Автор Тема: Не глушите сами себя  (Прочитано 2836 раз)

В.Ленский

  • Гость
Не глушите сами себя
« : 29 Ноябрь 2011, 07:58:44 »
Диалектика в уме, как наука логики хороша …. в уме. Там нет ни времени, ни пространства. Поэтому «добро оно и есть в себе зло».
Ум снимает события, «очищая» их от времени. Есть ещё наблюдение ума: «не было бы добра, не появилось бы зло». Опытные люди говорят: «не хочешь зла, не делай добро».
Увы, но и вы общаетесь так, словно живёте в нейронной среде ума вне пространства и времени!
Что же в Реальности?
В реальности пространства и времени есть разрозненные события и разрозненные люди. Сначала было событие. Память отметила его, а потом - вывод после второго события, но уже …. в уме; «нет добра без зла». Затем ещё глубже будет диалектика…. в уме.
Все выводы ума – вчерашние. Более того, ум лишает события пространства и время.
Мы же живём не в массиве клеток ума. Здесь есть разрозненные в пользу жизни и не в пользу жизни события.
Это я пишу к тому, что выводы ума не есть реальность и всегда вчерашние. Когда они имеют место для ориентира?
Только в одном случае, если никаких изменений не произойдёт. Но, увы. Всё течёт, всё из меня (Гераклит «Всё течёт, всё меняется»).
Особенно с «умными» высказываниями нужно быть осторожными в неопределённой ситуации, а такие значительно чаще стабильных.
В реальности мыслящий ум вредоносный, так как ориентирует на вчерашний опыт и неизменную ситуацию в некотором окаменелом обществе.
Выгодным является наблюдательный ум.
Вот что из него следует:
1)  Разрушение нужно для последующего созидания.
2)  Созидание строит обновление на разбросанном и разрушенном материале.
3)  Если произошло разрушение, и не последуют созидательные свойства, то организм тела и общества людей заболеет.

Что же даёт «вчерашний» и окаменелый ум? Берега!
Каждый из вас развивается (прорастает как из зерна) опираясь на:
а) внешнее своё «другое», но за счёт внутренних сложившихся понятий;
б) внутреннее своё «другое», то есть на мышление, которое стимулирует «прорастание».
Если вы здесь на форуме, то вы стимулируетесь в себе.
Итак, каждый опирается сам на себя….. в уме.
Выгодным являются стимулирующие «берега» такие, когда они побуждают к жизни. А это зависит только от каждого из вас в самом себе.
Например, я провожу внешнее стимулирование людей как вода, солнце, воздух, земля стимулируют зерно. Однако для прорастания нужно поле «Весны», солнце, ведь, есть и осенью. Вот «Весну» нужно найти в себе.
Трава весной пробивает асфальт. Есть сопротивление асфальта? Есть, но его нет. Почему нет того, что есть? «Весеннее» стимулирование перекрывает борьбу – из отрицания является стимуляция к жизни; происходит трансформация. Было ли осенью и зимой это же самое сопротивление? Было. Но оно поляризовало зерно внутрь.
Очень часто вы стали применять приёмы «поляризации внутрь».
Как это происходит?
1)   Развитие сопровождается различением и непрестанным дифференцированием.
2)   Закрытие, наоборот, – «склеиванием» в каждом месте, где может свершиться губительное раскрытие (дифференциация).
Что делает созидательный ум? Дифференцирует (различает, расслаивает).
Что делает разрушительный ум? «Склеивает» (не различает, например, прекрасное от безобразного, эстетичное от пошлого). Разрушители это "осень" и "зима".
Что делает диалектика?
Сначала дифференцирует, а затем «склеивает».
Не торопитесь ли вы «захлопнуть» себя склеиванием: «разрушители и птюч полезные».
Когда они полезные?
Для кого они полезные?
Я думаю, что вам ещё нужно набирать соки, а не собирать урожай, сворачивая развёрнутое в зрелый плод «склеиванием».





chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2011, 15:23:23 »
Да уж...
Тут не прыжок через пропасть.
Тут проход по топкому болоту.
Не туда наступил и булькнул.
Булькаю и не раз...
Если разрушители и птюч укрепляют физиологию и психику,полезны.
Если раздражают...
А ведь все мы люди,все мы человеки.
Каждому дано право ехать по собственной воле по жизни.
Почему так выходит?
Смотришь на это самоубийство и ничего сделать не можешь...
Спасибо Василий Васильевич,вовремя вы нам мозги промыли от птючьей шелухи.
А какое колоссальное стремление в иерархии к птючу!!!

Elijah

  • Гость
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2011, 19:05:51 »
Это не Чикабуму а вообще.
Я думаю, что дискусии о Птюче и прочих неуместны и что еще хуже не в пользу. Василий Ленский нас информировал так этого в полне достаточно. Иначе получится так как с и другой инфой и пророчествами, после которых люди начинают паниковать, поучивать других, ныть, нравоучать, короче говоря захлопывают себя еще силнее. Так проявляется деструвктивный ум, характер - его информируй, так он начнет этим махать и кричать во весь голос. Самомму ведь хуже, только не замечает человек. Трудно знать и тем самым не начать утопать в этом состоянии - когда "все плохо, везде травят, загрязняют, падает нравственность и тд". Не удивлюсь если появяться дискусии о Птюче и прочих актуальностей, но толку от этого не будет, не появится состояние весны от таких разговоров, это лишь будет повторение уже сказанного.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2011, 21:44:46 »
Когда наступает весна,  то <<  категоричность  >>  тает.
Пусть бушует мнения,  дискусий , дебаты, махают и кричат, повторяют  - родители в своем соку,  в затянувшейсе зиме.
 Они опытны и мудры, битые и закаленные жизнью.
 Они точьны и не ошибаются.
 Они сильны , талантливы и достойны безоговорочного уважения.
Весна не обладает этими свойствами но она уважает их.
 Но при всем уважений к зиме,  весну не остановить.
 Она растаивает всякую твердость, скованность, закрепленность.
Она прорастает через твердь , бушует без  всякой целинаправленности и знаний.
 Она набирает свои соки,  ее не остановить не каким правильным и истинным.
Ее не запугать.
Она набирает легкость и жизнирадостность.
Увлеченность и распахнутость - прорастает то, она не знает что.

А родители ее берега.
Но будет ли весна подражать им…

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #4 : 17 Январь 2012, 07:10:50 »
Хочу поделится своими некоторыми наблюдениями и выводами:

1) Вообще существуют 3 подхода к сбросу линейности(избавления от страданий), но у них одна общность - пребывание в "Тут и теперь":
1. Медитационно - интеллектуальный - работа с высказываниями из мира мудрости, осмысление их и вообще всяческие тренировки по развитию видов мышления, в т.ч. медитации по типу Махамудра(это из буддизма, суть её в покое наблюдать своё дыхание - успокаивает ум)
2. Качественный - тренинг различных видов качеств(самадхи)
3. "Телесный" - тренинг основанный на расфокусировке органов сознания (взгляд,слух,осязание,телесность,нюх,вкус) где для каждого анализатора есть своя техника, например для осязания - цигун
Их объединяет то что тут нет места мышлению, то есть это приближение к тут и теперь. Все варианты взаимнопересекающиеся, например при остановке мышления в сознании вспыхивают качества, и наоборот. При расфокусировке мышление также останавливается, соответственно качества ощущаются отчётливей...

Поэтому, мне кажется, каждый из ищущих для начала должен определить что ему больше подходит, лучше даётся.
И делать опору именно на этот вариант тренинга, НО не стоит забывать и про остальные варианты, именно всесторонняя работа над собой даст комплексный эффект....

Исходя из сказанного мной, возможно вам будет легче понять что Каждому своё, и не расстраиваться(т.е. не "включать" линейность) от неудач в практике или непониманий того или иного аспекта Многополярности, т.е. "НЕ ГЛУШИТЕ СЕБЯ"

Все люди одинаковы по свойствам своей сущности....но каждому своё по способностям её реализации
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 07:12:39 от MEGA »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #5 : 17 Январь 2012, 09:18:30 »
В очередной раз убеждаюсь в неконтактности, своей конечно....что я имею ввиду? невозможность передать себя....о чём часто повторяет Василий Васильевич

я тоже долгое время варился в компоте , выхватывал то там то сям....пытался структурировать знания, что первичное что вторичное,знания мои множились, практически же я не изменился!
 Пока не дошёл до меры такого подхода, т.е. пока не врубился что СТРУКТУРИРОВАНИЕ, МЕТОДИЧНОСТЬ, ВЫБОРКА ГЛАВНЫХ И ВТОРОСТЕПЕННЫХ ПРАКТИК, ДАЖЕ САМО ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ПРАКТИКА" -суть проявление линейности ума.

После этого понимания я перестал делать всё что делал, и стал заниматься своей линейностью, только ею.....сначала определил что линейность пронизывает всё и вся в моей жизни, стал внимателен к каждому действию и к действиям других....через некоторое время определив для себя все аспекты линейности, забросил и это дело (проявилась мера)

Далее я определил что чем больше конфликтных ситуаций в общении с людьми, тем сильней проявляется моя линейность , так появилась возможность через страдания упреждать возможные проявления линейности...получалось по разному, но это вывело меня на возможность наблюдать свой ум как бы со стороны, так я нащупал наблюдательный ум... Далее я определил условия для тренинга наблюдательного ума, применяя всё то что написал в предыдущем сообщении.....Далее я понял что нет никаких отдельных практик, и если сказать кратко то "Вся жизнь стала практикой"

Всё написанное мной здесь, из сферы неконтактности, почему? потому что тот кто прочтёт это всё линейным умом либо захочет повторить меня в себе, либо наоборот сила его линейности отшвырнёт в сторону эту крамолу....Повторять безсмысленно это потокание своему уму, отшвыривать то же самое....

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #6 : 17 Январь 2012, 09:56:12 »

Хаос есть – твори! 8)
Методичность, последовательность не вкусно. :P

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #7 : 17 Январь 2012, 10:40:14 »
Самое смешное,что здесь нет методик.
Методички В.В.это либо уже для ориентира,когда у человека это есть,либо отображения,к чему приблизительно надо стремиться,не более того.Остальное,самостоятельный поиск.
"Компот"- это замечательное свойство,которое подымает стимуляторы до сильных желаний взглянуть на все это другими глазами.
На занятиях Василия Васильевича формируется база,фундамент,от которого надо отталкиваться для самостоятельного поиска. 
Дальше сам с собой,жизть это учитель,пинки судьбы-выравнивание на внешнее тело,личное отрецалово при наблюдательном уме,корректировка сознания с помощью полярности в теле.
Или погоняло такое по жизни,что уцелеть еще умудриться надо.Тогда или-или,третьего не дано (пока) :)
И для Мего.
Все замечательно,твой опыт супер,но вся жизнь практика,этого мало.Нужно себя настроить на постоянный поиск,иначе можно закиснуть на достигнутом.И перестать развиваться.Если каждый день что то открывать новое,то тысячи лет будет мало.
Думаю настанет время,когда мы будем мыслить полярностями,свойствами тела как извилинами моска.
Представляете как будет супер!!! :)

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Не глушите сами себя
« Ответ #8 : 17 Январь 2012, 18:22:13 »
chikabum весёлый ты....как говорил герой известного фильма "Перспективы Коля, АТОМНЫЕ!"