Автор Тема: Еще раз о форуме.  (Прочитано 2691 раз)

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Еще раз о форуме.
« : 02 Февраль 2012, 21:19:09 »
Восьмой класс,девочки и мальчики вдоволь поднатаскавшись линейности и иерархии,первый раз пришли на школьный бал.
Играла музыка,но собравшись по группам и забившись по углам,все решали жизненно важные вопросы.
Быть или не быть,пригласить и потанцевать...
А вдруг не правильно поймут,вдруг будут разговоры...
Линейность и иерархия мешала свободе действий,вязала руки,мешала быть самим собой...
Зато игры в супергероев так и перли от некоторых особ.
Скорее всего их языков многие и боялись...
****************
Знакомая картина.
Но посмотрите как бы со стороны на наш форум.
Как похожи ситуации.
Кто то боится обратиться с вопросом.
А кто то играет героя.
Самое страшное то,что это не первый форум,созданный на фундаменте к многополярности.
Не успев возгореться,они быстро потухли.
Причина?Смотрим выше. :)
Давайте постараемся,чтобы этот форум все таки жил.
Давайте будем сами собой,не будем бояться стать героями
и того,что побьют.Ну и пусть.
Зато будет веселее и не один пост в месяц...

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #1 : 18 Февраль 2012, 13:02:17 »
Первое,что нужно учесть,когда входишь в какое то общество,это интересы этого общества.
Форум это общество.Если человек сюда приходит,то он или заинтересован в развитии этой темы,
или для того,чтобы развалить общество,нагадить,создать смуту в этом обществе.
Фома человек грамотный,поэтому у меня появилась мысль о том,что это может быть
внедрением из "доброжелателей",по созданию ситуаций.
Читать всякий бред по отношению к многополярности и к Василию Васильевичу конкретно,
просто не этично,да и он большего заслжил,чем выслушивать эту гадость.
Этот форум по этому и закрытый,чтобы на нем были те,кому это интересно,кто хочет развиваться дальше
и постигать самого себя и внешний мир.
Кто с этим не согласен,типа Фомы,пусть сам организовывает свой форум против Ленского и собирает там
толпу антиподов.Думаю трудновато будет.
И это не потому,что он не такой как мы.
Он просто целенаправленно занялся хамством по отношению к форуму и носителю темы.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2012, 16:57:07 »
Давненько не подымали этот вопрос....

Форум как известно никакой сам по себе, но представляет вид сознания, сознания того кто сюда заходит. Естественно каждый эмоционально "окрашивает" это явление через своё качественное состояние. Иными словами тренирует себя в данном качестве.
"Богу богово, кесарю кесарево" иными словами в рамках этого форума каждый получает именно то что заслуживает, тот кто набрался психомассой до своего предела тот тренирует отрицание (а порой просто выплёскивает её) , кто не набрал - любознательно "открывает" непознанного себя в других, кто имеет потенцию к тому на что ориентирован форум, разворачивает её...
Т.е. как и в жизни здесь всё идёт своим чередом.

Резюмируя написанное, форум помогает каждому проявить и возможно!!! выявить себя для себя - но это вообще. Если же брать критерием жизненность то форум помогает некоторым из многих раскрыть себя до разумности, а возможно и до мудрости
Кто эти "некоторые из многих"? Ответить на этот вопрос сможет каждый сам для себя (при условии если разумность в потенции(энергоёмкость) позволит это сделать)

Форум это тренажёр и экзамен одновременно - каждому своё. Один созреет до психологического "срастания" с ним, другой пошлёт всё к чертям(самого себя пошлёт), третий наоборот приобретёт лёгкость жизневосприятия. "Богу богово,кесарю кесатево"

А по поводу завравшихся элементов на форуме...у меня ощущение что за последний год народ настолько поумнел т.е. самозашнуровал себя в системе своего ума и утвердился в общепринятых ориентирах, что темы подобные Многополярности слишком скучны и "не отвечают жизненным реалиям"  для них. И с каждым годом эти шнурки затягиваются всё сильней и сильней...Если мудрецы древности говорили примерно "Ты не есть ум ты не есть тело, ТЫ ЕСТЬ ТО" - медитируй усердно и возможно найдёшь. То в наше время это не работает, социум не оставляет шансов войти в расфокусировку на шести опорах, а кто войдёт тот рискует остаться без работы(денег, еды)

Хочешь развить наблюдательность, тренируй и культивируй ТАО, ориентиры заданы. УМ В ПОМОЩЬ!!! в этом кстати и есть основной смысл ДАНА - повернуть свой ум так чтобы из проблемы он стал добрым помощником. Нереально это ,если качества изначального единства покинули их носителя, а так есть шанс.
Так мне видится.


chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2012, 19:13:12 »
Можно ум заворачивать хоть наизнанку.
С помощью ума можно выйти только в ум двойственный,себя не обмануть,ум тем более.
Если бы умом можно было выйти в мудрость хотя бы,Ленский не проводил бы занятий в спортзале.
Лекций было бы вполне достаточно.Послушал и уже в многополярности.
Но почему то те,кто со мной занимаются,заметили,что если заходишь очень в сильный ум до состояния "колбасит жутко",
то только через тело можно это снять.Можно моск скрутить в зюзю,ничего не выйдет.
Тока еще больше в точку и концентрацию,да и не сбросить бывает.
И тока когда тело напрягешь,ум отпускает,к чему бы это...
А с умом можно домедетироваться до умных глюков.
Просто раньше время другое было,щас это не проходит.
А поумнел народ от того,что Землю давит и мозги,аж глазы выпячивает.
В таком земном баракамере тело выход ищет и моск тоже.
Вот народ и тяфкать стал друг на друга,что давит.
А телом позаниматься некогда,фсе цены вверх поползли,где взять чтоб выжить...
А Василий Васильевич писал про дело это,но все думали пронесет,вот всех и пронесло...
То ли еще будет!!!
Время сжимается,все процессы убыстряются.
Время наступило ну ооочень интересное!!!

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2012, 16:35:16 »
Всё что ты описал это вопрос твоей энергоёмкости, в условиях такого "монастыря" как наш социум, единственная возможность повысить её это развивать Разумность, первое - осмыслением своих реакций на события, через это осмысление и оправдание действий и реакций людей на события.Через это ты сможешь "понизить" расход энергии на привычные реакции ума - отрицания и принятия, что приведёт к  СОХРАНЕНИЮ текущего объёма твоей энергоёмкости, что приведёт к возможности более тонко осмыслять себя. Так развив определённую разумность, ты перестанешь делать многие второстепенные вещи, которыми обычно наполнена жизнь ориентированного только на силу своего ума человека, перестанешь спускать свою жизненую энергию на прихоти ума. Через это есть шанс однажды проявить качество, что физиологически проявится в виде повышения жизненного тонуса и праздника на душе.

Но заметь, для того чтобы прокрутить всё это , необходим ум и ... некий изначальный уровень энергоёмкости, который в виде озарения проявится при попытках понять мои слова, но не с привычной позиции ассоциирования воспринятого с твоим жизненным опытом, а как новое. Итак. как обязательное условие, некий стартовый уровень энергоёмкости,т.е. твоя потенция.
Возможно тебе придётся подумать об условиях для проявления этого изначального стартового уровня энергоёмкости. По моим наблюдениям, наиболее жизненный вариант это минимизировать активность своего ума и повысить физические нагрузки. Как? это ты должен определить сам, но если быть предельно честным -ТО скажу что твоя сущность выведет тебя туда где твоё место. Написанное здесь, есть синтез подсказок Ленского и жизненных наблюдений(умом). Поэтому и написал - ум в помощь!

Резюмирую всё вышесказанное словами буддисткого мудреца "Сама Вселенная заботится о том в ком есть семя Будды"

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2012, 20:19:14 »
У-у-у-у!!! :(
А чем ты думаешь повышать разумность?
Чем ты будешь осмыслять события,если ты присутствуешь в процессе а не за процессом?
Чем ты сможешь сдержать отрицание,когда ум кричит и больше не за что зацепиться?
Только тренировкой телесности можно выйти на другое сознание,управлять процессом,чтобы всем участникам было хорошо.
Телом сомневаться в своем отрицании и искать оправдание,расширяя свое сознание.
Праздник должен быть в теле,тогда и ум туда повести можно.
Тренированная телесность-это другое сознание,намного шире обыденного.
Это совершенно другие возможности.
Глупому уму этого не постигнуть.

Elijah

  • Гость
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2012, 21:28:26 »
У Кастанеды в книге "Дон Хуан" есть хороший момент, где Дон Хуан говорит ему про "чувство собственной важности". С его уменшением и при отсутствии его не остается причин обижаться на иное мнение или на неудобные мне действия из вне. И именно это дает наибольшее пополнение энергии и возможность видить ситуацию тут и теперь, безпрестрасно. Мы обижаемся потому, что заранее ставим себя в определенное место в хиерархии. Даже утверждая, что я и ты на равных мы все равно в хиерархии и злимся если другой не подчиняется это "равноправию". По этому себя не обмануть. Избавляясь же от чувства собственной важности распускается масса психическая, накрученная умом и ставшая инстинктом.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2012, 22:05:57 »
Не,ум хороший,когда его не заносит. :)
Им можно только восхищаться,как и всей двухполярностью,когда ее не несет в глобализм.
Особенно в мумг. Проверить просто,за словом должна идти действительность.
Да и я не защищаю свою правоту и не обижаюсь нисколько.
Владеть и говорить о владении это разные вещи.
Травильщики меня научили поиску,когда не знаешь как и что а просто действуешь и открываешь новое.
Не на пустом месте.До этого было просто выжить.
Просто жизнь меня поставила в такие условия,когда некому подсказать,не на что опереться.
И начало проявляться то,о чем говорил Василий Васильевич.
Само собой,непосредственно.
Это не выразить никакими словами,это или есть или этого просто нет.
А теперь представь,когда на форуме начинаешь читать подделку.
Нет ни злости,ни своего мнения.
Просто хочется подсказать и направить людей по действительному,чтоб не барахтались в ловушках.
Представь,что кто то знает высшую математику,а первоклашка,всякими изворотами хочет показать свои знания по этому предмету.
Вот читаешь посты и натыкаешься на изворотливость,но не владение.
Вот в чем различие.
Я не выше и не ниже других.
Многие логикой владеют,мне не снилось.
Каждый в чем то талант.

Elijah

  • Гость
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2012, 22:17:51 »
я писал вообще а не кому то конкретно. Но каждый видит свое.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2012, 06:10:07 »
Мне кажется что разумность появляется в уме посредством ума а не тела что значит оправдывать когото когда к нему отрицание идет это значит уравновесить + и - что и требуетcя тоесть получаем ум мудрости где + и - не лучше и выше другово.Я это на своем опыте получал вернее я сначала получил основы ума мудрости а потом оправдывал и получил теже ощущения.Но возможно что тело в этом процессе тоже играет роль во всяком случае можно по разному получить основы(ощущение) ума мудрости но способ с оправданием помоему основан на уме и тело тут роли не играет.
Тоесть способ для тех у кого ум превалирует над всем и тела уже нет.Хотя может я гдето и недомотрел.Ну и насчет ума мудрости возможно я погарячился поэтому и писал основы потому что ощущения поначалу новыми были и линейность распутывали хотя проблему с разными опорами  в которых линейность пролегает я уже описывал.
 
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 07:01:07 от shilo »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2012, 11:27:31 »
Не наблюдательные вы ребята!
Василий Васильевич нас трепал-трепал в зале,ломал наше тело,чтобы какие то связи склеить.
Склеились.Теперь все это сносим на ум,поумнели вдруг.
От чего,на каком фундаменте?
Просто так ум сам по себе никак,как его не крути.
Тем паче время такое,ум сам себе памятник при жизни поставил и самолюбуется.
Я где то писал про такую ловушку,когда все свои наработки забрасываются на обыденность.
Тоесть ум поглощает то,что вами наработано и приписывает все это на свой счет.
И здесь куда человека понесет,или в обыденность и он подчиниться уму и пойдет назад,
или будет подсматривать,что говорит тело и развиваться дальше.
Нам нужно взять состояние.
Хорошо,чихнул-это состояние доли секунды,если не мешать.
Кашлянул-это условие тела,переход состояния.
Колбасит тело,тоже переход.
А чем это все определять?
Ум без наработок тела этого не возьмет!!!

Elijah

  • Гость
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2012, 12:14:26 »
Лично я не вижу противоречии в высказываниях тут от разных людей. Все говорят об одном и том же. Но разница в том, что один пытается возвысить ум а другой телесность. Хотя человек - это комлекс и даже по своему желанию не выкинешь ни одно из них. Поэтому дело и практика всегда личная, наблюдать и замечать измениния, взаимосвязи. Заметить что даже говоря правильные для себя вещи и пытаясь впихнуть мою правду другому я сразу же включаюсь в линейность... Вот это интересно. А так то все говорят об одном и том же, но пытаються уговорить один другого с кокого конца нужно кушать яйцо.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2012, 17:01:21 »
Elijah, каждый пишет с привычной ему позиции. Если посмотреть на практики востока, то там есть всевозможные вариации. И каждая школа, каждое учение уникально, хотя все они предназначены помочь ищущим.
Откуда такое разнообразие? Все они были созданы людьми и каждый создавал опираясь на свой характер, один нащупал себя через тело(йогу), другой через аскезу, третий через медитацию, четвёртый через добрые дела и т.д.

Но то было другое время, принципиальным отличием от нашего времени является развитость интеллекта современного человека и постоянное присутствие в социуме(мире ума),в условиях постоянного интеллектуального прессинга самих себя, именно интеллектуального ,а не физического.
Поэтому первейшей необходимостью является работа с умом, наработка Разумности и т.д.. НО...не будет энергоёмкости ничего не получится. Энергоёмкость задаётся всем существом, а не отдельно телом или умом. Тот кто занимается йогой или цигуном и допустим получил некое Качество, но при этом пренебрегает умом, это Качество растеряет при первой же линейной реакции отрицания-приятия или ином линейном ходе. И наоборот при больном организме и соответственно низкой энергоёмкости, нереально закрепится в Разумности.

Уже говорилось что проявить святость через тело(шесть опор), в современных условиях, нереально!!! ДАЖЕ ЕСЛИ получишь то либо умрешь от холода-голода либо ,если повезёт и люди начнут тебя кормить за мудрые речи, станешь ДАРМОЕДОМ угнездившимся на шеях страждущих, но повести за собой неспособным. Неспособным по причине отсутствия понимания(умом) невидимых взаимосвязей в сознании.

Поэтому из всего вышенаписанного вывод один, тело должно поддерживать необходимый(индивидуально) уровень энергоёмкости, ум опираясь на неё должен быть способным осмыслять сути взаимосвязей явлений.
Здоровье(тело) это условие, развитый интеллект это ДВИЖОК по развороту своего сознания.

chikabum,осмысление - это работа интеллекта на лезвии. Наблюдение наблюдению рознь, почему ты решил что твои наблюдения эталонны? твоя опора это тело, подтверждение тому ты нашёл в тренировках у Ленского, потом утвердился в этом через факт наблюдения за собой, и конечно ты предельно честен в выражении себя , но честен с собой и для себя. Люди разные.

Вообще же если отойти от дробления себя на тело и ум, а взять опорой Сознание, то всему основа качества(правда для такого самоощущения должна быть постоянная культивация раскрытия или предрасположенность к ней). Качества не генерируются силой тела или интеллекта они либо есть либо "выжжены" до единственного качества отрицания. И без них(качествах) ,факт, ни о какой "продвижке" можно и не мечтать.

Встаёт вопрос, а как обеспечить себе этот комплекстный подход, да так чтобы ещё и с голоду не пухнуть и у друзей не занимать? Это большое искусство,и как мне видится всё вышеперечисленное должно влиться и срастись с человеком в его повседневности(а не выделенные тренировки), метафорично - Монастырь под названием "Жизнь"
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 17:10:28 от MEGA »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Еще раз о форуме.
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2012, 15:58:28 »
Спасибо тебе Мега!
Прочитав вчера твой пост,я задумался.
Сегодня я попробовал себя по жизни в качестве ученика.
Для меня открылся огромный пласт,который я срезал в качестве обывателя.
Жизнь как бы раздвинулась и я увидел много того,что не попадало в мое сознание.
Хватит ли жизни постигнуть сущностно это.
Мир прекрасен!!!