Автор Тема: Базис  (Прочитано 10584 раз)

В.Ленский

  • Гость
Базис
« : 11 Февраль 2013, 10:04:08 »
Время проявило потенцию людей.
Со своей стороны я организовал комплексный подход: от осмысления до реализации в делах и в фактах жизни.
Пока радоваться не чему. Типовые схемы так засели в вас, что вы их всего лишь модифицируете.
Например, когда пошла тема о самоуничтожающихся людях, то к этому отнеслись по-старинке своего мышления. А, ведь, речь о коренном переломе.
Самуничтожение сидит в каждом человеке и в каждой системе. Вы не исключение.
Его корни требуют чёткого и конкретного осмысления.
Никакого "продолжения" так как принято и "так живут все" не ждите.

Elijah

  • Гость
Re:Базис
« Ответ #1 : 11 Февраль 2013, 12:56:28 »
Что нужно в человеке для осознания им необходимости в некоем продолжении? Ведь, те кто испугались или испугаются кончины (не возможности продолжения) тем хода нету и правду. А есть те кто не боятся "не продолжения". Как можно боятся того, чего не знаешь?... Нужна ли некая морально-мировозренческая установка (даже может быть некий план от ума) или все же лучше изходить из "тут и теперь"... Понятно, что в быту эти моменты совмещаются в том или ином соотношении. Но говоря про тему "продолжения существования", где сдесь катализатор?


chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Базис
« Ответ #2 : 11 Февраль 2013, 18:03:30 »
Помню армию.
Сорок пять секунд,маршброски по шесть километров и все остальное.
А главное,что это все делалось не от собственной радости,а от злости сержанта.
Пыжили себя внутри непринятием и недовольством,спасала молодость и еще "несъеденный халявный кусок пирога жизни".
Не было никаких знаний,кроме "должен стать настоящим мужчиной","За Родину!",ну и остальное.
Вспоминаешь и думаешь,а если бы в это время,да с кайфом внутри,да найти то,чего нет...
Продолжение жизни пошло только тогда,когда жизнь уже кончилась.
По старому никак,по новому не знаю,но бум искать... :)
Если к любому делу прикрутить кайф внутренний и просто делать,а не два дня обдумывать как,то многое меняется.
Даже не замечаешь,как может быть так быстро и качественно.
В обыденных делах проявляются интересные находки.В самом себе.
А если еще "завести" себя на революцию внутри моска и тела?
А как взять "то же самое другое" если не прострелит,неожиданно,как ридикулит.
Вот тут и поза йоги в неимоверном скрючивании в кайф,цепляясь за что то.
За то,что еще не определено,но связи в моск пошли.
Вот где то так и работаем... :)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Базис
« Ответ #3 : 12 Февраль 2013, 10:44:10 »
Столько книг написано, лекций прочитано!
Но некто не знает когда, кого и какая словесная комбинация зацепит, за стимулирует,  вразумит. Примерно, как и в лотереей.
Не упускай фортуны! Как говорит Кузьма Прутков: - бди!
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 10:45:41 от Marius »

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Базис
« Ответ #4 : 12 Февраль 2013, 19:43:25 »
В какой то из моих первых ответов я писал что я увидел что "я - мертвец". Это не в прямом смысле слова, а какбы я более грубо проявил слово "самоуничтожение".

Мой подход следуюший:
САМОУНИЧТОЖЕНИЕ - сидит во мне как незримая конструкция, которая создалась в процессе моей жизни. Т.е. все произошло довольно хаотично.
И это самоуничтожение - есть моя констукция моего миропонимания (ума). Из этого потом идет поведенческие реакций, обший настрой меня пребываюшего в соцюме (социальной среде).
Так и получается что если используя тренировки (медитация, цигун и т.д.) я в себе нашел проявлвние ци и тем себя "корректирую", чтобы быть более жизненым. Но таким образом получаеться что я накачав себя энергией и состояниями , выхожу в соцюм то тма я со своим миропониманием и тем более усугубляю свое самоуничтожение.
Конечно: всегда есть вариант что меняю свое фазовое состояние и меняется весь мир. Но как понимаю я тогда становлюсь недееспособным , особенно если я в пассивных ян или инь фазах. Я это неимею в себе , и это есть только мое предпрелегательство.

Может быть можно один из вариантов осмысления найти хотя бы в восми путях йоги Патанджали.
Ведь там первые два пункта есть Яма и Нияма. здесь я вижу сходство с миропониманием которое должно соответствовать моей социальной жизни (т.е. так называемом "внешнем теле" ). Так как находя варианты ямы и ниямы в себе, я меняю свою "клеточку" миропонимания из твердой на более подвижную. А там где подвижность, там больше соответсвия, а где больше соответсвуия, там менше цамоуничтожения.

Вот может быть это и есть одна из "зацепок" и один из вариантов осмысления темы самоуничтожения. Такие мысли на сегодня.

Elijah

  • Гость
Re:Базис
« Ответ #5 : 12 Февраль 2013, 22:56:44 »
Осмысление (и разные методы от ума) может породить Жажду жизьни. Тогда можно констатировать, что осмысление было правильным и развивающим а не угнетающим. Так как осмысление может породить и состояние "томления духом" - это апатия, все попробованно, более нечем удивить в этой жизьни. Именно жажда жизьни как глотка воды и воздуха после нехватки и есть тот двигатель. Но одновременно - непревязанность к жизьни. Она избавляет от страха, который угнетает и не дает развиться психическому и телесному раскрытию в полной мере. Понятно, что универсальных рецептов нет. Поэтому нам и даны 7 опор и через каждую можно нащупать стимулятор к жизьни. И если нащупать во всех, то наверное можно кайфовать 24 часа в сутки, в любом состоянии и деетельности. Находить прекрасное в том, что видят глаза, слышат уши, чует нос, чувствует тело, кожа и т.д. и за всем этим наблюдает сознание. И за деетельность ума, потоком мыслей, строением, типом ума на данный момент. Получится нескончаемая стимуляция как во вне так и внутри. Это, все эти краски и переливы от разных источников, наверное и будут проявления тонких тел... Я так думаю. Хотя согласен - разговоры лишь молотня языком.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 08:01:05 от Elijah »

Zhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re:Базис
« Ответ #6 : 19 Февраль 2013, 04:46:06 »
Здравствуйте!
Что значит "типовые схемы засели в вас"?
Что мы должны сломать?
Или нас должны сломать?
Вера нужна?
Есть путь, должна быть методика.
Нужно повернуться внутрь себя. Осмыслить все?
Что осмыслить? Что 2000 лет рвемся куда то?
Понятно что человечество в тупике.
Что детям скажем, что в тупике?
Если есть путь, должна быть методика.

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Базис
« Ответ #7 : 19 Февраль 2013, 10:45:39 »
Чем будешь осмыслять, уважаемый Zhan? Имеющимся умом линейным и двухполярным? Так там всё замкнуто и ничего иного, кроме в вариациях ТОГО ЖЕ САМОГО, что уже есть не получишь.
Поэтому начинай с осмысления инструмента, которым мы "понимаем".

Zhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re:Базис
« Ответ #8 : 19 Февраль 2013, 11:46:38 »
"Никто не знает, откуда появился старец. Не понимал народ его, а оттого побаивался.
Редкие смельчаки ездили к нему, или кого гнала нужда и горе. Но малопонятно
говорил он. Как можно осуждать правду? Как можно не признавать справедливость и
считать ее насилием? Святой он. Кто же спорит? Но какой странный. Видит каждого
насквозь. Знает все наперед. Говорит, словно кол в землю вдавливает."

Elijah

  • Гость
Re:Базис
« Ответ #9 : 19 Февраль 2013, 22:23:00 »
Нужно менять качество, поляризацию в себе. Переселится теперь в деревню лишь потому что "так сказал В. Ленский" не даст ровно ничего. Ну может деревенское спокойствие уменьшит психическое стягивание чуть чуть. Но это лишь попытка поменять внешьние условия не меняя себя по существу а лишь бег в деревню от усталости и истощения. Но решение есть - будучи в привычной, например нервозной и напряженной городской среде начать смотреть на вещи и произходящее иначе. Как говорилось раньше - начать оправдывать все "несправедливое, плохое, агресивное". Отсюда потрясное сиюмоментное осветление. И так дальше и во всем. Это и будет разрушением старых схем реагирования и мышления за одно. Меняться возможно лишь "по всем параметрам" а не в чем то одном. А тут и меняется мышление, ум и поведение, психическое качество. Вот тогда уход в деревню будет жизненны и естесвенный. Это как "отказ" от мяса - не по уму а по существу.

Маг

  • Гость
Re:Базис
« Ответ #10 : 20 Февраль 2013, 09:01:47 »
Определить уровень, на котором находишься очень просто. Кстати об этом тоже есть в упомянутом практикуме... в самом его начале.

Но если что, могу помочь определиться.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Базис
« Ответ #11 : 20 Февраль 2013, 11:03:28 »
Elijah немного проясню ситуацию, Ленский никого не призывает чтолибо делать в т.ч. ехать в деревню. Лишь констатация фактов и оповещение. Человек же сам определяет насколько он соответствует этому и действует в соответствии с собой, даже если не осознаёт этого.
Тот кто склонен к сущностному восприятию находит подтверждение в словах Ленского себя, тот кто берёт лишь умом тот встаёт перед выбором, либо ничего не делать и продолжать медленное самоуничтожение либо делать в соответствии со сказанным и тем самым добивать себя окончательно.

Zhan то что ты называешь методикой в ДАНА лишь выглядит как методика, когда воспринимаешь умом. Суть же свести это к "методике вне методики". В себе свести. Действуя не действуя, качественными переливами, которые стирают всякие действия в восприятии их как действия.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 11:27:32 от MEGA »

Zhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re:Базис
« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 05:32:37 »
В себе свести. Действуя не действуя, качественными переливами, которые стирают всякие действия в восприятии их как действия.

Этот момент по возможности поясните пожалуйста на примерах. Есть какая-то грань. Переливы проскальзывает как случайные потоки. Можно рассматривать переливы как действия?

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Базис
« Ответ #13 : 21 Февраль 2013, 08:27:33 »
Ленского понять не сложно. Он опасается, что можно "менять качества" теоретически и предлагает проверить себя действием ("По делам их судите о них". Иисус Христос). Поэтому он не приглашает "в деревню", а предлагает поле действий проверки. Базу он создаёт, так как даже при благих желаниях не у каждого найдётся "уставной капитал" хотя бы на кусок земли.

Но в сфере ума тоже можно меняться. Тогда показателем станет новизна в построениях ума. Примером является он сам создав многополярность.

По качествам. Это база на всё и на ум, и на поведение в обществе людей, и на деятельность без деятельности.
Предположим, что кто-то получил деяние без деяний, понимание без понятий, мышление без мышления. Но это будет только одна сторона. Вторая сторона это реализация.
Вот теперь понятно и предложение Ленского по всем этим уровням: мышление, качества, дела.

Маг

  • Гость
Re:Базис
« Ответ #14 : 21 Февраль 2013, 10:14:50 »
Можно.
1. Определяете только Вы.
2. В практикуме сказано: "нужно стать сторонним наблюдателем".
3. В практикуме также есть: каково "не Я", таков и ты! Здесь ключ к определению.
4. И теперь главное: уровень определяется только на конфликте!

Как Вы себя чувствуете когда: кто-то выражает свое мнение, отличное от Вас;  Вас посылают подальше; Вас бьют и т.п.

Вот и все переливы!