Автор Тема: Оживим шахматы  (Прочитано 6634 раз)

В.Ленский

  • Гость
Оживим шахматы
« : 28 Май 2013, 13:40:35 »
Нашел немного времени, но не знаю как выставить картинку

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re:Оживим шахматы
« Ответ #1 : 28 Май 2013, 15:21:00 »
1.Нажимаем кнопку Ответить.
2.Дополнительные опции.
3.Кнопка Обзор.
4.В открывшемся окне выбираем картинку.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Оживим шахматы
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 06:43:40 »
Оживим - а то скоро станет скучно в мире ума.
Многополярные шахматы шанс продолжить!

В.Ленский

  • Гость
Re:Оживим шахматы
« Ответ #3 : 29 Май 2013, 14:32:48 »
Взял основой доску Дарьюса. Но выбросил "слонов".
Принцип отличается от "выиграть".
Задача "сбросить массу".
Два варианта игры:
а) А+В+С = ☼, где А + В = С; В + С = А; А + С = В. Вместо "срубить" ставится фигура другого "цвета" (например, А + В = С). Когда возможно А + В + С = ☼?
б) Семиполярное пространство (цвета по кругу). Здесь придётся иметь рядом шахматы "противоположных" цветов. Вместо "срубить" ставится фигура противоположного цвета. Всего в итоге 12 цветов. Например, Ж + Г = З. Дальше З + П = ☼.
Свершается (хочешь или нет) "подыгрывание" поэтому противника нет.
Какие соображения?
P.S. Отвечу Mariusу. В этих играх заложены технологии мышления, характеров (и техники в том числе). Здесь нет побед!
Кстати, физически здесь К.П.Д. больше единицы.
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 14:37:40 от В.Ленский »

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Оживим шахматы
« Ответ #4 : 29 Май 2013, 15:45:28 »

Два варианта игры:
а) А+В+С = ☼, где А + В = С; В + С = А; А + С = В. Вместо "срубить" ставится фигура другого "цвета" (например, А + В = С). Когда возможно А + В + С = ☼?

Я в шахматах не знаток, но поразмыслить можно... Думаю, что условие "А + В + С = ☼" возможно, если договориться, что двое "идёт", когда один ждёт. Например: С и К одновременно делают ход, З ждут. Если в одном шестиугольнике встретятся пешки С, З и К, будем иметь ситуацию А + В + С = ☼ - т.е. все три фигуры снимаются с доски. Но придётся договориться о "массах" фигур для того случая, если в одном шестиугольнике встретятся разные фигуры. Например: если "масса" пешки - 1, а башни - 2 и в шестиугольнике встретились пешка З, пешка К и башня С, то по уговору либо тут остаётся башня С, либо возникает пешка С.

Что касается правила "Вместо "срубить" ставится фигура другого "цвета"" - думяю, что это вступает в силу только для одинаковых фигур.


« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 15:54:37 от analitik »

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Оживим шахматы
« Ответ #5 : 29 Май 2013, 16:14:46 »
б) Семиполярное пространство (цвета по кругу). Здесь придётся иметь рядом шахматы "противоположных" цветов. Вместо "срубить" ставится фигура противоположного цвета. Всего в итоге 12 цветов. Например, Ж + Г = З. Дальше З + П = ☼.
Свершается (хочешь или нет) "подыгрывание" поэтому противника нет.
Какие соображения?

Все фигуры одинаковые, как в шашках?

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Оживим шахматы
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 08:25:54 »
Исходим из А+В+С = ☼ (сброс). В этом пространстве есть ещё три сброса: А + А = ☼, В + В = ☼;
С + С = ☼. Если иметь "инверсию" своего же цвета (шапочку одеть, что ли  ;D), то выполнятся эти законы. Теперь можно при взаимодействии, например, А+В = С (с шапочкой, то есть после взаимодействия).
Из этого догадываюсь, что в физическом процессе, например, "позитрон" есть некоторые А + В = е-. После этого е+ + е- = ☼

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Оживим шахматы
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 09:21:25 »
Исходим из А+В+С = ☼ (сброс). В этом пространстве есть ещё три сброса: А + А = ☼, В + В = ☼;
С + С = ☼. Если иметь "инверсию" своего же цвета (шапочку одеть, что ли  ;D), то выполнятся эти законы. Теперь можно при взаимодействии, например, А+В = С (с шапочкой, то есть после взаимодействия).
Из этого догадываюсь, что в физическом процессе, например, "позитрон" есть некоторые А + В = е-. После этого е+ + е- = ☼

Смотря, как договориться о правилах. Чую, что "шапки" в шахматах не реализуются... :D

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Оживим шахматы
« Ответ #8 : 30 Май 2013, 12:45:49 »

Вот передо мной  картинка.
Cмотрю  глазами,  различаю цвета, формы – созерцаю.
 И моя задача в этих условьях сбросить массу!

Как это сделать естественно методов, знаний, правил  нет.

 Условья и личная исходная база.
 А + Б + С это есть у меня.
 А + В + С = ☼   вот этого нет у меня.

Вопрос, откуда это взять и притащить? “ – отпадает. Так как этим  я могу получить лишь A+Б+С+☼ +Л и т.д. То есть увеличить массу.

Значить для того, что – бы сбросить массу ( А + В + С = ☼ ),  метод и характер взять, притащить, прибавить, приклеить, одолжить, победить,  понять смысл, достичь цели, притянуть не годится. Все знания не годится.

Так как сбросить массу ( А + В + С = ☼)  ?  Не старыми знаниями и методами! Старые знания и методы тоесть (Я), лишь исходная база, но поставленная в новые условья ( А + В + С = ☼)  ?
 
Как мне действовать я не могу знать, а ( “знающий я“) основная помеха, но и  исходная база( факт).
 
Значить правила игры:  исходи из того, что есть, но без  “знающего, своего, я“. 

Принимай то, что есть как факт, но без “знающего, cвоего,  я“.

Действуй,  живи исходя из того как сложилось,  но без вчерашних знаний , предпологательств, cвоего, я. 

Получается, что вопрос: возможно ли такое?“- уже притягивает массу.

 Значит, исходя из вопросов не привязывай ответов.

Например,( A) cпросил( Б) ответил ( С ) понял,  а здесь уже  ( А + В + С = ☼)   аннулировалась правильность или не правильность, то есть двойственность.

 Но сброс массы происходит же не в пустоту вот это ( А + В + С = ☼ )  другое качество.

 Например, (A) cпросил ( Б) ответил ( С ) засомневался а, в ( А + В + С = ☼)     аннулировались  вопрос (A) ответ (Б)  и сомнение (С).  Но не в пустоту же, а например, в качество веры. Здесь, в этом нечто ( А + В + С = ☼)    совсем нет места качеству отрицания, невозможно, оно не как не допускается. Не выкидывается это ( А + В + С = ☼) оно  одно целое, хоть по качеству в одно и тоже время разное.

Что же это за шахматы такие, хода в отрицание то нет в этих шахматах, так как играть... :D Спасибо хоть за это ( А + В + С = ☼ )   хоть и нет его.  :) Точнее и есть и нет.

Elijah

  • Гость
Re:Оживим шахматы
« Ответ #9 : 30 Май 2013, 13:01:37 »
Нужно учится жертвовать собой, не жертвуя. Как играя футбол с маленьким ребенком, пропускаешь гол и это доставляет радость. Т.е. делается это во имя единства и делается естественно. Слово "учится" тут не подходит. Лучше ощутить и осознать.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 13:03:38 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Оживим шахматы
« Ответ #10 : 30 Май 2013, 14:29:32 »
Оживим это правило ,,<< Вместо "срубить" ставится фигура другого "цвета" (например, А + В = С)">>
 
В принципе этим правилом выполняется принцип: взамен  в природе, бери одно -  отдавая другое  взамен, и наслаждайся  ( А + В = С).
Или как Elijach,  отдай качество победить ребенку и наслаждайся качеством радости за его успехи.
 
P. S. (В мире линейного ума или в двухполярных шахматах  взамен происходит не по качеству как в природе или в многополярных шахматах, а по количеству. Качества не прибавляются, а уплотняется одно и тоже в разных варияциах. )

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Оживим шахматы
« Ответ #11 : 30 Май 2013, 17:31:17 »
Можно подумать, что играя в обычные шахматы, вы не игру играете, а в смертельной схватке участвуете .

Ребята, это всего лишь игра с "другими" правилами, но всёже с  правилами (!) и не надо тут умнмчать.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Оживим шахматы
« Ответ #12 : 30 Май 2013, 18:06:41 »
Analitik, а почему когда я был ребенком и  проигрывал на соревнованиях шахматную партию - переживал и даже бывало до слез, а когда выигрывал переживал радость? Откуда эти качества? 
В многополярных шахматах заложены другие качества чем в двухполярных шахматах.
Почему ты с такой самоуверенностью утверждаешь, что в этой игре невозможно переживать какие то качества?
По-твоему это игра без качеств только по правилам?
Не кто же не отрицает правил!
 А ты вот отрицаешь возможность качественных переживаний в этой игре.
Стоит ли ограничиваться только правилами?
Ведь даже в двухполярных шахматах заложенгы качества линейного двухполярного ума. Там изначально заложен напор, победить, радость от победы и негативное переживание от проиграша. Заложенны две эмоций: положительная и отрицательная.
А что заложенно в ( А + В + С = ☼)  ?

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Оживим шахматы
« Ответ #13 : 30 Май 2013, 18:50:28 »
Analitik, а почему когда я был ребенком и  проигрывал на соревнованиях шахматную партию - переживал и даже бывало до слез, а когда выигрывал переживал радость? Откуда эти качества?  

А ты уверен, что "был ребенком", как ты это понимаешь?

Цитировать
В многополярных шахматах заложены другие качества чем в двухполярных шахматах.
Почему ты с такой самоуверенностью утверждаешь, что в этой игре невозможно переживать какие то качества?
По-твоему это игра без качеств только по правилам?
Не кто же не отрицает правил!
А ты вот отрицаешь возможность качественных переживаний в этой игре.

Это твои слова. Я имел в виду, что можно просто наслаждаться игрой. Не думаю, что взглянув на шестиугольную доску вдруг  начнёшь "переживать другие качества" . Самообману и словоблудию тут не место.


Цитировать
Стоит ли ограничиваться только правилами?
Ведь даже в двухполярных шахматах заложенгы качества линейного двухполярного ума. Там изначально заложен напор, победить, радость от победы и негативное переживание от проиграша. Заложенны две эмоций: положительная и отрицательная.

Быть может сначала надо начать партию, а там видно будет, что за "иные" качества хлыстнули...


Цитировать
А что заложенно в ( А + В + С = ☼)  ?

В этой конкретной ситуации, тут заложенно взаимодействие трёх фигур, как и в случаи "Вместо "срубить" ставится фигура другого "цвета" (например, А + В = С)"
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 18:55:01 от analitik »

РУСЛАН

  • Гость
Re:Оживим шахматы
« Ответ #14 : 30 Май 2013, 22:36:44 »
Задача элементарная. А + В + С = ☼ возможно, если есть симметрия по А, В или С. Возьмем центром В (зеленый), тогда А (красный) и С (синий) должны выполнять одновременно одинаковые ходы, а В никому не мешать. Подобная ситуация возможна, если А и С рубят B, либо В рубит А и С. Подобная ситуация легко воспроизводима.
Пусть друг за другом стоят на перекрещивающихся полях 2 красные башни и 2 синие башни. Делаем ход синей башней на клетку перекреста. Ее рубит красная, ставим на эту клетку зеленую. Оставшиеся на галерке красная и синяя башни рубят зеленую. Либо все проиграли, либо все выиграли. Взаимный мат.
В семиполярных шахматах трудно не выиграть...
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 23:42:47 от РУСЛАН »