Автор Тема: Почему Земля гудит?  (Прочитано 5600 раз)

Маг

  • Гость
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2012, 18:59:23 »
Ты не раскрутил, а я даже не пробовал... На счет злости на себя - в тему искусство боя в современной фазе  ;). Внутреннего боя...

Не знаю. Трудно это самому не владея предлагать другим, даже оповещать трудно... Тут дело даже не в законе замкнутости...

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2012, 19:07:59 »
Вообще музыка и ее развитие очень интересно.
Сначала была классика,которая лилась как вода.
После появилась мелодия "колесо".
Тоесть,когда колесо катится,то издает определенное тыдых-тук-тук с постоянным повторением.
Так и мелодии:куплет-припев,куплет-припев.
Много нельзя,надоест,а вот три-пять раз вполне хватат. :)
И все ходили и намурлыкивали эту тыдых-тук-тук.
Щас от этого начали уходить и музыка все больше превращается в какофонию.
Пока связь с дык-бум,дык-дык-бум,еще существует.
Но уже,например у Жан Мишель Жара,попытки от музыки перейти к сплошной какофонии,имеются.
Так же слышал у других композиторов.
Правда отличить патогенную музыку от гепатогенной,не знаю,не пробовал.
Просто нравится или сливаем в белый шум.
У меня например все время на компе играет музыка.
Иногда соседский мальчишка приходит и врубает свой панк-рок-трах-бум...непонятно что.
Ну щас музыка такая,между классикой,роком,репом,блатной песней и еще невесь что наворочено.
Я это все и свою музыку свожу в единство и воспринимаю никак.
Получается очень даже не плохо:среди фона неизвестно чего под белый шум,травилками,скандалом соседей,
приставанием сына с уроками и медитацией над поставленной задачей,типа комп завис... :)
И все очень классно решаемо.
Честно говоря послушал три мелодии Василия Васильевича,пока не въезжаю,честно,не дорос еще.
Музыку сфер слышал,описывал где то на форуме.
Пробовал под цифровую музыку записи природы,не получается.
Значит техника не дотягивает до природных звуков и чувствуется порядком.
Смог на свой организм чувствую каждый день и похлеще чем в рудниках.
Но все больше убеждаюсь,что самая лучшая таблетка это сам человек.
Но доходит это с кровью и очень медленно,хотя Василий Васильевич давно в нас пытается вбить сею аксиому. :)
Вообщем каждый день преподносит что то интересненькое.
Скучать некогда. :)

Elijah

  • Гость
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2012, 20:10:50 »
 Когда я был еще детсаде, тамошняя училка музыки рекомендовала меня в музыкальную школу. Сказала, что отличны музыкальный слух. В муз. школе определили на клас скрипки. Петь, играть я мог учится с удовольствием. Но уроки сольфеджио, а точнее задания по созданию композиции из нот - были отвратительной скукой. Помню как в детсве начал слушать разную музыку. Бывало по радио играла разная класическая музыка, джаз... И тогда я понял, как слушать музыку, чтобы было приятно. Если играла например богатая музыка Чайковского или Рахманинова, то просто нужно было отпускать себя и плыть с музыкой, а она несла меня сама. Конечно бывали и разные придурковатые симфонии шизанутых но заслуженных композиторов - в таком случае просто отсранялся от музыки, если выключить не было возможности. Точно также и с роком или техно музыкой - может быть хорошо а можеть быть бездарно.
 Я уже давно интересуюсь восточными боевыми искуствами, но по сей день не умею ни единого комлекса. Пробовал изучить комлексы разных стилей Тайчи, и другие, но после изучения нескольких движении все бросал - скука неимоверная. Не могу перешагнуть через это и заставить себя выучить...ну и не нужно. Не хочется встревать умом в телесность. Хотя мне красиво смотреть, как это делают другие. Поэтому я все время изучал принципы а не комлексы и формы. Чувствуя принципы движения, структуры тела можно понимать и как бы ощущать суть заложенную в формальные комлексы движении разных стилей.
 К чему это? Наверное к тому, что основой для себя для того, чтобы не страдать и по возможности наслаждаться, нужно расслабиться, раскрыться и плыть по течению, при этом оставаться осознающим происходящее и себя в этом.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2012, 07:29:49 »
Какое восточное единоборство?
Это танец взъерошенных лебедей из балета "Шаолинь".
Два шага налево,три шага направо,шаг вперед и два назад.
Вот и все восточные единоборства.
В свое время я записывал всех "мастеров"по восточным единоборствам и отслеживал их движения.
Ни одного внутреннего перелива,сплошное подражание.
Лично знаю человека,который занимается восточными единоборствами и что то взял изнутри себя.
Русский,не из монастыря.
Так его тренер испугался и боком-боком ушел от него.
Сейчас он сам тренирует.Но таких единицы.
Внутренними переливами любое единоборство потечет,только успевай себя подставлять внешнему телу и напарнику.
Зато это будет по настоящему!

Elijah

  • Гость
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 09:25:51 »
Это известно и обговаривалось ни раз. Я о другом, но о том же. Я хотел сказать, что бывает, что всем естеством ощущаешь, что обычный подход к изучению через ум противоречит естеству. Хотя я совсем не отвергаю метод, когда например обучаешься какой то форме и затем пробуешь найти в ней течение - как бы сам подстраиваешься под предложенную форму. Тем более, что если говорить про боевые искуства, то разнообразие движении ограничено биомеханикой тела, значит формальные комлексы движении содержат в себе все или почти все возможное телодвижения применимые в боевом искустве. Например адепты Ицюань тренируют сознание и сами принципы а форма может выбираться любая - как движения традиционных стилей кунг фу так и более современные на подобие боксерских. Однако движения производяться (генерируються) иначе нежели в боксе. и тд. Поэтому подходы возможны разные. Но все зависит лишь от практикующего - что он закладывает в это.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 11:28:13 от Elijah »

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2012, 12:45:13 »
Прежде всего, chikabum, это не мелодии Василия Васильевича. Его мелодии почему-то очень нравятся детям.
Пример, трансформаци гула -> в музыку взятые из инета поучительные.
Действительно, есть композиторы смещающиеся в какофонию. Думаю это симптом времени движения людей в аут.
Теперь о природных звуках. Сама техника линейная и двухполярная (колебания дифуззора динамиков, микрофоны, усилки и пр.).
Но вспомним, что ВВ сделал устройства, переводящие линейные звуки в объём. Просто вы не обратили на его оповещение внимание. В Природе все звуки объёмные, но..... это может слышать только человек не шагнувший в расу механических людей. А "деревяшкам" и дык-бум, дык-дык-бум хорошо.
Но чувствую, что ВВ вновь на что-то намекнул.

Маг

  • Гость
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2012, 17:49:49 »
Я бы насчет Шаолиня так не горячился. Я вот тоже оповещен об "малоперспективности заучивания движений", но так как монахи телом не владею. А уж кирпичи об голову и подавно не бью  ;D. В духе Мариуса можно сказать: "можно взять знание о виане как ценность, чтобы добиваться превосходства".  Так что каждому свой Шаолинь. Кстати есть даже такой коан: "Где находистя Шаолинь?"

Elijah

  • Гость
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2012, 21:08:24 »
"А "деревяшкам" и дык-бум, дык-дык-бум хорошо."  Чаще всего встречаю людей, которым нравится "серьезная" музыка и не нравится современный поп, рок или наоборот. Имею в виду не пятиминутны промежуток а в целом по жизни. Наверное не встречал в жизни человека, которому нравился бы широкий диапазон музыки и фолклор, птичие пение и какурекание в том числе. Почему? Потому, что не могут люди отпустить себя и отдаться музыке. Про бездарные или заранее деструктивные музыки я не говорю, это не в счет.

Elijah

  • Гость
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2012, 18:01:42 »
Наверное это писать нужно другой теме, но раз уж тут начал, пусть будет  :)
Помню как начал смотреть фильмы отстранено-когда смотрю, понимая, что там лишь экран на которм играют тени... Чтобы не быть захваченным, не забыться. Так можно стать тупым истуканом. Понял это когда услышал что В. Ленский не прочь смотреть фильмы и находить в них разные характеры, настроения и тд. Также после того как узнал что мастер дзогчен Намкай Норбу не прочь смотреть футбол и находить в этом интерес. Вспомнил детство, когда будучи в ограниченном пространстве (автобусе или помещении), когда не можно было двигаться (в советские времена было принято детям вести себя смирно внешне), тогда находил сок бытия, интерес даже в том малом, что было доступно органам непосредсвенного восприятия или фантазиям...
И стало ясно, что смотреть на вещи отсраненно - ведет к тупости и высыханию. Мастерство есть смотреть на все наслаждаясь и находя приятное даже в скудных вещах. Это значит культивировать ЖИВОСТЬ. Но тем самым нужно смотреть на все как бы со стороны видя себя смотрящего и осознавая это... учавствовать но не быть завхаченым и слепым... примерно так.

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Почему Земля гудит?
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2012, 23:05:46 »
Вспомнил детство, когда будучи в ограниченном пространстве (автобусе или помещении), когда не можно было двигаться (в советские времена было принято детям вести себя смирно внешне), тогда находил сок бытия, интерес даже в том малом, что было доступно органам непосредсвенного восприятия или фантазиям...
Знакомое состояние, по детству. Удивительно, но тоже вспоминал об этом недавно. А может это подсказка?