Автор Тема: Трёхполярные шахматы  (Прочитано 9109 раз)

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2011, 12:32:03 »
Разве в условиях игра желтыми, голубыми и пурпурными разрешена? Не видел где.
Играют только трое: красные, синие, зелёные.
Окрашенные фигуры ЖДУТ, пока кто-то не переведёт их в белый и не уберёт с доски. Это и будет ТРАНСФОРМАЦИЯ.
Фигуры будут исчезать не все разом. Поэтому, чьи-то из троих фигуры таить будут быстрее, а у кого-то медленнее.
Предположим, что у кого-то стаяли полностью все фигуры. Следовательно, он сам ТРАНСФОРМИРОВАН с доски. Останутся двое. Вот между ними и завяжется борьба - кто кого реинкарнирует  :D
Ничья будет, когда пропорционально исчезнут фигуры у всех троих.



AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2011, 18:59:31 »
Цитировать
Предположим, что у кого-то стаяли полностью все фигуры. Следовательно, он сам ТРАНСФОРМИРОВАН с доски. Останутся двое. Вот между ними и завяжется борьба - кто кого реинкарнирует
Если останутся короли основных цветов, то это и будет ничья. Красный синего никогда до белого не компенсирует. Так что третьего убивать нельзя. Но если какой-то король уже подкрашенный в дополнительный цвет, то тот кто его подкрасил уже не нужен.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2011, 19:25:26 »
Ну ладно пусть окрашенные фигуры стоят мне все равно но тогда можно ли другим фигурам ходить через поля занятые подкрашеными фигурами ведь теоретичеки подкрашеные могут замкнутую область занять и к центру уже не подберешься.

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2011, 19:31:52 »
И тут на помощь приходит Конь  :)

Убивание фигуры проходит за два этапа. На первом если кто-то бьет, то он стоит на месте но меняет цвет того, кого бьет. Второй уже когда бьет  становится на место убитого.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2011, 08:04:25 »
Давайте конкретно Peter сделал ход хожу красными слоном E10 -> I9 потом имже
бью слона I9->К5 как стоят фигуры после хода.Ну синий слон понятно на К5 и остался(стал пурпурным) .
А что стало с моим слоном?
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 10:45:54 от shilo »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2011, 15:18:56 »
Ну да  это тоже надо обговорить поскольку пока моя нумерация ничем не отличаесться от твоей может мы будем каждый по своим правилам играть? :) Ты что пасовал Peter  не будешь ходить тогда я бью своим ферзем С9->I9->L3 твоего короля.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 16:23:46 от shilo »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2011, 16:00:21 »


Устал упрашивать - кто играть будет?

Я играю!

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2011, 16:29:16 »
Бью ферзем L3->L4 Синего Ферзя. Слоном К5-L6 ладью
Да ладно давай новую партию начнем у тебя теперь HOTEY есть может с ним лучше правила
получаться.Ну или можете меня добивть я пас доконца игры.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 16:31:28 от shilo »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2011, 18:15:45 »
Впринципе проблем с ходами не былобы если каждый цвет ходил только по клеткам своего цвета но это уже что то ближе к шашкам здесь трансформация шла между соседними клетками тройками КЗС=0 между двумя разными цветами и даже цвет с сами собой.В шахматах можно разрешить нахождение фигур разных всех трех цетов на одной клетке по разным углам тогда не будет надобности в другой тройке цветов и будут чисто трехполярные трансформации в одной тройке КЗС=0 тоесть две фигуры не могут побить друг друга хотя можно разрешить и это но тогда надо будет разрешать взаимодействие цвета с сами собой.Можно делать трансформацию с соседними клетками  КЗС=0 но это усложнит игру.Это уменьшает элемент двухполрности а следовательно и интерес к игре.Тут нужен баланс.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2011, 05:49:17 »
Шило, ты, что пьяный?   
L3, L4, K5,... - таких клеток на поле НЕТ.

Да мне так удобней берешь букву в начале  и считаеш от нее с 1 а то надо гдето на другом конце искать цифирь а так отсчитал и вперед.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2011, 06:19:09 »
может проше друг другу высылать доску с ходом?? или организовать общий ресурс в сети и там ходить а то форум забьем ходами и спорами.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2011, 10:07:11 »
Ну никого не заваливал  лишь перед фактом поставил не кричал же я что тебе мат когда сьел твоего короля а мирно пошел дальше твои фигуры трансформировать.
Пока нет обговореных правил играть сложно у каждово свой взгляд на игру.
Ты же не стал приспосабливаться к моим правилам а я их обговорил и ходил в соответствии с ними ну только с нумерацией напутал но мне так было удобней.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2011, 11:51:26 »
Да где же виртуальность ходы были реальными на доске ну нумерация неправильная но ты мог легко понять о чем идет речь я же говорил какие фигуры ходят и какие фигуры трансформируются.Ты же понял что речь идет о короле а не ферзе значит все было реально.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2011, 12:12:59 »
Да ладно Peter не горячись это же трех полярные шахматы тут нельзя выграть или проиграть про факт я имел виду что реально сделал ходы и поскольку правил нет
утвержденных, то есть нюансы где могут быть разночтения.Если не хочешь я стобой не буду играть.

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2011, 12:49:12 »
Я дико извиняюсь за вторжение  ;D
peter прав - пока не будут оговорены правила, ничего не получится.
1) Координаты
2) Правила хода фигурами (одной фигурой два хода не делать).
3) Правила "сруба". Думаю, что, например, конём пешку убрать, а коня окрасить (потерять :D). Теперь нет пешки, но и нет коня (он бедный стоит и ждёт, пока его "реинкарнируют").
Думаю, что так не будет толчеи на доске и не будет "побеждающего" (пешку-то снял, но коня потерял.