь а не старайся жить правильно. Зачем нагружать  свою психику массой правильности, глупость. А если самомнение неподверждается реальными фактами тут и теперь это не глупо, это серьзно, очень серьезно но не до того что - бы в петлю полезть. Просто это сигнал о новом шикарном шансе. Да ерунда все, поговорим еще. Пошел спать, достаточно теперь.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #19 : 29 Июль 2013, 10:29:08 »
Да чтоб у вас стока добра было и одним куском, чтобы вы не унести, ни сдвинуть с места его не могли... :)

Elijah

  • Гость
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #20 : 29 Июль 2013, 10:52:06 »
Согласен, Marius ты хорошо написал, как всегда. Возможно тут и говорить не очем. Я пытался сказать несколько иное. Нету насилия над собой правильностью, так как речь о мгновенное трансформации или даже выборе без выбора. Трудно описывать, то, что происходит внутри на уровне очущении, эмоции - нечем описать. Поэтому почти неизбежно то, что каждый понимать будет по своему. Думаю, что ты тут сказал достаточно точно "Ощущай тут и теперь а не старайся жить правильно.". Нету правильности как интелектуального понятия а есть непосредственное очущение правильности в ситуации. Только наверное тут и термин иной нужен - жизненность, что ли...

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #21 : 29 Июль 2013, 19:36:04 »
Да чтоб у вас стока добра было и одним куском, чтобы вы не унести, ни сдвинуть с места его не могли... :)
Меня удивляет когда, кто – то кому завидует богатства, денег, роскошного дома, машины, как стать миллионером. Недавно по делам встретился с одним мужиком лет 75 у него в роскошном дворце, а он сам уже как мумия. Я ему говорю: как тут красиво у тебя, наверное всю свою жизнь здесь вложил, а он говорит нет не всю, лет двадцать, только не  рассчитал, что построить дворец не достаточно, а надо еще присматривать... А я про себя подумал, c другой точки отсчета этот дворец тоже тут и теперь мой только не утвержден нотариусом. И присматривать не надо. Отвернул взгляд и уничтожил его. У меня такого добра полным полно.

Elijah

  • Гость
Re:Хорошие - плохие люди.
« Ответ #22 : 29 Июль 2013, 19:42:00 »
Прекрасно  ;D