Автор Тема: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...  (Прочитано 23218 раз)

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Иван Крылов
Лебедь, Щука и Рак (1814)


Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.



Keshiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Иван Крылов
Лебедь, Щука и Рак (1814)

A*B*C=0   ;D

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
тут наверное все от интенсивности связи зависит :D
А+А=B, B+B=A
Сила в пределе дает слабость, также как слабость в пределе дает силу.
Светлость снаружи даст мрак внутри, а мрак снаружи осветлит.
От сильной жары человека бросает в озноб, а от обморожения кожа вспухает, как при ожоге.
Постоянная заботе о добре приведет к злу, снятие зла ведет нечаянно к добру. 
Если отпускаешь, привязываешь еще более, чем если просто держишь.
Оплаченый долг делает свободным, постоянная забота о свободе - обязывает.
 

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2010, 09:04:40 »
Деньги нужны, когда необходимо эталонировать две разные вещи по признаку "полезности" в обществе.(то есть в процессе участвуют три вещи)
Есть у меня что-то A. Есть у другого что то B. Есть деньги C
Деньги нужны для взаимомоборота товаров C=A+B.
Денежное обращение, это когда пользу от моего товара можно выразить через другой товар A+A=B, справедливо и обратное B+B=A.
только в этом случае можно применять деньги. Мера, которая самоотражает пользу от товара A - есть деньги C, A+A+A=C .
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 03:08:17 от batyr »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #49 : 29 Сентябрь 2010, 18:29:29 »
Как ломается денежная система ?
Очень просто! Некто в системе с ощутимым весом, начинает действовать по законам примитивного эгоизма. Ему нужно больше. Больше слуг, больше танков, больше власти.
То есть моя польза A и деньги C - это одно и тоже. То есть A=C! все! Теперь А+А=С, B+B=А, и ценность самовыражения, самовосполнения денег С начинает теряться, так как нечем выразить пользу товара B! она потихоньку сползает в никуда. То есть начинается инфляционный процесс.

В советские времена таких называли спекулянтами и сажали. Сажали как нечто - чуждое незримой системе правил.
а правила-то  - просты  :), как Вы считаете?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 18:31:38 от batyr »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Я состою из любимых мной вещей(А). Не любимые вещи это тоже я(В).
Я-магнит для них обоих. С=А+В
Мера любимости обрамлена нелюбимыми, справедливо и обратное.
любимые дела - часть свойства меня, решившего поделить по-своему вселенную на две части.(тут риск переключения в эго систему)
выбирая любимые дела и избегая нелюбимых я продолжаю сосуществовать, и страдать, так как любимость самоисчерпаема.(хоть и В+В=А но А+А=В, А не равно С)
где ж тут рамки меры?
достигая успеха - знай, ты на пути к потерям! А+А=В
с радостью встречай трудности - отблеск тебя на неудобную тебе ситуацию, так как только так ты подтверждаешь себя цельностью воззрений.
Но учти - Ты и радость твоя - не одно и тоже! (А не равно С)
может ли не любимая часть самоустранится?
можно ли также себя постигать через череду неудач и провалов?
{вот тут у меня сложность - как бы не скатиться в эго систему, так как фрагменты В+В=А похожи } 

Могу ли я как то еще по другому существовать?
- в жизни - да. так как жизнь неисчерпаема C=C+C+C+C+...+C
- в обществе - нет.?
а как вы считаете?

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Я (Овод) так считаю, что в всей этой "тройки" нет тройки.
Тройку в символах batyr окучивает со всех сторон .... линейным умом, а она - выход из него со всеми пальчиками.
Когда единятся "добро" и "зло", то нет больше ни "добра", ни "зла". Когда придут к Единству "истина" и "ложь", то нет больше ни "истины", "ни "лжи". Когда придут к Единству "чёрное" и "белое", то нет больше ни "черного", ни "белого". Когда придут к Единству "левое" и "правое", то нет больше ни "левого" ни "правого". Почему?
Поэтому нет, batyr ни "любимых" дел, ни "нелюбимых". Всё что ты поэтически высказываешь - великолепно, .... но лишь предверие к возможному СКАЧКУ СО СБРОСОМ.
Что станет, когда, действительно, свершится "тройка"?
Может быть, кто-то был на последнем семинаре в Москве Ленского?
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 15:44:55 от Овод »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Спасибо, Овод, я и сам вижу линейность в себе, в словах, вижу избирательность и устремленность, но что поделать с этим? НИЧЕГО!

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
полный сумбур!
« Ответ #53 : 17 Январь 2011, 12:53:39 »
Когда единятся "добро" и "зло"...
когда единятся добро и зло, то нет более ни того ни другого!
есть нечто, сотворенное ими обоими, их силой и ненавистью, их принципиальностью и правилами.
когда единятся добро и зло, то на свет выходит то, что не помнит ни добра ни зла прежднего. оно просто выходит как птенец вылупляется наружу.
когда единятся добро и зло, то не остается то, чего не было бы добрым, но добро это - окрашено злом.
когда единятся добро и зло, то нет места где зло не затронуло бы, но это зло, сдержанно и сковано добром.
кодга единятся добро и зло то в зле ни остается ничего что, не затронуло бы добро.   
 

В.Ленский

  • Гость
Фактически, Овод поставил задачу.
Вот тут и спасут нас символы (см. Раздел "Математика" на сайте).
В противоположности имеем две системы. Например: (-)(-) = (+) и (-)(-) = (-), то есть "уничтожение врагов это утверждение" и "уничтожение врагов это всё же отрицание".
Гегель ОСТАНОВИЛСЯ на этом месте (§119 «Наука логики»), провозглашая Единство двух противоположностей, но никакого «мешка» в виде «добра» и «зла» не получится –  родится Триединство. Почему?
Если остановить ПРОЦЕСС, то остановится жизнь. Нет процесса, нет жизни. Тогда ни о каком Единстве «добра» и «зла» не будет речи, так как остановится жизнь . Нет жизни, говорить некому и нет диалектики.
Чтобы жизнь продолжалась необходимо выполнить условие процесса, а это означает, что рождается третья система, но такая, в которой две исходные должны быть без противоречия.
Этой системой будет пространство 3. Здесь (-)(-) = (+), (+)(+) = (-), (+)(-) = ☼. Раньше, например, в системе (-)(-) = (+) роль Единицы играл (+) так, что (+)(+) = (+), теперь роль Единицы играет ☼ так, что ☼*☼ = ☼.
Однако поскольку понятия "добра" и "зла" прекращают свою игру в линейном уме (знаниях, науке, социальных отношениях), то лучше их больше не использовать, а записать: А*А = В, В*В = А, А*В = ☼, ☼*☼ = ☼.

Забегая вперёд по развитию, скажу, что у каждой их подобных трёхполярных систем родится две противоположных системы (в двухполярности теперь их по одной). Это своя «диалектика» (от слова «два»). Назовём её «триалектика» (от слова «три»). Что это означает?
В мире Триединства возникают противоречия сразу в трёх системах. «Борьба» будит не одного против другого («добро» против «зла»), а сразу с двумя противоположностями.
Но, на период «Золотого Века» двух противоположностей не появится (неоткуда). Не будет борьбы. «Золотой Век» продлится долго. Противоречия (противоположности) появятся по мере развития исходной системы отношений: А*А = В, В*В = А, А*В = ☼, ☼*☼ = ☼. Вот тогда на место ☼ станут претендовать ещё два «Бога» А и В.

Как быть теперь с имеющимися понятиями? Никак. Они «выгорают» (сбрасываются) вмести со сбросом систем, в которых они были построены и в которых они могли «жить».
Вот этот переход (Сброс) и был задачей всех Учений и мудрецов. Впереди Триединство!

Раньше для осмысления предлагалась суперпозиция трёх «двоек». Батыр её освоил на примерах, но, увы, опять скатился назад к «добру» и «злу». А они потянут свой «корень», то есть, саму суть и дух двухполярных систем».
Там развивается циклическая логика (постройте треугольник и вы поймёте, что современным видам логик там нет места). Я предложил логику в виде басни о «львах», «шакалах» и «львицах», но так, чтобы там (для воспитания реагирования) был отсвет двухполярных реакций:
«не было бы львов, не было бы шакалов»,
«не было бы шакалов, не было бы львов»,
«не было бы львов, не было бы львиц»,
«не было бы львиц, не было бы львов»,
«не было бы львиц, не было бы шакалов»,
«не было бы шакалов, не было бы львиц»,
«шакалы, львы, львицы равнозначны, так как слагают взаимное определение».
Вот тут вырождается линейность в виде, например, предпочтения «львам» и уничижения, например, «шакалов».
Поэтому «шакал» вовсе не является оскорблением, а «лев» возвеличиванием. Есть констатация факта объектов и их определения только за счёт наличия двух других.
Вот почему в мире мудрости нет «начальства» и нет «подчинённых». Нет «добра» и нет «зла».
Только Триединством можно решить современные нарастающие проблемы (возвеличивая добро, мы продуцируем тем самым, зло; одно, развиваясь, рождает другое и может жить лишь за счёт развития другого).
Потому и поднята тема Нового Человека, что разрастание пары «добро-зло» пришло к мере (в науке, знаниях, государственности, социальных и семейных отношениях, образовании и воспитании нового поколения). Дальше - или коллапс свершится, или свершится Сброс с перерождением Человека.


batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
есть комбайн , благодаря чему есть пшеница;
не было бы пшеницы, не было бы комбайна(рабочих, которые смогли бы его придумать, собрать);
есть колхозник благодаря комбайну;
есть колхозник благодаря пшенице;
комбайн есть(функционирует) благодаря колхознику;
есть пшеница благодаря комбайну и колхознику.
есть колхозник благодаря пшенице и комбайну.
есть комбайн благодаря колхознику и пшенице.
тут нет главных, тут все части важны.

сейчас до меня доходит, что и "двойка" и "тройка" собой заполняют все пространство мыслей. Они по охвату сознания равнозначны и между собой неконтачат. Только острые прямоугольные углы понятий двойки можно сгладить если изменить сами понятия, сделать их более обтекаемыми (не добро и зло а, например добрые намерения, впечатления, устремления,...)  просто следи за собой: куда тебя утягивает? во что хочешь мыслями структурироваться/вляпатся? тройка имеет динамику просто головокружительную, с точки зрения двойки, в то же время для самой тройки это такое же нормальное состояние.

« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 04:43:17 от batyr »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
"собака, которая помогает инвалидам - служебная собака,(А+А=В)
но инвалиды способны реабилитировать сами собаку(В+В=А)" цитата из сериала"собачий переводчик"
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 11:35:13 от batyr »

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Тройка. пытаемся ... через символы + образы ...
« Ответ #57 : 02 Февраль 2011, 21:12:28 »
Овод
Цитировать
Что станет, когда, действительно, свершится "тройка"?
Может быть, кто-то был на последнем семинаре в Москве Ленского?
Да, на последнем семинаре Ленский давал практику рождения тройственности на уровне физиологии. Очень мощная практика, огненная, трансформирующая. На себе прочувствовал, как моя двухсторонняя (двухполярная) сущность при поочерёдном  проявлении "правого" и "левого" внутренних восприятий и далее их единения (одновременном пребывании и в том, и в том) дала восприятие третьего, "срединного" ощущения части меня. Причём первые два являлись необходимым условием для третьего, но не достаточным для восприятия единства. Единство существовало только по мере пребывания в сознании одновременно Этих Трёх: право, лево и нечто общее иное. Почувствовал огромные потенциалные возможности ЭТОГО. 

Проекцией этой практики на рождение трёхполярного ума пока не занимался,
но думаю, что там секрет "чудес".

Советую практикующим приобрести московский семинар.

Понимаю из своих ощущений о чём говорит Овод, что когда А и В объединяются, то их нет как таковых в отдельности, но они есть, как необходимая составляющая С

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Отрывок из книги Третья мировая "Единение стран может быть как прогрессивным, так и разрушительным. Оно может состояться, как на базе лидерства и понятий линейного ума, так и на базе многополярности.
Формула же единения простая - страны с разными традициями и культурами деградируют при иерархии какого-то лидера....Для таких стран единственным видом политических и культурных отношений является многополярность.
Странам с одинаковой культурой и понятиями многополярная политика нужна лишь для экономики и интеграции средств жизнеобеспечения. И здесь диктат одного государства неуместен."
если попробывать перенести это на сказку про 2-х человек с понятиями о добре A1, A2 и зле  Б1 Б2 :
система первого: А1*А1=Б1*Б1=А1, А1*Б1=Б1
система второго: А2*А2=Б2*Б2=А2, А2*Б2=Б2
имеем два объекта отличающихся, но на равных то есть трехполярность:
(А1,Б1)*(А1,Б1)=(А2,Б2)
(А2,Б2)*(А2,Б2)=(А1,Б1)
(А1,Б1)*(А2,Б2)=(А1,Б1)*(А1,Б1)*(А1,Б1)=(А2,Б2)*(А2,Б2)*(А2,Б2)=(В1,В2), где В1, В2 - новые понятия общности обоих.

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что Батыр построил противоречивую систему. Если А1*А1=Б1*Б1=А1, А1*Б1=Б1, то А1 - единица.
Из А2*А2=Б2*Б2=А2, А2*Б2=Б2 следует, что А2 тоже единица. Следовательно, А1≡А2.
Остальные построения после этого теряют смысл.